Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высота размещения дымоприемного устройства
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
fcsmoscow
Предисловие:
По пункту 7.8 СП7
Цитата
При удалении продуктов горения из коридоров дымоприемные устройства следует размещать на шахтах под потолком коридора, но не ниже верхнего уровня дверных проемов эвакуационных выходов. Допускается установка дымоприемных устройств на ответвлениях к дымовым шахтам.

Возник вопрос при подготовке рабочей документации. В здании имеется коридор высотой 10 метров, в котором конструктивно неудобно тащить дымоприемное устройство на самый верх, поэтому возникла идея разместить решетку на отметке +3.000. С одной стороны, данное размещение дымоприемного устройства не противоречит пункту 7.8 СП7, с другой стороны, не совсем уж под потолком оно будет размещаться. С моей точки зрения данный пункт СП7 позволяет разместить решетку системы дымоудаления на любой высоте от +2.200 до +10.200, однако меня смущает её расположение не в "верхней точке" коридора, но ведь отметка +3.000 - это тоже "под потолком". Собственно сам вопрос - на какой высоте всё же необходимо разместить дымоприемное устройство? Разрешите, пожалуйста, мои внутренние противоречия.
Для понимания сути вопроса прикладываю эскиз. Высота коридора 2.200, высота дверей 2.000.
ИОВ
Вы проектировщик, но не знакомы с МР ВНИИПО 2013 г.?
Посмотрите в МР после ф-лы 16 условие для предельной толщины дымового слоя. А дымоприёмное устройство обязано располагаться в пределах расчётного дымового слоя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.