Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Danfoss, KAN&Oventrop C.O
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Wizlock
Прикладываю инструкцию, сам подобным бредом при проектировании СО не пользуюсь, т.к. в автокаде все-равно быстрее получается, но использую его когда необходимо произвести расчет ТП
Глава 5, пункт 10.

Так же прикладываю файл расчета ТП (пример), в котором можно оценить возможность конвертирования из Автокада в Данфос СО (Вкладка К1).
vik74
Так же прикладываю файл расчета ТП (пример)

KAN 3.6 не открывает, он в формате 3.5?
Sotochnik
Мне тоже открыть не удалось.
-BuTeK-
Цитата(vik74 @ 20.11.2009, 15:43) *
Так же прикладываю файл расчета ТП (пример)

KAN 3.6 не открывает, он в формате 3.5?

Судя по содержимому это файла из Данфосс 3.6.
Wizlock
Да, файл в формате данфосса, в 3.6 открывается без проблем
pavelP2009
Скажите, как в этой проге или ей подобных учитываются потери тепла подводящими и отводящими трубопроводами. Ведь если здание не маленькое, то и потери соответствующие. Куда они уходят "по программе"?

Wizlock
Не намекнете в какую сторону копать в данной проге, делая расчет ТП?
Wizlock
Не понял вопроса, потери чего? Теплотрассы? Если да - это все-таки программа для внутредомовой разводки и использовать ее для расчета подводящей магистрали крайне не правильно.

ЗЫ Если для потери магистрали до контура ТП, так они учитываются когда вы проходите комнаты, укажите правильные % изоляции и теплопоступления в помещения учтутся.
Евгения-Петрозаводск
Здравствуйте. Сталкнулась с такой проблемой открываю файл, а программа пишет неверная версия файла D:\~1.GRD` Версию программы не меняла. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой.
pavelP2009
Wizlock
Я об этом и спрашивал, спс. Если изоляции нет - писать 0?
arch_artem
Цитата
Я об этом и спрашивал, спс. Если изоляции нет - писать 0?

да
pavelP2009
arch_artem
Спасибо!

Кидаю уж точно рабочий пример мною придуманной СО, где после расчета не выдает ошибок (сам думаю все же есть, тк конфузоры-диффузоры я в местах изменения диаметров не ставил). Версия Данфос СО 3.6

Интересны будут замечания и выводы спецов, касающиеся работоспособности системы и настроек.
pavelP2009
Добавлю...хотелось бы узнать, какими методами проверки результатов программы Вы пользуетесь?
arch_artem
Цитата
Интересны будут замечания и выводы спецов, касающиеся работоспособности системы и настроек.

Спецом себя не считаю, но попробую - система обречена ... работать отлично. По-поводу настроек - на всех терморегуляторах, настройки находятся не в крайних положениях, значит будем место для маневра.
В приложении, полезная вырезка о коэффициентах теплоизоляции
Источник: "Пырков В. В.- Гидравлическое регулирование систем отопления и охлаждения. Теория и практика. — К.: II ДП «Такі справи», 2005"
upd:
Цитата
к конфузоры-диффузоры я в местах изменения диаметров не ставил

насколько я понял из хелпа, прога в состоянии сама учесть изменения диаметров. А вот то, что ей неведомо (отводы, обходы) надо поставить.
Wizlock
dy10 на стали в подводе? определенно нет.
В общих данных нет параметров для минимального давления на термоголовках (не верно без этого подбираются настройки).
Совет по теплоизоляции трубопроводов, лучше перебдеть и везде установить 100%, дабы увеличить размер ОП, сомневаюсь что вода будет 95/70, опять же понизьте температуру хотя бы до 80/60, более на правду будет похоже.
pavelP2009
arch_artem
Спасибо, за ответ!!! Обрадовался донельзя))) В смысле обречена...работать)
Поясню-сейчас, на данном этапе, для меня важен любой успех в этом деле. Просто я еще многого не знаю, но читаю книги и осваиваю разные проги по этой теме. Вот и Пыркова найду...
Как я понимаю, оптимальные настройки терморегуляторов находятся в пределах 70% его открытия (напомнило ТАУ из института-там тоже разные регуляторы считали, чтобы вывести систему "на номинал")?
Есть еще кое-какие вопросы по программе: работая в ней вижу как будто разрез дома, что конечно не может дать визуальной картины реальных СО, если смотреть в плане; но натыкаясь на примеры других вижу, что они "строят в линию" такие системы - в этом выход?-получается помещение здесь чисто условно (габариты, местоположение), а важны лишь его теплопотери?
Еще - можно ли в программе посчитать приборные участки УУТЭ (прямые участки с диффузорами и конфузорами)?

Wizlock
Спасибо за советы. Не подскажите где можно посмотреть расшифровку этих заполняемых граф? Честно скажу - брал настройки из примера, выложенного ранее в этой ветке, потом сам дошел до того, чтобы ошибок не было. А про неверно подбираются -потому что у некоторых регуляторов падение может оказаться меньше допустимого - и где его брать? - наверно в паспорте прибора?-у производителя?
Поставить 80-60 конечно можно, но вот после теплообменника так же необходимо запасаться?
tgv
у кого нибудь получилось подружить
ozc 3.0-4.0-4.6 с windows7 64bit?
у меня не устанавливается или не запускается
Wiz
Коллеги. Пришлось начать изучать данный вид софта в виду сильной необходимости расчета однотрубных систем. И следовательно у меня возник вопрос: Никто не знает откуда (всмысле источник или норматив) или как программа берет тепловые потоки открыто расположенных вертикальных или горизонтальных участков гладких труб ??? Потому как при сопоставлении теплоотдачи в расчете по Данфосс СО 3.6 и расчетов по отечественной методике данные розняться, что в свою очередь вызывает погрешность в подборе отопительного прибора, иногда не в нужную сторону, т.е у программы данные по теплоотдачи завышены (сравнивал при одинаковых условиях на 1 п.м трубы).
Wizlock
pavelP2009, нет не в паспорте, падение обусловлено рекомендациями производителя, например д...сс советует 3кПа для терморегуляторов, 10кПа для балансировочных, установить можно в общих данных, вторая вкладка. Расчет по 80/60 предпочтителен в любом случае, т.к. вы всего-лишь добавляете запас, тогда как при 95/75, Вы запас уменьшаете.
Wiz, по советам от разработчиков, лучше делать так, 80% теплоизоляции при открытой прокладке, 100% при закрытой (в полу и т.п.) тогда будет соизмеримо с реальной картиной.
Wiz
Цитата
Wiz, по советам от разработчиков, лучше делать так, 80% теплоизоляции при открытой прокладке, 100% при закрытой (в полу и т.п.) тогда будет соизмеримо с реальной картиной.

80% изоляции или же 80% теплоты от открыто прокладываемых трубопроводов, что вернее ? Если наборот то получается что открыто проложенная труба даст тепловой поток всего 20%.... что в свою очередь может не верно отразиться на расчете температуры воды в стояке., т-ра на подводках будет больше, чем в реальности, а следовательно прибор может получиться недоразмерен.
arch_artem
Во во, в идеале вообще бы подбирать по СНиП 41-03-2003 тепловую изоляцию, считать % ее исправности и подставлять в прогу. Идея с подгоном кажется сомнительной, меняя % исправности можно здорово обложатся с реальной температурой подачи в прибор, со всеми вытекающими.
HSE от installsoft, кстати, сама подбирает и вносит в спецификацию теплоизоляционные трубки, соответственно и правильно считает остывания на участках.
to pavelP2009 - УУТЭ я считаю по ранее выложенным на форуме xls, за что авторам - огромное спасибо.
Цитата
например д...сс советует 3кПа для терморегуляторов, 10кПа для балансировочных

только про 10кПа - для автоматических регуляторов перепада давления.
Wizlock
Это верно
kab-12
Возникла необходимость посчитать в данфосе систему с радиаторами Радиаторы МС-140. В базе последнего данфоса есть только МС-140-300. Мне же нужны радиаторы высотой 500 мм. Можно как либо внести такие приборы в базу программы или что можно принять взамен приборов МС-140 для расчета?
kab-12
Все, вопрос решен.
shadow
1. Тепловой поток открыто проложенных горизонтальных труб, располо-
женных в нижней части помещения, принимается в среднем в 1,28 раза больше,
чем вертикальных.
2. Полезный тепловой поток открыто проложенных труб учитывается в пре-
делах 90-100% от значений, приведённых в данном приложении (в зависимости от
места прокладки труб).
3. При определении теплового потока изолированных труб табличные зна-
чения теплового потока открыто проложенных труб умножаются на КПД изоляции
(обычно в пределах 0,6-0,75).
4. При экранировании открытого стояка металлическим экраном общий теп-
ловой поток вертикальных труб снижается в среднем на 25%.
5. При скрытой прокладке труб в глухой борозде общий тепловой поток
снижается на 50%.
6. При скрытой прокладке труб в вентилируемой борозде общий тепловой
поток уменьшается на 10%.
7. Общий тепловой поток одиночных труб, замоноличенных во внутренних
перегородках из тяжёлого бетона (λбет ≥ 1,8 Вт/'(м°С), ρбет ≥2000 кг/м3 ), увеличи-
вается в среднем в 2,5 раза (при оклейке стен обоями в 2,3 раза) по сравнению со
случаем открытой установки. При этом полезный тепловой поток составляет в
среднем 95% от общего (в каждое из смежных помещений поступает половина
полезного теплового потока).
8. Общий тепловой поток от одиночных труб в наружных ограждениях из
тяжёлого бетона (λбет ≥ 1,8 Вт/'(м°С), ρбет ≥2000 кг/м3 ) увеличивается в среднем в
2 раза (при оклейке стен обоями в 1,8 раза), причём полезный тепловой поток при
наличии теплоизоляции между трубой и наружной поверхностью стены составля-
ет в среднем 90% от общего

Это из рекомендаций Витатерма к различным радиаторам. А первоисточник свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из металлополимерных труб
Wiz
Это то все есть в любых Сасинских рекомендациях как шаблон. Там же есть таблица с величиниой удельного теплового потока от открыто-проложенных труб. Так вот данные получаемые по Данфосс СО превышают показатели той таблицы.
pavelP2009
arch_artem
))) В какой редакции уже вижу эти экселевские файлы - по ходу весь Питер по ним считает)))
Моя мысль и была - проверить данфоссо на предмет этих файлов) Тк по ним мы проекты УУТЭ сдавали и боле-менее я ее чувствую (в смысле правильности расчетов). В СО пока на счет проверки результатов как слепой).
Может надо кому схему сделать?- оч. хочется с реальной со поработать. С Вас - проверка и выводы.
pavelP2009
Интересно посмотреть и сравнить результаты, полученные из файла УУТЭ с расчетами гидросистемы
yur4eg
вышла новая версия Данфосс С.О. - 3.6
из того, что про нее знаю: работает под вистой, масштабируется колесиком (супер функция rolleyes.gif ), ну и естественно оборудование обновлено
в общем кому интересно, прога во вложенном архивчике.
энджои)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vik74
Первый реальный проект в Danfoss.
Прошу Вас выскажите свои замечания. К меня почему-то идет ошибка по смесительным клапанам.
Wizlock
Из того, что "бросилось" в глаза:
1) Наличие регулирующей арматуры, а именно, автоматических балансировочников с ответниками + не забывайте про трубку, которая их связывает в коридоре + тренажерном зале. Мой совет поинтересоваться у заказчика о наличии детей - очень они любят это дело ковырять.
2) Теплые полы RTD-N увязывать, помоему есть другие способы, но это Вам старшие коллеги посоветуют.
3) Я бы снял галку с "Увеличить мощность приборов на 15% при наличии терморегуляторов"
Что понравилось:
Для первого проекта - отлично, учли все нюансы, заполнили те графы (в общих данных), про которые 90% забывают. Разобрались с теплыми полами. Твердая 5 за работу smile.gif
vik74
Цитата(Wizlock @ 15.2.2010, 11:07) *
3) Я бы снял галку с "Увеличить мощность приборов на 15% при наличии терморегуляторов"


Я подумал, что это своего рода запас, к тому же дом на берегу озера.
mescalined_catt
Программа расчета отопления REHAU

Если надо будет Rehau OZC и Rehau H2O говорите. Выложу!

Сфинкс
Да, просим опубликовать вышеуказанные программы!
vik74
Конечно хочется попробовать, ждем!
Giedi Prime
А кто-нибудь считал в этой программе (клонах) холодоснабжение фанкойлов?
Wizlock
Да, я делаю это регулярно, но у меня свое представления о узлах обвязки, очень мне нравится регулятор расхода с моторным приводом (обвязка с двухходовиком), программа считает их абсолютно точно, т.к. изначально я всегда вручную делал это, решил проверить в программе - параметры настройки клапана (использую AB-QM D.....ss) отличаются на 1-5%, что абсолютно не критично, единственное остается привод подобрать, но это уже дело 1-ой минуты.
vik74
Цитата(Сантехник @ 13.9.2006, 17:38) *
Работал с СО перешел на Рехау гораздо быстрее и можно считать прямо на аксонометрии, нет необходимости подбирать проценты по радиаторам можно менять тепловой поток радиатора, если необходимо и после всего этого хорошая программа КаН кажется отстоем.


До сих пор не изменилось Ваше мнение, стоит ли изучать REHAU или нацелиться на другую прогу?
vik74
Цитата(Wizlock @ 15.2.2010, 11:07) *
Из того, что "бросилось" в глаза:
1) Наличие регулирующей арматуры, а именно, автоматических балансировочников с ответниками + не забывайте про трубку, которая их связывает в коридоре + тренажерном зале. Мой совет поинтересоваться у заказчика о наличии детей - очень они любят это дело ковырять.
2) Теплые полы RTD-N увязывать, помоему есть другие способы, но это Вам старшие коллеги посоветуют.
3) Я бы снял галку с "Увеличить мощность приборов на 15% при наличии терморегуляторов"
Что понравилось:
Для первого проекта - отлично, учли все нюансы, заполнили те графы (в общих данных), про которые 90% забывают. Разобрались с теплыми полами. Твердая 5 за работу smile.gif



Какая пятерка, куча проблем!
Поизучив методички Danfoss переделал проект (касается в основном теплых полов)
Чтобы сделать расчеты в программе Danfoss CO применил такие методы:
1.Т.к. в программе нет коллекторов CFD заменил их простыми распределителями с установкой на подающем коллекторе клапанов типа RA.
На коллекторах CFD они стоят на обратном коллекторе. (на раб. чертежах все поставлю как надо). Можно ли так поступать, вроде для гидравлического контура это равнозначно.
2. Применил медные трубы SENCO 15x1 в полиэтиленовой оболочке (из имеющихся в Челябинске в бухте 100 м) (желание Заказчика - медь и без стыков)
3. Изменил клапаны смесительных узлов на HFE 3.
Теперь не получается балансировка контуров полов. Подскажите, каким образом их можно отбалансировать?
Уважаемые спецы, пожалуйста выскажите свои замечания и подскажите адрес к кому можно обращаться в Danfoss за консультациями.
Perch Perkins
Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить в Данфосс С.О. 3.6 арматуру от Herz? И если можно, то каким образом? Возможно, данный вопрос уже задавался, поэтому пардон, все 25 стр. темы не читал smile.gif
Giedi Prime
Нельзя. Если вы в системе используете арматуру разных производителей, то тогда лучше устанвоите программу от производителя труб. Они-то во всём объекте одинаковые, а сталь есть во всех версиях. К примеру - термостаты на приборах от Данфосса, а балансировочные вентили на ветках - от Герца, а трубы у вас, скажем Рехау. В таком случае устанавливаем прогу С.О. от Рехау и спокойно используем любую арматуру. А можно установить прогу от производителя нагревательных приборов, допустим Пурмо - тогда и трубопроводы будут разные и арматура от любой фирмы, но рпиборы только пурмо, ну и чугунина тоже.

Товарищи, кому не жалко, выложите, пожалуйста, систему холодоснабжения фанкойлов (с 3-х ходовыми регулирующими вентилями) выполненную в этой программе. Не важно какой версии.

А готовые смесительные узлы в этой проге наверное только с насосом, ибо других не нашёл. Этот насос никак не влияет на настройки регулирующей арматуры?
Perch Perkins
Эээх, ладно.
У меня диплом вообще по котельным установкам, но застрял именно с отоплением. Оно у меня как подраздел идет, а по объему на спецчасть тянет ))
А можно подобрать аналогичную арматуру из набора Донфосс? Я не ориентируюсь во всех этих клапанах. У меня есть узлы, на которых указана арматура Герц, кто-нибудь сможет, глядя на них, указать аналоги Данфосс?
lana81
Уважаемые специалисты кто работает в программе Данфосс, подскажите пожалуйста
1- каким образом нарисовать приборы на "сцепке", чтобы программа выполнить расчет ?
2- помогите исправить ошибки.
выполнила гидравлический расчет однотрубной системы, программа выдала около 400 ошибок, как их исправить непонятно. Имеется объект- 10 этажная поликлиника. Однотрубная система отопления с верхней разводкой подающей магистрали. Отопительные приборы- чугунные радиаторы МС-140. На сцепке приборы нарисовала, как двухсторонний стояк (может не правильно?) Рисунок, ошибки и таблицы прилагаю
3- может из-за того,что радиаторы МС-140 - емкостные отопительные приборы, термостатические клапаны не будут вовремя реагировать на регулировку и вместо них поставить другую арматуру ?.
ime
3. думаю КДР или стальные (алюминиевые) радиаторы надо, или конвекторы. хотя в жизни не сталкивался с чуг.радиатором+термостатом.
может кто видел как термостаты на емкостных приборах работают?
vovan08
работают. я в соседней теме описываю их работу.
anessa
Если прикрепите данфосовский файл, попробую вам помочь. по ПДФ сложно понять некоторые вещи и смотреть неудобно.

anessa
Если прикрепите данфосовский файл, попробую вам помочь. по ПДФ сложно понять некоторые вещи и смотреть неудобно. а вообще, возможно, Вы задали диаметры подводок, или стоит попробовать поменять тип трубы (это про ошибки с 1 по254)? На ошибки с 254 я обычно не обращаю внимания, т.к они не мешают итоговому расчету. они означают, что прибор более мощный, чем требуется. но если уменьшить количество секций - мощности не хватит. Большие теплопоступления - это от открыто проложенных трубопроводов. посмотрите, корректно ли Вы задали длины.
Сфинкс
Прибор на сцепке: после данфосса перед первым прибором сделать врезку трубами Ф25 и присоединить второй прибор.
Sonic777
Доброго денька всем коллегам!!!
Ребята нужна ваша помощь.
Скачал этот KAN OZC и CO graf целый день разбиралсяв OZC но вроди как посчитал домик на 60 квадратов.
Потом начал работать в C.O.graf . Долго исправлял всплывающие ошибки и предупреждения но в результате всё получилось - ошибок нет.
Решил глянуть результаты из меню "итоги" а там, куда не жми, на всё один ответ - "нет файла *****.GRR содержащего итоги расчетов. выполните расчеты ещё раз"
Уже и пересчитывал и в папке программы фаил такой нашел, а результат тотже.
В "о программе" написано что это демка, но я так понял что ограничения только по выводу на печать с этим связаны. Или я ошибаюсь, поправьте.
Може она битая у меня или корявенько встала. К стати, версия C.O. graf- 3,2
Еще вопрос, зачем её демкой делают? Я так понимаю что в каталогах продукция только с их прилавка.

vik74
Цитата
Може она битая у меня или корявенько встала. К стати, версия C.O. graf- 3,2


Странно, у меня довно уж версия 3.6 и брал ее с сайта KAN по моему, хотя на форуме встречал ссылки на нее.
Считает и печатает нормально.

http://files.mail.ru/976JWF?t=1
Sonic777
Цитата(vik74 @ 28.4.2010, 1:48) *
Странно, у меня довно уж версия 3.6 и брал ее с сайта KAN по моему, хотя на форуме встречал ссылки на нее.
Считает и печатает нормально.

http://files.mail.ru/976JWF?t=1

Скачал 3,6. установил. Открываю фаил который делал в 3,2 а он ругается мол версия файла не та и не открывает. Жуть как неохото заново всё набирать mad.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.