Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опыт работы с радиомодемом спектр.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2
Lavr
Кто работал с радиомодемом "спектр", поделитесь пожалуйста впечатлениями. Насколько они надежны? Удобно ли с ними работать? Мы установили на на объекте два "невода", а сейчас потребовалось расширать сеть. "Спектры" почти в два раза дешевле "неводов", поэтому хотим заменить "неводы" на них, что бы уменьшить стоимость дальнейшего расширения. Вобщем сейчас надо окончательно определиться с выбором модемов для всей сети, посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант.
Slavik
Цитата(Lavr @ 27.7.2007, 12:42) [snapback]149975[/snapback]
Кто работал с радиомодемом "спектр", поделитесь пожалуйста впечатлениями. Насколько они надежны? Удобно ли с ними работать? Мы установили на на объекте два "невода", а сейчас потребовалось расширать сеть. "Спектры" почти в два раза дешевле "неводов", поэтому хотим заменить "неводы" на них, что бы уменьшить стоимость дальнейшего расширения. Вобщем сейчас надо окончательно определиться с выбором модемов для всей сети, посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант.

А кроме дешевизны, есть ли ещё важные отличия от Неводов? Какая чувствительность приёмного тракта? Есть ли поддиапазоны частоты? Как у них с ретрансляцией дела обстоят?
У нас работает на данный момент около полусотни Неводов, в нескольких подсетках. Учитывая, что если даже с ними далеко не всё идеально, то для перехода на более дешёвые изделия мне бы, лично, потребовалась непоколебимая уверенность в том, что хуже от этого не будет.
AlexG
Из имеющихся на рынке радиомодемов 433 МГц 10 мВт Спектр-433 наиболее близок в Невод-5 функционально, т.е. почти такой же навороченный cool.gif Ретрансляция там есть, но работает она подругому. При замене Неводов на спектры могут возникнуть сложности: другие ВЧ разъемы, другое напряжение питания и из-за особенностей ретрансляции у Спектров потенциальная невозможность использовать много радиомодемов в одной сети.

PS: Я знаком со Спектром только по документации, мы используем Неводы.
Lavr
Я тут на скорую руку сделал файлик с основнями характеристиками этих модемов.
Значение чувствительности для спектра не нашел.
В неводе есть возможность использовать несколько частотных каналов, но зато в спектре выше скорость передачи данных в эфире. Вобще не знаю насколько нежна многоканальность, когда такое большое адресное пространство. В спектре оно 65000, и предусмотрена возможность построения сложных сетей не хуже чем в неводе.
Субъективно корпус спектра больше наравится, и то что у него есть разъем для rs232, антенный разъем тоже не особо критичен.

При весем этом спектр стоит 5400, а невод 10500, правда у неводов есть ещё одноканальный медленный вариант, он стоит 8000, мы их как раз использовали, но и у спектра есть OEM версия за 2600.

Подводить итог конечно может рано, надо что бы реально пользующиеся спектром люди что то сказали про них, но всё же если у них окажется одинаковая чуствительность и примерно равная надежность, то зачем платить больше.
AlexG
В таблице (и руководстве к Неводу) есть небольшая неточность, напряжение питания может быть в диапазоне 10...25 В. Нам было удобнее запитать Неводы от 24B. (для старых медленных Неводов это не рекомендуется производителем).

Многоканальность, точнее возможность сменить рабочую частоту бывает очень полезна, можно выбирать наиболее свободный от помех канал. По опыту, на некоторых каналах нормальная связь бывает невозможна, поэтому использовать одноканальные радиомодемы несколько рискованно.
Lavr
А мне когда я их покупал инженер сказал что можно запитывать от 24В. Согласен это удобно, у нас уже модем старой версии месяц работает на 24В, проблем не было.
А вобще старая версия модема совместима с новыми? Можно ли расширять сеть новыми, если до этого использовались старые?
AlexG
Совместимости между старыми Неводами и новыми нет, связь между ними невозможна. Старые Геолинк планировал со временем снять с производства. Мы в свое время полностью перешли на новые чтобы не создавать в будущем себе и заказчику проблем с поддержанием радиосети.

Насколько я понял из телефонного разговора с кем-то из Геолинка, у старых Неводов при работе от 24x вольт есть какие-то проблемы, но в новых это исправлено. Сами они вроде бы используют только 12В питание. Подробности не выяснял, т.к. к этому моменту мы уже сменили все старые модемы на новые.
Lavr
Новость конечно не очень хорошая, мы эти модемы совсем недавно поставили, что же их при расширение просто положить пылиться в ящик sad.gif
А можно повесить на линию 485 интерфейса другой модем что бы связать две сети?
Lavr
Сегодня решил ради интереса позвонить поставщикам спектра и узнать о сроках поставки. Оказывается у них на складе нет ни одного модема и они будут не раньше конца августа:( мне кажетс это огромный минус в их пользу, потому похоже невод прийдется ставить и вариантов пока нету.
Я так думаю надо открыть новую тему, и обсуждать радимодемы в целом.
-кто чем пользуется?
-какой опыт эксплуатации?
-какие на нашем рынки есть радио модемы для решения задач автоматизации и диспечерезации?
-какие тенденции сейчас в этой области, будет ли спрос на них возрастать?
-во многих ли проектах сейчас требуется использование радиомодемов?
rateos
Цитата(Lavr @ 31.7.2007, 8:40) [snapback]151316[/snapback]
Сегодня решил ради интереса позвонить поставщикам спектра и узнать о сроках поставки. Оказывается у них на складе нет ни одного модема и они будут не раньше конца августа:( мне кажетс это огромный минус в их пользу, потому похоже невод прийдется ставить и вариантов пока нету.
Я так думаю надо открыть новую тему, и обсуждать радимодемы в целом.
-кто чем пользуется?
-какой опыт эксплуатации?
-какие на нашем рынки есть радио модемы для решения задач автоматизации и диспечерезации?
-какие тенденции сейчас в этой области, будет ли спрос на них возрастать?
-во многих ли проектах сейчас требуется использование радиомодемов?


Во первых, потому что их шустро раскупают и мы не успеваем их "клепать" wink.gif
А во вторых, сейчас все в отпуске и весь Н.З. уже оплачен.
Lavr
Очень хорошо что вы написали, у меня несколько вопросов:
какая чувствительность у ваших модемов?
когда у вас на складе появится запас, что бы можно было свободни их купить?
интерисуют модемы на дин рейку
поддерживается ли у вас совместимость старых и новых версий модемов?
какие сроки поставки?
Slavik
Цитата(rateos @ 3.8.2007, 22:45) [snapback]153002[/snapback]
Во первых, потому что их шустро раскупают и мы не успеваем их "клепать" wink.gif
А во вторых, сейчас все в отпуске и весь Н.З. уже оплачен.

А в третьих, "какой-такой павлин - мавлин, не видишь - ми кушаем?" wink.gif
Очень странная причина - "все в отпуске". mad.gif Вот если бы: "ВСЕ УШЛИ НА ФРОНТ" - тогда ещё можно понять.
Не... Это не серьёзно. thumbdown.gif Пусть они для кого-другого свои модемы "клепают"...
rateos_
>>какая чувствительность у ваших модемов?
110...112 на 4800 при девиации 20 КГц

>>когда у вас на складе появится запас,
>>что бы можно было свободни их купить?
>>интерисуют модемы на дин рейку
Позвонить или написать заявку можно сейчас - в текущем производстве
запущено 100 штук как раз на DIN рейку.

>>поддерживается ли у вас совместимость
>>старых и новых версий модемов?
сейчас версия ПО почти не обновляется т.к. софт "вылизан"
до некоего разумного предела, усовершенствовать который нет уже смысла, жалоб на глюки тоже давно не было:)
Поэтому понятия несовместимости "старой" и "новой" версий нет.
Конечно, самые первые версии не совместыми по эфиру с текущей,
но это была очень давно, да и процесс обновления софта для клиента
не представляет труда.

>>какие сроки поставки?
все зависит от текущего состояния склада - есть, в день оплаты, нет - зависит от количества запущенных в производство но, как правило, не больше 2-х недель.

Пишите, звоните:)



Цитата(Slavik @ 7.8.2007, 14:44) [snapback]154063[/snapback]
А в третьих, "какой-такой павлин - мавлин, не видишь - ми кушаем?" wink.gif
Очень странная причина - "все в отпуске". mad.gif Вот если бы: "ВСЕ УШЛИ НА ФРОНТ" - тогда ещё можно понять.
Не... Это не серьёзно. thumbdown.gif Пусть они для кого-другого свои модемы "клепают"...


А что? нормальная причина. У нас не завод, который работает круглосуточно,
а собственное небольшое производство все сотрудники которого, одновременно ушли в отпуск,
соответственно, производство не работает.

Удачи!
Slavik
Цитата(rateos_ @ 21.8.2007, 18:20) [snapback]158753[/snapback]
А что? нормальная причина. У нас не завод, который работает круглосуточно,
а собственное небольшое производство все сотрудники которого, одновременно ушли в отпуск,
соответственно, производство не работает.

Ну так я и написал - "это несерьёзно". Ваша позиция - "мы работаем прежде всего для себя, захотелось нам отдохнуть - все клиенты пусть идут нах!" А завтра у всех вас - праздники, послезавтра - похмелье , потом - понос... НЕ НАДЁЖНО. А "серьёзная", на мой взгляд, позиция - работать для клиентов, чтобы они, как минимум, не испытывали трудностей с приобретением Вашей продукции, сделав однажды на неё ставку.
rateos_
Цитата(Slavik @ 21.8.2007, 14:48) [snapback]158846[/snapback]
Ну так я и написал - "это несерьёзно". Ваша позиция - "мы работаем прежде всего для себя, захотелось нам отдохнуть - все клиенты пусть идут нах!" А завтра у всех вас - праздники, послезавтра - похмелье , потом - понос... НЕ НАДЁЖНО. А "серьёзная", на мой взгляд, позиция - работать для клиентов, чтобы они, как минимум, не испытывали трудностей с приобретением Вашей продукции, сделав однажды на неё ставку.


К сожалению процесс __планирования__ производства и собственно
самого производства (о котором Вы, наверное, имеете поверхностные понятия)
не так прост как кажется - мы зависим от поставщиков эл.компонентов, корпусов, производителей
печатных плат у которых есть свои (и иногда не малые) сроки поставки. Они видимо тоже неправильно
(не для клиентов) работают и бывают тоже уходят в отпуска
(что-то празднуют, похмеляются, понос'ят),
а иногда просто откровенно динамят.
Естественно, мы не уходим в отпуск в "разгар", а подгадываем время,когда
рынок несколько "засыпает". Держать на складе большой запас железа
(читай закапывать деньги в склад) мы не можем, ибо радиомодемы это
не единственное наше направление.

P.S. Проблем с приобретением, а также с дальнейшей технической поддержкой у наших старых, а также новых
клиентов нет.
Slavik
Цитата(rateos_ @ 22.8.2007, 15:33) [snapback]159107[/snapback]
К сожалению процесс __планирования__ производства и собственно
самого производства (о котором Вы, наверное, имеете поверхностные понятия)
не так прост как кажется - мы зависим от поставщиков эл.компонентов, корпусов, производителей
печатных плат у которых есть свои (и иногда не малые) сроки поставки. Они видимо тоже неправильно
(не для клиентов) работают и бывают тоже уходят в отпуска
(что-то празднуют, похмеляются, понос'ят),
а иногда просто откровенно динамят.

Тогда откройте, плиз, маленькую тайну. Сколько всего на данный момент выпущено модемов СПЕКТР? Хотя-бы порядок... 1000? 10000?
rateos_
Цитата(Slavik @ 24.8.2007, 14:19) [snapback]160111[/snapback]
Тогда откройте, плиз, маленькую тайну. Сколько всего на данный момент выпущено модемов СПЕКТР? Хотя-бы порядок... 1000? 10000?


Это называется коммерческая тайна.
Объемы производства под нее попадают.
Как наемный работник я подписывал бумагу о её не разглашении:)

p.s. Да и не в курсе я, ибо я разработчик.
А клиентов можно увидеть на этой страничке в разделе "Радиомодемы"
http://www.rateos.ru/clients.shtml
http://www.rateos.ru/dilers.shtml
там правда по всем 3-м радиомодемам список сразу. Он конечно не полный,
т.к. не всех удается "идентифицировать" при заказе да и не каждый
готов к тому, что его фирма будет красоваться на чьем то сайте:))
Constantin111
Работал со Спектр-433, впечатление хорошее. Но пока не тестил на временном промежутке (просто щупал). В общем назревает проект. Хочу спектры туда вставить. rateos_, скажите честно, то что заявлено выполняется???))) Между нами. Стоит брать или нет? Или стоит еще чуть чуть подождать, чтобы вы чтонибудь доделали?

А Slavikу могу сказать, что Зеленоградцы все равно молодцы. Даже если и есть какие то (по Вашему мнению) косячки. Производство дело не простое (сужу по опыту) и то что срок 2 недели - это говорит только о плюсах но не о минусах.

Зеленограду респект!

Slavikу - немного не прав (без обид)))
AlexG
Описание реализованных проектов на сайте вызывает уважение. Мы подошли к построению радиосети значительно проще cool.gif
rateos_
Цитата(Constantin111 @ 27.8.2007, 12:25) [snapback]160636[/snapback]
Работал со Спектр-433, впечатление хорошее. Но пока не тестил на временном промежутке (просто щупал). В общем назревает проект. Хочу спектры туда вставить. rateos_, скажите честно, то что заявлено выполняется???)))

Все что написано/заявлено конечно выполняется. А насчет чего конкретного есть сомнение? smile.gif


Цитата(Constantin111 @ 27.8.2007, 12:25) [snapback]160636[/snapback]
Между нами. Стоит брать или нет?

Я лицо заинтересованное, поэтому ничего не скажу.

Цитата(Constantin111 @ 27.8.2007, 12:25) [snapback]160636[/snapback]
Или стоит еще чуть чуть подождать, чтобы вы чтонибудь доделали?


Доделывать нечего, собственно как и придумывать что-то новое.
Я уже наверное с год не трогаю функциональность микрокода, только глюк исправил,
что и отражено в последней версии.

Slavik
Цитата(Constantin111 @ 27.8.2007, 18:25) [snapback]160636[/snapback]
А Slavikу могу сказать, что Зеленоградцы все равно молодцы. Даже если и есть какие то (по Вашему мнению) косячки. Производство дело не простое (сужу по опыту) и то что срок 2 недели - это говорит только о плюсах но не о минусах.
Slavikу - немного не прав (без обид)))

Насчёт 2 недель:
Цитата(Lavr @ 31.7.2007, 14:40) [snapback]160636[/snapback]
Сегодня решил ради интереса позвонить поставщикам спектра и узнать о сроках поставки. Оказывается у них на складе нет ни одного модема и они будут не раньше конца августа:(

Вот такие вот 2 недели... Лапшу на уши я и сам умею вешать smile.gif.
А вобщем, сегодня, посовещавшись, решили взять 4 штуки ОЕМ, на тестирование...
Потому, как сайт впечатлил. Оборудованием и клиентами. Посмотрим... smile.gif
Slavik
Цитата(Slavik @ 27.8.2007, 21:33) [snapback]160716[/snapback]
Вот такие вот 2 недели... Лапшу на уши я и сам умею вешать smile.gif.
А вобщем, сегодня, посовещавшись, решили взять 4 штуки ОЕМ, на тестирование...
Потому, как сайт впечатлил. Оборудованием и клиентами. Посмотрим... smile.gif

Получили в течение двух недель. Лапшу в этот раз оставил себе smile.gif. Взяли, правда, не ОЕМ, а ДИН исполнение. Первое впечатление - сдержанно-восторженное. Т. е. - надежды на них возлагаем, но опасаемся разочароваться. Что особенно в них порадовало, так это возможность увеличить выходную мощность модема сверх 10мВт (!!!), возможность смещения частоты, куча хитрых режимов. В пределах территории предприятия, работает исключительно хорошо. Вообщем, через пару недель пройдут испытания Спектра там, где Невод потерпел фиаско. Тогда и будет сформировано окончательное мнение.
ScrewDriver
Цитата(Slavik @ 24.10.2007, 14:30) [snapback]180636[/snapback]
Получили в течение двух недель. Лапшу в этот раз оставил себе smile.gif. Взяли, правда, не ОЕМ, а ДИН исполнение. Первое впечатление - сдержанно-восторженное. Т. е. - надежды на них возлагаем, но опасаемся разочароваться. Что особенно в них порадовало, так это возможность увеличить выходную мощность модема сверх 10мВт (!!!), возможность смещения частоты, куча хитрых режимов. В пределах территории предприятия, работает исключительно хорошо. Вообщем, через пару недель пройдут испытания Спектра там, где Невод потерпел фиаско. Тогда и будет сформировано окончательное мнение.


Непременно напишите о результатах!
Slavik
Цитата(ScrewDriver @ 25.10.2007, 11:52) [snapback]180787[/snapback]
Непременно напишите о результатах!

Непременно напишу. smile.gif
Lavr
А каким образом производится сдвиг частоты? А то тоже этот вопрос очень актуален в ближайшие дни собираемся заказывать НЕВОД, а их на складе нету может это и к лучшему раз тема со спектром опять поднялась.
Slavik
Цитата(Lavr @ 29.10.2007, 16:56) [snapback]182330[/snapback]
А каким образом производится сдвиг частоты?

Не сдвиг, а выбор поддиапазона. от 433 до 435 MHz. Параметрами T_FREQ и R_FREQ при настройке модема (страница 66 РП).
rateos
Цитата(Slavik @ 24.10.2007, 14:30) [snapback]180636[/snapback]
Вообщем, через пару недель пройдут испытания Спектра там, где Невод потерпел фиаско. Тогда и будет сформировано окончательное мнение.


Я думаю результат будет аналогичен. RF часть то "одинаковая".

Кстати как раз в OEM варианте есть реальная возможность управлять мощностью
ибо она напрямую зависит от напряжения питания передатчика. А оно у OEM варианта
отдельно-выведенное. Можно от разрешенных 10мВт до, примерно 100-110 неразрешенных:)
Slavik
Цитата(rateos @ 29.10.2007, 17:59) [snapback]182379[/snapback]
Я думаю результат будет аналогичен. RF часть то "одинаковая".

Да там дело не в мощности и чувствительности. Видимость чуть ли не прямая, расстояние километра три. Антенны хорошие. Носимыми рациями на 10мВт на близкой частоте между этими двумя точками прекрасно связываемся. А вот модем испорченные пакеты получает. Рядом - аэропорт. Думаем, что это он "фонит". Короче, не расстраивайте меня раньше времени! smile.gif
Цитата(rateos @ 29.10.2007, 17:59) [snapback]182379[/snapback]
Кстати как раз в OEM варианте есть реальная возможность управлять мощностью
ибо она напрямую зависит от напряжения питания передатчика.

В ДИН-исполнении при $PWR=3 добавляется 9дБ относительно 10мВт. Я вот всё время путаюсь в этих дБ. Чтоб не было недопонимания, связанного с этим моментом, поясните, плиз, сколько это будет в миливаттах?
Gizmo
10мВт*10^(9дБ/10)~80мВт
Slavik
Цитата(Gizmo @ 29.10.2007, 18:47) [snapback]182441[/snapback]
10мВт*10^(9дБ/10)~80мВт

Ну, я так и посчитал. Разве это не "реальная возможность управлять мощностью передатчика"? blink.gif
Slavik
Цитата(Slavik @ 24.10.2007, 21:30) [snapback]180636[/snapback]
Вообщем, через пару недель пройдут испытания Спектра там, где Невод потерпел фиаско. Тогда и будет сформировано окончательное мнение.

Спектры прекрасно заработали на месте Неводов. Правда, сравнения "в лоб" не получилось. К сожалению, я не смог этим заняться лично, а коллега, производивший замену, решил не париться, и сразу установить мощность 80мВт mad.gif dont.gif . Всё сразу и заработало.
Приняли решение плавно, по мере возможности, переходить на Спектры, так как они точно не хуже, имеют весьма полезные дополнительные функции, а стоимость их заметно меньше.
maksi
на сайте www.pes.com.ua есть хорошие радиомодемы на 433 МГц. Отличная чувствительность. Возможность построения сетей простыми настройками. Каждый модем имеет возможность ретрансляции. Лично пользовал - доволен.
Lavr
Тоже взяли три спектра, очень хорошее впечатление от комплекта поставки, качество сборки хорошее, разъемы удобные, приятно работать. Порадовали короткие сроки поставки, до Самары очень шустро дошло. Вобщем притензий пока никаних нет, и цена тоже очень даже устраивает. Главное что бы они всегда были на складе.
Lavr
Принципиально какой кабель использовать для соединения модема и модуля сбора данных по RS485, если длинна проводника 20 см?
AlexG
Не принципиально. Мы на такой длине просто свивали два провода.
Lavr
Протестироваля связь модемов между двумя компьютерами с эмуляцией модуля сбора данных, вся работало. А когда подключил к сети rs485 стал слушать сигнал, мне приходит какаето абракадабра, откуда она берется не понятно, но посылки регулярные и повторяющиеся, подскажите что это может быть.
Скорости обмена выставил одинаковые 9600, терминаторы правда не включил, но врядли они такое влияние будут оказывать с настолько короткими прводами. A->DATA- B->DATA+, это так? вобще в неводовском модуле сбора даннх только скорость настраивается, скорость передачи по эфиру у неводов 2400, у спектров 9600 но врядли это может отразится на корректности передачи данных, хотя может я чегоне не допонимаю.
AlexG
Может помеха от автосигналок? Или в сети RS-485 есть мастер?

С Неводами-5 у нас как-то была хитрая заморочка с RS-485, но там данные терялись а не появлялись. (подробности забыл sad.gif , есть шанс снова наступить на теже грабли)

Терминатор кстати стоит попробовать, нужно проверить все варианты.

С новым оборудованием часто возникают всякие странные проблемы, но потом все устаканивается и замечательно работает.
Lavr
Цитата(AlexG @ 29.11.2007, 9:03) [snapback]196245[/snapback]
Может помеха от автосигналок? Или в сети RS-485 есть мастер?

С Неводами-5 у нас как-то была хитрая заморочка с RS-485, но там данные терялись а не появлялись. (подробности забыл sad.gif , есть шанс снова наступить на теже грабли)

Терминатор кстати стоит попробовать, нужно проверить все варианты.

С новым оборудованием часто возникают всякие странные проблемы, но потом все устаканивается и замечательно работает.

Тут проблемма в том что в сеть с радиокалала приходит запрос с одного невода на другой, по 485 он приходит на модуль сбора данных невод, тот ему отвечает и отправляет обратно, всё это работает нормально и данные идут правильно. Также на этой шине rs485 висит спектр, который должен отправлять в радиоканал как запросы пришедшие с невода, так и ответы модуля сбора данных, он тоже это делает, только вот на приемной стороне(ещё один спектр) сигнал приходин с непонятной кодировкой, хотя чисто на спектрах с эмулятором всё работало.
rateos
Цитата(Lavr @ 29.11.2007, 9:16) [snapback]196261[/snapback]
Тут проблемма в том что в сеть с радиокалала приходит запрос с одного невода на другой, по 485 он приходит на модуль сбора данных невод, тот ему отвечает и отправляет обратно, всё это работает нормально и данные идут правильно. Также на этой шине rs485 висит спектр, который должен отправлять в радиоканал как запросы пришедшие с невода, так и ответы модуля сбора данных, он тоже это делает, только вот на приемной стороне(ещё один спектр) сигнал приходин с непонятной кодировкой, хотя чисто на спектрах с эмулятором всё работало.


посмотрите, не перепутали ли Вы сигналы А и B местами. Один раз я такое уже встречал:) Работать то в этом случае все будет,
только вот все данные будут инвертированны, ну и некоторый байтики потеряются, ибо стоп биты превращаютяся в старты и т.д.
Просто на клемме 485 попробуйте поменять местами проводки.


p.s. а вообще, по проблемам применения пишите нам (rateos собака rateos ру)
AlexG
Цитата(Lavr @ 29.11.2007, 12:16) [snapback]196261[/snapback]

Надеюсь Неводы со Спектрами работают на разных частотах?
Lavr
Я действительно перепутал местами провода A и B, вернее понял то, что их ставят просто для различия и у разнвх производителей они могут меняться местами, только вот теперь проблемма возникла, посылки приходят с искажениями, возможно надо установить помехоустойчивое кодирование, а пока при работе с модулем ADAM бывает пропускает CR и ставит пробелы там где их недолжно быть.
Цитата(AlexG @ 29.11.2007, 14:00) [snapback]196453[/snapback]
Надеюсь Неводы со Спектрами работают на разных частотах?

У меня вроде пока пробелем с тем что они друг другу мешают нет, невод со спектром работают боле мене, а частоту можно перестроить при желании, програмно.
rateos
Цитата(Lavr @ 1.12.2007, 16:15) [snapback]197227[/snapback]
только вот теперь проблемма возникла, посылки приходят с искажениями, возможно надо установить помехоустойчивое кодирование, а пока при работе с модулем ADAM бывает пропускает CR и ставит пробелы там где их недолжно быть.


искажение данных в радиоканале никак не связано с искажениями по порту - либо они приходят 100 % правильными и модем их выдает, либо не приходят вообще (битые пакеты модем __не__выдает__ на порт ни при каких обстоятельствах).
Модем ничего не может пропустить, равно как и добавить от себя.
Что то у Вас там в соединения по порту не в порядке, что именно - не могу сказать. Мало информации. Опишите подробнее схему подключения, настройки оконечного оборудования, модемов и в почту....


AlexG
еще на терминаторы RS-485 стоит обратить внимание
Lavr
Цитата(rateos @ 2.12.2007, 13:20) [snapback]197352[/snapback]
искажение данных в радиоканале никак не связано с искажениями по порту - либо они приходят 100 % правильными и модем их выдает, либо не приходят вообще (битые пакеты модем __не__выдает__ на порт ни при каких обстоятельствах).
Модем ничего не может пропустить, равно как и добавить от себя.
Что то у Вас там в соединения по порту не в порядке, что именно - не могу сказать. Мало информации. Опишите подробнее схему подключения, настройки оконечного оборудования, модемов и в почту....

Дя это понимаю, к радиоканалу притензий не имею, эти ошибки возникают в сети rs485 только причина их возникновения не ясна, там два отрезка витой пары по 15см, я не понимаю что там вобще может не рабтать, но факт имеет место, прийдется програмно с этим бороться.
Когда ставлю терминатор вобще глюки начинаются, какая вобще должна быть конфигурация сети? расположение такое
НЕВОД5====НЕВОД+М====СПЕКТР 433
AlexG
А в Невод-5 внутренний терминатор включен? если да, то попробуйте отключить
Lavr
Цитата(AlexG @ 3.12.2007, 1:52) [snapback]197498[/snapback]
А в Невод-5 внутренний терминатор включен? если да, то попробуйте отключить

Все терминаторы отключены, потому что стоит включить, и начинаются глюки.
Lavr
Вобщем програмно ошибку устранили. Всё работает как надо, но если кто то будет соединять сесть из спектров и неводов, расскажите как у вас это пройдет? Интересно узнать в чем же всё таки тут проблемма.
Ghost.70
Проработали мы год на спектрах 9600.Сеть из 4 модемов для диспетчеризации. И ... перешли на мотроллы.
AlexG
Цитата(Ghost.70 @ 13.12.2007, 11:20) [snapback]201218[/snapback]
Проработали мы год на спектрах 9600.Сеть из 4 модемов для диспетчеризации. И ... перешли на мотроллы.


А на какие именно моторолы? И почему отказались от Спектров?
Ghost.70
Не удалось добится устойчивой радиоканала. Бились месяцев 9.
Сеанс связи растягивался до неприличных сек на одном запросе.
Поставили Мотороллы как бабка пошептала. clap.gif
Моторолла MDM25RHC9AN1_E
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.