Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Производительность центробежных разгрузителей
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
Petrusha
Вчера с коллегами обсуждали один проект пневмотранспорта и зацепились за вопрос, зависит ли производительность циклона-разгрузителя от количества продукта, которое в него поступает. Так и не пришли к единому мнению, т.к. характеристика разгружаемого продукта весьма специфическая - насыпная плотность 120 кг/м^3, объем этого продукта - 15 м^3/час. Расчетный расход воздуха определен и составляет 0,23 м^3/сек. По фракционному составу - похоже на отруби. Циклон подобран естественно по скорости во входном патрубке и по этому самому расходу воздуха. Но сможет ли весь этот объем продукта разгрузиться? Пирумов утверждает, что с повышением концентрации эффективность сепарации должна возрастать. Но до каких пределов?
Прошу посоветовать что-нибудь или где об этом можно почитать.
PS Прошу модераторов перенести это в раздел Технологической вентиляции, к сожалению, у меня нет прав, чтобы там сразу и создать эту тему bang.gif Уж, извините, пожалуйста.
Petrusha
Продолжаем диалог rolleyes.gif
В справочнике Юрьева написано:"Повышение концентрации взвешенных в потоке частиц снижает сопротивление циклона. Это обстоятельство объясняется рядом факторов: уменьшением турбулентности потока при наличии в нем взвешенных частиц; уменьшением части энерrии, идущей на транспортирование твердых (или жидких) частиц, и уменьшением доли энерrии, идущей
на закручивание движущейся среды; эффектом дополнительноrо торможения вращательноrо движения среды осаждающимися на стенки циклона твердыми (или жидкими) частицами. Чем больше в известных пределах концентрация взвешенных в потоке частиц, тем значительнее снижается сопротивление циклона. Пока затраты энергии на транспортпрование взвешенных частиц не станут превышать указанное сопротивление."
Т.е. с пределами концентрации разобрались. Что имеется в виду под затратами энергии на транспортирование и где? В циклоне? Как их посчитать?
Petrusha
Ну, сам себе и отвечаю:
Диаметр циклона-разгрузителя зависит от концентрации. Для того, чтобы продукт однозначно разгрузился скорость внутри циклона должна быть <= 0,2*скорость во входном патрубке. Для разгрузки мелких и легких продуктов с небольшой насыпной плотностью скорость внутри циклона должна быть <= 1 м/с. Демский А. Б., Веденьев В. Ф. Оборудование для производства муки, крупы и комбикормов, справочное пособие, 2005 год, ISBN: 5-94343-084-9. Где-то на 600 с чем-то странице. Так что подбор циклонов-разгрузителей только по расходу воздуха и скорости во входном патрубке не является гарантией их работоспособности. С чем я себя и поздравляю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.