Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поможите кто может
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Quasar
Всем добра!
У моего товарища-коллеги из дальнего зарубежья возникла проблема. Хотят от него, чтобы на выхлопе венткамеры поставил показометр по объему протекающего воздуха в кубметрах в час с местной шкалой и выходом на дистанционный пульт (станцию и тд) диспетчера.
Если кто может поделиться информацией, буду благодарен, так как сам не имею такой, а человеку помочь оч надо helpsmilie.gif
GYUR22
Либо скорость мерять на прямом участке воздуховода
Либо по характеристике вентилятора и перепаду давления на нем - это просто если нет частотного привода
Quasar
Нужен показометр, чтобы и визуально на месте показывал значение расхода (я так понимаю как манометр), и выдавал параметр в удаленное место
dnks
Привет. Сталкивался когда-то с такой штукой. Показывает текущий расход воздуха в воздухопроводах любого сечения. Трубка Пито. Преобразователь по месту. На нем - LCD дисплей с семисегментными индикаторами. Внутри - процессор, преобразущий текущий перепад в непосредственно расход в кубометрах в час. Выход - 4..20 мА или интерфейсный. Комплект такой называется Deltaset, выпускает Endress+Hauser (замечательные, скажу Вам, приборы). Но! Стоить это будет, как вертолет. Я его встречал на подаче воздуха в стекловаренную печь - там его применение могу понять. Но для вентиляции? Есть ли смысл?

ЗЫ: И расходы там были, ессно, много больше. Так что может по диапазону измерений и не подойдет.
ЗЫЫ:Удачи!
dnks
В догонку: http:\\endress.com
ЗЫ: Это не реклама и не ПиаР. Они работают в совершенно другом сегменте.
biggrin.gif
Quasar
спасибо, это наверное действительно не подойдетsad.gif
Deltaset вроде как не имеет индикатора (судя по рисунку)
dnks
Так я ж и говорю, комплект.
Vasiliy
Цитата(GYUR22 @ Oct 11 2005, 11:30 )
Либо скорость мерять на прямом участке воздуховода
Либо по характеристике вентилятора и перепаду давления на нем - это просто если нет частотного привода

А мне нравятся такие методы, а сделать это все на контроллере с LON и выводить куда захочется, по месту при помощи чего-нить такого или такого или ...
gilepp
Можно использовать либо термоанемометрический расходомер, либо осредняющюю трубку наподобие той, что на рисунке выше. Такие трубки кроме Endress&Hauser делает Emerson Process Menegment и Torbar (www.trimeter.spb.ru).

Чтобы удешевить кронструкцию можно на импортную трубку установить преобразователь диф.давления нашинский от Метран.

А подойдет ли все это по расходу нужно считать, заполнять опросные листы и пр....
Quasar
Спасибо за инфу
tiptop
Есть ещё вихревые расходомеры EMCO (США).
gilepp
Расходомеры EMCO являются вихревыми, а они как известно малые скорости измеряют крайне плохо, поэтому сомневаюсь, что их можно для данных целей использовать.
kord
To gilepp
Посмотрите здесь:
http://www.liagtechnik.com
У них был нужный Вам расходомер воздуха. и цена вроде приемлимая.
Михаил
Quasar
Всем добра!
Друзья, спасибо за вашу помошь в означенном вопросе. Сегодня разъяснил ситуацию. Разговор шел о преобразователе, измеряющем Скорость и Температуру воздуха в канале воздуховода. wub.gif
Именно эти параметры отображаются на дисплее преобразователя. Аналоговый сигнал, соответсвующий скорости воздуха выдается на контроллер управления приточкой, пересчитывается в соответсвии с параметрами воздуховода в кубометры в час и передается в систему диспетчеризации - мне так объяснили технологию.
Разговор шел вот об этом звере
В аттаче присоединена таже страничка в pdf
Еще раз всех благодарю за помощь
Quasar
Чота файлик не прицепился
Лысцов Сергей
Для контроля расхода воздуха, выбрасываемого в атмосферу из венттруб АЭС, применяются ультразвуковые расходомеры, их производит, например, фирма "Взлет" из Питера, выпускаются в Харькове, Днепропетровске. Метрологическую аттестацию прошли.
Есть более простой вариант: установить трубу Вентури, которая преобразует скорость движения воздуха в перепад давления, далее стандартные блоки.
Vyacheslav
Цитата(Quasar @ 12.10.2005, 11:20) [snapback]14037[/snapback]
Именно эти параметры отображаются на дисплее преобразователя. Аналоговый сигнал, соответсвующий скорости воздуха выдается на контроллер управления приточкой, пересчитывается в соответсвии с параметрами воздуховода в кубометры в час и передается в систему диспетчеризации - мне так объяснили технологию.
Разговор шел вот об этом <span style='color:red'>звере</span>



Как ставить это чудо http://www.produal.com/files/609_IVL02_10_20ea.pdf
конец датчика должен быть в середине воздуховода? или где?

С уважением Вячеслав
mike-altai
Цитата(Vyacheslav @ 20.10.2008, 15:17) [snapback]304984[/snapback]
...конец датчика должен быть в середине воздуховода? или где?

По-возможности, в ламинарном потоке. То есть, на прямом участке воздуховода, в середине сечения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.