Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О суммировании степени защиты
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Slavik
Вобщем, мне непонятен этот момент. Скажем, я имею оборудование с некоторой степенью защиты (IP31). После установки его в щиты с такой-же степенью, степень ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО ОБОРУДОВАНИЯ автоматически изменится в большую сторону?? Или всё решают только испытания?
olg2004
грубо говоря вы хотие налепить две бейсболки, и не замерзнуть в низ в 30-ти градусный мороз?
Slavik
Цитата(olg2004 @ 16.3.2008, 1:09) [snapback]231345[/snapback]
грубо говоря вы хотие налепить две бейсболки, и не замерзнуть в низ в 30-ти градусный мороз?

smile.gif Примерно так. Просто, задался вопросом. Ведь, по логике вещей, степень РЕАЛЬНО изменится!
olg2004
Цитата
степень РЕАЛЬНО изменится!


да ну???

все!!! выбрасываю дубленку за 300 баксов, одеваю три майки по 100 рублей ...
Slavik
Цитата(olg2004 @ 16.3.2008, 1:22) [snapback]231351[/snapback]
да ну???
все!!! выбрасываю дубленку за 300 баксов, одеваю три майки по 100 рублей ...

Ну, это на Ваше усмотрение smile.gif.
Но ведь очевидно, что в двух дублёнках за 300 баксов Вам будет теплее?
Как и в трёх майках, вместо одной! smile.gif
olg2004
вы привратно понимаете степень защиты

если вы засунете удлинитель ип21 в шкаф ип44 то ни шкаф ни удлинитель никак не станут ип65

http://www.rusneon.ru/articles/267/
ScrewDriver
IPхх – рейтинг защиты корпусов электронного оборудования по стандарту IEC-952.

Первый индекс – класс защиты корпусов электронного оборудования от проникновения внутрь посторонних тел:
Индекс Описание
0 Защита отсутствует
1 Защита от проникновения внутрь оболочки большого участка поверхности человеческого тела, например рук, и от проникновения твердых тел диаметром более 50 мм
2 Защита от проникновения внутрь корпуса пальцев или предметов длиной более 80 мм и от проникновения твердых тел диаметром более 12 мм
3 Защита от проникновения внутрь оболочки инструментов, проволоки, твердых тел и т.п. диаметром или толщиной более 2.5 мм
4 Защита от проникновения внутрь оболочки проволоки и твердых тел диаметром более 1 мм
5 Проникновение внутрь корпуса пыли не предотвращено полностью, однако количество проникающей пыли не может нарушить работу изделия
6 Проникновение пыли предотвращено полностью



Второй индекс – класс защиты корпусов электронного оборудования от воздействия воды:
Индекс Описание
0 Защита отсутствует
1 Капли воды, вертикально падающие на оболочку, не должны оказывать вредного воздействия на изделие
2 Капли воды, падающие на оболочку под углом до 15 градусов от вертикали, не должны оказывать вредного воздействия на изделие
3 Дождь, падающий на оболочку под углом 60 градусов от вертикали, не должен оказывать вредного воздействия на изделие
4 Вода, разбрызгиваемая на оболочку в любом направлении, не должна оказывать вредного воздействия на изделие
5 Струя воды, выбрасываемая в любом направлении на оболочку, не должна оказывать вредного воздействия на изделие
6 Сильная струя воды (100 л/мин при давлении 100 кПа) или волны воды не должны вызывать попадание в оболочку воды в количестве, достаточном для повреждения изделия
7 Вода не должна проникать в оболочку, погруженную в воду на глубину примерно 15 см, при примерном равенстве температуры оболочки и воды, в количестве, достаточном для повреждения изделия
8 Изделие пригодно для длительного погружения в воду при условиях, устанавливаемых производителем


Т.е. если поместить девайс с ip31 в шкаф такой же степени защиты - формально ничего не изменится... пыль как попадала - так и будет попадать, воды как боялись - так и боимся.
Slavik
Цитата(ScrewDriver @ 16.3.2008, 1:49) [snapback]231366[/snapback]
Т.е. если поместить девайс с ip31 в шкаф такой же степени защиты - формально ничего не изменится... пыль как попадала - так и будет попадать, воды как боялись - так и боимся.

Получается, просто увеличиваем время этого проникновения?
Согласен, вобщем. На степень это никак не влияет.
olg2004
Цитата
Получается, просто увеличиваем время этого проникновения?
Согласен, вобщем. На степень это никак не влияет.


почему же не влияет?

чтоб усановить частотник ип20 в сыром помещен нужен шкафчик например ип 65, тогда частотнику ничего не грозит ... biggrin.gif
Slavik
Цитата(olg2004 @ 16.3.2008, 2:11) [snapback]231376[/snapback]
чтоб усановить частотник ип20 в сыром помещен нужен шкафчик например ип 65, тогда частотнику ничего не грозит ... biggrin.gif

Нет, тут что-то не так! smile.gif Степень всё равно меняется! После Ваших слов о частотнике, я уверовал в это. smile.gif
Даже простое размещение прибора под навесом - уже меняет степень защиты. А тут - в шкафу!
ScrewDriver, разве приведённый Вами стандарт не определяет продолжительности воздействия этих факторов на оболочку? Об этом где-то отдельно написано?
ScrewDriver
IP66(IP20) - внешняя защита IP66
IP20(IP20) - внешняя защита IP20 (можно было и не использовать шкаф)
IP20(IP66) - вообще бред smile.gif

Насколько я знаю время воздействия не определено, но могу ошибаться.
ScrewDriver
Можно посмотреть на стандарты DIN 40050, EN 60529, IEC 529 - они о степени защиты и говорят. Российский эквивалент, увы не знаю.
olg2004
Цитата
Нет, тут что-то не так!


да все так, пускатель просо так на стену не прилепишь, нужен шкаф у шкафа есть ип ...

ставим пускатель в шкаф, получаем защиту пускателя шкафомс ип 65 (например) ... че не понятно-то? и ип складыватся не могут, эт тебе что палочки для счета?

про шапки уже писать не могу, иначе в дурку попаду ... biggrin.gif

Цитата
Российский эквивалент, увы не знаю.


ухл, а также спец аппараты - взрывозащищенное исполнение ...
ScrewDriver
Нашел.
ГОСТ 14254-96
Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)
http://www.leds.ru/gost1425496.pdf
Сергей Бондаренко
Цитата(ScrewDriver @ 15.3.2008, 22:46) [snapback]231385[/snapback]
Нашел.
ГОСТ 14254-96
Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)
http://www.leds.ru/gost1425496.pdf

Вот уже как раз то что нужно. Европейский стандарт нам здесь не поможет, а вот согласно нашего Гост -где есть понятие не только степени защиты от воды и попадание твердых тел, но и понятие "защита людей и персонала". С точки зрения степени защиты от воды и предметов помещение оборудования во внешнию оболочку той же степени защиты не приведет к изменению общей стпени защиты. А вот с точки зрения защиты людей (защиты от проникновекния инструмента) помещение во внешнию оболочку как раз и может дать хороший выйгрыш, т.е. согласно Гост добавятся (изменяться) последние буквы в обозначении IP, например вы поместили ПЧ с IP31 в шкаф с IP31 значительно больших размеров (а так и будет -ведь надо соблюсти тепловой режим) и тогда станет IP31C что будет означать что отверткой например длинной 100мм человек уже не достанет опасных токоведущих частей, а вот от воды, пыли, и щупов (проволок) останется по прежнему уязвим.
ScrewDriver
Он не только европейский, этот стандарт есть в т.ч. и в МЭК (международной электротехнической конференции). Стандарты МЭК сейчас активно вводятся и в наши стандарты.

Я бы все же рассматривал степени IP по отношению защиты оборудования от вредных производственных факторов, нежели в качестве антивандальных приспособлений...

Вспомните анекдот про русского и шарики стальные:"Он один сломал, другой потерял..."
Сергей В.
Итоговой степенью защиты будет степень защиты внешней оболочки.
Имхо, конечно.
vladun
Я бы все-таки сказал, что итоговой будет БОЛЬШАЯ степень защиты wink.gif
Сергей В.
А какая БОЛЬШАЯ? wink.gif Как это определить без проведения испытаний по упомянутому ГОСТу? bang.gif
В этом случае необходимо ориентироваться на худший случай.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.