Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пара вопросов.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > LonWorks
tyran
1) Дано - Xenta 421 и Xenta 301. Они замечательно дружат с ИТП. wub.gif

- каким ПО их программировали?
- что будет, если их закоммисить в лонмейкере? С загрузкой параметров с них?

Хотелось бы засунуть их в проект для мониторинга и управления с других девайсов.

2) Есть куча замечательно работающих контроллеров Sauter.

Найдена некая платка для работы этих контроллеров с LONом, но в представительстве пока молчат по поводу выдачи мануалов bestbook.gif

Может, кто-нибудь поделится опытом работы? Чем эта платка настраивается? сколько переменных может переварить и с какой скоростью?


L&M
ПО: T.A.C. Menta.
Не закоммиссите. Нужен плагин, МТА-файл, XIF-файл.

Для мониторинга и управления должны быть прописаны SNVT переменные.

А можно поподробнее, что за плата? Мы делали с IFM RS232M.
tyran
А что мне мешает нажать сервис-пин, и сделать upload xif?
девайс по идее должен продолжить работу ) только вот разбираться с переменными придется чисто интуитивно. (если конечно они там будут dry.gif )
Плагин платный? Название его?
МТА файлы я так понимаю для плагина нужны?

NOVA 230 EYL230F110.
ggg__ggg
На мой взгляд, самое простое решение - взять на ТАС trial-версию (30 дней работает). Я уже писал где-то, что ТАС и "чистые " LON-сети - это ....
Если программа в ТАС "заточена" под LON - есть варианты . Если - нет, есть только один ПРАКТИЧЕСКИ реализуемый вариант - переписать ее.
ttt
to ggg_ggg
Откоммисите - убъете домен нулевой длины, перестанет работать панель оператора, отвалится модуль расширения.
Лоновских SNVT там (в программе) нет. Их надо создавать специально, нужен файл *.mta и Мента. Или создать новую программу.
Про плагин. Есть вариант зацепить Лонмейкером без плагина.

Если речь только об одной Xente проще обратиться к спецам по ТАС.

Извиняюсь, пост не к ggg_ggg, а автору темы.
L&M
Цитата(tyran @ 23.7.2007, 18:18) [snapback]148180[/snapback]
А что мне мешает нажать сервис-пин, и сделать upload xif?
девайс по идее должен продолжить работу ) только вот разбираться с переменными придется чисто интуитивно. (если конечно они там будут dry.gif )
Плагин платный? Название его?
МТА файлы я так понимаю для плагина нужны?

NOVA 230 EYL230F110.

Да ничего делайте на здоровье, только вы получите XIF и все девайс продолжит работать естественно.
С Nova 230 мы и делали, только еще нужен IFM.
Описание у Вас есть?
Мы прописали SNVT переменные подготовили описание. Потом адрессовали Xenta 401 с блоками расширения, а те кто занимался Sauter вытащили у себя переменные.
Да еще 301 должна быть сетевая, т.е. N/P

Цитата(ggg__ggg @ 24.7.2007, 7:34) [snapback]148268[/snapback]
На мой взгляд, самое простое решение - взять на ТАС trial-версию (30 дней работает). Я уже писал где-то, что ТАС и "чистые " LON-сети - это ....
Если программа в ТАС "заточена" под LON - есть варианты . Если - нет, есть только один ПРАКТИЧЕСКИ реализуемый вариант - переписать ее.

Не знаю с Т.А.С. много работал и особых проблем не было. 100 серия та чисто по Lon, и со свободно программируемыми проблем не было.

Цитата(ttt @ 24.7.2007, 8:08) [snapback]148276[/snapback]
to ggg_ggg
Откоммисите - убъете домен нулевой длины, перестанет работать панель оператора, отвалится модуль расширения.
Лоновских SNVT там (в программе) нет. Их надо создавать специально, нужен файл *.mta и Мента. Или создать новую программу.
Про плагин. Есть вариант зацепить Лонмейкером без плагина.

Если речь только об одной Xente проще обратиться к спецам по ТАС.

Извиняюсь, пост не к ggg_ggg, а автору темы.

А расскажите как без плагинна или ссылочку где можно прочитать, плиз.
ggg__ggg
1. Ну нет, скорее всего, в 301 SNVT ( по условию автора темы - готовое изделие). Был бы 421А - было бы легче !
ttt
Цитата(L&M @ 24.7.2007, 10:37) [snapback]148363[/snapback]
А расскажите как без плагина.


Данный прием не документирован ни ТАС, ни Лоном.
Имеем загруженную программу с SNVT, *.xif, *.ndb.
Вставляем в сеть Лонмейкера Xentу, модули расширения не надо вставлять.
Коммисим.
Лонтулом (ТАС) делаем аплоад из контроллера, и нечего не меняя, засовываем обратно.
Теперь контроллер с модулями расширения и ОР работает по протоколу ТАС, с остальными по Лон.
ttt
И еще.
Если не нужен байдинг, и если СКАДА может напрямую конфигурить лон устройства, то нужна только программа с SNVT и xif.
L&M
Их SCADA не сможет, нужно получить XIF, разобраться с переменными, а дальше либо поменять номер прикладного домена с 11 на 00, либо (как написано в инструкции) с помощью ALTO (аналог Lonmaker) поменять номер домена IFM. И наверно Nova230, только не написано как.
ttt
"дальше либо поменять номер прикладного домена с 11 на 00"
У Ксенты 2 домена - нулевой длины, который убивает Лонмейкер, и который восстанавливается лонтулом. И единичной длины, который меняет Лонмейкер. И пусть меняет.
Что такое IFM и Nova не знаю.
pogarka
Есть желание втянуть модули Ксента 421 и 451 в Скаду другого производителя,
где можно взять шаблон--- ксиф-файл этих модулей, ребята работающие с ТАСом,
не подскажите кто может их сконфигурировать в менте, ибо где можно выкочать ксиф файлы
этих модулей, на сайтах лона нашел ксиф файл ксенты х400, но он не подходит.
Svyt
Доброе утро. Тема конечно очень старая, но к нам имеет непосредственное отношение на данный момент. Имеем ровно тот же набор оборудования с 2006-7г (Xenta 401 с блоками расширения, Sauter Nova 230, и IFM).
По отдельности, Xenta и Sauter, работают. Но теперь перестала работать двухсторонняя связь, на SCADA novaPro Open не видим ИТП.
Все здание на Sauter.
Находимся в Москве. Нужен специалист в части Xenta и IFM.
Оставлю контакты s.shityakov@sawatzky.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.