Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О расчетах теплоых потерь трубопровода.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Надежда88
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Вопрос вот какого плана: при расчетах величины тепловых потерь на теплосети от границы балансовой принадлежности до узла коммерческого учета применяются значения норм плотности теплового потока по 325 Приказу. Там в таблицах указаны диаметры условного прохода и значения норм (на сколько я поняла) для наружного диаметра стандартной металлической трубы. Первое: как считать потери для труб из полипропилена/металлопластика? У них и условные, и наружные диаметры отличаются от диаметров труб стандартного металла. И второе: в СП 61.13330.2012 ТЕПЛОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ, есть п. 6.1.1 где указана фраза: Нормы плотности теплового потока для толстостенных металлических трубопроводов следует принимать по условному диаметру, соответствующему стандартным трубам того же наружного диаметра. Правильно ли понимаю, что условный диаметр толстостенной трубы = наружному диаметру стандартной металлической трубы? Вопрос вызывает много споров между коллегами при проектных решениях.
Twonk
Откройте ГОСТ "диаметры условные".

Стоп! Вы в теплосетях же не применяете толстостенные трубы?
Надежда88
А при чем тут этот ГОСТ? Вопрос не в этом, а в том как считать тепловые потери. Если откроете 325 Приказ увидите таблицы норм плотности теплового потока и там приведены значения для условного диаметра труб. В расчетах применяется наружный. У пластиковых труб диаметры очень сильно разнятся и материал в принципе другой.
svoroponov
https://www.ktto.com.ua/calculation/poteri_tepla_trub
Может это поможет. А вообще литературы по данной теме достаточно.
На пластиковые трубы ,используемые для отопления у фирм есть таблицы нормированных потерь исходя из факторов внешней и внутренней среды и стандартных толщин изоляции . Когда то такие встречал.
инж323
Цитата(svoroponov @ 6.8.2022, 23:46) *
https://www.ktto.com.ua/calculation/poteri_tepla_trub
Может это поможет. А вообще литературы по данной теме достаточно.
На пластиковые трубы ,используемые для отопления у фирм есть таблицы нормированных потерь исходя из факторов внешней и внутренней среды и стандартных толщин изоляции . Когда то такие встречал.

не поможет, как и не помогает вам неоднократное напоминание про инет РФ и блокировку в нем инета украины или в украине вход пользователям из РФ.
svoroponov
Не обратил внимания, чей сайти и не в курсе что в России заблокировано. Но не всё же. Эти вопросы о потерях тепла трубами с изоляцией и без и учёта потерь уже здесь поднимались ранее.Можно и нужно человеку поискать. Там же и ссылки есть технические ,ребята давали. Да и на ряде технических сайтов российских при соответствующих институтах или университетах литература есть. Когда то изучал этот вопрос для расчётов и проектов , так пользовался именно российскими сайтами и российской нормативной базой ( на тот момент иной в стране не было). Ну и западными каталогами производителей труб и оборудования с рекомендациями по проектированию систем .Плюс есть научные статьи по данным вопросам как российских инженеров так и западных с разными таблицами . Есть наверно проектные организации куда можно обратиться или попользоваться там нормативной базой .Так что проблем не вижу.
инж323
Цитата(svoroponov @ 7.8.2022, 6:16) *
Не обратил внимания, чей сайти и не в курсе что в России заблокировано. Но не всё же.

увы, практически всё. И ВПН приходится менять т.к. их тоже гробят и не помогает потом это, другую обманку ставить.

Цитата(svoroponov @ 7.8.2022, 6:16) *
Эти вопросы о потерях тепла трубами с изоляцией и без и учёта потерь уже здесь поднимались ранее.Можно и нужно человеку поискать. Там же и ссылки есть технические ,ребята давали. Да и на ряде технических сайтов российских при соответствующих институтах или университетах литература есть. Когда то изучал этот вопрос для расчётов и проектов , так пользовался именно российскими сайтами и российской нормативной базой ( на тот момент иной в стране не было). Ну и западными каталогами производителей труб и оборудования с рекомендациями по проектированию систем .Плюс есть научные статьи по данным вопросам как российских инженеров так и западных с разными таблицами . Есть наверно проектные организации куда можно обратиться или попользоваться там нормативной базой .Так что проблем не вижу.

это вы проблемы не видите, а человек потому и задает вопрос, что и искать еще не умеет и не знает то нашел или не то.

Надежда88, вам в договор надо посчитать теплопотери или куда в проект? отчего споры у проектировщиков при проектных решениях?
qmax44
Что-то не улавливаю суть вопроса.
Вы не знаете формулы и калькуляторы для расчета теплопотерь трубы?
Вы не знаете, что такое условный диаметр?
Надежда88
Цитата(инж323 @ 7.8.2022, 9:23) *
Надежда88, вам в договор надо посчитать теплопотери или куда в проект? отчего споры у проектировщиков при проектных решениях?


Потери нужно посчитать по трассе (на тепло и водоснабжение), пролегающей по улице, для проекта на узел учета (эти потери потом заводятся в акт допуска). Трасса от точки врезки в теплосети РСО до узла коммерческого учета потребителя.
п.11.3.1 ПРИКАЗ от 30 декабря 2008 г. N 325 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ "Определение нормативных значений часовых потерь тепловой энергии производится в следующем порядке: для всех участков тепловых сетей, на основе сведений о конструктивных особенностях теплопроводов (тип прокладки, год проектирования, наружный диаметр трубопроводов, длина участка) и норм тепловых потерь (теплового потока), указанных в таблицах...." Табличные значения плотности теплового потока приведены для гладкой стальной стандартной трубы. В справочнике Манюка значения сразу приведены для наружного диаметра трубопровода, в 325 Приказе указывают для условного диаметра, но значения те же. Вопрос состоит в том, как посчитать тепловые потери по трубам из металлопласика/полипропилена. У них диаметры, как и сам материал отличаются от стальной трубы. У разных производителей в каталогах значения плотности теплового потока приведены в основном для внутренней системы отопления и значения все разные.
GreyBrain
Приказ 325

11.3.4. Значения нормативных часовых тепловых потерь, Гкал/ч, участков трубопроводов тепловых сетей, аналогичных участкам трубопроводов, подвергавшихся испытаниям на тепловые потери, по типу прокладки, виду изоляционных конструкций и условиям эксплуатации, определяются для трубопроводов подземной и надземной прокладки отдельно по формуле, аналогичной формуле (8):

формула, (15)



где - k поправочный коэффициент для определения нормативных часовых тепловых потерь, полученный по результатам испытаний на тепловые потери.


Вот у нас есть формула. Она допускает использование коэффициента. Коэффициент характеризует отличие фактических потерь от расчетных. Фактические потери при транспортировке теплоносителя в трубах, проложенных не из стали будут другие. Таким образом, какого-то другого метода для расчета труб не из стали Приказ не подразумевает
инж323
Цитата(Надежда88 @ 8.8.2022, 7:46) *
Потери нужно посчитать по трассе (на тепло и водоснабжение), пролегающей по улице, для проекта на узел учета (эти потери потом заводятся в акт допуска). Трасса от точки врезки в теплосети РСО до узла коммерческого учета потребителя.

не эти потери заводятся в договор и в Акт допуска потери от границы до счетчика не вводятся. Потери эти вводятся в договор на теплоснабжение в приложении № (обычно самое последнее по счету из всех приложений в договоре) и указывается и сам расчет делаемый ТСО, а не проектировщиком узла учета и указывается метода с всеми сопутствующими коэф.
У вам 4-х трубная схема, откуда там полипропилен на сетевой воде? а если Т3 и Т4- то откуда там первичный теплоноситель по только которому может быть коммерческий учет?
qmax44
По СП61 у Вас задана норма тепловых потерь для условного прохода. Это из соображений экономии тепловой энергии.
Это норма. Ваша задача утеплить трубу так, чтобы фактческий тепловой поток не превышал нормируемого.

Материал трубы входит в расчёт фактических тепловых потерь трубы. Если вы трубу не собираетесь утеплять, а просто считаете фактические теплопотери, то нормы по максимальному тепловому потоку вас интересовать не должны.

Что касается методики расчёта фактческих тепловых потерь, то тут зависит от необходимост учёта излучения (если нет изоляции), метода прокладки (внутри помещения, снаружи, в коллекторе, в грунте).
В целом, есть формула для теплопотерь циллиндирческой поверхности. Есть калькуляторы для утепленных труб и для труб с учётом излучения.
Но это, вы, как специалист, сами должны знать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.