Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем закончить дымоход наверху?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
IgorVV
В соответствии с СП по котельным не допускается установка флюгарок, зонтов и прочих изощрений, только защита от атм. осадков и все, производители дымоходов предлагают очень много именно флюгарок, зонтов, как надо правильно закончить дымоход, если дымоход собирается нержавейки?
и интерено посмотреть на защиту от атм. осадков, если у кого есть.
Alex_
Современные дымоходы из нержавейки рассчитаны на мокрый режим эксплуатации. В трубах может образовываться конденсат, который отводится в нижней части дымохода через тройник с конденсатоотводчиком. То же самое и с осадками - защищаться от них не нужно. А на выходе трубы устанавливается открытое коническое окончание. Это наилучшее решение с точки зрения аэродинамики дымохода, при этом полностью удовлетворяющее нормативке.
IgorVV
Благодарю за ответ smile.gif

А дымоходы в строительном исполнении?
Alex_
Делается нержавеющая вставка из однослойной трубы, соединения - "по конденсату".
Kult_Ra
"устанавливается открытое коническое окончание"
и получается нечто типа "Факельный выброс".

Под вертикальной трубой в основании в разных случаях даже устраивался "АПЕНДИКС - приямок - накопитель мусора, сажи и пр.", который имел "прочистку" (встречалось и такое - в пром'объектах и в частной застройке).

Газоход горизонтальный таким образом "постраховывался" типа от "осыпавшихся кирпичей и осколков"
tgv
давно уже никто не делает дымоходы из кирпича, только если у Вас печка smile.gif
Const82
Цитата(Kult_Ra @ 10.5.2008, 21:01) [snapback]251452[/snapback]
"устанавливается открытое коническое окончание"
и получается нечто типа "Факельный выброс".

Под вертикальной трубой в основании в разных случаях даже устраивался "АПЕНДИКС - приямок - накопитель мусора, сажи и пр.", который имел "прочистку" (встречалось и такое - в пром'объектах и в частной застройке).

Газоход горизонтальный таким образом "постраховывался" типа от "осыпавшихся кирпичей и осколков"

Судя по количеству "" Вы считаете установку данного апендикса и прочистки лишней? Я думаю, что сам апендикс не будет вредить аэродинамике, в то же время, заглянуть в дымоход - пусть путем прочистки нужно. У меня дома в дымоход птицы попадали пару раз, без прочистки что бы с ними было?
Kult_Ra
Цитата(Const82)
количеству ""

Кавычки всего лишь только потому, что использованы как бы не "технические" термины.
Примитивный "факельный выброс" улучшает "тягу" и "рассеивание продуктов сгорания", "подстраховка" (мусоросборник с прочисткой) крайне необходима.
jota
Все современные дымовые трубы из деталей заводской готовности нерж. стали или алюминия, утеплённые или вкладыши, имеют в комплектации конденсатосборник и секцию с дверцами прочистки. См. сайты производителей дымоходов....
zeman
Цитата(Kult_Ra @ 25.6.2008, 18:14) [snapback]265951[/snapback]
Примитивный "факельный выброс" улучшает "тягу"

Примитивный "факельный выброс" как раз не улучшает, а ухудшает "тягу" за счет дополнительного сопротивления. Заужение оголовка дымовой трубы применяется при применении дымососв для лучшего рассеяния продуктов сгорания в атмосфере
jota
Цитата(zeman @ 25.6.2008, 19:44) [snapback]265993[/snapback]
Заужение оголовка дымовой трубы применяется при применении дымососв для лучшего рассеяния продуктов сгорания в атмосфере

Абсолютно верно.
Добавлю, что заужение выхода увеличивает скорость истечения, следовательно повышает динамическую составляющую напора. Это даёт возможность выбросить дым на бОльшую высоту. Такая конструкция используется только с дымососом.
Const82
Для промышленных объектов согласен, для коттеджей тоже видел коническое окончание, говорить о выбросах в даннм случае, малый выброс+высота трубы максимум 30 метров имхо смысла не имеет. Дома погляжу аэродинамический расчет - для уточнения сопротивления "конуса".
ремесленник
Цитата(Const82 @ 25.6.2008, 17:54) [snapback]265946[/snapback]
Судя по количеству "" Вы считаете установку данного апендикса и прочистки лишней? Я думаю, что сам апендикс не будет вредить аэродинамике, в то же время, заглянуть в дымоход - пусть путем прочистки нужно. У меня дома в дымоход птицы попадали пару раз, без прочистки что бы с ними было?

Необходимомть установки лаза для осмотра (прочистного отверстия) прописана в СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий".
А вот по поводу аэродинамики. В данном случае при расчёте местного сопротивления необходимо брать собирающий несимметричный тройник со скоростью в проходе = 0. При угле между г/х и трубой 90 град. потеря тяги при такой компановки будет серьёзная 2-4 мм вод. ст.
tgv
Коническое окончание у большинства дымоходов, на самом деле только так называется)))
его можно смело ставить, т.к. основное его предназначение, чтобы в утеплитель не попала атмосферная влага,
и сечение там такое же как и в обычной трубе дымохода.
zeman
Да, коническое окончание - это не синоним "факельного выброса". Я поэтому и пояснил после реплики Kult_Rы, чтобы она никого не ввела в заблуждение.
Kult_Ra
Цитата(zeman @ 26.6.2008, 16:57) [snapback]266269[/snapback]
Да, коническое окончание - это не синоним "факельного выброса". Я поэтому и пояснил после реплики Kult_Rы, чтобы она никого не ввела в заблуждение.

При естественной тяге - да, будет "в минус". Не оспорить! tomato.gif
Эту фразу "Примитивный "факельный выброс" улучшает "тягу" и "рассеивание продуктов сгорания"" можно отнести "с натяжкой" к трубам с дымососами.

Внешний конус как укрытие изоляции при постоянной сечении внутри - самый удачный ответ в этой теме.

Когда занимался промвентиляцией (в СССР), факельный выброс был не редкость. С ужесточением требований к концентрации в пределах ПДК про них стали забывать.

Интересно, а вообще сейчас применяется "Факельный выброс"?
Марта Краузе
Вопрос по теме:
1) Ухудшится ли работа газового котла, если выхлоп котла D = 125 мм присоединить к стальному утепленному дымоходу высотой 12 м D = 250 мм.
2) Этот дымоход прокладывается в одном кореннике в вентканалами, заканчивается в одном срезе на отм. 12 м и накрывается зонтом с углом раскрытия 150 град.(Понятно что нарушение, но деваться некуда - дымоход посредине коренника). Расстояние между обрезом коренника и зонтом 300 мм. Но тут добрые советчики подсказали заказчику, что дымоход нужно вывести выше зонта, хотя я в трех документах нашла, что вентканалы и дымоходы должны иметь одну высоту. Приточная система в топочной есть.
Подскажите если кто сталкивался (особенно по первому вопросу).
Заранее спасибо.
CNFHSQ
Цитата(Марта Краузе @ 15.11.2010, 23:50) *
Вопрос по теме:
1) Ухудшится ли работа газового котла, если выхлоп котла D = 125 мм присоединить к стальному утепленному дымоходу высотой 12 м D = 250 мм.
2) Этот дымоход прокладывается в одном кореннике в вентканалами, заканчивается в одном срезе на отм. 12 м и накрывается зонтом с углом раскрытия 150 град.(Понятно что нарушение, но деваться некуда - дымоход посредине коренника). Расстояние между обрезом коренника и зонтом 300 мм. Но тут добрые советчики подсказали заказчику, что дымоход нужно вывести выше зонта, хотя я в трех документах нашла, что вентканалы и дымоходы должны иметь одну высоту. Приточная система в топочной есть.
Подскажите если кто сталкивался (особенно по первому вопросу).
Заранее спасибо.

Минимальная скорость дымовых газов 4 м/сек, возможно будет ниже.

"рассеивание продуктов сгорания"
Очень большая натяжка Т.К. вредные вещества выбрасыраются в очень малых количествах. А нормы на диоксид азота еще и увеличились до 0,2 мг/м3
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.