Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: И снова к специалистам! вопрос по электрическому теплому полу
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплый пол
ingenir
Замучался вопросом! - надо ли делать выравнивание потенциалов при укладке электрического теплого пола на готовых матах фирмы DEVI. Площадь укладки 110 кв.м. в басейне, случайно прочитал в инете что при больших площадях в особо влажных помещениях необходимо делать так называемое "выравнивание потенциалов" т.е. поверх матов укладывать сетку из металического прутка и все это как то там заземлять. А за чем ведь в матах итак есть уже заземление, местный авторитетный поставщик этих матов говорит что никакого выравнивания потенциалов делать не надо.

Так где же правда?
Я с этими электрическими полами работал только в ваннах, да туалетах небольших выкладывал - там понятно можно и без выравнивания потенциалов обойтись.
jota
Насчёт "выравнивания потенциалов" - это круто. А вот экранирование эл.магнитного поля,- это может быть. Во всяком случае, в штатах, при использовании электронагревания пола в общественных зданиях, на дверях предупреждение! Оказывается, что электронные имплантированные сердечные стимуляторы под воздействием этого поля могут давать сбои.
Но, возможно, имелось ввиду выравнивание теплопередачи? Посмотрите на сайте Деви....
Yaushev
у Вас в Екатеринбурге ест ьспециалист по Деви, Дима Шкаликов. Его координаты можно найти на сайте www.devi.ru
выравнивание потенциалов было актуально тогда, когда в РФ завозили не экранированные кабели.
Если маты двужильные, то магнитное поле практически незаметно, на высоте 10см от кабеля его уже не померить ни чем.
Гена
Цитата(Yaushev @ 30.4.2008, 15:02) [snapback]248414[/snapback]
...Если маты двужильные, то магнитное поле практически незаметно, на высоте 10см от кабеля его уже не померить ни чем...


Почему ничем, вот jota дал пример неплохого измерительного прибора:
Цитата
электронные имплантированные сердечные стимуляторы
biggrin.gif
ingenir
Цитата(Yaushev @ 30.4.2008, 18:02) [snapback]248414[/snapback]
у Вас в Екатеринбурге ест ьспециалист по Деви, Дима Шкаликов. Его координаты можно найти на сайте www.devi.ru
выравнивание потенциалов было актуально тогда, когда в РФ завозили не экранированные кабели.
Если маты двужильные, то магнитное поле практически незаметно, на высоте 10см от кабеля его уже не померить ни чем.




Я связывался с московским представительством ДЕВИ, мне дали местного координатора. Я с ним созвонился и он посоветовал по этому вопросу пообщаться с местными фирмами поставщиками. Так я позвонил в пару и мне никто не смог дать четкого ответа по этому вопросу, складывается такое ощущение что "специалисты" местных продавцов сами толком ничего не знают.... А выравнивание потенциалов, насколько я понял из обрывков информации, нужно для защиты людей от поражения током, так как при больших прлощадях в басейнах заземление самого кабеля может не помочь при КЗ...

вообщем все ясно что ничего не ясно

Цитата(jota @ 30.4.2008, 15:10) [snapback]248351[/snapback]
Насчёт "выравнивания потенциалов" - это круто. А вот экранирование эл.магнитного поля,- это может быть. Во всяком случае, в штатах, при использовании электронагревания пола в общественных зданиях, на дверях предупреждение! Оказывается, что электронные имплантированные сердечные стимуляторы под воздействием этого поля могут давать сбои.
Но, возможно, имелось ввиду выравнивание теплопередачи? Посмотрите на сайте Деви....



нет, речь идет именно о выравнивании потенциалов....экранирование от магнитного поля-возможно, но не думаю
Гена
для ingenir

ГОСТ Р 5057.25-200
Электроустановки зданий
Часть 7
ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ
Электроустановки зданий и сооружений с электрообогреваемыми полами и поверхностями


выдержки из него и другая информация, которая может быть для Вас полезной:
http://www.teppol.ru/articles/detail.php?ID=9672
http://www.teppol.ru/articles/detail.php?ID=9669

наблюдение: слов о соблюдении нормируемой температуры поверхности пола в этих выдержках из ГОСТа, как и в большинстве проспектов по электрическим тёплым полам не нашлось.
Yaushev
Начнем от печки: Кабели бывают экранированные и неэкранированные. Причем экран (о ужоснах!) совсем не спасает от магнитного поля! Его задача - ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ! И Росийские. и международные нормы жестко нормируют удельное сопротивление либо защитного проводника, либо защитного экрана равным 18,2 ом/км. Основная задача экрана - обеспечить безаварийную работу защитной автоматики и предотвратить выход опасных потенциалов на поверхность кабеля. Поэтому, если нагревательный кабель уложен в соответствии с инструкцией и с требованиями ПУЭ, то выравнивать потенциал не нужно. Но если вы решили использовать кабель без экрана (можно просто никуда не подключать существующий экран wink.gif), или у вас нет данных от производителя по сопротивлению этого экрана – то будьте любезны положить поверх кабеля сеточку для выравнивания потенциала!Теперь про магнитные поля. Когда-то я делал поле в 1Тл. Установка занимала полкомнаты, а поле существовало в объеме куриного яйца. Поле в 8-9 Тл способно заметно влиять на жизнедеятельность организма. Только вот беда, такое поле дома не создать L Реально измеренная напряженность поля на высоте 10-15 см от пола, создаваемая одножильным кабелем – 200-250 наноТесла. Санитарные нормы России (кстати очень жесткие!) требуют для жилых помещений поля не более чем 10 микроТесла. Для тех, кто не в теме – это в 40-50 раз больше, чем создает кабель. Поле от двухжильного кабеля очень мало, в несколько сотен раз меньше чем поле, создаваемое одножильным кабелем. Поэтому насчет кардиостимулятора – лучше не носите свой сотовый рядом со стимулятором! Прямое детектирование ВЧ сигнала полупроводниковой структурой гораздо сильнее испортит вам жизнь, чем поле частотой 50 Гц в комнате от проводки или от теплого пола. Когда вы едете в метро, трамвае или троллейбусе вы же не думаете, что пусковой ток составляет сотни ампер, а поле, создаваемое таким током, превышает все мыслимые нормы!
И наконец, температура: санитарные нормы жестко предписывают температуру пола с подогревом для детских учреждений не выше чем 29 С. Берем терморегулятор и вперед! Для этого он в общем то и нужен.
Kult_Ra
Спасибо, Yaushev!
Теперь понял, почему рано полысел - не следовало в годы службы излишне "прятаться/сачковать в шхерах БЧ-4 и РЛС". dont.gif
ingenir
...и почему все так сложно!
почему нельзя сделать изделие, чтоб положить куда угодно и как угодно и не париться...

на рынке(я имею ввиду не торговый рынок) огромный выбор разного оборудования - и сами же продавцы не знают как используется то что они продают, при этом обучение чисто формальное и больше похоже на рекламу blink.gif blink.gif

Yaushev
Цитата(ingenir @ 25.6.2008, 23:22) [snapback]266027[/snapback]
...и почему все так сложно!
почему нельзя сделать изделие, чтоб положить куда угодно и как угодно и не париться...


Потому что так не бывает. Что бы не замерзнуть зимой, вы же не одеваете как угодно и что угодно?

Цитата(ingenir @ 25.6.2008, 23:22) [snapback]266027[/snapback]
на рынке(я имею ввиду не торговый рынок) огромный выбор разного оборудования - и сами же продавцы не знают как используется то что они продают, при этом обучение чисто формальное и больше похоже на рекламу blink.gif blink.gif


поясните, плз.
ingenir
Цитата
Yaushev Дата 26.6.2008, 13:06
Цитата(ingenir @ 25.6.2008, 23:22)
...и почему все так сложно!
почему нельзя сделать изделие, чтоб положить куда угодно и как угодно и не париться...


Потому что так не бывает. Что бы не замерзнуть зимой, вы же не одеваете как угодно и что угодно?


Цитата(ingenir @ 25.6.2008, 23:22)
на рынке(я имею ввиду не торговый рынок) огромный выбор разного оборудования - и сами же продавцы не знают как используется то что они продают, при этом обучение чисто формальное и больше похоже на рекламу


поясните, плз.

.....это так -лирическое отступление.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.