Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Беспроводные датчики температуры и влажности для BACnet
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > BACnet по-русски
sovransky
Суть вопроса в теме.

Объясню ситуацию.
Сделал проект автоматизации вентиляции. Заложил оборудование Siemens Desigo PX. А незадолго до сдачи заказчик дополнил задание - два десятка датчиков контроля температуры и влажности по помещению. И помещение не простое, представляет культурную историческую ценность. Короба там никак смотреться не будут.
И никакой речи о штрабе.

Понимаю, вопрос спецефический. Надеюсь на поддержку профессионалов.

С уважением, Совранский А.В.
Инженер по автоматизации.
Nick
А причем здесь BACNet?
По-моему у Сименса были беспроводные датчики или я ошибаюсь?
Vasiliy
Беспроводные датчики с выходом в LON есть у Термокон. Для PX нужен шлюз в Bacnet/LON.
sovransky
Цитата(Nick @ 24.3.2008, 17:59) [snapback]234217[/snapback]
А причем здесь BACNet?
По-моему у Сименса были беспроводные датчики или я ошибаюсь?


У Сименса есть беспроводные датчики температуры. Влажность - увы

Беспроводные датчики (точнее их приемники) в основном поддерживают свои закрытые протоколы. А BACNet - открытый протокол, поддерживаемый Десигой. Вобщем, думаю, если копать, то перспектива лежит в этом направлении.


Цитата(Vasiliy @ 24.3.2008, 18:26) [snapback]234229[/snapback]
Беспроводные датчики с выходом в LON есть у Термокон. Для PX нужен шлюз в Bacnet/LON.


Спасибо за совет. Буду смотреть.
Lex
To sovransky
Не забывайте, что у Cименса BACnet на Lone,
такого бакнета ни у кого больше не найдете,
поэтому все равно придется использовать шлюз.
Ilich79
Можно использовать EIBовские датчики с радиошиной, коих у KNXовцев много (у GIRA точно есть). А далее сименсовский шлюз PXKNX и в BACnet.
Плюсы - большой выбор радиодатчиков с гламурным дизайном smile.gif
Минусы - ИМХО KNX неочень хорошо работает с аналоговыми величинами т.к. передача идет телеграммами. Ну может это мое субъективное мнение.
Abysmo
Термоконовсие датчики использую технологию EnOcean. www.enocean.com

Так же посомтрите датчики на основе ZigBee протокола.
shylock
Помимо уже упоминавшегося Термокона (сенсоры на солнечных батарейках, интерфейсы в LON и Modbus), есть ещё Produal (Modbus) и Viconics (скоро выпустит серию беспроводных термостатов и, возможно, сенсоров. LON, BACnet).








Головин А.А.
В январе 2008 г. БАКнет комитет в США принял дополнение к стандарту, где в качестве транспорта добавили ZigBee. В России таких датчиков вы вряд ли найдете, а вот в США думаю уже может что-то появится. Из производителей: я видел enOcean датчики у Саутера и у Кибека были решения по управлению отоплением (термостат+привод) беспроводные. Попробуйте узнать у "родных" американцев: Дельта Контролс и АутомейтедЛоджик.

Что касается беспроводных датчиков по EIB/KNX - то все они (или 90% из них) работает на радиочастоте 868,35 МГц, которая в России пока что не открыта для использования - т.е. ввезти легально такое оборудование нельзя и устанавливать его также запрещено. Работа в этом направлении ведется, я надеюсь к осени мы эту частоту откроем.

На какой частоте работает ЛОНовское оборудование - я не знаю, но предполагаю, что теже самые 868,35 (вся Европа сидит на этой частоте).
shylock
И Zigbee, и Z-Wave, и enOcean, и KNX, и 6LowPAN сидят где-то в диапазоне 868-868,6MHz. Некоторые позволяют дополнительные частоты в районе 902-928 MHz и 2.40-2.48 GHz, но на практике такого мало.
GYUR22
http://cgproducts.johnsoncontrols.com/
в поиске написать ZFR
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.