Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реализация планировщика в CodeSys
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
eKZot
Доброго времени суток.
Программирую контроллер WAGO 819. Управление освещением.
Кто сталкивался с ними, есть ли в них энергонезависимый (или псевдонезависимый) таймер, от которого можно получить текущее время суток? ...и как это сделать если таковой имеется?
Или как вообще реализуется подобная задача в МЭК-61131?
Заранее спасибо.
ggg__ggg
Real Time Clock (RTC) 750-640. Библиотеки и описания на сайте WAGO
Abysmo
Цитата
сть ли в них энергонезависимый (или псевдонезависимый) таймер


RTC есть только в контроллерах, сделанном на основе 750-841. Для всех остальных есть модуль RTC 750-640. Я им никогда не пользовался, а просто непрерывно посылаю информацию о текущем времени с панели оператора в контроллер. В панели оператора RTC встроен. Собсвенно если панели нет, то ничто не мешает получать время через сеть Lonworks от какого-нибудь устройства со встоенным RTC wink.gif
ggg__ggg
Проект в стадии завершения - coupler 750-819+RTC 750-640 (освещение+другие феньки)+D I/O. Расписание пишется легко (изменяемое через SCADA).
eKZot
Спасибо, ситуация прояснилась. Буду получать время с другого узла.
ggg__ggg
А этот 750-640 ориентировочно сколько стоит?
plazma
Цитата(eKZot @ 4.10.2007, 5:59) [snapback]172451[/snapback]
Спасибо, ситуация прояснилась. Буду получать время с другого узла.
ggg__ggg
А этот 750-640 ориентировочно сколько стоит?

купите ПЛК 100 и будет вам и время и все остальное через сетевые переменные или 485 на ModBus-е.
Можно его спрятать в коробочку или написать WAGO, чтобы не пугать клиента:)
А разницу в деньгах потратите в ресторане smile.gif cool.gif
eKZot
Цитата(plazma @ 4.10.2007, 10:15) [snapback]172458[/snapback]
купите ПЛК 100...

Шутку оценил wink.gif
plazma
В каждой шутке есть доля шутки...
Но цены на WAGO просто шокируют... И за такие деньги часы в отдельном модуле???
Abysmo
Цитата
Но цены на WAGO просто шокируют... И за такие деньги часы в отдельном модуле???


Зато цена на Овен не шокирует. Вместо нее шокирует КАЧЕСТВО.
plazma
Цитата(Abysmo @ 4.10.2007, 8:46) [snapback]172598[/snapback]
Зато цена на Овен не шокирует. Вместо нее шокирует КАЧЕСТВО.

Качество не идеально и мы стараемся его поднять.
Но ничего ШОКИРУЮЩЕГО я не вижу. Сам применяю в разл. проектах и ПЛК, и МВА и МВУ и ТРМ151, 2ТРМ1, с МПР51 баловался - замечаний нет.
Abysmo
Цитата
Качество не идеально и мы стараемся его поднять.
Но ничего ШОКИРУЮЩЕГО я не вижу.


Меня например шокирует то, что при подключении к ПЛК-150 через Ethernet из CoDeSys он самопроизвольно перезагружается. Шаманство с кнопкой Reset и CoDeSys ничего не дали. Проблема в итоге устранилась на следующий день сама собой, что это было - х/з.
plazma
Не будем ругаться.
Хотя мне вспоминается Калина, на к-й "За рублем" умудрились сломать пружину.
ggg__ggg
Насчет цен - понятия не имею!!! Получать время с другого узла (с моей точки зрения) - решение возможное, но очень проблематичное с точки зрения надежности работы системы.
Kass
Цитата(ggg__ggg @ 6.10.2007, 9:20) [snapback]173394[/snapback]
Получать время с другого узла (с моей точки зрения) - решение возможное, но очень проблематичное с точки зрения надежности работы системы.

Я поддержу. Лучше уж модуль или хотя бы панель оператора.
Abysmo
Цитата
но очень проблематичное с точки зрения надежности работы системы.


Мне попадались люди, которые с пеной у рта доказывали что надежнее электромагнитного реле ничего нет. Это решение в данной ситуации вполне надежное и адекватное. Да же если там связь на 10 минут пропадет от этого ровным счетом ничего не поменяется.
Kass
Цитата(Abysmo @ 6.10.2007, 22:10) [snapback]173479[/snapback]
Да же если там связь на 10 минут пропадет от этого ровным счетом ничего не поменяется.

Бывает и поменяется. Есть СТОА, которое работает без выходных с 9 до 21 по сменно. Вентиляция настраивается на автоматическое включение и выключение по времени. Работяги приходят чуть раньше, переодеваются и начинают щелкать автоматами, включать разные потребители. Пропала связь, не прошла команда на включение и вентиляция не включилась. А там выхлопные газы...
ggg__ggg
Освещение по расписанию - есть смысл включать что-то достаточно одновременно. А если кто в лес, кто по-дрова, то Заку может не понравиться такая "светомузыка". Придется "навешивать" контроль за получением метки времени, придумывать какой-то механизм синхронизации, "напрягать"
диспетчера. Если это все сделать и отладить - раз плюнуть, причем дешевле, чем купить модуль (вряд ли дороже $1000), тогды - ой.
Реально, там где начинается взаимодействие систем, головная боль растет по экпоненте. Мой, личный принцип - есть возможность изолировать что-то - изолируй!, хрен с этими деньгами.
AlexG
Управление освещением может быть очень разным. Система управления освещением может быть и централизованной и распределенной в зависимости от. Нечего обсуждать пока неизвестна постановка задачи.

PS: Наша система управляет уличным освещением небольшого города и при этом в ней вообще нет ни одного контроллера cool.gif
eKZot
"Светомузыки" не будет ) Будет 1 модуль с мозгами, управляющий другими удаленно по сигналам от датчика освещенности, пожарки и т.п. +планировщик на случай выхода из строя датчика. В принципе, программа готова, на стенде работает, посмотрим как будет в полевых условиях...
Kass
Цитата(AlexG @ 7.10.2007, 14:37) [snapback]173535[/snapback]
Система управления освещением может быть и централизованной и распределенной в зависимости от.

Это верно. Но тема именно о планировщике. Даже при распределенной системе не правильно передавать время. Если уж вы и хотите съэкономить и не покупать модуль, то лучше передавать сигнал на включение и отключение, организовав сам планировщик в другом контроллере. В таком случае можно хотя бы проверить, выполнена команда или нет, да и трафик значительно меньше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.