Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Узел поэтажного подключения горизонтальных веток
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Гость_Игорь
Здравствуйте!
Есть ли у кого нибудь кзел подключения (учета тепла) горизонтальных веток системы отопления к вертикальным магистралям?
Если объект - офисное многоэтажное здание, на каждом этаже свой арендатор, система отопления 2-х трубная с попутным движением теплоносителя.
Т.е. нужна обвязка поэтажного ответвления от магистралей.
Спасибо!
Вован (Киев)
А не проще один счетчик в ИТП поставить, а дальше взависиости от арендуемой площади оплату раскидывать? smile.gif
ZOLGA
На горизонтальном ответвлении от вертикального стояка на подающем трубопроводе устанавливается шаровой кран, потом фильтр, потом запорный клапан ASV-M (Данфос), потом коллектор распределительный. От коллектора на трубах шаровый кран и теплосчётчик.
На обратке, если идти от вертикального стояка:кран шаровой, балансировочный автоматический клапан ASV-PV с импульсной трубкой, потом фильтр. Потом распред. коллектор. На отводящих трубопроводах балансировочный клапан STAD.
Такую информацию дали Москвичи на семинаре. Дон-строй кажется фирма. Речь шла о многоэтажных жилых зданиях.
Да, они ещё дренаж из коллекторов объединяют и одной трубой в приямок уводят. Вот.
Вован (Киев)
А если в ИТП один теплосчетчик, а по офисам водомеры горячей воды (и разбрасывать пропорционально накрученой кубатуре)? ИМХО дешевле будет, нежели теплосчетчики везде городить.....
Guest
Цитата
Такую информацию дали Москвичи на семинаре. Дон-строй кажется фирма. Речь шла о многоэтажных жилых зданиях.
Да, они ещё дренаж из коллекторов объединяют и одной трубой в приямок уводят. Вот.

Спасибо! Но я имел ввиду офисные здания. Там идут вертикально 2 магистрали, потом от них на каждый этаж ветка. Т.е. можно использовать вашу схему только без коллектора.
Цитата
А не проще один счетчик в ИТП поставить, а дальше взависиости от арендуемой площади оплату раскидывать

Но ведь некоторые могут не работать, а другие работать, поэтажный учет - более гибок!
ZOLGA
Я тоже для офисного делала систему отопления с горизонтальной разводкой. Коллектор нужен всё равно - это моё мнение. Я только не ставила фильтры... Это было до семинара... Пока у меня другие проекты... поэтому не очень задумываюсь, о их необходимости... А в ващем случае, нужно смотреть по конкретным потребителям: или ставить счётчики на ветку или перед коллектором на всю систему этажа... или на все помещения, кт. обслуживает система данного этажа.
....Что бы было понятно, объясню. То что я вам описала - Это коллектор, устанавливаемый на этаже , после которого ветки заходят в квартиру, где устанавливается квартирный коллектор. А счётчик- на общем коллекторе стоит и доступ к нему только у сантехника, который обслуживает этот дом.
Я имею ввиду коллекторы не самим варить.... а.... для разводки в полу... как для тёплого пола. Их много кто производит... и монтажникам они нравятся))))
ZOLGA
А тем, кто пишет, что лучше по площади тепло считать, хочется вот что сказать.
Мы жилой дом многосекционный делали, с 3-мя этажами офисных помещений. Ну... решили сделать общую систему отопления на офисные этажи каждой секции. Сначала дольщики воспринимали это нормально.... Но потом, каждому захотелось, что бы у него свой, счётчик был! И что тут началось. вторые этажи, отсекали стояки, которые шли на 3 этаж. Дольщики с 3-го этажа приходили к нам с претензией, что у них система отопления не работает. Значит проектировщики накосячили.... А кто купил пол этажа одной секции и пол этажа другой..... Одни так купили площади, что стояк у одного в офисе, а прбор у другого (двухстороннее подключение приборов отопления). Вобщем мы сделали гребёнки на минус первом этаже в паркинге и сделали разводку по потребителям. Кстати с вентиляцией тоже тяжело. Тем более, заранее неизвестно назначение помещений. Может появится стоматология, пиццерия... Да что угодно!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.