Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматические выключатели
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
Страницы: 1, 2, 3
ScrewDriver
Здравствуйте, коллеги.

Хотелось бы провести мини-опрос. Выскажитесь пожалуйста на тему кто какие автоматы использует с своих устройствах (производитель, ссылка), почему, ценовой диапазон ну и личные впечатления естественно!

Да, совсем забыл, в каком он оборудовании используется - тоже бы хотелось узнать (ну или тип нагрузки, кому как удобно) wink.gif
Игорь Борисов
Schneider, но тока Multi9, не Домовой. Главная причина - безглючность...
Взводатор
Schneider, Multi9. Только.
cerega
Я использую General Electric хорошее соотношение цены и качества
Макс
В своих проектах массово используем Moeller, ну и для особо взыскательных заказчиков Siemens.
Сам работаю в ЭТЛ и, в частности, занимаюсь прогрузкой АВ. Через нас проходит в среднем около 100 АВ в месяц разных марок и номиналов от АП50 до 3WN, в основном больших номиналов но грузим и мелочь. Испытываем с помошью РТ 2048, РТ2048М и Ретом 11. В принципе какого-то криминала не замечено - бракуем единицы, причём встречаются неисправные и Legrand и Merlin Gerin, и, как ни странно, даже по механике. Но массового брака не замечено. Хотя возможно это из-за того что в основном закупки у нас и у наших клиентов в основном централизованные.
GE неплохие автоматы, но сильно мешает отсутствие хорошей документации на них на русском. Никто толком в России его не продвигает.
От документации по AББ Шнайдеру и Мёллера полки трещат, а по ГЕ только пара описаний на брукен рашене доступна
Из больших автоматов отмечу чешские OEZ - недорогие, очень аккуратно и продуманно сделанные - что то в духе Siemens, правда по надёжности пока мало статистики, всего пол года и всего две подстанции.
Киселев
посоветуйте какой выбрать автомат, если номинальный ток I=160A. а ток электромагнитного расцепителя нужен 400А, в справочниках уставка начинаеться с 500А
Макс
А почему хотите именно электромагнитный расцепитель? Тут бы больше подошёл электронный - разница в цене невелика, и маленькие кратности доступны. К примеру Moeller серии NZM VE
Slavik
Используем ИЭК - для активно-реактивных нагрузок в распредщитах и щитах автоматики. Для защиты двигателей, если нет тепловых реле, используем автоматы ВАМУ (бюджетный Шнайдер). Причина - оптимальное, на мой взгляд, соотношение цена\качество.
Slavik
Цитата(Макс @ 11.10.2007, 20:46) [snapback]175659[/snapback]
бракуем единицы, причём встречаются неисправные и Legrand и Merlin Gerin, и, как ни странно, даже по механике.

Хочу ещё раз акцентировать внимание всех, что то, что написано на корпусе автомата, ещё ничего не значит. Я не смогу поверить в то, что Легранд мог выпустить неисправный автомат.
Макс
По Legrand конкретно - автомат был в комплекте шкафа коммутатора АК-315, был успешно прогружен, несколько раз я его включал/выключал под напряжением, но без нагрузки (когда проверял коммутатор) и после этого он отказался фиксироваться во включенном состоянии (судя по всему вышел из строя механизм свободного расцепления).
Так же совсем недавно быди проблемы с четырёхполюсным УЗО - не фиксировалось во включенном состоянии - тут сомневаться в подлинности девайса вообще сложно было - шкаф ЩУ обогрева трубопроводов поставлся датской фирмой и был целиком собран в Дании.
HasBolla
Только ABB. За два года применения была только одна неисправность и то выявилась еще при монтаже - не фиксировался в вкл. состоянии.
Slavik
Цитата(HasBolla @ 31.10.2007, 20:09) [snapback]183671[/snapback]
Только ABB. За два года применения была только одна неисправность и то выявилась еще при монтаже - не фиксировался в вкл. состоянии.

А можно не в годах, а в штуках? Хотя-бы порядок... Сколько их было штук за два года? сто? тысяча? Десятки тысяч?
HasBolla
Цитата(Slavik @ 31.10.2007, 19:42) [snapback]183773[/snapback]
А можно не в годах, а в штуках? Хотя-бы порядок... Сколько их было штук за два года? сто? тысяча? Десятки тысяч?

точно не скажу, но не менее 150-200 шт. в этом году
straus
Цитата(ScrewDriver @ 10.10.2007, 19:38) [snapback]175079[/snapback]
Здравствуйте, коллеги.

Хотелось бы провести мини-опрос. Выскажитесь пожалуйста на тему кто какие автоматы использует с своих устройствах (производитель, ссылка), почему, ценовой диапазон ну и личные впечатления естественно!

Да, совсем забыл, в каком он оборудовании используется - тоже бы хотелось узнать (ну или тип нагрузки, кому как удобно) wink.gif


Могу дать один сухой факт:
Автоматы и т.п. фирмы ETI раньше считал недорогой альтернативой фирме. Сейчас пересматриваю свое мнение. Попался в руки дифференциальный автомат ETI KZS-2M C16A Idn=30mA, разрывной ток к.з. 10kA, раб. температура до -25 град. Снаружи сделан аккуратно. Но у нескольких экземпляров было периодическое нефиксирование во включенном положении, кроме того застревала кнопка "тест". После того, как один из ДА испытал воздействие тока к.з. (ниже допустимого для него), и оказался практически неработоспособен, я решил его разобрать и посмотреть внутри. Сразу не понравились маленькие контактные площадки, которые кстати выгорели в местах разрыва очень сильно. Повторное использование автомата просто недопустимо, ибо оставшаяся контактная площадь способна нормально работать только при токе 1-2А. Конструкция механики такая, что нефиксация во вкл. положении будет бедой этого типа автоматов. Мне показалось, что дугогасительная камера не выплнила полноценно своих функций (хотя утверждать не буду). К тому же на внутренних боковых стенках остался сильный налет металла, по которому может произойти перекрыв. Не понравилась приварка выводов электромагнита к шинам. Да и по устройству и внешнему оформлению мне показалось, что очень сильно он похож на китайские изделия под украинским брендом ELTIS.
DAIM
Мы сейчас клиентам предлагаем две марки НВА - Hager и Sassin. Hager'ом уже занимаемся почти год, еще никаких нареканий не было!!! люди довольны! Тем более теперь, когда в основном весь ABB, который продается в России произведен в Питере на "Позитроне", люди начинают отказываться от АББ: говорят греются они очень сильно. А один из моих нынешних клиентов по Хагеру недавно испытывал для себя автомат АВВ, подключив его к щитку с Сассином и повесив на шестиамперный автомат АББ нагрузку 20А. Так вот автомат сассин отрубился, а АББ нет!!! Теперь он использует Hager!!! rolleyes.gif

А Сассин (занимаемся им уже лет 7) - аппаратура за свои деньги!!! По качеству как минимум не хуже ИЭК и ЭКФ и уж точно лучше ДЭК и Щит!!!
Lex
To DAIM
Цитата
Так вот автомат сассин отрубился, а АББ нет!!! Теперь он использует Hager!!!

Странная логика - Вам не кажется ?
Slavik
Цитата(DAIM @ 30.11.2007, 16:29) [snapback]196812[/snapback]
А Сассин (занимаемся им уже лет 7) - аппаратура за свои деньги!!! По качеству как минимум не хуже ИЭК и ЭКФ и уж точно лучше ДЭК и Щит!!!

Мы работали некоторое время с Сассином. Если говорить о автоматических выключателях, то нас принципиально не устроила их температурная стабильность и плавание характеристик. А ЩИТ как раз на Сассине и делают.
Макс
Так может у того ABB и теплового расцепителя и не было. На автомат то хоть внимательно смотрели?
По поводу нагрева правда тоже заметил - Tmax на 400А очень заметно у нас грелись (60-70С) при нагрузке номиналом 325А, но петля нормальная была, да и работают уже пол года без нареканий
mike-altai
Приверженцам ИЭК посвящается rolleyes.gif
Игорь Борисов
Цитата(mike-altai @ 4.12.2007, 17:36) [snapback]198170[/snapback]
Приверженцам ИЭК посвящается rolleyes.gif

Небось подделку какую китайскую подсунули... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Slavik
Цитата(Игорь Борисов @ 4.12.2007, 21:44) [snapback]198173[/snapback]
Небось подделку какую китайскую подсунули... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

clap.gif Х.з. Но не похоже.
А сдури, как говорится, можно, и х. сломать. wink.gif
DAIM
Цитата(Lex @ 30.11.2007, 14:25) [snapback]196872[/snapback]
To DAIM

Странная логика - Вам не кажется ?


А почему странная??? Что странного, что клиент отказался от автоматов одной фирмы, которые его не устроили в пользу другого бренда, который себя полностью оправдывает?!

Цитата(Макс @ 30.11.2007, 20:32) [snapback]197076[/snapback]
Так может у того ABB и теплового расцепителя и не было. На автомат то хоть внимательно смотрели?
По поводу нагрева правда тоже заметил - Tmax на 400А очень заметно у нас грелись (60-70С) при нагрузке номиналом 325А, но петля нормальная была, да и работают уже пол года без нареканий


Как потом выяснилась - теплового расцепителя и правда не было, но зачем клиенту переплачивать за автомат без теплового расцепителя, когда за меньшие деньги можно взять прекрасный автомат Hager? P.S. Хагер дешевле получается за счет более короткой цепочки поставщиков, а не из-за того что качество хуже! Вообще как утверждают представители Hager group, хороший автомат на один полюс токов до 63А стоить дешевле, чем 2 евро не может в принципе!
mike-altai
Цитата(Игорь Борисов @ 4.12.2007, 20:44) [snapback]198173[/snapback]
Небось подделку какую китайскую подсунули... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Не знаю. Жена покупала - она экономная smile.gif

Цитата(Slavik @ 4.12.2007, 21:01) [snapback]198188[/snapback]
clap.gif Х.з. Но не похоже.
А сдури, как говорится, можно, и х. сломать. wink.gif

Славик, Вы говорите обидные вещи sport_boxing.gif
Отвёрткой я пользоваться умею. А Леграндовский автомат, сломать таким образом не получилось biggrin.gif
Slavik
Цитата(mike-altai @ 4.12.2007, 22:57) [snapback]198203[/snapback]
Не знаю. Жена покупала - она экономная smile.gif

Я до этой фразы практически не сомневался в том, что это - ИЭК. А вот теперь начал. У нас вот один магазин торгует автоматами серии Мульти 9 по... 16руб. за один полюс. blink.gif Может, настоящие? clap.gif Завтра, как раз, купить собираюсь, для коллекции. smile.gif
Цитата(mike-altai @ 4.12.2007, 22:57) [snapback]198203[/snapback]
Славик, Вы говорите обидные вещи sport_boxing.gif
Отвёрткой я пользоваться умею. А Леграндовский автомат, сломать таким образом не получилось biggrin.gif

Да не берите в голову! Я не хочу кого-либо обидеть! Больше всего хочу, чтоб оценки были на самом деле объективными. Вообще, подобное поведение корпуса автоматов ИЭК (и других недорогих) наблюдается, по моим оценкам, в 7-10% случаев. Только в значительно меньшей (по размеру щели) степени. Если это настоящий ИЭК, то так его растопырить можно только специально, уже после зажима провода, всё той же отвёрткой... Для красноречивости, так сказать. Чтоб сказать: "Смотрите, какое ИЭК говно!".
Заметим, что на работоспособности автомата это не сказывается. Также заметим, что при хорошо поставленном производстве НКУ такие комплектующие просто отбраковываются изготовителем и конечный пользователь этого не увидит.
"Домовой" от Шнайдера тоже так раскрывается. Посмотрю, что у нас ещё на складе завалялось из АВ европейских брендов.
Десяток Сименсов точно уже почти год валяется, нах никому не нужны clap.gif, попробую и его так изувечить.
Slavik
Цитата(DAIM @ 4.12.2007, 22:44) [snapback]198198[/snapback]
Вообще как утверждают представители Hager group, хороший автомат на один полюс токов до 63А стоить дешевле, чем 2 евро не может в принципе!

Ну, много кто всякой херни утверждает. Вопрос: почему этому следует верить?
mike-altai
Цитата(Slavik @ 4.12.2007, 22:20) [snapback]198210[/snapback]
Я до этой фразы практически не сомневался в том, что это - ИЭК. А вот теперь начал. У нас вот один магазин торгует автоматами серии Мульти 9 по... 16руб. за один полюс. blink.gif Может, настоящие? clap.gif Завтра, как раз, купить собираюсь, для коллекции. smile.gif

Ну, голограмма была наклеена. Сын уже оторвал smile.gif
Цитата(Slavik)
Да не берите в голову! Я не хочу кого-либо обидеть! Больше всего хочу, чтоб оценки были на самом деле объективными. Вообще, подобное поведение корпуса автоматов ИЭК (и других недорогих) наблюдается, по моим оценкам, в 7-10% случаев. Только в значительно меньшей (по размеру щели) степени. Если это настоящий ИЭК, то так его растопырить можно только специально, уже после зажима провода, всё той же отвёрткой... Для красноречивости, так сказать. Чтоб сказать: "Смотрите, какое ИЭК говно!".

Специально не растопыривал. На свои деньги покупалось. Для себя dry.gif А потом ещё за Леграндом бежать пришлось.
Цитата(Slavik)
Заметим, что на работоспособности автомата это не сказывается.
Не согласен. Надёжно зажать провод мне не удалось. При попытке потуже затянуть винт, автомат расщеперивается ещё сильнее.

Цитата(Slavik)
Также заметим, что при хорошо поставленном производстве НКУ такие комплектующие просто отбраковываются изготовителем и конечный пользователь этого не увидит.
"Домовой" от Шнайдера тоже так раскрывается. Посмотрю, что у нас ещё на складе завалялось из АВ европейских брендов.
Десяток Сименсов точно уже почти год валяется, нах никому не нужны , попробую и его так изувечить
Дык, я и оказался конечным пользователем.
Славик, попробуйте Легранд поломать. Крестовой отверткой. И эта... без фанатизму!
Slavik
Цитата(mike-altai @ 4.12.2007, 23:55) [snapback]198222[/snapback]
Специально не растопыривал. На свои деньги покупалось dry.gif А потом ещё за Леграндом бежать пришлось.

Э-ээ... То есть, Вы взяли купленный женой автомат и, вместо того, чтоб использовать его по назначению, устроили ему фотосессию? Выложенный Вами снимок сделан вне электрощитка.
mike-altai
В щитке уже Легранд стоит. Могу сфотографировать. А ИЭК сыну отдал smile.gif
Slavik
Цитата(mike-altai @ 4.12.2007, 23:55) [snapback]198222[/snapback]
Славик, попробуйте Легранд поломать. Крестовой отверткой. И эта... без фанатизму!

Я не испытываю никакого фанатизма ни к одним из производителей. Всё сугубо прагматически. Соотношение цена\качество. Благодаря наличию выборочного входного контроля комплектующих и полного контроля готовой продукции, у нас все проблемы с качеством комплектующих решены. Заказчик получает абсолютно работоспособное изделие. Даже на комплектующих ИЭК.
Легранд мне жалко ломать. Уж очень хорошо сделаны! wink.gif
Ещё раз. Посмотрите на отношение цена-качество. Можно купить Легранд. ОДИН. А можно купить ЧЕТЫРЕ ИЭК - из которых три, точно будут нормальными автоматами. Вот и вся арифметика.
mike-altai
Цитата(Slavik @ 4.12.2007, 23:22) [snapback]198235[/snapback]
Легранд мне жалко ломать. Уж очень хорошо сделаны! wink.gif
Ещё раз. Посмотрите на отношение цена-качество. Можно купить Легранд. ОДИН. А можно купить ЧЕТЫРЕ ИЭК - из которых три, точно будут нормальными автоматами. Вот и вся арифметика.

Дык, у меня жена - бухгалтер. Она тоже так считала dry.gif
В результате сидела без света, пока я в магазин за нормальным автоматом ходил laugh.gif
Устроить выборочный контроль, конечно, можно. Однако нужно иметь стенд для проверки автоматов. И полной уверенности, что в производство не попадёт бракованный автомат, у меня нет.
Slavik
Цитата(mike-altai @ 5.12.2007, 0:42) [snapback]198244[/snapback]
Дык, у меня жена - бухгалтер. Она тоже так считала dry.gif
В результате сидела без света, пока я в магазин за нормальным автоматом ходил laugh.gif

Она ЧЕТЫРЕ автомата вместо одного купила? blink.gif Требую фотодоказательство! smile.gif
Цитата(mike-altai @ 5.12.2007, 0:42) [snapback]198244[/snapback]
Устроить выборочный контроль, конечно, можно. Однако нужно иметь стенд для проверки автоматов. И полной уверенности, что в производство не попадёт бракованный автомат, у меня нет.

Вы разбирали автомат ИЭК? Смотрели на его полюсы?
mike-altai
Цитата(Slavik @ 4.12.2007, 23:56) [snapback]198250[/snapback]
Она ЧЕТЫРЕ автомата вместо одного купила? blink.gif Требую фотодоказательство! smile.gif

clap.gif В следующий раз её проинструктирую. Будет брать с запасом.
Цитата(Slavik)
Вы разбирали автомат ИЭК? Смотрели на его полюсы?

Кстати, это мысль! Разберу - посмотрю. И других производителей придётся покурочить. Только визуально всё-равно не определить: сработает автомат при перегрузке, или нет. Для этого нужно испытания проводить. Ща буду думать, как стенд соорудить на работе smile.gif
DAIM
Цитата(Slavik @ 4.12.2007, 19:42) [snapback]198219[/snapback]
Ну, много кто всякой херни утверждает. Вопрос: почему этому следует верить?


Мне нет никакого ризона не верить - так как это мои ПАРТНЕРЫ!
DAIM
Цитата(mike-altai @ 4.12.2007, 19:55) [snapback]198222[/snapback]
Надёжно зажать провод мне не удалось. При попытке потуже затянуть винт, автомат расщеперивается ещё сильнее.


Значит покупайте автоматы с безвинтовыми зажимами Quick Connect cool.gif
...правда этот вариант дороже будет...


Кстати давно собираюсь разобрать и сравнить Hager, Legrand, Sassin, ABB, ИЭК, ЭКФ. Осталось только АВВ заказать...
Slavik
Цитата(DAIM @ 5.12.2007, 4:25) [snapback]198302[/snapback]
Мне нет никакого ризона не верить - так как это мои ПАРТНЕРЫ!

Э-ээ. А как же Sassin? Или они не "ПАРТНЕРЫ"?
Slavik
Цитата(mike-altai @ 5.12.2007, 1:06) [snapback]198254[/snapback]
Только визуально всё-равно не определить: сработает автомат при перегрузке, или нет. Для этого нужно испытания проводить. Ща буду думать, как стенд соорудить на работе smile.gif

Все НОВЫЕ автоматы ИЭК, которые мне приходилось разбирать, имеют на своих полюсах следы дуги. Что это значит? То, что их УЖЕ проверили!
DAIM
Цитата(Slavik @ 5.12.2007, 17:41) [snapback]198590[/snapback]
Все НОВЫЕ автоматы ИЭК, которые мне приходилось разбирать, имеют на своих полюсах следы дуги. Что это значит? То, что их УЖЕ проверили!


Это значит то, что вам продают только бэушные biggrin.gif ШУТКА!
DAIM
Цитата(Slavik @ 5.12.2007, 17:14) [snapback]198578[/snapback]
Э-ээ. А как же Sassin? Или они не "ПАРТНЕРЫ"?


Тоже партнеры! Но к товарам Made in China общемировые стандарты не применимы biggrin.gif
Кстати разговаривал с представителями Sassina (китайцами), так они утверждают, что могут сделать автомат за любую цену, если надо!!! Мол, надо вам автомат за 2 рубля в розницу - пожайлуста...но со всеми вытекающими последствиями!!! Вот так и появляется на рынке какое-нить г..но с названием HI-TECH по 16-17руб в розницу!!! И еще про цену, по моим сведениям автомат Sassin с самой высокой себестоимостью (если сравнивать Сассин, ИЭК, ЭКФ), затем идет ИЭК, а затем ЭКФ.

Кстати, если найдете полный каталог Сассина на англ. языке за 2004 год, полистайте, не поленитесь, удовольствие получите много!!! открываем раздел АВТОМАТЫ, пролистываем страницы с обычными автоматами Сассин и тут начинается самое интересное: автоматы LEGRAND!!! Потом присматриваешься и понимаешь, что вместо надписи Legrand надпись Sassin точно таким же шрифтом и цветом, что и у французов!!! Переворачиваем страницу: а там уже автоматы HAGER, дальше SIEMENSE и еще несколько версий! Если интересно, могу отсканировать и выложить.
Lex
To DAIM
Цитата
To DAIM

Странная логика - Вам не кажется ?


А почему странная??? Что странного, что клиент отказался от автоматов одной фирмы, которые его не устроили в пользу другого бренда, который себя полностью оправдывает?!


Странная логика - потому что Ваша фраза была такая
Цитата
Так вот автомат сассин отрубился, а АББ нет!!! Теперь он использует Hager!!!
пост № 15.
Почему клиент использует не Сассин, который отрубился,
а Хагер, который непонятно, отрубился или нет, т.к. не упоминается в этом "испытании" ?
Slavik
Цитата(DAIM @ 6.12.2007, 4:59) [snapback]198718[/snapback]
Кстати, если найдете полный каталог Сассина на англ. языке за 2004 год, полистайте, не поленитесь, удовольствие получите много!!! открываем раздел АВТОМАТЫ, пролистываем страницы с обычными автоматами Сассин и тут начинается самое интересное: автоматы LEGRAND!!! Потом присматриваешься и понимаешь, что вместо надписи Legrand надпись Sassin точно таким же шрифтом и цветом, что и у французов!!! Переворачиваем страницу: а там уже автоматы HAGER, дальше SIEMENSE и еще несколько версий! Если интересно, могу отсканировать и выложить.

У меня есть католог Сасина 2001 года. Там имеются копии автоматов АВВ и SE. Причём, у копии Шнайдера, даже название серии то же - NS. Сейчас ими Ресанта торгует:
http://www.resanta.ru/content/prices/index1589-1683.html
Меня всегда интересовало: насколько это точная копия? Например, подходят ли шнайдеровские сигнальные контакты, моторприводы и т.п. на эти автоматы? "Родных" сассиновских аксессуаров нету.

Вообще, отсканируйте, интересно.
DAIM
Цитата(Lex @ 6.12.2007, 8:55) [snapback]198748[/snapback]
Почему клиент использует не Сассин, который отрубился,
а Хагер, который непонятно, отрубился или нет, т.к. не упоминается в этом "испытании" ?

smile.gif клиент не использует Сассин, т.к. уже накушался китайского, а автомат в щитке - остаточное явление... А Хагер клиент испытывал - никаких нареканий!!! Уже пол года на объекты ставит!!!


Цитата(Slavik @ 6.12.2007, 11:01) [snapback]198792[/snapback]
Причём, у копии Шнайдера, даже название серии то же - NS. Сейчас ими Ресанта торгует:
http://www.resanta.ru/content/prices/index1589-1683.html


Помнится ребята из ЭКФ говорили, что их такие же автоматы выпускаются чуть ли не на одном оборудовании с аналогичными автоматами АВВ. И внешне они действительно одинаковые.
Slavik
Цитата(DAIM @ 6.12.2007, 16:23) [snapback]198832[/snapback]
Помнится ребята из ЭКФ говорили, что их такие же автоматы выпускаются чуть ли не на одном оборудовании с аналогичными автоматами АВВ. И внешне они действительно одинаковые.

Дык и ИЭК точно такие же делает, серия ВА88. Только цветовая гамма другая.
DAIM
а ИЭК и ЭКФ (ой, простите, теперь IEK и EKF! cool.gif ) не на одном заводе в провинции Венчжоу делают? может кто сертификаты этих двух фирм посмотреть?
Slavik
Цитата(DAIM @ 7.12.2007, 4:28) [snapback]199109[/snapback]
а ИЭК и ЭКФ (ой, простите, теперь IEK и EKF! cool.gif ) не на одном заводе в провинции Венчжоу делают? может кто сертификаты этих двух фирм посмотреть?

У меня только на ИЭК есть, и то, просроченный. С ЭКФ-ом пока опасаемся связываться. Тут переключатель ЭКФ в руках подержал. Перещёлкнул его туда-сюда несколько раз, так его заклинило. Может, случайность, а может и правда, г...но.
Игорь Борисов
Цитата(Slavik @ 7.12.2007, 12:06) [snapback]199240[/snapback]
У меня только на ИЭК есть, и то, просроченный. С ЭКФ-ом пока опасаемся связываться. Тут переключатель ЭКФ в руках подержал. Перещёлкнул его туда-сюда несколько раз, так его заклинило. Может, случайность, а может и правда, г...но.

И заметьте - фирма, расположенная в Москве, сертифицирует изделие в Ставрополе... Это один из признаков сертификации за бабки. Сам проходил сертификацию - поверьте, при _реальной_ сертификации очень желательно находится недалеко от сертифицирующей организации, а то транспортные расходы превысят все разумные пределы.
ScrewDriver
А может все же устроим галерею автоматов? Только все по-честному, вскрываем и отечественного производителя и брэнды, дабы, скажем, увидеть различия (дугогасительные камеры, размеры контактных площадок, возвратные пружины и тд...).
Макс
Тогда уж надо протоколы выкладывать - что на фотко смотреть? Данные прогрузки первичным током пары десятков ЭКФ и ИЭК ф студию!!!
Slavik
Цитата(Игорь Борисов @ 8.12.2007, 1:48) [snapback]199520[/snapback]
И заметьте - фирма, расположенная в Москве, сертифицирует изделие в Ставрополе... Это один из признаков сертификации за бабки. Сам проходил сертификацию - поверьте, при _реальной_ сертификации очень желательно находится недалеко от сертифицирующей организации, а то транспортные расходы превысят все разумные пределы.

Согласен, но не в данном случае. Сертифицировать НКУ, собранное в Москве, и автомат, произведённый в Китае - абсолютно разные вещи.

Цитата(ScrewDriver @ 8.12.2007, 2:03) [snapback]199524[/snapback]
А может все же устроим галерею автоматов? Только все по-честному, вскрываем и отечественного производителя и брэнды, дабы, скажем, увидеть различия (дугогасительные камеры, размеры контактных площадок, возвратные пружины и тд...).

На следующей недели постараюсь выложить фотосессию автоматов ИЭК ВА88

Цитата(Макс @ 8.12.2007, 3:16) [snapback]199536[/snapback]
Тогда уж надо протоколы выкладывать - что на фотко смотреть? Данные прогрузки первичным током пары десятков ЭКФ и ИЭК ф студию!!!

В протоколах можно чо угодно написать... wink.gif
Макс
Ну вы же декларируете что всё беспристрастно и по честному =). Мне самому это барахло грузить страшно. Потом заказчику ведь не объяснишь почему попалил столько автоматов которые у него и в мыслях грузить не было =).
Могу выложить данные по большим отечественным ВА, но там ничего интересного - аппараты надёжные и всё в пределах допусков.
straus
Цитата(Slavik @ 4.12.2007, 19:20) [snapback]198210[/snapback]
Я до этой фразы практически не сомневался в том, что это - ИЭК. А вот теперь начал. У нас вот один магазин торгует автоматами серии Мульти 9 по... 16руб. за один полюс. blink.gif Может, настоящие? clap.gif Завтра, как раз, купить собираюсь, для коллекции. smile.gif

Десяток Сименсов точно уже почти год валяется, нах никому не нужны clap.gif, попробую и его так изувечить.


Серия multi9 есть и у китайцев. Только к Merlin Gerin отношения не имеет.

А чего сименсы валяются? Серия 5SX21 весьма ничего. И кроме B,C,D есть группы G и другие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.