Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Баки аккумуляторы горячей воды
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Pavlik
Есть такой вопросик, мож кто сталкивался, надо определить толщину изоляции на баки-аккумуляторы горячей воды на котельной.
вода в баках +65, мин температура -26, объем 2 шт по 50 кубов.
Вопрос даже не столько в расчете сколько в нормативных потерях. sad.gif
MASK
Цитата(Pavlik @ 19.7.2007, 13:40) [snapback]147258[/snapback]
Есть такой вопросик, мож кто сталкивался, надо определить толщину изоляции на баки-аккумуляторы горячей воды на котельной.
вода в баках +65, мин температура -26, объем 2 шт по 50 кубов.
Вопрос даже не столько в расчете сколько в нормативных потерях. sad.gif

Здесь должно быть "Нормы проектирования тепловой изоляции для трубопроводов и оборудования электростанций и тепловых сетей. - М.: Госстройиздат, 1959", может эти нормы уже новее есть... не знаю...
tverdohleb
Подскажите пожалуйста, бак аккумулятор ГВС для котельной V-1м3. Есть ли теплоизолированные пластиковае баки, температура горячей воды 55С.
Alex_
Баки эти, как правило, напорные, так что пластиковых нет. Эмалированная сталь.
Dead
На рынке предложений типа продам аккумулирующию емкость не встречал
Но на 1 куб можно преспособить чтонибудь даже пластиковую (я не думаю что там давление выше 30-40м)
Нержавейка будет конечно лучше, безпасней и надежней
Alex_
Не совсем понятно, чего автор хочет: Бойлер ГВС (водонагреватель) или аккумулирующую емкость для теплоносителя. Пластиковые баки только безнапорные.
Цитата
...пластиковую (я не думаю что там давление выше 30-40м)

А теперь посчитайте толщину стенки у пластиковой емкости на куб под давление 3 бар. Сопромат помните? Еще на старение пластика накиньте коэффициент 2.
tverdohleb
Мне нужно запроектировать в котельной бак запаса горячей воды. Раньше проектировали аккумуляторные баки за пределами котельнй по типовым сериям. Сейчас бак должен стоять в котельной. Поэтому, хотелось бы поставить уже готовый бак. Если разрабатывать из нержавейки, то сложнее нужно давать задание строителям.
Почему- "Баки эти, как правило, напорные,"? Почему нельзя сделать обычный атмосферный бак из нержавейки, со змеевиком, чтобы поддерживать тем-ру Т3 на неоходимом уровне?
zeman
Цитата(tverdohleb @ 20.9.2007, 21:51) [snapback]167806[/snapback]
Почему нельзя сделать обычный атмосферный бак из нержавейки,

В системе ГВС должно быть давление, иначе вода из крана не польется.
tgv
а смысл разрабатывать такой бак, поставьте обычный емкостной водонагреватель.
Dead
Цитата(Alex_ @ 20.9.2007, 16:20) [snapback]167730[/snapback]
А теперь посчитайте толщину стенки у пластиковой емкости на куб под давление 3 бар. Сопромат помните? Еще на старение пластика накиньте коэффициент 2.


ну например баки с наполнителем для водоподготовок делают из "пластика" давлением до 6 бар. Встеречал емкостью 1м3
Согласен что там температура не 55, но этоже не 95

Просто в котельной пластик не очень хорошо... Всякое в жизни бывает...
Daymonic
господа случаи и схемы котельных бывают разные, можно и безнапорный бачекс поплавковым клапаном, либо с сигналом по уровню, а из него уже качает насосик с защитой от сухого хода, подалуйста вот вам и пластиковая емкость. Но такие схемы на ГВС я лично не всречал. Существует не мало производителей аккумулирующих напорных баков(стальных), есть возможность сделать его в соответствии с нормами самодельно. Перед баком скоростной теплообменник, за т/о бак. Напорный бак из пластика полагаю лучше не брать, уж лучше спокойно спать со стальным бачком, защитить бак группой безопасности и все дела.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.