Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Российско-китайское эл.оборудование
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
Slavik
Периодически, во многих темах данного форума, форумчане упоминают продукцию компании «Интерэлектрокомплект» (ТМ ИЭК, IEK), «Дальэлектрокомплект» (ТМ ДЭК) и других отечественно-китайских производителей. Причём оценка продукции этих производителей бывает довольно эмоциональной и, с моей точки зрения, часто спорной. Поскольку эта тема для меня достаточно интересна, я решил на ней остановиться подробнее.
Итак, на сегодня более-менее на российском рынке заметны 5 российско-китайских компаний по производству низковольтного электрооборудования. Это:
1. ООО «Интерэлектрокомплект» ИЭК - www.iek.ru
2. ООО «Электротехническая компания Флавир» ЭКФ - www.flavir.com
3. ООО «Дальэлектрокомплект» ДЭК - www.dek.ru
4. OOO «Ресанта» - www.resanta.ru
5. ЗАО «Узола» - www.uzola.ru
Кроме них, существует ещё несколько фирм, но их продукция в нашем регионе практически не представлена.
Хотелось бы поговорить о достоинствах и недостатках того, что производят эти и другие производители, в сравнении как между собой, так и с известными брендами.
Спасибо.
serge_sp
Все скажу про Белорусь
ИЭК кстати не всегда китай, иногда попадается и сделанный и в России, качество среднее среди китая.
ДЭК и ЩИТ наихудшее качество среди всех что попадаются - если из 10 сработает 5 - значит удачная партия.
Остальное у нас не представленно, слава богу. В основном идет ИЭК , получше завод контактор, еще лучше легран, АББ, шнайдер.
Slavik
Цитата(serge_sp @ 15.10.2007, 15:41) [snapback]176989[/snapback]
получше завод контактор

Это Ульяновский, который? Какой именно их продукцией Вы пользовались? Использовали ли автоматы с эм.приводами? Как впечатления?

Кто пользовал ЭКФ? Поделитесь впечатлениями!!! Позицианируют себя, как дешёвая альтернатива ИЭК. От себя могу сказать пока только про корпуса для щитов. Железо заметно тоньше, краска с корпусов отваливается. По автоматам, контакторам, тепловым реле и пр. у меня нет никакой статистики.
Alex_
Дешевая альтенатива ИЭК? Куда уж дешевле? Самый бюджетный вариант... Ставишь и плачешь. Можете считать меня снобом.
serge_sp
Да контактор ульяновский - отзывы отличные используется везде где не нужна дин рейка. Дешевле ИЭКа у нас иногда привезенные нелегально из польши бренды - страна под боком. А так да ИЭК самое лучшее из худшего.
olg2004
ресанта и оные просто - ...ОПА

ЗАПРЕТИТЬ поделки и подделки китайцев законодательно!!! cool.gif
Slavik
Цитата(Alex_ @ 17.10.2007, 1:25) [snapback]177771[/snapback]
Дешевая альтенатива ИЭК? Куда уж дешевле? Самый бюджетный вариант... Ставишь и плачешь.

Да я тоже так считаю. Только, в отличие от Вас не плАчу, так как нервы у меня железные. Но, хотелось бы услышать тех, кто ЭКФ ставит и эксплуатирует.
ScrewDriver
ИЭК и ЭКФ - по качеству примерно одинаково... Если хотите посмотреть на качество - разберите фирменный автомат от АВВ (к примеру) и от ИЭКа.... по размеру контактных площадок - думаю сами поймете... Поэтому пытаюсь переубедить начальство и ставить на ответсвенные щиты (двигатели, ПЧ и тд) брэнды. А так - в качестве обычных выключателей, которые ни на что не претендуют (и кстати иногда просто не включаются) сойдут...
AlexG
Только что демонтировали с объекта реверсивный контактор ИЭК (КТИ5225) - механическая блокировка оказалось неработоспобной из-за неправильной сборки (установлена деталь от другого типа контакторов). Электрическая блокировка была, поэтому контакторы только подгорели а не расплавились совсем.
Slavik
Цитата(AlexG @ 26.10.2007, 16:08) [snapback]181383[/snapback]
Только что демонтировали с объекта реверсивный контактор ИЭК (КТИ5225) - механическая блокировка оказалось неработоспобной из-за неправильной сборки (установлена деталь от другого типа контакторов). Электрическая блокировка была, поэтому контакторы только подгорели а не расплавились совсем.

clap.gif ИЭК ФАРЕВА! smile.gif Ну, это совсем редкий случай, мне кажется. Вы уверены, что это ИЭК виноват, а не продавец, решивший собрать реверсивный КТИ самостоятельно из имеющихся запчастей?
AlexG
насколько я знаю, нужные для этого запчасти отдельно не продаются.
Slavik
Цитата(AlexG @ 26.10.2007, 20:32) [snapback]181612[/snapback]
насколько я знаю, нужные для этого запчасти отдельно не продаются.

Контакторы продаются? А теперь представьте себе ситуацию: клиенту срочняк нужен реверсивный контактор на 225А. Есть в наличии реверсивный на 150А (к примеру, я не знаю, что там и как стыкуется) и два обычных на 225А. Почему бы не попробовать собрать за 10 минут? Вообще, мы обязательно проверяем механическую блокировку. Случаев её неработоспособности у нас не было.
AlexG
У нас нет оснований не доверять своему поставщику. Теперь тоже будет проверять блокировку.
DAIM
еще забыли про Энергию и (прости господи!) Щит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.