Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сигнализатор СОУ-1
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
AnnaM
Ув. коллеги.
Проектирую часть автоматизация объекта Автоцентр. При загазованности угарным газом СО должны включиться вытяжные системы.
Каждая система обслуживает несколько помещений. Предполагалось применить сигнализатор СОУ-1. но наткнулась в интернете на следующее:

"Вопрос: Как построить централизованную систему из нескольких газоанализаторов СОУ-1 для включения звуковой сигнализации и вентиляции при срабатывании одного из них.
Ответ: Сигнализаторы оксида углерода СОУ-1 не предназначены для объединения в систему."

Отсюда мой вопрос. Кто какие сигнализаторы применяет в таких случаях?
den.mgn
Анечка, вы не верно интерпретировали информацию: подразумевалась завязка нескольких газоанализаторов в одну систему. Хотя, наверное, и это можно сделать при помощи простого контроллера. Для включения вентиляции этот сигнализатор вполне подойдет.
AnnaM
Цитата(den.mgn @ 13.4.2008, 8:21) [snapback]242222[/snapback]
Анечка, вы не верно интерпретировали информацию: подразумевалась завязка нескольких газоанализаторов в одну систему. Хотя, наверное, и это можно сделать при помощи простого контроллера. Для включения вентиляции этот сигнализатор вполне подойдет.


Речь не о контроллере. Все гораздо проще.
Можно ли сигналы от СОУ-1 запараллелить на одно реле, которое вкл./откл. вытяжку?
Просто вопрос-ответ (см. 1-ый пост) сбил с толку.
виталя27
А почему нет? Там на выходе два реле с обоими типами контактов. Хотите - параллельте, хотите - последоватеЛЬТЕ! Первое проще, второе - надежней, при обрыве сработает.
sl-spds
Цитата(AnnaM @ 12.4.2008, 20:49) [snapback]242151[/snapback]
Отсюда мой вопрос. Кто какие сигнализаторы применяет в таких случаях?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AnnaM
sl-spds

Спасибо, но данный сигнализатор может быть применен во взрывобезопасном помещении, а у меня взрывоопасное помещение.
den.mgn
Газосигнализаторы в основном устанавливаются во взрывоопасных помещениях (они для этого и нужны). Другое дело это его обслуживание – замена электрохимических ячеек, например. Здесь надо просто выбрать между СОУ-1 и Seitron модель RGDCOOMP1 или RGICOOL42. Алгоритм работы у них одинаковый.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sl-spds
Цитата(AnnaM @ 13.4.2008, 23:47) [snapback]242389[/snapback]
sl-spds
Спасибо, но данный сигнализатор может быть применен во взрывобезопасном помещении, а у меня взрывоопасное помещение.

1. Сигнализаторы, как СОУ-1, так и Seitron, предназначены для установки вне взрывоопасных зон.
2. Какое из помещений Автоцентра у вас попало в разряд взрывоопасных? Уточните категории помещений в которых собираетесь устанавливать сигнализаторы. Насколько я представляю, под данную категорию у вас подпадает только покрасочная (сушильная) камера и хранилище нефтепродуктов (если таковое имеется).

Цитата(den.mgn @ 14.4.2008, 1:01) [snapback]242397[/snapback]
Газосигнализаторы в основном устанавливаются во взрывоопасных помещениях (они для этого и нужны). Другое дело это его обслуживание – замена электрохимических ячеек, например. Здесь надо просто выбрать между СОУ-1 и Seitron модель RGDCOOMP1 или RGICOOL42. Алгоритм работы у них одинаковый.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Потрудитесь прочесть первый пост - речь шла о многозонной сигнализации.
AnnaM
Цитата(sl-spds @ 13.4.2008, 23:46) [snapback]242411[/snapback]
1. Сигнализаторы, как СОУ-1, так и Seitron, предназначены для установки вне взрывоопасных зон.
2. Какое из помещений Автоцентра у вас попало в разряд взрывоопасных? Уточните категории помещений в которых собираетесь устанавливать сигнализаторы. Насколько я представляю, под данную категорию у вас подпадает только покрасочная (сушильная) камера и хранилище нефтепродуктов (если таковое имеется).
Потрудитесь прочесть первый пост - речь шла о многозонной сигнализации.

Сначала у меня был вопрос о многозонной сигнализации.
Категория, на самом деле, не взрыво-, а пожароопасная clap.gif , так что СОУ-1 подходит по всем параметрам.
Спасибо всем!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.