Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: шум от трансформаторов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
Maestro1
Уважаемые коллеги! Поделитесь. пожалуйста. если кто сталкивался. Ситуация: строительство закрытой подстанции с двумя трансформаторами ТРДН 25000/110. Вентиляционные решетки выходят в сторону леса. с другой стороны планируется строительство котеджного поселка. Приток запроектирован исскуственный, вытяжка естественная решетки 4000х2500 2шт. В аналогичном проекте были заложены 48 пластинчатых шумоглушителей высотой 1500 мм шириной 20 мм, установленные перед вытяжными решетками. До сих пор не могу понять и найти, чем обоснован этот выбор, а проектировщик строитель наседает насчет установки шумоглушения - делать или нет?
ings
Поставьте экран на расстоянии пол метра перед решётками. Пусть шум направляется в сторону, обратную лесу.
Кстати, в СНИПе старом и новом есть расчёт распространения шума при наличии препятствия в виде экрана.
Вот и обоснуете. smile.gif
Sunny
Да, а каковы резльтаты расчета зоны акустического дискомфорта от подстанции с глушителями? А без глушителей? Имеются превышения ПДУ на нормируемой терриории? Тогда может быть понадобятся и глушители, и экран...
Maestro1
Нашел ГОСТ по акустическому шуму от трансформаторов. Сказано, что нужно проводить замеры, даже точки указаны вокруг трансформатора, если выше указанных (в этом же ГОСТе), то принимать меры, только вот какие ни слова. Только ссылка на СНиП, а в том ссылка на этот ГОСТ, круг замкнулся. Кстати в предыдущей подстанции отказались от установки этих шумоглушителей, она стоит на краю жилого района. Что касается акустического дискомфорта, сомневаюсь, чтоб кто-то его измерял или примерял на себя, соответственно и сами этим не занимались, да и не займемся скорее всего, объект сдан и всё.

Кстати насчет экрана. Мысль. Спасибо. Сейчас займусь этим поплотнее, приятно занятся тем, о чем ещё не думал даже.
ings
Кстати, укажите номер ГОСТа. Что-то я о таком не слышал. thumbdown.gif
Litvinov
то же о таком ГОСТе не слышал, начал искать...
нашел пока это:
ГОСТ 25783-83 (СТ СЭВ 3644-82) Трансформаторы гидродинамические для
строительных и дорожных машин. Технические требования

1.13. Уровень шума от работающего трансформатора не должен превышать
85 дБ, для вновь проектируемых моделей - не более 75 дБ.
Измерение шума - по ГОСТ 12.1.026-80 и ГОСТ 12.1.028-80.

и

ГОСТ 31301-2005 (ИСО 15664:2001) Шум. Планирование мероприятий по
управлению шумом установок и производств, работающих под открытым
небом


Maestro1, посмотрите ГОСТ 12.1.029-80 ССБТ. Средства и методы защиты от шума.
Классификация. Там расписываются основные методы и средства борьбы с шумом
Maestro1
ГОСТ 12.2.024-87 "Система стандартов безопасности труда. Шум. Трансформаторы силовые масляные. Нормы и методы контроля"
Насчет таджика мысль неплохая и вообще пора уже в СНиПах делать соответствующие пункты, чтоб в проекты без проблем закладывать. biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Litvinov
Maestro1, спасибо за документ.
На будущее - все выкладываемые документы лучше запаковывать в архив (rar, zip)
Размер уменьшается в разы!

сравните по объему тот же файл, но запакован rar
Maestro1
Litvinov, спасибо за ссылки. Насчет упаковки файлов понял. Это мой первый опыт отправки документа на форуме.
Анна Викторовна
пожалуйста помогите мне разобраться! на территории проектируемой котельной предполагается установка двухтрансформаторной электрической подстанции типа БКТП - здание из монолитного железобетонного модуля. Трансформатор масляный ТМГ-1000 кВА 10/0,4, IP00. как от него посчитать шум и нужно ли его учитывать при определении сзз от котельной по уровню шума?
Странная Белка
Цитата(Анна Викторовна @ 16.9.2013, 13:32) *
пожалуйста помогите мне разобраться! на территории проектируемой котельной предполагается установка двухтрансформаторной электрической подстанции типа БКТП - здание из монолитного железобетонного модуля. Трансформатор масляный ТМГ-1000 кВА 10/0,4, IP00. как от него посчитать шум и нужно ли его учитывать при определении сзз от котельной по уровню шума?

Как у вас с английским? У меня есть рекомендации по расчету шума от трансформаторов Сименс на английском.
Но возможно у производителя ваших трансформаторов тоже есть такая методика, надо только запросить.

Ой блин. Это ж сентябрь biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.