Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли заварить чугунную батарею в случае коррозии
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Kreadlling
Здравствуйте. Подскажите у меня на батареи отопления коррозия, начал отковыривать и увидел небольшую влажность на секции батареи. Можно ли ее заварить? Или лучше менять?
GreyBrain
можно новую секцию купить и поставить. в магазинах продают. ну и к секции не забывать новый радиаторный ниппель. только у сантехника лучше уточнить есть ли у него ключ для сборки радиаторов чугунных
altsem
Цитата(Kreadlling @ 23.12.2022, 11:26) *
Здравствуйте. Подскажите у меня на батареи отопления коррозия, начал отковыривать и увидел небольшую влажность на секции батареи. Можно ли ее заварить? Или лучше менять?

Её можно запаять. Но это неблагодарное занятие. Да. Секцию надо просто заменить, или просто изъять, уменьшив тем самым размер радиатора на одну единицу.
В качестве инструмента можно у дворника позаимствовать лом среднего калибра. Чугуняка ломом хорошо перебирается.
инж323
Цитата(altsem @ 23.12.2022, 12:10) *
Чугуняка ломом хорошо перебирается.

только лом вращать проблемно. Ключу радиаторному петлю не зря делают. и не каждый длом так подплющен с расширением, что б в зацеп войти с муфтой.
Проще и дешевле(скорее всего) взять аналогичный прибор т.е. радиатор , прессануть его до монтажа, а потом монтировать, но с слесарем договариваться заранее , до покупки прибора.
svoroponov
Если есть чем и знать как то можно. Проводили эксперимент - варили ребро М-140 после разморозки. Нужен специальный электрод для чугуна, подогрев (иногда), и среда - аргон , в общем сварочный пост на аргоне . Опресовку не выдержало . Пошли по другому . Определили концы трещины, аккуратно рассверлили и произвели сварку. Опресовку выдержало. Вмонтировали в рабочий радиатор в своей конторе. Пока я там работал ещё несколько лет ,так и не потёк.
В магазинах лет 20 назад продавался клей - масса для ремонта чугунных картеров для автомобилей. Пришлось раз клеить трещину в боковой чугунной секции котла ЖД -вокзала ,на сварку не решились. На замену в запасе просто ничего небыло. Проработал до замены 10 лет и не потекло в месте проклейки.
Но если есть возможность замены , лучше поменять. Это надёжней и дешевле , особенно там где оборудование работает с водой и под давлением. По поводу подобного клея у вас - его может и не быть в продаже.Хотя это самый простой вариант для самоделкиных. Но он стоит не мало.Это что то типа эпоксидной массы со специальным наполнителем .Место зачистить , обезжирить и после проклейки ждать сутки .
altsem
Цитата(инж323 @ 23.12.2022, 12:18) *
только лом вращать проблемно. Ключу радиаторному петлю не зря делают. и не каждый длом так подплющен с расширением, что б в зацеп войти с муфтой.
Проще и дешевле(скорее всего) взять аналогичный прибор т.е. радиатор , прессануть его до монтажа, а потом монтировать, но с слесарем договариваться заранее , до покупки прибора.

Согласен, по всем пунктам. По вращению, не проблемно, но затруднительно. Шведки хорошие нужны. Ну а при снятых лысках, вообще красота.
инж323
Цитата(svoroponov @ 23.12.2022, 12:26) *
Если есть чем и знать как то можно. Проводили эксперимент - варили ребро М-140 после разморозки. Нужен специальный электрод для чугуна, подогрев (иногда), и среда - аргон , в общем сварочный пост на аргоне .

к этому всему еще сварной нужен нормальный.А во многих местах(регионах и местах работы) он дороже семерки радиаторов новых в магазе.
svoroponov
Вы правы, нужен квалифицированный сварщик или технолог по сварке ну и оборудование ..
LordN
Цитата(altsem @ 23.12.2022, 16:10) *
Её можно запаять. Но это неблагодарное занятие. Да. Секцию надо просто заменить, или просто изъять, уменьшив тем самым размер радиатора на одну единицу.
В качестве инструмента можно у дворника позаимствовать лом среднего калибра. Чугуняка ломом хорошо перебирается.

а чем паять чугиниум? надеюсь, не ПОС-60?
altsem
Латунным прутком с бурой. Пруток на заливе унитаза добывали, а за бурой в аптеку бегали. Паяли газом, ацетиленовый пост. Сварщик паял, а некто, по команде сварщика, буру кидал щепотками. Один раз так резьбовой патрубок запаяли на КЧМ. Другой раз на секции МС треснувшую резьбу лечили.
Можно ещё твёрдым припоем медным попробовать. Не пробовали, но сварщик тогда сказал, что в принципе должно получиться.
Но, откровенно говоря, лучше менять, чем колхозить. Паяли, когда деваться уже было некуда...
HeatServ
Чугуняку на давление варить можно только после прогрева в муффельной печи. И прикрученными куда надо руками, лучше, если руки от Бога будут, т.е. целованы Им. Но таких столь мало, что легче купить новый радиатор и за вынос и подарок выносящему, занести новый наверх. Я таскал в сталинку на 5-й этаж восьмисекционник. Это был ад и израиль.
nick2
Цитата(HeatServ @ 23.12.2022, 22:00) *
......... Это был ад и израиль.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Машинист
Выкинуть к чертовой матери эту батарею и поставить новую. С вас за переборку чугунных секций денег сдерут больше, чем за установку новой батареи. Секс тот ещё, а результат сомнительный. Если одна секция проковырялась до дыры, значит и остальные на той поре, зачем вам эти сомнения? А заварите - под давлением хлопнуть может, напряжения в чугуне после сварки остаются.
Гризли
Смешные ответы про "уменьшить на одну секцию". "Разобрать" "нужен лом" и т.п. ересь.

Для таких операций батарею сначала нужно демонтировать.
Вынести на улицу.
Место разборки прокалить до ядерной температуры паяльной лампой, пока там к чертям все не выгорит - лен, краска, ржа, и не появятся зазоры в сопрягаемых детялях.
И вот только потом, если конечно повезет, можно начать откручивать ломом.
Но нужно два лома, ведь ко-то ещё должен держать батарею.
И ключ на 55 не забыть рядом положить.
И трубу к нему длиной с лом.
А потом собрать, опрессовать "на земле" и снова затащить в жилище и подключить.

А проще сдать на металл и купить новый.
altsem
Цитата(altsem @ 23.12.2022, 19:53) *
Латунным прутком с бурой. Пруток на заливе унитаза добывали, а за бурой в аптеку бегали. Паяли газом, ацетиленовый пост. Сварщик паял, а некто, по команде сварщика, буру кидал щепотками. Один раз так резьбовой патрубок запаяли на КЧМ. Другой раз на секции МС треснувшую резьбу лечили.
Можно ещё твёрдым припоем медным попробовать. Не пробовали, но сварщик тогда сказал, что в принципе должно получиться.
Но, откровенно говоря, лучше менять, чем колхозить. Паяли, когда деваться уже было некуда...

Что это вдруг эксперта рассмешило?
__________________
Ув.тов.Гризли. В пост-1 указано рабочее давление? Где? Процитируйте пожалуйста, уж не сочтите за труд.
Может быть эта чугуняка из деревенской гравитационки, и в жизни своей больше 0.2кг не видала, и не увидит? Откуда вы знаете, в какой системе она работает? У Вас есть Свои скрытые источники информации? Так поделитесь с несведующими.
_________________-
Так что занимайтесь пожалуйста своими глупостями. А не своё не надо обсуждать в качестве очевидца из одной известной комедии. Своим занимайтесь. Своим. Так оно полезней будет.
(ну или в с следующий раз первый пост в теме читайте (может тогда и чужие смешные ответы обсуждать не придётся (как знать, вдруг повезёт в рядах суровых практиков оказаться...)))
Гризли
Ув. тов. Ежик!!!

Мои слова касаются только процесса демонтажа секций в принципе.
Касательно процесса пайки или сварки я не выражался.

Перестаньте фантазировать насчет давления и остального вытекающего отсюда.
Будь в ней хоть 0,2 атм, хоть 2 - разборка секций производится именно с теми трудностями ( в большинстве своем), какие я и описывал.
Или, по Вашему, для деревенской гравитационки секции на заводе закручивают от руки?

Спасибо за характеристику "эксперт" !!!

А в конце того поста - моё общее резюме по вопросу, заданного ТС. Имею право его высказать. Ну раз я здесь.

И ещё раз - не фантазируйте и не выдумывайте то, чего другие пользователи не говорили.
инж323
вот и у Зеленского проблемы с батареями.Даже в штаты ездил просить новую на замену скородировавших. Дали одну, но попозже привезут.
А что за разделение радиаторов на "для сельского дома" и не для него- есть Рраб и всё.И прессуется на 1.25 от этого рабочего, а не эфемерного Р в системе.
altsem
Цитата(Гризли @ 26.12.2022, 14:26) *
Ув. тов. Ежик!!!

Мои слова касаются только процесса демонтажа секций в принципе.
Касательно процесса пайки или сварки я не выражался.

Перестаньте фантазировать насчет давления и остального вытекающего отсюда.
Будь в ней хоть 0,2 атм, хоть 2 - разборка секций производится именно с теми трудностями ( в большинстве своем), какие я и описывал.
Или, по Вашему, для деревенской гравитационки секции на заводе закручивают от руки?

Спасибо за характеристику "эксперт" !!!

А в конце того поста - моё общее резюме по вопросу, заданного ТС. Имею право его высказать. Ну раз я здесь.

И ещё раз - не фантазируйте и не выдумывайте то, чего другие пользователи не говорили.

Так и не фантазирую. Просто, перед своими ответами, таки прочитал первый пост. Поделился опытом, тоже без указания рабочих давлений. Высота системы в моём случае была 12 метров. Рабочее давление 1.5кг. На см. Кв. Пайка выдержала.
А чугунину ломом без прогрева спокойно перебирал.
Ломы были в количестве 1.
Шведки N-4.
В кол-ве тоже 1 шт.
И ну вот прекррррасно всё перебиралось.

Хот-тя... Если экспертам надо пять ломов, то... понимаю... Понимаю.

Цитата(инж323 @ 26.12.2022, 14:45) *
вот и у Зеленского проблемы с батареями.Даже в штаты ездил просить новую на замену скородировавших. Дали одну, но попозже привезут.
А что за разделение радиаторов на "для сельского дома" и не для него- есть Рраб и всё.И прессуется на 1.25 от этого рабочего, а не эфемерного Р в системе.

В деревне об 1,25 расскажите. Можно даже про 1.5.
Всё равно Поймут.
Всё равно Простят.
инж323
Цитата(altsem @ 26.12.2022, 14:48) *
А чугунину ломом без прогрева спокойно перебирал.
Ломы были в количестве 1.
Шведки N-4.
В кол-ве тоже 1 шт.
И ну вот прекррррасно всё перебиралось.

На объекты ранее всегда завозили радиаторы семерками и комплектование под необходимый размер шло на объекте. На объект шло ЗИЛом -130 и в кузов бортового входит... 70 семерок и на объект их надо несколько. Еж- сколько тысяч экм или квт радиаторов вы скомпоновали для заяв про "усе нормально перебирается" ломом? Когда радиаторный ключ с петлей для лома в качестве рычага сворачивался порой за один объект в спираль и на следующий объект делали новый и искали рифленку арматуру, ибо гладкая мягкая слишком. И никакие клещи не тянут на переборке, только клещи угробить. А на некоторых объектах покрупней шли радиаторы с Р раб 10 атм и ключ сворачивался на половине поставки радиаторов и крутили несколько человек достаточно долго, сменяя друг друга на комплектовке\переборке. И отдохнуть шли на работы по доставке радиаторов на этажи. Эта деталь для понимания добавлена. А поработавшие радиаторы еще хуже перебираются, тяжелей.
Не путайте разовое везение с чем то всегда повторяющимся.
altsem
Ну не знаю, как там у Вас...
У Нас, если о секциях радиаторов, то, в общем составе заготовки, приезжал комплект всего чего требовалось. Оставалось только варить и монтировать. И, кстати, всё прекрасно сходилось, если бирки при растаскивании по секции не теряли...
А про разовое, после армии, так там всё делали комплектовали сами.
По комплектации, что ни объект - то эксклюзив авторской работы. Каждый объект можно было в Лондонский Технологический Музей отправлять...
инж323
Цитата(altsem @ 26.12.2022, 15:15) *
Ну не знаю, как там у Вас...
У нас, если о секциях радиаторов, то, в общем составе заготовки, приезжал комплект всего чего требовалось. Оставалось только варить и монтировать.
А про разовое, после армии, так там всё делали комплектовали сами.
По комплектации, что ни объект - то эксклюзив авторской работы. Каждый объект можно было в Лондонский Технологический Музей отправлять...

Если б знали насколько не угадали с ответом по данному вопросу, то даже не заикнулись бы про это.
Ни один вменяемый монтажник начуправления не пойдет на комплектацию радиаторов через завод Сантехпрома(дорого) и потому на объекты везли централизованной поставкой прям с заводов котельно-радиаторных семерками. Так и конвектора везли тоже с завода производителя.
А вот заготовку после направления на завод эскизов СО делали и по биркам на каждом узле разносили по этажам и там да, скрутил на сухую без льна и вари, а потом вся толпа как соберут идет скручивать уже нормально, заодно выявляя по системе, где стык проворонили заварить и лишь прихватка осталась.
altsem
Работали с тем, что нам присылали в комплекте заготовки. Всё было хорошо.
GreyBrain
Это всё уже офтоп. Но то, про что говорит ёжик, это реально есть, в бывшем спецстрое где я работал было именно так, как описывает ежик. В ПТО отправляли заявку в заготовительных цех (где пилили трубы, нарезали резьбы, прикручивали краны, варили, гнули и т.д.) в заявке писали сколько радиаторов и каких секций надо, их собирали в цехе, а дальше это уже ехало на объекты. И даже в далекие объекты, порядка 900 км от цеха
AGAG
интересно а что дешевле - заменить или отремонтировать?
при условии что ты не Самоделкин и ничего тяжелее мышки и ... в руках не держал
Гризли
Ну а про сварку чугуния вот достопочтенному собранию наглядный пример.
Достойный темы про приколы монтажников или что-то вроде.

Ду25




инж323
Цитата(GreyBrain @ 26.12.2022, 16:02) *
Это всё уже офтоп. Но то, про что говорит ёжик, это реально есть, в бывшем спецстрое где я работал было именно так, как описывает ежик. В ПТО отправляли заявку в заготовительных цех (где пилили трубы, нарезали резьбы, прикручивали краны, варили, гнули и т.д.) в заявке писали сколько радиаторов и каких секций надо, их собирали в цехе, а дальше это уже ехало на объекты. И даже в далекие объекты, порядка 900 км от цеха

И у нас писали заявку в ПТО и тоже указывали. Но эскизы были уже там сразу, мунуя участок производственный, да и проекты тоже все в ПТО были и заявка давала только срок поставки, хоть и график тоже независимо от участка там был тоже. Только вот посчитав сколь будет стоить комплектовка радиаторов на объект заводская и сравнив их с ценой комплектовки на объекте у нас сразу же отказались от комплектации заводской. А за года три до меня тоже заказывали на заводе, вместе с трубной заготовкой.
Да и дельту в поштучном исчислении радиаторов ПТО пасло по проектам и спецификациям стараясь найти хоть сколько то для использования потом их на договорах прямого подряда, ибо радиаторы были фондируемым материалом и просто так было не получить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.