Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Деревообрабатывающий цех
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
Гость_Александр
Меня интерисует методика рассчета и технологические требования мебельного производства по системам вентиляции
Керчик
Цитата(Гость_Александр @ Dec 15 2005, 14:31 )
Меня интерисует методика рассчета и технологические требования мебельного производства по системам вентиляции

посматри пока учебное пособие
Проектирование лесосушильных камер и цехов
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992г.
С.И.АКИШЕНКОВ
В.И.КОРНЕЕВ
сам еще ничего таково еще непроектировал найду че скину
Melissa
прошу помочь кто чем можем. Срочно потребовалось сделать проект деревообрабатывающего цеха. Ни задагия ни даный по оборудованию как обычно не предоставлено... спросить не у кого проконсультироватся тоже. Подскажите хотькакие норма почитать. Какой воздухообмен требования к оборудованию. Как расчитываются местные отсосы от пилы шлиф.станка и так далее. bang.gif
ivan-l-ing
Работал в конторе которая специализировалась на проектировании предприятий ЦБП, мой вам совет, подойдите к начальству и разузнайте, серьезно ли вы им больше не нужны.
ФВС
Найдите на сайте книгу Козореза
Melissa
а при чем тут нужна я им или нет??
Melissa
люди добрые ну подскажите как хотябы расчитать количество воздуха от местных отсосов
ФВС
В указанной книге есть перечень станков с указ-мы объемами удаляемого воздуха. Подключают соответствующую рециркуляционную установку"ФОлтер", напр. и возвращают очищенный воздух в цех. А вообще МО дают технологи
Melissa
к сожалению в своей фирме я сама технолог по всем производствам((((заказчики ниче не знают но что то хотят.... а книжку я не нашла((((
ФВС
НАПИШИТЕ lord n в личку или зайдите в книгохранилище и поищите сами- это очень дельная книга
ivan-l-ing
По МО Справочник проектировщика смотрели? Часть 3 книга1 МО с 170 стр. Найдите в книгохранилище Раздел цехов деревообработки есть у Занина, Волкова... но это не поможет. Раздобудьте перечень оборудования который заказчик планирует ставить, потом уж будете думать что и как делать. Без оборудования всем расчетам грошь цена.
ФВС
ЕСТЬ эта книга в книгохранилище -"Пневмотранспорт и пылеулавливающие сооружения на ДОП" Александрова, Козореза
ecoZigZag
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра станков и инструментов
И. Т. Глебов
Подъемно-транспортные машины отрасли:
Проектирование аспирационной системы деревообрабатывающего цеха
Методические указания
для выполнения учебных заданий и дипломных проектов студентами очной и заочной форм обучения
направления 635600 "Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств"
специальности 260200 "Технология деревообработки" по дисциплине "Подъемно-транспортные машины отрасли"
Екатеринбург
2005
IngTGV
"а при чем тут нужна я им или нет?? "
Видимо имеется в виду, что проще другую работу найти, чем выполнить этот прект.
flash
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: есть 2 помещения склад и деревообрабатывающий цех, существующая система - индивидуальные пылесосы от каждого станка, заказчик хочет опилки с мешков собирать в ящик, из ящика сделать систему аспирации поставить циклон на улице за пределами зданий, для того что бы не хранить отходы на улице кучей, а в бункере циклона, и периодически вывозить грузовиками. Ящик хочет разместить в помещении цеха и транзитом через склад пустить воздуховод, приточную вентиляцию в цеху делать не собирается, окон там для естественного притока тоже нет, к тому же там работает персонал. В складе персонала нет, по идее его можно сделать не отапливаемым и ворота там есть для притока, система удаления опилок - кратковременного действия. Возможно ли оставить ящик в цеху, не делая при этом приточную вентиляцию, и возможно ли не отапливать складское помещение по нормам? Если воздуховод пускать транзитом, нужна ли при это огнезащита воздуховодов? или лучше попросить его перенести ящик для опилок в склад и выносить отходы на 10 метров дальше)))
zaharov63
Так приток не для ящика нужен. а для людей. И если уже городить такую систему. то что мешает продлить ее до станков, что бы не таскать эти мешки. По отоплению склада - смотря что там хранится - по технологии.
flash
а не подскажите где посмотреть нормы по параметрам внутреннего воздуха? в складе храниться древесина и больше ничего. А мешает продлить систему до станков, то что станки с ящиками уже существующие, все просто и упирается в деньги
zaharov63
А что Вы понимаете под "древесиной"? Термины есть более точные- пиломатериалы. например. Вам параметры воздуха должны задать. Если на складе есть противопожарный водопровод - то уже Т надо расчитывать на +5.
Станки с "ящиками" - это с пылеулавливающими агрегатами? По поводу дорого... Не знаю доп. метраж воздуховодов, но затраты на вентилятор, циклон с бункером и монтаж будут больше в разы.
flash
на складе будут храниться доски, рабочих не будет, противопожарного водопровода нет, система аспирации периодического действия, когда со всех мешков вынесли опилки в ящик, и из ящика опилки попадают в циклон, затем в бункер, а из бункера вывозятся и где то утилизируются. Плюс данной системы в том что она кратковременного действия, так как технологический процесс не предусматривает работу всех станков одновременно, и соответственно она дешевле в эксплуатации и при внедрении так как производство существующее и пылесосы от каждого станка тоже существуют. И наверное дешевле включать пылесос от станка на котором работаешь меньшей мощностью чем постоянно будет работать система вентиляции.
osy3
Добрый день! нужен совет.
1. Для удаления древесной стружки/пыли от станков на пилораме на улице воздуховоды системы аспирации можно ли делать толщиной 0,8мм на фланцах из уголка, спирально-навивные? Или обязательно сварные из 2мм? Что будет в первом случае. зак назвал цифру, за которую вылезть не могёт, сварные не потянет.
2. Где можно посмотреть площади штанообразных тройников и прямых, под углом 30гр, для системы аспирации.
3. Если от четырехстороннего станка идет удаление сразу 4мя патрубками, как их соединить в общий коллектор, какую деталь применить? Можно ли использовать переход с заглушкой, в которой 4 круглых врезки. Или тут только деталь от гипродрева подойдет?
zaharov63
Цитата(osy3 @ 12.4.2012, 7:18) *
Добрый день! нужен совет.
1. Для удаления древесной стружки/пыли от станков на пилораме на улице воздуховоды системы аспирации можно ли делать толщиной 0,8мм на фланцах из уголка, спирально-навивные? Или обязательно сварные из 2мм? Что будет в первом случае. зак назвал цифру, за которую вылезть не могёт, сварные не потянет.
2. Где можно посмотреть площади штанообразных тройников и прямых, под углом 30гр, для системы аспирации.
3. Если от четырехстороннего станка идет удаление сразу 4мя патрубками, как их соединить в общий коллектор, какую деталь применить? Можно ли использовать переход с заглушкой, в которой 4 круглых врезки. Или тут только деталь от гипродрева подойдет?

1. Как говорится, если очень хочется - то можно.)) Работали у нас такие воздуховоды многими годами... Если честно, вообще не понимаю, зачем для деревообработки такие толщины рекомендуют - аж до 3 мм. И не встречал таких живьем. А вот спирально-навивные - не надо.
2. Не встречал.
3. Лучше "паучок" небольшой, по-моему.
osy3
Ну вот, дождался ответа сенсея)). Спасибо. Под "паучком" вы имеете ввиду шарик с врезками, применяемый в кустовой аспирации?
zaharov63
Цитата(osy3 @ 12.4.2012, 13:43) *
Ну вот, дождался ответа сенсея)). Спасибо. Под "паучком" вы имеете ввиду шарик с врезками, применяемый в кустовой аспирации?

Кхм... вот у ИванаФ опыта поболе моего будет, может он меня и поправит.. ))
А паук скорее цилиндр, чем шарик.
ИванФ
Цитата(osy3 @ 12.4.2012, 7:18) *
Добрый день! нужен совет.
1. Для удаления древесной стружки/пыли от станков на пилораме на улице воздуховоды системы аспирации можно ли делать толщиной 0,8мм на фланцах из уголка, спирально-навивные? Или обязательно сварные из 2мм? Что будет в первом случае. зак назвал цифру, за которую вылезть не могёт, сварные не потянет.
2. Где можно посмотреть площади штанообразных тройников и прямых, под углом 30гр, для системы аспирации.
3. Если от четырехстороннего станка идет удаление сразу 4мя патрубками, как их соединить в общий коллектор, какую деталь применить? Можно ли использовать переход с заглушкой, в которой 4 круглых врезки. Или тут только деталь от гипродрева подойдет?


Добрый вечер!
1.Можно, но не спирально - навивные, просто срок службы воздуховодов (особенно отводов) уменьшится.
2."Детали и монтажные положения для разработки монтажных чертежей воздуховодов промышленной вентиляции" серия 4.904-15. У меня есть только ксерокопия.
3. Мы у себя попробовали с общим коллектором с 4-мя патрубками.Отсасывает нормально. Завтра еще посмотрю и могу эскиз выслать (работает где- то не менее года). Заодно Вы тоже скиньте эскиз - обсудим.
4.Какая у Вас пилорама, ленточная или РК? 4-х сторонний станок будет подключен к этой же системе? Скиньте пож. схему аспирационной системы с указанием диаметров и оборудования, в т.ч. циклона.
До свидания. Желаю удачи.
ИванФ
Цитата(flash @ 12.10.2010, 13:21) *
на складе будут храниться доски, рабочих не будет, противопожарного водопровода нет, система аспирации периодического действия, когда со всех мешков вынесли опилки в ящик, и из ящика опилки попадают в циклон, затем в бункер, а из бункера вывозятся и где то утилизируются. Плюс данной системы в том что она кратковременного действия, так как технологический процесс не предусматривает работу всех станков одновременно, и соответственно она дешевле в эксплуатации и при внедрении так как производство существующее и пылесосы от каждого станка тоже существуют. И наверное дешевле включать пылесос от станка на котором работаешь меньшей мощностью чем постоянно будет работать система вентиляции.


Я могу поразмышлять, как поступил бы в данном случае:
1. Если все опилки вынесли из мешков в ящик, взял бы, погрузил из ящика на машину или вместе с ящиком, затем на утилизацию;
2.Если у Вас транспортирование опила происходит посредством ПУА (пылеулавливающей установки) - зачем Вам система пневмотранспорта, в которую входят: воздуховоды. пылевой вентилятор, циклон и т.д. Эта система обойдется Вам не менее 100тыр;
3.Новая установка будет называться УОГ (установка очистки газа), кот. нужно регистрировать в Росприроднадзоре с проведением ежегодных мероприятий (замеры эффективности, акт тех.состояния УОГ и т.д.);
4.Выкинул бы все ПУА т.к. с ними в цехе дышать невозможно и смонтировал нормальную аспирационную установку согласно расчета.
Это только мои размышления. Желаю удачи.
osy3
Цитата(ИванФ @ 12.4.2012, 17:58) *
2."Детали и монтажные положения для разработки монтажных чертежей воздуховодов промышленной вентиляции" серия 4.904-15. У меня есть только ксерокопия.

Иван, ну просто очень нужны площади тройников. Если есть время, скиньте скан или фото документа. Я на авоке видел, что данный документ в поиске у многих.

В интернете не могу найти.

p.s. схему выложу и про станки напишу, как успею..
ИванФ
Цитата(osy3 @ 13.4.2012, 7:44) *
Иван, ну просто очень нужны площади тройников. Если есть время, скиньте скан или фото документа. Я на авоке видел, что данный документ в поиске у многих.

В интернете не могу найти.

p.s. схему выложу и про станки напишу, как успею..


1.Листы по тройникам отсканирую дома сегодня вечером или завтра и вышлю Вам на mail. Этот альбом у меня из домашней библиотеки, кот.нет на работе. Ну а общий альбом как-нибудь отсканирую весь (там много листов) и отправлю в библиотеку АВОК.
2.Сходил, посмотрел 4-х стор. станок: все 4 патрубка у меня идут в паук (в вашем случае магистральный воздуховод). Объединять переходом в 1 патрубок не надо т.к. объем удаляемого воздуха от ст-ка где-то 4000 м3/час. Иначе один патрубок не обеспечит выход стружки и будет постоянно забиваться.
Ну пока все. Вечером продолжим тему.
Серега ППМ
А есть ли какие-то нормативные документы (СНиПы, ГОСТы) по проектированию деревоперерабатывающих предприятий?
zaharov63
Цитата(Серега ППМ @ 21.5.2012, 22:32) *
А есть ли какие-то нормативные документы (СНиПы, ГОСТы) по проектированию деревоперерабатывающих предприятий?

Есть очень старые, но насколько разбираюсь, действующие Указания по проектированию:
Указания по проектированию отопления и вентиляции предприятий бумажной и деревообрабатывающей промышленности.
Производство мебели А3 – 361И/1967
Производство древесно-стружечных плит А3 – 385И/1969
Производство фанеры А3 – 398И/1969

Есть СанПиН для деревообрабатывающих производств с соответствующим разделом.
Lourens
Здравствуйте. Может кто нибудь подскажет. Считаю систему пневмотранспорта на деревообрабатывающем производстве. Нужно доставить щепки из одного места в другое. Изучаю: А.Н. Александров, Г.Ф. Козорис Пневмотранспорт и пылеулавливающие сооружения на деревообрабатывающих предприятиях
Дошел до расчета и споткнулся об формулу Q = G / (мю*ро), где Q - мощность системы по воздуху м3/час, G - количество щепы кг/час, ро - плотность вохдуха, и самое интересное - мю.
Книжка гласит:
Задаются ориентировочной величиной расходной массовой концентрации мю, Четкой методики выбора величины мю в настоящее время не существует, она зависит от исходных данных и намеченых принципиальных решений. Для низконапорных пневмонтранспортных систем мю обычно не превышает 1,5. Реальные условия могут диктовать выбор величины расходной массовой концентрации, значительно меньшей этого значения
Получается я должен взять мю фактически с потолка... И скажем, возьму 1,5 - система получится 20 000 м3/час, возьму 0,75 - получится 40 000 м3/час, возьму 0,15 (значительно меньше этого значения, как книга гласит) - получится 200 000 м3/час.


А.Н. Александров, Г.Ф. Козорис Пневмотранспорт и пылеулавливающие сооружения на деревообрабатывающих предприятиях, страница 229.
Спасибо на добром слове )
Lourens
Принял мю - 0,3 ..
Продуктивность производства, которую измерили экспериментально - 290 кг опилок и стружки в час. Если взять по формуле: Q = G / (мю*ро), то получается...
Q = 290 / (0,3*1,2) = ... внимание 800 м3/час воздуха??!!! Не мало ли?? Я себе представлял намного больше воздуха... В растерянности...

П.С. В связи с тем что сообщения переместились на новую страницу, просьба рассмотреть мой предыдущий пост на странице 1)))
http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...t&p=1050594
Lourens
Хаха... получается 800 м3/час воздуха и 110 мм диаметр трубы. начиная расчет я расчитывал совсем на другие цифры. Если учесть что системы аспирации, которые вытягивают эту же самую стружку от станков, гораздо больше по продуктивности по воздуху.
zaharov63
Цитата(Lourens @ 8.9.2014, 15:27) *
Хаха... получается 800 м3/час воздуха и 110 мм диаметр трубы. начиная расчет я расчитывал совсем на другие цифры. Если учесть что системы аспирации, которые вытягивают эту же самую стружку от станков, гораздо больше по продуктивности по воздуху.

А че ха-ха то?
Логично, что массовая концентрация в пневмотранспорте должна быть выше, возможно и в разы - чего воздух гонять. А что у вас - непонятно. Несчастные 290кг - так что вы хотите получить? То о щепе пишите, то об опилках и стружке. Начинать с загрузочного устройства логично, и аппарат очистки сразу прикинуть... Если у вас действительно пневмотранспорт. А там и на диаметр воздуховодов выйдите. И если массовая концентрация окажется как для аспирации, кто ж виноват - Александров с Козорисом?
Татьяна Удальцова
Цитата
Получается я должен взять мю фактически с потолка... И скажем, возьму 1,5 - система получится 20 000 м3/час, возьму 0,75 - получится 40 000 м3/час, возьму 0,15 (значительно меньше этого значения, как книга гласит) - получится 200 000 м3/час.

А Вы не берите с потолка. То, что Вы не знаете, не означает, что можно брать и 1.5, и 0.3 произвольно. Конечно, для сокращения объема воздуха желательна более высокая концентрация. Но "палка о двух концах". Повышая концентрация Вы увеличите потери давления. Они и на трение и МС будут выше, да еще и энергия будет тратиться на перемещение самого материала и подъем его на высоту. Когда дайдете до аэродинамического расчета, в это и упретесь.

Практика выработала компромиссы - практически по всем видам технологий давно установлено оптимальное соотношение количества транспортируемого материала и объемов воздуха для транспортировки. А также минимальные скорости - чтобы и материал не оседал, чтобы воздуха поменьше было, и чтобы можно было оборудование из ряда выпускаемого подобрать.
Lourens
Цитата(zaharov63 @ 8.9.2014, 15:47) *
А че ха-ха то?
Логично, что массовая концентрация в пневмотранспорте должна быть выше, возможно и в разы - чего воздух гонять. А что у вас - непонятно. Несчастные 290кг - так что вы хотите получить? То о щепе пишите, то об опилках и стружке. Начинать с загрузочного устройства логично, и аппарат очистки сразу прикинуть... Если у вас действительно пневмотранспорт. А там и на диаметр воздуховодов выйдите. И если массовая концентрация окажется как для аспирации, кто ж виноват - Александров с Козорисом?

Первый раз столкнулся с превмотранспортом, потому и удивляюсь увиденным результатам рассчетов) Называю по разному, потому что как всегда не было нормального тех задания...
Придется еще поискать на просторах интернета примеры рассчетов и убедиться, что такие маленькие продуктивности и диаметры трубы вполне реальны)

Цитата(Татьяна Удальцова @ 8.9.2014, 17:24) *
А Вы не берите с потолка. То, что Вы не знаете, не означает, что можно брать и 1.5, и 0.3 произвольно. Конечно, для сокращения объема воздуха желательна более высокая концентрация. Но "палка о двух концах". Повышая концентрация Вы увеличите потери давления. Они и на трение и МС будут выше, да еще и энергия будет тратиться на перемещение самого материала и подъем его на высоту. Когда дайдете до аэродинамического расчета, в это и упретесь.

Практика выработала компромиссы - практически по всем видам технологий давно установлено оптимальное соотношение количества транспортируемого материала и объемов воздуха для транспортировки. А также минимальные скорости - чтобы и материал не оседал, чтобы воздуха поменьше было, и чтобы можно было оборудование из ряда выпускаемого подобрать.

Спасибо, я уже это тоже понял) Буду стараться подобрать оптимальное "мю", чтоб потом не упереться в огромные потери давления
zaharov63
Цитата(Lourens @ 9.9.2014, 11:00) *
Первый раз столкнулся с превмотранспортом, потому и удивляюсь увиденным результатам рассчетов) Называю по разному, потому что как всегда не было нормального тех задания...
Придется еще поискать на просторах интернета примеры рассчетов и убедиться, что такие маленькие продуктивности и диаметры трубы вполне реальны)


Спасибо, я уже это тоже понял) Буду стараться подобрать оптимальное "мю", чтоб потом не упереться в огромные потери давления

Если экспериментально олределили массу отходов, так могут определить и какие именно это отходы.
К формуле этой нужно творчески подходить. Ведь в ней часовой расход. Условно говоря, при расходе большем в три раза - 800х3=2400 м3/час при той же массовой концентрации можно транспортировать 290 кг за 20 минут. В том случае и диаметры не покажутся вам очень уж смешными и прочее. Тут есть поле для маневра. Другое дело - ЧТО в техническом задании. Ведь в общем случае логично, что технологи и время должны на транспортировку учитывать, особенно при больших объемах отходов или сырья. Дальше другой вопрос - по этой самой массовой концентрации, как ее обеспечить на практике. Ведь она (расчетная) должна быть близка к реальной. Насколько понимаю, опять упираемся в технологию: способ загрузки - (воронки разного типа или механические питатели. И только во втором случае реальный диапазон массовой концентрации может быть относительно небольшим и стабильным. Т.е. есть о чем разбираться с технологами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.