Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Open Collector подключаем на оптопару.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Tua
Есть некоторое устройство, выход у которого является открытый коллектор, при чем параллельно 16 сигналов общий минус. Это устройство необходимо подключить к контроллеру через специализироваанную плату, входом является опторн на плате, но общий провод так же минус.

Т.е в моем понимании электрически эти два устройства не поключить друг к другу.

Может я не прав...
Если кто сталкивался с подобной проблемой расскажите как решили, может существуют специальные нормирователи сигналов или преобразователь p-n-p выхода в n-p-n...
AlexG
Цитата(Tua @ 9.11.2007, 7:15) [snapback]187670[/snapback]
Т.е в моем понимании электрически эти два устройства не поключить друг к другу.


Элементарно, только понадобится источник питания и по подтягивающему резистору на каждый сигнал
Tua
Значит на прямую нельзя, по Вашей схеме выходной транзистор ставится паралельно нагрузке, сопротивление до, когда через выходной транзистор ток не идет на входе еденица, когда ток есть нагрузка падает на сопртивление, вход шунтируется, ноль на входе понятно...

Кто-нить знает преобразователь в отдельном корпусе, человеческо оформленный с именем для этих целей. Частота сигналов до 40 кГц, 24вольта.
Устройство - абсолютный энкодер, с преобразователем сигналов в 16 битный параллельный код, выход open collector.
Gizmo
нарисуйте схему...
Kass
Цитата(Tua @ 9.11.2007, 10:50) [snapback]187766[/snapback]
Значит на прямую нельзя, по Вашей схеме выходной транзистор ставится паралельно нагрузке, сопротивление до, когда через выходной транзистор ток не идет на входе еденица, когда ток есть нагрузка падает на сопртивление, вход шунтируется, ноль на входе понятно...

Если вас не устраивает инвертирование, то можете применить транзисторы. Например эмиттер p-n-p транзистора на + источника питания, базу через резистор 10кОм на выход ОК, коллектор через резистор на вход оптрона. Последний резистор считается по номинальному току оптрона. Тогда вы развяжете токи выходных ключей от токов оптронов (они могут быть разными).
Tua
нет, меня это устраивает, просто я хотел бы найти окорпусенное завершенное устройство для этих целей...
Kass
16 резисторов в корпусе на дин-рейку?
LordN
Код
                                (+U)
                                   |
                                   |
               R             D     |
   +---*----/\/\/\/------*---|<|---+
   |
|/
|\   VT
   |
(0 V)

VT - транзистор с открытым коллектором
R - резистор = (U-2V)/I
D - LED оптопары
* - клеммник
так понятно?
Kass
Цитата(LordN @ 9.11.2007, 18:20) [snapback]188103[/snapback]
так понятно?

Так работать не будет. У него все D катодами соединены.
Tua
Вот распиновка выхода енкодера
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот вход платы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот что предлагается с сопротивлением по моему разумению
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kass
А можно несколько подробнее рассказать о том, что вы делаете и что собственно хотите получить? На схеме есть контроллер, а как правило в контроллере реализовать кодер програмно - никаких проблем.
Tua
Цитата(Kass @ 10.11.2007, 20:07) [snapback]188275[/snapback]
А можно несколько подробнее рассказать о том, что вы делаете и что собственно хотите получить? На схеме есть контроллер, а как правило в контроллере реализовать кодер програмно - никаких проблем.

сначала нужно електрически подключить, а затем програмно извращаться, вообще програма на втором месте по значимости стоит.
Kass
Вы не допускаете мысли, что может и подключать ничего не придется?
LordN
без резисторов не обойтись в любом случае. окурпусённое решение = промежуточные реле + резисторы.
Цитата
А вот что предлагается с сопротивлением по моему разумению
такая схема тоже не факт что работать будет. если транзистор ОК полевик - шансы высоки, если биполярник - могабыть придётся добавлять делитель и шунт диода(т.е. еще два резистора на каждую пару ОК+оптопара), всё будет зависеть от самой оптопары, длины линий и наводок.
Kass
Я о другом решении, без резисторов. Я сам часто использую шифраторы и дешифраторы для снижения трафика в сети контроллеров. Но эти шифраторы и дешифраторы в алгоритме, а не снаружи.
Tua
Цитата(LordN @ 13.11.2007, 21:22) [snapback]189383[/snapback]
без резисторов не обойтись в любом случае. окурпусённое решение = промежуточные реле + резисторы.

если реле то только бесконтактное, кстати очень даже неплохое решение и думаю по частоте пройдет 44кГц
Цитата(LordN @ 13.11.2007, 21:22) [snapback]189383[/snapback]
такая схема тоже не факт что работать будет. если транзистор ОК полевик - шансы высоки, если биполярник - могабыть придётся добавлять делитель и шунт диода(т.е. еще два резистора на каждую пару ОК+оптопара), всё будет зависеть от самой оптопары, длины линий и наводок.

с этим нельзя не согласится, поскольку те схемы которые я выставил, только для наглядности больше, в реале там может стоять что угодно...
но есть еще одна причина по которой я хочу найти завершенное решение... поставщик механики - японцы, заказчик - корейцы и если я в шкаф поставлю непонятную коробочку или тем более открытый блок сопротивлений, меня просто не поймут... буду пытаться убедить поставить другой тип устройства с эмиттерным выходом...
Цитата
Я о другом решении, без резисторов. Я сам часто использую шифраторы и дешифраторы для снижения трафика в сети контроллеров. Но эти шифраторы и дешифраторы в алгоритме, а не снаружи.

о чем Вы говорите, эти энкодеры для отределения положения механизма, с точностью 0,00330256 мм/импульс, о какой програмной замене вообще идет речь!!!!
Vasiliy
Если не ошибаюсь, резисторы в корпусах видел у Phoenix Contact и Wago.
AlexG
да, существуют клеммы со встроенными резисторами, возможно это то что нужно. (дороговатые резисторы получатся)
Kass
Цитата(Tua @ 14.11.2007, 4:52) [snapback]189460[/snapback]
о чем Вы говорите, эти энкодеры для отределения положения механизма, с точностью 0,00330256 мм/импульс, о какой програмной замене вообще идет речь!!!!

Вы не слышали о програмной реализации? Вы просто объясните, что у вас на входе энкодера и что вы хотите получить на выходе. Окуда беруться входные сигналы и куда подаются выходные. Если вы не объясните подробнее, то и я вам ничем не помогу.
Tua
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Kass @ 14.11.2007, 12:58) [snapback]189592[/snapback]
Вы не слышали о програмной реализации? Вы просто объясните, что у вас на входе энкодера и что вы хотите получить на выходе. Окуда беруться входные сигналы и куда подаются выходные. Если вы не объясните подробнее, то и я вам ничем не помогу.

Линия: 20-ти волковый стан дрессировки холодно-катанных рулонов.
Механизм о котором идет речь - регулировка зазора проката между рабочими валками, регулировка на доли миллиметров.
Так вот, точная настройка после прогона и перед следующим прогоном, осуществляется смещением в нужную сторону от центра полосы, промежуточного валка на нужное расстояние(валка два, сконусеные, встречно уложенные). Перемещение валков осуществляется, при помощи гидравлического мотора, управление мотором осущ при помощи перекидного клапана. На перемещение вала и стоит энкодер. Все...

clap.gif тем не меннее я нашел то , что нужно!!!
bang.gif только частота 15кГц, но это уже что-то!!!
Kass
Цитата(Tua @ 14.11.2007, 13:58) [snapback]189658[/snapback]
Линия: 20-ти волковый стан дрессировки холодно-катанных рулонов.
Механизм о котором идет речь - регулировка зазора проката между рабочими валками, регулировка на доли миллиметров.
Так вот, точная настройка после прогона и перед следующим прогоном, осуществляется смещением в нужную сторону от центра полосы, промежуточного валка на нужное расстояние(валка два, сконусеные, встречно уложенные). Перемещение валков осуществляется, при помощи гидравлического мотора, управление мотором осущ при помощи перекидного клапана. На перемещение вала и стоит энкодер. Все...

Где тут что на входе, что на выходе?
Tua
на выходе открытый или закрытый клапан, на входе перемешение вала - показания энкодера.
Kass
А у энкодера только выход в виде 16 дискретов, или есть аналог?
Andy79
А зачем такая скорость опроса 16-битного абсолютного энкодера - 40кГц? Получается, что у вас на полное изменение диапазона значений уходит всего где-то 1,6 сек. Многовато как-то, сам энкодер такое обращение выдержит?
Tua
Цитата(Andy79 @ 15.11.2007, 9:52) [snapback]190061[/snapback]
А зачем такая скорость опроса 16-битного абсолютного энкодера - 40кГц? Получается, что у вас на полное изменение диапазона значений уходит всего где-то 1,6 сек. Многовато как-то, сам энкодер такое обращение выдержит?

ваша правда я немного слукавил, 40 кГц - это частота опроса платы ввода, частота заявленная в списке устройств для данного энкодера - 18.5 кГц, эти требования предоставлены поставщиками механики, ну а они уже подсчитали, с какой скоростью вращается гидравлический мотор и на какое расстояние перещается вал, и с какой возможной скоростью будут меняться сигналы энкодера.
так и написано: Max Pulse Frequency 18.5 KHz.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.