Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уровень звукового давления от ККБ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
Litvinov
Так как тема была создана в период нерабочего состояния форума, то просьба к автору повторить текст вопроса.
Гость
Данность:
В нестандартной московской 9-ти этажке, на первом этаже, был построен японский ресторан. На кровле ресторана (под окнами жилой квартиры) были смонтированы ККБ (Daikin RR125BW-4 шт.) СКВ.

Проблема:
Наличие воздействия звукового давления на жителей квартиры при закрытых окнах от ККБ СКВ ресторана.

Предпринятые действия:
Обращение к директору с просьбой предоставить: проект, согласованный в СЕСе, акты вода СКВ в эксплуатацию, замеры уровня звукового давления от ККБ. Ничего из перечисленных документов не видел. (вероятно, проектной (исполнительной) документации не существует)

Желаемый результат:
Полное устранение акустического воздействия от ККБ ресторана на жителей квартиры.

Просьба:
Прошу написать законное решение проблемы. Заранее благодарю.
Litvinov
Законное решение - это проект с акустическим расчетом (который наверняка покажет не нормируемый шум) и мероприятия по шумоизоляции ККБ. Вероятно, это будут какие-то укрытия (стенка с козырьком с шумопоглащающим материалом). А вы какую сторону этого конфликта представляете?
инж323
Из практики- чаще заканчивается установкой пластиковых окон и сплита жильцу.Экран , конечно , правильней.
Litvinov
там похоже несколько жильцов жалуются т.к. 4 ккб стоит прям под окнами
или они (ккб) все напротив одной квартиры установлены?.
Интересно какое рсстояние между наружным блоком и окном?
Mefisto
Законное решение - обращение в суд. Подкрепленное результатами экспертизы. Фирм оказывающих подобные услуги море. Прийдетсмя немного потратиться на замер шума в квартире при открытых окнах и при закрытых. Уровень звукового давления по нормам должен быть не более 45 Дб. Суммарный шум от 4-х ккб будет 100% выше даже на расстоянии 5м. УДАЧИ!!!
Mr. S
Всем спасибо за реакцию.

Некоторые уточнения на ответы:
- а вы какую сторону этого конфликта представляете? /Я друг одной из семей, но какое это имеет отношение к решению проблемы;
- там похоже несколько жильцов жалуются... /Да жалуются две семьи;
- Законное решение - обращение в суд. Подкрепленное результатами экспертизы. Фирм оказывающих подобные услуги море. Уровень звукового давления по нормам должен быть не более 45 Дб. /Конкретнее, это все общие слова, к тому же не совсем корректные значения, например: уровень звукового давления (эквивалентный) в жилых комнатах квартир категории Б и В не 45 дБа, а с 7-00 по 23-00 - 40 дБа, с 23-00 по 7-00 - 30 дБа согласно действующему СНиП 23-03-2003 "Защита от шума".

Под просьбой: Прошу написать законное решение проблемы, имел ввиду четкий конкретный регламент, результат следования которому будет решение проблемы.
Прошу прощения, что много критики, но пока, господа, одна вода.
Litvinov
Теперь понятно, более или менее. Однозначно –в суд, собрать комиссию (состав уточнить у юристов: представители жильцов, обслуживающей дом организации и фирмы с лицензией на замеры, они же эксперты, ну и сторона ответчика - рестораторов обязательно пригласите) Возможно при таком подходе вам удастся договориться на берегу (требуйте ряд мероприятий: 1 установка шумопоглащающих экранов на ККБ с переносом их на максимально дальнее расстояние от окон, 2 установка пластиковых окон жильцам, 3 + еще что нибуть «выкружить» можно) smile.gif
Valentinium
Ну пластиковые окна не панацея, т.к. летом они почти всегда открыты. А вот изолировать источник - это решение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.