Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДЕ-25-14ГМ0 (режимная карта)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Southern
Всем здравствуйте!
Помогите с решением моего вопроса.
Есть котлоагрегат ДЕ-25-14ГМ0 под управлением контроллера Siemens, работает в атематическом режиме, вчера т.е. 01.02.2022 сделали новую режимную карту но вот "оказия" в ней 4 (четыре) точки (под точками подразумеваю нагрузку в %), а для контроллера нужно 10 (десять) точек, можно ли как-то рассчитать промежуточные точки?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо всем.
tiptop
Цитата(Southern @ 1.2.2022, 22:18) *
работает в атематическом режиме

Это как-то связано с Atemi? unsure.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Цитата(Southern @ 1.2.2022, 22:18) *
в ней 4 (четыре) точки (под точками подразумеваю нагрузку в %), а для контроллера нужно 10 (десять) точек, можно ли как-то рассчитать промежуточные точки?

Можно. Путём интерполяции.
Southern
Доброе утро, прошу прощения, "в автоматическом" режиме

Цитата(tiptop @ 2.2.2022, 6:30) *
Это как-то связано с Atemi? unsure.gif




Можно. Путём интерполяции.


Можете чуть более подробно про данный метод? Может быть есть какие-то таблицы (если бы в эксель, очень здорово), какие то программы для расчёта.

Спасибо Вам tiptop за ответ и помощь.
tiptop

Да, для начала лучше в Эксэле подобрать аппроксимирующую функцию для четырёх известных точек.

Цитата(tiptop @ 2.2.2022, 6:30) *
Это как-то связано с Atemi? unsure.gif

Нашёл! clap.gif

Цитата
ATEMA представляет собой структуру из трех владельцев, двух агентов по продажам и трех сотрудников офиса.


Сорри, опрос по контроллерам - "не моя" тема.
Southern
[quote name='tiptop' date='2.2.2022, 8:23' post='1580244']
Да, для начала лучше в Эксэле подобрать аппроксимирующую функцию для четырёх известных точек.

В этом у меня возникнет проблема т.к. я понимаю там есть несколько видов регрессий? А тут я полный "ноль". Что выбрать, куда и что подставить.

Спасибо
tiptop
Цитата(Southern @ 2.2.2022, 8:31) *
В этом у меня возникнет проблема т.к. я понимаю там есть несколько видов регрессий?

Об этом ничего не знаю, в регрессиях не разбираюсь.
Я просто "вставляю точечную диаграмму" и "добавляю линию тренда".
forrte
Нехитрые выкладки позволяют установить, что по сравнению с прежней картой каждое соответствующее давлению газа давление воздуха надо теперь повысить на 10%. Вообще логичней было эти четыре точки при новой наладке брать при давлениях газа, соответствующим каким-либо четырём точкам старой карты, тогда всё было бы гораздо очевидней. Каковы причины, надо ли на самом деле повышать давление воздуха и стоит ли доверять новой наладке - это другой вопрос, уж вам решать.
Грубо чисто для понимания расход газа и соответственно нагрузка пропорциональны квадратному корню от давления газа.
CNFHSQ
Странные режимные карты, и на карты не похожи. А сводные таблицы есть? Иногда, в связи с пожеланиями эксплуатации делали столько точек сколько просили. тем более есть точки в контроллере. Какие то халявщики. Деньги получили , а там хоть трава не расти. На глаз настроить можно, но проверять горение все равно надо.
Rocket1972
Цитата(CNFHSQ @ 4.2.2022, 11:15) *
Странные режимные карты, и на карты не похожи...... Иногда, в связи с пожеланиями эксплуатации делали столько точек сколько просили. тем более есть точки в контроллере. Какие то халявщики. Деньги получили , а там хоть трава не расти.

К сожалению уровень специалистов скатывается к "менеджеру среднего звена". Нет души и стремления сделать "как надо", а делают на "Итак сойдет".
О чем можно говорить если человек делающий наладку такому котлу не знает что такое в Excel сделать самому расчет и построить графики, подобрать аппроксимирующую кривую по имеющимся точкам. А еще лучше "прогнать" котел по всему диапазону.
Кстати, на его картинках точки от 4 и до 1й могут лечь как угодно... но скорее всего по воздуху может быть большой избыток на минимальных нагрузках. ( если конечно нет частотников на вентиляторе и дымососе).
Печально это все... blink.gif
bikbvos
По старым настройкам: Давл возд = Давл газа х 0,1331, по новой РК: Давл возд = Давл газа х 0,1394.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.