Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматическое регулирование температуры теплоносителя
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
denker
Ситуация следующая: зависимая схема присоединения потребителей к тепловым сетям (температура теплоносителя изменяется по температурному графику). Согласно СНиП 41-01 п. 6.1.2 Теплоснабжение здания следует проектировать, как правило, обеспечивая учет расхода теплоты и автоматическое регулирование температуры теплоносителя для внутренних систем теплоснабжения здания по температурному графику в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. Следует ли из этого, что не зависимо от того, что в тепловых сетях температура теплоносителя изменяется по температурному графику, даже при зависимом присоединении потребителей в системе отопления должен присутствовать насос + контроллер с наружным датчиком.
Dead
Да это как раз и значит

Нужен насос, регулятор (трех или двух ходовой клапан), коробка с мозгами и 2 - 3 датчика температуры

Для примера хотя вариантом море
инж323
К картинке нужно добавить не показаный на ней " учет расхода теплоты ".
denker
Спасибо за ответы. В моем случае группа рядом стоящих зданий обслуживаются собственной котельной, находящейся в непосредственной близости от них. В котельной предусмотрено регулирование температуры воды в зависимости от наружной темп, в зданиях такое же регулирование + установка терморегуляторов на радиаторах. Сплошное регулирование. Но как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. rolleyes.gif или я ошибаюсь
zeman
Нет, погодное регулирование нужно делать или в котельной или в ИТП. Лучше в ИТП.
ssn
а вот интересный вопрос в продолжение темы...
а если температурный график сети совпадает с графиком потребителя? вроде как никаких насосов ставить не надо, непосредственное подключение... а как же регулирование?
fisher
на мой взгляд:
Во-первых, в цитируемом СНиПе слова "как правило", а значит есть и исключения (т.е. напрямую не обязывает делать только так).
Во-вторых, автоматика на всех потребителях разумна при проектировании новой котельной и сетей, а не при подключении нагрузки в уже существующую.

По поводу совпадающих графиков: при непосредственном подключении регулирование по температуре происходит на источнике.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.