Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А я сегодня...
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193
Vict
Цитата(BUFF @ 5.2.2011, 18:48) *
А так - понедельник-вторник, или сползет на следующую неделю. А что?
а ни шо! biggrin.gif
Если сползет у мну температура(опять фигов вирус) - постараюсь предоставить готовое решение.
Но опять же вопрос - а с фига оно Вам надо? (ну насколько я понял)
BUFF
Цитата(Vict @ 5.2.2011, 19:56) *
Но опять же вопрос - а с фига оно Вам надо? (ну насколько я понял)

Ну, это философский вопрос.
Это - Заказчик. Мы сделали там очистные хозбыта, ливневки, свои сети, пожарное водоснабжение (НС + резервуары + пожводопровод). Мы изготовили и продали туда кучу оборудования. Мы вместе с ними пережили кризис, когда плохо было всем -и им, и нам. Было всякое - и хорошее, и не очень. И сложно было, часто. И совсем плохо было, и долго. Но все закончилось, и с нами обошлись очень честно, когда пришло время считаться.
И что - когда мне звонит главинж завода, на котором мы сделали минимум половину всей крупной инженерки (мне не достался только водозабор), и говорит - мы не можем запустить твои очистные, у нас проблемы, пусконаладка мычит и телится, помогай... я должен сказать, что это не моя проблема? Не моя, формально. Но в данном случае помочь приятней, чем сделать вид, что не при делах. Да, я сегодня полдня по локоть в говне сам крутил гайки на кассетах с загрузкой, а чертов слесарь меня еще и говном окатил. Дебил. А перед НГ - гонял клининговую компанию, выясняя, что за химию они туда поставляют, от которой у нас ил дохнет. А он - не от химии, он от сетей с контруклоном... А я бедную девочку в клининге достал, проверяя паспорта безопасности... А позавчера - сидел, и подбирал приборы для экспресс-лаборатории, считая стоимость анализа. В моем понимании, это нормально. Результат - не просто деньги на счету. Результат - это деньги за сданный объект. Мы же не бумагу тонером пачкаем.
Зато, когда я ездил летом купаться мимо, я с удовольствием оглядывал построенное laugh.gif
HeatServ
А я сегодня встал до зари. Встал и снова лёг, и проспал до десяти. А потом захотелось подвига и я взял регулятор температуры и поехал в детсад крутить гайки, нечего засиживать зад, нужно иногда уровень поддерживать, замотался конечно, регулятор аж 1988 года, советский, купили по дешёвке в столице - а вдруг работает? И он работает, елы-палы, что с ним будет, советский же, в солидоле весь. Вот и детишкам бассейн отремонтировал.
Что пишу-то, в детсаду родители устроили снежное зодчество, довольно любопытное творчество.


ЁЖик
Пень - живописно получился. Весьма.
Интересно, чем они лёд красили.
Vict
Цитата(BUFF @ 5.2.2011, 19:45) *
Это - Заказчик. Мы сделали там очистные хозбыта, ливневки, свои сети, пожарное водоснабжение (НС + резервуары + пожводопровод).
я помню.. smile.gif

Цитата
помогай... я должен сказать, что это не моя проблема?
ни в коем разе!
Тэны в масле для 6-8 кубов очень неплохо... просто я счаз в цифирях(и шо было еще написано) кроме как 38 гр(счаз для меня), нифига не волоку smile.gif

OlgaO
Сережа, куда выделить тему и как назвать?
HeatServ
Цитата(ЁЖик @ 5.2.2011, 20:59) *
Пень - живописно получился. Весьма.
Интересно, чем они лёд красили.
Там ещё был Емеля на печи, тот вообще как живой, и Горыныч на роздыхе но меня заперли на выезде и я долго искал хозяина. А потом просто попёр по целине. Эмоции перекрывали любовь к человечеству.
BUFF
Цитата(OlgaO @ 5.2.2011, 21:08) *
Сережа, куда выделить тему и как назвать?

Да я думаю, что не стоит smile.gif Спасибо smile.gif Собственно, вопрос понятен, нужные мне ответы я получил. Те, кого стоило слушать - сказали. Впрочем, как всегда, если оно нужно laugh.gif Всенародное обсуждение с привлечением ширнармасс - ничего, кроме песочницы, не даст.
Да и последний пост - был явно лишний laugh.gif Так что пусть она здесь спокойно умирает. Тем более, задача нетиповая, и вряд ли кто-то с ней столкнется. Для ВКшников неактуально, отопленцы и так знают ответы.
OlgaO
ок
ЁЖик
Цитата(HeatServ @ 5.2.2011, 21:15) *
Эмоции перекрывали любовь к человечеству.

Обычное дело blink.gif
Жаль, откровенно жаль, что Емелю на печке не выложил. huh.gif
HeatServ
Цитата(ЁЖик @ 5.2.2011, 21:59) *
Обычное дело blink.gif
Жаль, откровенно жаль, что Емелю на печке не выложил. huh.gif
Да я туда ещё поеду, испытать надо при расчётном расходе, вот тогда и сфоткаю. Там ещё много заготовок нераскрашенных, заодно узнаю чем так грамотно снег раскрашен. Сам красил снег белилами только, в армии, в мае. Никогда не понять мне такого. Понятно - Горыныча, детишкам на радость... А тут взрослые люди... Военные... Почему-то как вспомню это, то вспоминается другое: Война слишком серьёзное дело, чтобы доверять его военным...
EJIEHA
Про нагрев ёмкости. Вспомнилось, как над летним душем установили бочку, покрасили чёрной краской и в жаркий летний день вода там прогревалась очень даже неплохо. Если ёмкость металлическая, ободрать теплоизоляцию, покрасить чёрной краской и обставить по периметру инфракрасными излучателями, пусть лучистым теплом поверхность нагревается, а потом в воду тепло отдаётся.... КПД такой конструкции не берусь предсказать.
HeatServ
Цитата(EJIEHA @ 5.2.2011, 22:09) *
Если ёмкость металлическая, ободрать теплоизоляцию, покрасить чёрной краской и обставить по периметру инфракрасными излучателями, пусть лучистым теплом поверхность нагревается, а потом в воду тепло отдаётся.... КПД такой конструкции не берусь предсказать.
На заданных временных промежутках там потребуются промышленные лазеры, а не излучатели.
ЁЖик
Цитата(HeatServ @ 5.2.2011, 22:11) *
На заданных временных промежутках там потребуются промышленные лазеры, а не излучатели.

Лампочки-прожекторы GE, с патроном Е-27 греют нормально. Помнится, в оч-чень сильные по нашим меркам морозы, вкрутил такие дома в люстры, в которых вертикальные патроны... Получил тёплые полы... Ну, эт так. Вспомнилось.
А вообще, было бы интересно на мешалку взглянуть. Ну да ладно с ней...

Serv! Ждём-с фоту с Емелей. И рецепт красок!!! blink.gif
Цитата(EJIEHA @ 5.2.2011, 22:09) *
Про нагрев ёмкости. Вспомнилось, как над летним душем установили бочку, покрасили чёрной краской и в жаркий летний день вода там прогревалась очень даже неплохо. ... ...
... ... КПД такой конструкции не берусь предсказать.


И это - здорово! cool.gif biggrin.gif
BUFF
Цитата(EJIEHA @ 5.2.2011, 22:09) *
КПД такой конструкции не берусь предсказать.

Увы smile.gif Другой случай.

Цитата(ЁЖик @ 5.2.2011, 22:44) *
А вообще, было бы интересно на мешалку взглянуть. Ну да ладно с ней...

А что там интересного? Самопал. Движок, нордовский редуктор, вертикальный вал, диск, лопатки. Придонные скорости порядка 0, 3-0.5 м/с. Ил не садится.Завтра на рабочем компе могу фотку найти, но на что там смотреть?
ЁЖик
Сбросьте пожалуйста. Как знать - вдруг рацуха грядёт. laugh.gif
Const82
Про емкость понятно - у Vict a температура уйдет и вариант будет предложен, но если не трудно - держите в курсе - каким образом в итоге дело разрешится - пока все предлагаемые варианты не отличались инженерной красотой. Что сложно ожидать от вынужденного решения. И вот еще подумалось - а этим стокам термическая обработка с точки зрения технологии очистки не является ли полезной.
ViS
А я.. не то, чтобы сегодня, а месяц назад в санаторий ездил в Белоруссию.. И веселые, скажу я вам, там люди smile.gif Вот парочка подтверждений тому smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ViC
Цитата(BUFF @ 5.2.2011, 20:17) *
Тем более, задача нетиповая, и вряд ли кто-то с ней столкнется. Для ВКшников неактуально, отопленцы и так знают ответы.


Не типовая, но варианты могут пригодится wink.gif По поводу актуальности, есть же исключения smile.gif

Электрообогрев металлических емкостей проектировали, без бетонной окожушки, а в изоляции плитами, пэноплекс к примеру. Температуры само собой другие и вода теплая все время циркулирует. Были и бытовые емкости.
Расходные материалы греющего кабеля и режимы работы, при заданных нами параметрах, считают производители эл.обогрева (они же монтаж делают).
ЁЖик
Цитата(ViC @ 6.2.2011, 10:13) *
Не типовая, но варианты могут пригодится wink.gif По поводу актуальности, есть же исключения smile.gif

.........................

Да. Исключения бывают.

Тут бы, конечно, презентацию рацухи устроить по всем правилам презентации (ведь, что для одних - повседневная работа, то для других - одноразовая истерика, с некоторым набором театральных эффектов laugh.gif ).

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=48317&st=140 Там про ступенчатость говорилось истерикалось. А здесь, требуется кратно снизить тепловой напор на единицу площади ТЭНа. Пример: ТЭНы электрокотрокотла и проточного водонагревателя одинаковой мощности, отличаются друг от друга величиной теплового напора*на единицу площади. Потому у электрокотла или накопительного водонагревателя, "ТЭНов больше" чем у проточника. Вот такие "святые банальности".
Что надо. Надо - всего ничего, поменять марку нихрома в ТЭНе (ну, в смысле - сляпать новый ТЭН laugh.gif ). И Я б, туда и пошёл. Бы. Но - проклятый бизнессс, сводит на нет всю истерику.
Тогда - другой вариант: иду туда к примеру http://evan.teplo-as.ru/files/passports/bo...rof_132-240.pdf , беру там набор комплектующих в одном флаконе (то-есть - покупаю комплектный котёл (поинтересовавшись наружным материалом ТЭНов (не что-то там греть буду всётки (но - нечто)))). Далее: снимаю комплектующие с флакона, срезаю фланцы с флакона, забираю блок управления, капсулу с паспортом от флакона - торжественно закладываю во флакон, и в таком виде выбрасываю флакон wub.gif .
Комплектующие коммутирую соответствующим образом и внедряю непосредственно в мешалку (поближе к лопастям (или в прорези лопастей). Получаю новый флакон (в смысле - новый электрокотёл, предназначенный для нагрева... этаво... как йего... забыл определение).
Далее, составляю новый паспорт на новый флакон. И смело сдаю это всё - ЛЮБОЙ комиссии. Но это уже - другая истерика blink.gif .

Ну вот... как-то так... если вкратце.

Пэ.Сэ: Любые иные решения - ЕРЕСЬ, недостойных высокого звания ИНЖЕНЕРА. Эт я вам, как сантэхник - говорю blink.gif . (ушёл в гонения, читать учебник сектоведения).

Вопрос: как это всё запихнуть в мешалку. Но это - не мой вопрос.
ЁЖик
И вообще. У EJIEHA - четыре звездочки. Я СЕГОДНЯ возмущён! И сообщу В ЦЕНТР.
Прошу принять меры.
HeatServ
Цитата(ЁЖик @ 6.2.2011, 12:11) *
И вообще. У EJIEHA - четыре звездочки. Я СЕГОДНЯ возмущён! И сообщу В ЦЕНТР.
Прошу принять меры.
Это никуда нигадидзе, ща исправим.
Сергей Валерьевич
Во, впервые обратил внимание.. Оказывается я полный кавалер орденов звезд АВОКа... Мелочь, а приятно...
BUFF
Цитата(ViC @ 6.2.2011, 10:13) *
Не типовая, но варианты могут пригодится wink.gif По поводу актуальности, есть же исключения smile.gif

Электрообогрев металлических емкостей проектировали, без бетонной окожушки, а в изоляции плитами, пэноплекс к примеру. Температуры само собой другие и вода теплая все время циркулирует. Были и бытовые емкости.
Расходные материалы греющего кабеля и режимы работы, при заданных нами параметрах, считают производители эл.обогрева (они же монтаж делают).

Спасибо, как это делают для газпрома, где считают деньги своими, весьма своеобразными способами - я знаю не понаслышке laugh.gif Прикол в том, что котел стоит 500 долларов США. Допустим, теплообменник к нему еще столько же. И еще 1000 монтаж с комплектующими. Итого 2000 долларов. Греющий кабель той же мощности - от 12 500 долларов без монтажа.
BUFF
Цитата(Const82 @ 6.2.2011, 1:32) *
пока все предлагаемые варианты не отличались инженерной красотой.

А как оно выглядит, по Вашему? Красивое?
EJIEHA
Ещё .... а горячий воздух ( градусов 45-50) вдувать под воду.... ну как кислород в аквариум. Горячей водой разбавлять экономичнее, но тут ничего не зарастает. Вохдух берётся из помещения, потом всё равно в помещение обратно из воды выйдет. 100 % рециркуляция, значит перепад теиператур для нагрева минимальный.
HeatServ
Цитата(EJIEHA @ 6.2.2011, 13:12) *
Ещё .... а горячий воздух ( градусов 45-50) вдувать под воду.... ну как кислород в аквариум. Горячей водой разбавлять экономичнее, но тут ничего не зарастает. Вохдух берётся из помещения, потом всё равно в помещение обратно из воды выйдет. 100 % рециркуляция, значит перепад теиператур для нагрева минимальный.
Слишком много нужно воздуха, теплоёмкость у него низкая.
jota
Цитата(EJIEHA @ 6.2.2011, 12:12) *
Ещё .... а горячий воздух ( градусов 45-50) вдувать под воду.... ну как кислород в аквариум. Горячей водой разбавлять экономичнее, но тут ничего не зарастает. Вохдух берётся из помещения, потом всё равно в помещение обратно из воды выйдет. 100 % рециркуляция, значит перепад теиператур для нагрева минимальный.

Ужас! newconfus.gif:
И это предлагает, хоть и в шутку, женщина....кипящее и бушующее дерьмо.... laugh.gif
С выходом всего гоячего благоухания в помещение, где тоже станет быстро под 45*С и 100% влажностью - эдакие говняные тропики..... ph34r.gif
С технической стороны, тепломассообмена и аэродинамики тож не очень поэтично......
Сергей Валерьевич
Цитата(BUFF @ 6.2.2011, 14:01) *
А как оно выглядит, по Вашему? Красивое?

Ну, мешалка же есть, вот и разгоняем ее до такого состояния, когда молекулы так друг об друга натрутся, что аж пар пойдет...
А вообще то тоже в этом случае склоняюсь к котлу с теплообменником, в виде пластмассовых трубок, как для теплого пола.. у них отдача меньше, чем от медных, но компенсировать можно большей протяженностью, по цене ниже.
BUFF
Цитата(EJIEHA @ 6.2.2011, 13:12) *
Ещё .... а горячий воздух ( градусов 45-50) вдувать под воду.... ну как кислород в аквариум. Горячей водой разбавлять экономичнее, но тут ничего не зарастает. Вохдух берётся из помещения, потом всё равно в помещение обратно из воды выйдет. 100 % рециркуляция, значит перепад теиператур для нагрева минимальный.

Градусов 200 для воздуха smile.gif Плюс устройство подачи, трубопровод, барботажные трубы. В сов. практике канализации, когда надо греть - греют (и перемешивают заодно) в основном острым паром, что уже нехорошо. Водяная рубашка - технологично, но неприемлимо. Это удвоение стоиомости оборудования. Так что рабочих вариантов - теплообменник с котлом, водонагреватель для бассейна, тэн с маслом. Тэн делать не хочется. Геморройно. Штучное изделие с непонятным сроком работы. В эту зиму наладчики на колене сделают, а весной сгорит. Что следующей зимой делать? Котел удобней...
HeatServ
Цитата(jota @ 6.2.2011, 13:30) *
Ужас! newconfus.gif:
...кипящее и бушующее дерьмо.... laugh.gif
эдакие говняные тропики..... ph34r.gif
laugh.gif laugh.gif laugh.gif jota, Вы иногда просто шокируете своей образностью.
BUFF
Цитата(jota @ 6.2.2011, 13:30) *
С выходом всего гоячего благоухания в помещение, где тоже станет быстро под 45*С и 100% влажностью - эдакие

Не поверите, но там и так воздух приходит с температурой 50-55 градусов laugh.gif Воздуходувка же его жмет, он греется.
HeatServ
Цитата(BUFF @ 6.2.2011, 13:32) *
В эту зиму наладчики на колене сделают, а весной сгорит.
Собранные на коленке маслянные ТЭНы взрываются, стоит только термореле накрыться. А поражающий эффект от этого ещё монголо-татары испытали на себе.
BUFF
Цитата(HeatServ @ 6.2.2011, 13:34) *
Собранные на коленке маслянные ТЭНы взрываются.

Почему, как Вы думаете, я тут с вами советуюсь, а не судорожно рисую свое бредовое видение тэна, чтобы наладчикам отдать? Для того и спрашивал...
Я предполагал, то при правильно посчитанном процессе - мощности тэна, площади теплообмена и теплоемкости масла и металла, можно обеспечить условия, при которых масло в нем не закипит - все тепло будет спокойно сниматься водой при перемешивании. Защита должна обеспечиваться термодатчиком в масле, регулирование (включить-выключить) - термодатчиком в воде. Смущает, что труба будет ржаветь, и ремонтировать этот девайс - нужен человек, понимающий, что и как происходит. А его может и не быть.
Просто по совокупности - решение получается сложным и недешевым.
Йота прав - котел с теплообменником проще и дешевле...

Цитата(HeatServ @ 6.2.2011, 13:34) *
стоит только термореле накрыться.

Окак. Я сложнее думал laugh.gif
EJIEHA
Цитата(jota @ 6.2.2011, 13:30) *
Ужас! newconfus.gif:
И это предлагает, хоть и в шутку, женщина....


Не переживайте. Чтобы увидеть единственно правильное, нужно и бредовое глянуть biggrin.gif
Vict
Цитата(BUFF @ 6.2.2011, 12:52) *
Йота прав - котел с теплообменником проще и дешевле...
все таки подумайте о чем я Вам предложил...
BUFF
Цитата(Vict @ 6.2.2011, 14:22) *
все таки подумайте о чем я Вам предложил...

Ага, сижу и думаю. Спасибо, идея хороша smile.gif
jota
Эпидемия гриппа - стоко температуры зря пропадает....
Gemini
Цитата(jota @ 6.2.2011, 15:52) *
Эпидемия гриппа - стоко температуры зря пропадает....

Ну, это к Ёжику, он рацуху быстренько замутит, чтобы зря не пропадала biggrin.gif
jota
Цитата(Gemini @ 6.2.2011, 14:33) *
Ну, это к Ёжику......

Ёжик забормочет любую идею.... biggrin.gif
Сергей Валерьевич
Цитата(BUFF @ 6.2.2011, 13:52) *
Я предполагал, то при правильно посчитанном процессе - мощности тэна, площади теплообмена и теплоемкости масла и металла, можно обеспечить условия, при которых масло в нем не закипит - все тепло будет спокойно сниматься водой при перемешивании. Защита должна обеспечиваться термодатчиком в масле, регулирование (включить-выключить) - термодатчиком в воде. Смущает, что труба будет ржаветь, и ремонтировать этот девайс - нужен человек, понимающий, что и как происходит. А его может и не быть.
Просто по совокупности - решение получается сложным и недешевым.
laugh.gif

Ну, тут можно и поспорить.. Можно ТЭНы в нержавейку запустить, поставить внутрь термосопротивление, в воде так же термодатчик, причем с ПИД регулирование, что весьма бюджетно может получиться на овне..Процесс поддержания температуры очень инерционен тут, так что при грамотном подходе все будет жить долго и счастливо..Разве что частенько все это вытаксивать из грязи для очистки придется..
CNFHSQ
Цитата(BUFF @ 6.2.2011, 13:34) *
Не поверите, но там и так воздух приходит с температурой 50-55 градусов laugh.gif Воздуходувка же его жмет, он греется.

Замечание
-Если воздуходувка сжимает воздух, он нагревается , при расширении на столькоже и остывает. Т.е. воздух до расширения можно нагреть более 80 град.
- А если нагревать токами высокой частоты стоки перед аэротенком.
jota
С электрическим напряжением лезть в воду - плохая мысля. А если ТЭНы на фланцах, то для того, чтобы их вытащить, надо резервуар слить.... laugh.gif
BUFF
Цитата(CNFHSQ @ 6.2.2011, 17:16) *
Замечание
-Если воздуходувка сжимает воздух, он нагревается , при расширении на столькоже и остывает. Т.е. воздух до расширения можно нагреть более 80 град.
- А если нагревать токами высокой частоты стоки перед аэротенком.

Угу, есть такое smile.gif
Нет, спасибо. Это маааленькие очистные laugh.gif Решение, на мой взгляд, должно быть:
1. Недорогим. 2. Проостым. 3. Ремонтопригодным. 4. Промышленным, т.е., изготавливаться из готовых компонентов. Служба эксплуатации должна иметь возможность заменить его любую часть, а не вызывать специализированную организацию. И не должен нагрев воды быть сопоставимым по деньгам со стоимостью основного оборудования smile.gif
BUFF
Цитата(Сергей Валерьевич @ 6.2.2011, 16:20) *
Ну, тут можно и поспорить.. Можно ТЭНы в нержавейку запустить, поставить внутрь термосопротивление, в воде так же термодатчик, причем с ПИД регулирование, что весьма бюджетно может получиться на овне..Процесс поддержания температуры очень инерционен тут, так что при грамотном подходе все будет жить долго и счастливо..Разве что частенько все это вытаксивать из грязи для очистки придется..

Ну да. Минус овен, из за личной неприязни. Но: только на будущее. Эта штука выйдет по деньгам также, как и котел с монтажем в конце концов, я думаю. Шкафчик на 3-5 тэнов, даже если его на лого делать, все равно меньше 30 тыр стоить не будет. И тыр по 3-5 за нагревающий элемент из нержавейки, с тэном, датчиками, маслом и кабелями. И прибыль. Плюс грустный момент: где попало не сделаешь, а где безопасно делать - там несерийное изделие, и соответсвующая стоиомость. Плюс пара-тройка недель на разработку конструкции и изготовление.
Т.е., об этом стоит думать. Спокойно и без горячки.
ViC
Цитата(BUFF @ 6.2.2011, 11:51) *
Спасибо, как это делают для газпрома, где считают деньги своими, весьма своеобразными способами - я знаю не понаслышке laugh.gif


Вот потому что знаете, не стала писать во сколько это обходится laugh.gif
Я лишь предложила альтернативу бетонной окожушке при применении электрообогрева.
инж323
Цитата(BUFF @ 6.2.2011, 17:52) *
Т.е., об этом стоит думать. Спокойно и без горячки.

Бафф, тут другое.
Обмотать шнуром резервуар по быстрому это одно, для разового случая и с учетом так сложившихся условий на этом объекте.
А вот для повторного применения уже совсем другое. Вы полагаете, что везде начнут чуть ли не по по воздуху класть каналью, да еще и с контруклоном? Везде так не захотят пригнать газ к корпусу или тепло к корпусу, где все это стоит? Очень предостаточно всяких условий влияющих на ... обоснованность выбора, даже не считая промывок этого греющего элемента, каким бы он не был.
Немец известный по пл. павелецкого вокзала все одно переложит весной трассу, ведь сами ж понимаете. Значит решение достаточно временное. А следовательно измерятся его ценность и применимость должна в % еще от стоимости перекладки на " как положено"- для осознания пригодности такого решения.
Другое дело, что переложив, котел и прочее могут уйти куда то на...дачные просторы,но это совсем побочное и влиять может на конкретную позицию одного сотрудника(который чаще всего совсем непричем) по решению вопроса "холодности" стока.
BUFF
Цитата(инж323 @ 6.2.2011, 18:06) *
Вы полагаете, что везде начнут чуть ли не по по воздуху класть каналью, да еще и с контруклоном? Везде так не захотят пригнать газ к корпусу или тепло к корпусу, где все это стоит?

Угу, есть такое подозрение. Недавно сравнительно была тема о холодной сточной воде - 700 кубов в сутки.
Следующий объектик - тоже электрическое отопление, и К1 в каналах. И теплой воды там, с моей точки зрения не будет - складской комплекс без столовой. Только туалеты. И тоже будут экономить на всем.
С моей точки зрения, заложить резерв по мощности на ВРУ в 15-20 кВт заранее, и иметь готовое решение - проще, чем потом судорожно его искать.
ЁЖик
Цитата(jota @ 6.2.2011, 17:27) *
С электрическим напряжением лезть в воду - плохая мысля. А если ТЭНы на фланцах, то для того, чтобы их вытащить, надо резервуар слить.... laugh.gif

Верно. Одно маленькое - НО: ТЭНы на фланцах, не придётся вытаскивать не по расписанию laugh.gif .

А там что - и вода ещё ? blink.gif Ну вот-же-ж люди. Что хотят, то и творят. Тогда всё надо срочно отменять. Пока с водой не разберутся. sad.gif
HeatServ
Цитата(ЁЖик @ 6.2.2011, 22:33) *
А там что - и вода ещё ? blink.gif
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А вообще конечно пихать в грязную воду маслянные ТЭНы такой мощности... Ну, понятно, что субтропики изначально говняные... Но как-то всё это возможный эффект напалма напоминает...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.