Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбираем шумоглушитель
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
Светик
Привет всем! Подскажите,пожалуйста, когда я подбираю оборудование к приточной вентиляции, могу ли я ставить глушитель по сечению сети. А вентилятор всегда получается большего размера. Или обязательно чтоб все оборудоване было одного типаразмера? Я всегда ставила глушитель по сечению сети, если он удовлетворял по сопротивлению. Но услышала будто это неверно, что в таком случае он не будет подходить по уровню шума. Подскажите как правльно. Спасибо
Зольников Михаил
Действительно, шумоглушитель лучше считать, но когда каждый день по новому объекту, шумоподавление не насчитаешься :-))). Тогда подбираю шумоглушитель по сечению другого оборудования, ставлю последовательно 2-3 глушителя шума. В среднем каждый шумоглушитель подавляет шум на 8-12 дБ.
Светик
То есть глушитель ставить по сечению вентилятора? Да еще и несколько? И сеть здесь не играет роли?
Зольников Михаил
Факторов очень много, но с годами приходит опыт и интуиция, что требуется в каждом из случаев :-))
И гибкие шумоглушители закладываю тоже.
Светик
Спасибо smile.gif)) Работаю недавно, во многом еще не разобралась
Муша
Прочитала, что на вытяжке перед вентилятором надо поставить глушитель, чтобы шум от вентилятора не распростанялся в каналы. А нужен шумоглушитель, если я вытягиваю воздух из туалета на 3 места? т.е. 150кубов в час и вентилятор ВКО-150 фирмы ВЕНТС? Ругайте, пинайте. Все стерплю.
Александр Васильев
мне кажется, есть нормы шума для санузлов тоже. гляньте шумовую характеристику вентилятора - шум со стороны всаса.

ну и если больше нормы то ставите.

ну в общем мне так думается...
Странная Белка
В прямоугольном шумоглушителе нужно обязательно проверять скорость воздуха в сечении, т.к. шумоглуш. материал в нем занимает примерно половину сечения. Скорость должна быть не больше 8-10 м/с по рекомендациям производителя, но 10 - это уже перебор, т.к. шумоглушитель будет скорее создавать шум, чем глушить его. Оборудование нужно подбирать не по типоразмеру, а по техническим характеристикам: нагреватель по мощности, наружную решетку-по скорости в живом сечении.
ArFey
to Муша: Экая Вы, Муша, мазохистка! Сразу хотите, чтобы Вас пинали. Нет! Мы Вас интеллигентно так, солдатским ремешком с железной пряжкой уму-разуму поучим biggrin.gif . А если говорить серьезно, то алгоритм такой: Находите в нормах или справочной литературе допустимый уровень шума (уровень звукового давления, если по-научному) в Вашем помещении. Сравниваете его с тем, что выдает ваш вентилятор. Для особо изысканных случаев можете посчитать снижение шума в воздуховодах (например по методике СНиП II-12-77 "Защита от шума") и на основании полученной разницы, подбираете шумоглушитель (шумоглушители). Если еще надо "поучить" - обращайтесь, мы с удовольствием! biggrin.gif . Аркадий.
Alex(PERM)
По поводу вопроса у меня встречный вопрос. А калорифер вы тоже по сечению воздуховода подбираете наугад, и не просчитываете его? Шум такой же нормируемый параметр как и температура приточного воздуха. А просчитать шумоглушитель даже быстрее, чем калорифер. Представьте себе ситуацию , что вы поставили по сечению воздуховода какой-либо пластинчатый шумоглушитель. Соответственно , живое сечение для прохода воздуха уменьшилось а скорость выросла, а в воздуховоде у вас было 5-6м/с, тогда в шумоглушителе у вас ,что скорость10-12м/с. Это же ужас?

Белка! Извиняюсь. Я написал ,а только потом прочитал Ваше.
Странная Белка
Цитата(Alex(PERM) @ 21.3.2008, 16:56) [snapback]233544[/snapback]
Белка! Извиняюсь. Я написал ,а только потом прочитал Ваше.

Ничего. Повторение-мать учения. biggrin.gif
ex_promt
Цитата
Скорость должна быть не больше 8-10 м/с по рекомендациям производителя, но 10 - это уже перебор, т.к. шумоглушитель будет скорее создавать шум, чем глушить его.


Небольшое уточнение. Собственный шум шумоглушителя зависит от скорости воздуха в его сечении. И некоторые производители предоставляют графики зависимости собственного шума от скорости, либо - программы для расчёта своих шумоглушителей (как, например, Trox). По этим расчётным материалам легко определить шумопоглощение глушителя с учётом его собственного шума. Я специально задавался когда-то этим вопросом и просчитал несколько глушителей при различных скоростях. Как оказалось, собственный шум глушителя начинает более-менее оказывать влияние на величину суммарного уровня шума при скорости в живом сечении глушителя существенно более 10 м/с (> 15 м/с). При этом на первый план выходят потери давления воздуха на глушителе, которые очень существенно возрастают. По этой причине не стоит поднимать скорость в живом сечении глушителя выше 10-12 м/с (хотя, для производственных объектов она вполне может доходить до 20 м/с).
Муша
Спасибо! Уже смотрю! А насчет мазохистки - улыбнуло smile.gif Просто как посмотрю, как молодых специалистов ругают, так аж страшно вопросы задавать.
Giedi Prime
В туалете не о шуме надо беспокоиться, а о запахах. Или шум там мешает думать?
VolosatovPA
Конечно, не правильно. Т.к. шумоглушитель надо подбирать по скорости в его свободном сечении. В старом СниП II-12-79 защита от шума есть табличка, в которой указаны скорости в шумоглушителе в зависимости от эквивалентного уровня звукового давления обслуживаемого помещения. Например, при La=30 дБА скорость должна быть 4 м/с и т.д.
VolosatovPA
"Действительно, шумоглушитель лучше считать, но когда каждый день по новому объекту, шумоподавление не насчитаешься :-))). Тогда подбираю шумоглушитель по сечению другого оборудования, ставлю последовательно 2-3 глушителя шума. В среднем каждый шумоглушитель подавляет шум на 8-12 дБ. "
Интересно, Вы при этом характеристики шумоглушителей суммируете? Если да, то Вы сильно заблуждаетесь, т.к. напрямую они не суммируются, что наглядно видно по пластинчатым глушителям различной длины: 2 м + 1 м не равно 3 м!
Только не спрашивайте у меня, как они суммируются - я сам ищу ответ на этот вопрос!
Зольников Михаил
А я их не суммирую. Стараюсь подобрать оборудование побольше типоразмером, но с меньшим числом оборотов – основной шум вентиляции из-за движущихся частей двигателя и от скорости воздушных потоков. Обязательно снабжаю систему регулятором частоты вращения вентилятора.
То есть, в сечении после вентилятора у меня скорость в пределах 3-6 м/с, не больше. Скоростью воздуха в воздуховодах задаюсь 4-6 м/с, потому что никто и никогда не посчитает аэродинамику абсолютно точно, а даже если посчитает, систему смонтируют так, что она не будет соответствовать фактической сети.
Скорость 4-6 м/с – это запас на то, если мощность вентилятора окажется выше, и чтобы это было без ущерба. Шумоглушителя стараюсь подобрать по одному – по два – по три на систему, мне не жалко :-)).
Ну, еще иногда звукоизоляция на воздуховодах, но это уже конкретное удорожение, если система длинная.

Буду благодарен, если к моим словам кто-нибудь еще добавит что-то действенное, что может снизить уровень шума.
Ckif
Цитата(Зольников Михаил @ 9.4.2008, 17:23) [snapback]240889[/snapback]
А я их не суммирую. Стараюсь подобрать оборудование побольше типоразмером, но с меньшим числом оборотов – основной шум вентиляции из-за движущихся частей двигателя и от скорости воздушных потоков. Обязательно снабжаю систему регулятором частоты вращения вентилятора.
То есть, в сечении после вентилятора у меня скорость в пределах 3-6 м/с, не больше. Скоростью воздуха в воздуховодах задаюсь 4-6 м/с, потому что никто и никогда не посчитает аэродинамику абсолютно точно, а даже если посчитает, систему смонтируют так, что она не будет соответствовать фактической сети.
Скорость 4-6 м/с – это запас на то, если мощность вентилятора окажется выше, и чтобы это было без ущерба. Шумоглушителя стараюсь подобрать по одному – по два – по три на систему, мне не жалко :-)).
Ну, еще иногда звукоизоляция на воздуховодах, но это уже конкретное удорожение, если система длинная.

Буду благодарен, если к моим словам кто-нибудь еще добавит что-то действенное, что может снизить уровень шума.

Шум в установках в основном зависит от частоты оборотов вентилятора!!!!!! можете не спорить я на это собаку съел, а электродвигатель здесь не причём, ещё шум возникает от клино-ремённых ремней от их количества, сами посудите трущихся частей больше. Одну приточную установку понижал по производительности в 2 раза, частоту вращения сделал около 600-700 оборотов, приточка была не слышна. А шумоглышителей не жалейте иногда по расчётам хватает, но на самом деле мало. Или вам купили левое оборудование которое не соответствует паспортным данным настоящей марки.
Зольников Михаил
Вообще-то, я это и писал – что шум зависит от движущихся частей, то есть, от соприкосновения лопастей с воздухом.
Электродвигатель как раз «причем». Вентилятор беру с небольшим запасом, а чтобы вывести его на проектный режим, ставлю регулятор частоты вращения.
Клиноременными вентиляторами пользуюсь мало, там, где их ставлю, уровень шума не важен.
alem
Во втором номере АВОКа за этот год хорошая статья Гусева, в основном как раз о типичных ошибках при подборе глушителей.
ex_promt
Только, полное отсутствие конструктива. Одна критика. А что в шуме мало, кто толком понимает, и умышленно занимаются подменой одних параметров другими с целью преукрасить характеристики, итак известно...
alem
Это не научное исследование, а обзор имеющегося состояния. Какой конструктив? Или, точнее говоря, конструктив тут известный: учиться, учиться, и учиться. - Эту статью надо тут в начале разместить, для обязательного ознакомления, 3/4 вопросов бы и исчезло.
e.o.l.
Цитата(alem @ 15.4.2008, 16:09) [snapback]243144[/snapback]
Эту статью надо тут в начале разместить, для обязательного ознакомления, 3/4 вопросов бы и исчезло.

мысль здравая, сделаем хотя бы так
old patriot
Цитата(Муша @ 21.3.2008, 11:55) [snapback]233368[/snapback]
Прочитала, что на вытяжке перед вентилятором надо поставить глушитель, чтобы шум от вентилятора не распростанялся в каналы. А нужен шумоглушитель, если я вытягиваю воздух из туалета на 3 места? т.е. 150кубов в час и вентилятор ВКО-150 фирмы ВЕНТС? Ругайте, пинайте. Все стерплю.



Предлагаю Вашему вниманию таблицу MS Excel для расчёта уровня звуковой мощности и уровня звука на конечных элементах вентсети (т.е. либо - на ближайшей внутренней вентрешётке или диффузоре, либо - на наружной решётке всасывающего участка на притоке, либо - на зонте, на насадке, на факельном выбросе или на дефлекторе на выбросе вытяжной шахты).
Как заполнять таблицу, ясно на конкретных примерах в приложенном файле. smile.gif
Mrs_Smith
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне нужно рассчитать пластинчатый шумоглушитель (такой, который устанавливают в строительных конструкциях) для системы естественной вытяжки от трансформатора. Кто сталкивался, куда можно обратиться за подбором?
Skaramush
Можете воспользоваться программой от Trox, у них есть на сайте. Подбор довольно удобный.
Mrs_Smith
На работе стоит ограничение трафика. Не могу скачать программу(
Skaramush
Ну, просите IT установить программу. На самом деле, она для вентиляционника лишней не является.
Mrs_Smith
А можно еще вопросик, пажалста.
Для расчета шумоглушителя обязательно знать уровни звуковой мощности в полосах частот? По трансформатору у меня есть только одна цифра - значение корректированного уровня звуковой мощности в дБА. А про уровни звуковой мощности в полосах частот в ГОСТе написано, что они должны предоставляться производителем по требованию потребителя. Но у нас пока стадия проекта, и не известно, какой именно будет трансформатор. Известны только его мощность и напряжение.
С такой проблемой раньше не сталкивалась и не знаю, что делать huh.gif Что-то много всего читаю и то ли не то я читаю, то ли не так.. Шумопоглощающие пластины в серии выбираются тоже по октавам. А мне с этой моей циферкой что, совсем ничего сделать нельзя?
Skaramush
Возьмите ориентировочный аналог. Примите шумоглушитель с некоторым запасом.
Mrs_Smith
Аналог принять сложно. Единственный источник аналогов - старые проекты и типовой проект . Но они настолько старые, что "делались когда-то кем-то" и никто не помнит про них ничего.. Ладно, спасибо вам большое за ответы. Пойду гипнозом и угрозами добывать информацию о старых объектах, и пытаться что-нибудь наваять smile.gif
Skaramush
Подождите. Обычно, на сайтах производителя возможно найти практически любую техническую информацию. Понятно, что у Вас пока не приобрели, поставщик не даст. Но посмотрите именно по производителям.
batler
А можно ссылку на TROX програмку?
OlegG
Цитата(batler @ 1.4.2015, 1:55) *
А можно ссылку на TROX програмку?

Ссылка
batler
OlegG, СПАСИБО!!! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.