Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем отразить луч высокочастотного электромагнитного излучения ?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
ЮрийБ
В памяти всплывает эпизод из советского детского фильма о путешествии в космосе где юный герой отражает неприятельский лазерный луч зеркальцем , а как отразить ЭМ луч частотой, скажем, 95 Ггц ?
LordN
сетка с периодом лямбда/4, насколько я помню.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%...%B4%D0%B5%D1%8F
tiptop
Цитата(ЮрийБ @ 22.2.2022, 15:45) *
юный герой отражает неприятельский лазерный луч зеркальцем , а как отразить ЭМ луч частотой, скажем, 95 Ггц ?

На otvet.mail.ru написали про похожее "зеркальце": Какие материалы поглощают СВЧ (микроволны) излучения. Или 100% отражают
Neowise
Плоскость с металлическим покрытием.
LordN
Цитата(Neowise @ 22.2.2022, 23:53) *
Плоскость с металлическим покрытием.

не всегда и не везде.
ЮрийБ
Цитата(LordN @ 22.2.2022, 18:54) *
сетка с периодом лямбда/4, насколько я помню.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%...%B4%D0%B5%D1%8F

меньше 3 мм
а почему сплошной металл не задержит ?
LordN
Цитата(ЮрийБ @ 23.2.2022, 0:11) *
меньше 3 мм
а почему сплошной металл не задержит ?

заради любопытства внимательно поглядите на стекло микроволновки
там много всякого, чего я уже не помню. периодическая или апериодическая решетка в этом плане лучше работает. потерь больше и больше рассеивания. но опять же. смотря чего мы добиваемся. отражение это одно, поглощение это другое, а выжить это вообще третье. ну и уровни тоже играют. одно дело ватты и совсем другое тератерагигатераватты. там соовсем другие эффекты и сама физика иная.
ЮрийБ
Цитата(LordN @ 22.2.2022, 20:35) *
заради любопытства внимательно поглядите на стекло микроволновки
там много всякого, чего я уже не помню. периодическая или апериодическая решетка в этом плане лучше работает. потерь больше и больше рассеивания. но опять же. смотря чего мы добиваемся. отражение это одно, поглощение это другое, а выжить это вообще третье. ну и уровни тоже играют. одно дело ватты и совсем другое тератерагигатераватты. там соовсем другие эффекты и сама физика иная.


киловатты у них там, откуда взяться гига и тера
dmchehow
Цитата(ЮрийБ @ 22.2.2022, 15:45) *
В памяти всплывает эпизод из советского детского фильма о путешествии в космосе где юный герой отражает неприятельский лазерный луч зеркальцем , а как отразить ЭМ луч частотой, скажем, 95 Ггц ?

Шапочку сделайте себе из фольги. Поможет. Особенно весной .
straus
По опыту украины хорошо помогают кастрюли. Говорю это как настоящий украинец.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.