Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция в операционных
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Инженерные системы Чистых Помещений
Грачева Елена
Здравствуйте, первый раз на сайте не совсем пока понимаю как им пользоваться(т.е где задавать вопросы).
Но мне очень нужна помощь.
Подскажите пожалуйста из какого оборудования должна состоять приточная установка обслуживающая операционную? нужен ли калорифер?
Заранее большое спасибо
Кирилл_71Rus
Конечно, калорифер нужен. В операционных обычная приточная установка + HEPA фильтр после нее на воздуховоде + воздуховоды из нержавеющей стали после HEPA фильтра.
Makc_smp
Чтобы не применять воздуховоды из нержавеющей стали, можно использовать воздухораспределители со встроенным НЕРА фильтром. Также, скорее всего, в состав приточной установки потребуется установка охладителя и увлажнителя, т.к. согласно п.6.11 СанПиН 2.1.3.1375-03 в операционных следует предусматривать кондиционирование воздуха.
winch
В идеале операционная должна быть сделана как чистое помещение - из специальных герметичных панелей. Система подачи воздуха - с герметичными клапанами, для охлаждения - прецизионный чиллер, устройства воздухораздачи - со встроенными фильтрами (как выше уже написали), например - CGF-MV для чистых помещений. Ну, и посчитать скорость воздуха, чтобы в нормы укладывалась.
ViS
Цитата(winch @ 22.7.2008, 16:18) [snapback]274337[/snapback]
...Система подачи воздуха - с герметичными клапанами....

О каких клапанах речь? Делал автоматику на вентиляцию хирургии (как раз операционные, реанимация, палаты для "отходняка") - никаких клапанов в системе, кроме заслонки наружнего воздуха, нет. Может жестянщики чего упустили?
jota
Не видел систему, но если НЕРА фильтры, то для демонтажа и замены они должны отсекаться от системы герметичным клапаном. Особенно это касается когда НЕРА фильтры в конечных терминалах.
ViS
Понятно, спасибо. Система - полностью резервированный центральник тепло-холод на предподготовку воздуха (40 %, 16 град.С), 2 фильтра на входе, один на выходе. Затем отдельная ветка на каждую операционную с догонным калорифером и парогенератором, на выходе в помещение поставили какие-то "биофильтры", которые "живут" только при постоянном протоке воздуха (со слов техотдела больнички). Все воздуханы - обычная жесть, щелей больше чем в 40-летних окнах хрущевки blink.gif Но в любом случае надо будет, наверное, сказать им, что система у них "неправильная" smile.gif
jota
Цитата(ViS @ 23.7.2008, 9:57) [snapback]274571[/snapback]
Но в любом случае надо будет, наверное, сказать им, что система у них "неправильная"

Чтобы сказать "неправильная", Вы должны будете сказать как правильно..... Так что, разберитесь сначала сами, а потом вешайте оценку. Это совет...... smile.gif
ViS
Цитата(jota @ 23.7.2008, 12:01) [snapback]274606[/snapback]
...Так что, разберитесь сначала сами, а потом вешайте оценку....


Разумеется smile.gif [само собой]
Manusha
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь может поделиться информацией о потолочных ламинарных воздухораспределителях, применяемых в операционных. Ну или хотя бы подсказать, где можно достать такую информацию. Очень нужно.
jota
На скорую, то что нашёл у себя на русском. Уезжаю на объект и дольше искать некогда....
Попробуйте поиском в гугле: НЕРА фильтры
Manusha
Спасибочки большое. Но это немножко не то, что нужно. Потому что мне нужны воздухораспределители с рецеркуляцией, т.к. иначе сделать кондиционирование у меня не получается. Очень маленький расход воздуха, и как следствие низкая температура на выходе из кондиционера. Поэтому необходина рецеркуляция.
Колёк
Посмотрите в ЛОТВЕНТСЕРВИСЕ там есть воздухораспределители с фильтрующем элементом тонкой очистки воздуха, класс очистки достигает Н14.
jota
А также фирму Weiss Klimatechnik Gmbh
www.wkt.com
www.wkt.com/www.wkt.ru
Manusha
Спасибочки боольшое!!! clap.gif
Авдеев Влад
Имею смелость вступить в данный диалог по столь важной теме (вентиляция операционных).
у меня вот какой вопрос: у меня роддом из пяти этажей, на трех из них есть по пять операционных ну и с необходимыми помещениями с ними...
по кратности +10 и -8 воздухообмен получается там примерно по 1000 м3/ч в каждой опер... то что надо делать кондиционирование и как делать мне понятно, но вопрос... если принять центральную систему хотя бы на этаж (5 операц-ных) = 5000 м3/ч, то предположим что вдруг начали делать операцию в одной... получается мед сестра включила вентиляцию перед "процедурой" и заработала система на всех своих 5000 м3/ч!? как урегулировать такую систему и какой у нее принцип работы?? кто ТОЧНО знает подскажите...

ведь не целесообразно чтоб такая центральная система кондиционирования постоянно работала и к тому же на полную мощность!....
Спасибо.
jota
Как решаете, в тот период когда операционная пустая, будет вентилироваться по минимальному режиму или вообще не будет вентилироваться?
Авдеев Влад
справедливый вопрос)
tomato.gif
Конечно, разумно оставлять минимальное проветривание операционных хотя бы один крат.. Но все таки, какой принцип работы таких систем??? и как их (от)регулировать?
jota
Цитата(Авдеев Влад @ 13.2.2009, 23:21) [snapback]353209[/snapback]
Но все таки, какой принцип работы таких систем??? и как их (от)регулировать?

Есть несколько способов регулирования. Я для себя остановился на самом простом и надёжном:
Подача и вытяжка через автоматические клапана постоянного расхода с электроприводом и положением "откр-закр" с определённым количеством пропуска.
Сам кондиционер с переменной производительностью - частотники вентиляторов с датчиками давления в воздуховодах подачи и вытяжки.
В этом разделе, в начале, эти вопросы обсуждались
Vice
Проектирование операционных по сути задача проектирования многозональной системы центрального кондиционирования. Не надо забывать, что операционный блок это как минимум сама операционная, наркозная и предоперационная.
Класс операционной по чистоте, согласно ГОСТ Р 52539-2006, определяет способ воздухораспределения, в том числе необходимость создания стерильной зоны за счет ламинарных стерилизаторов-воздухораспределителей.
Вообще все написано в нормах:
1. ГОСТ Р 52539-2006
2. СанПиН 2.1.3.1375-03
3. Пособие к СНиП 2.08.02-89 "Учреждения здравооохранения..."
и еще несколько узко направленных.
Последовательность следующая:
1. Расчет теплоизбытков в операционной;
2. Определение класса чистоты операционной (определяют технологи);
3. В зависимоти от класса определяется площадь ламинара;
4. В зависимости от площади ламинара определяется расход воздуха через него и проверяется на достаточность для снятия теплоизбытков;
Из особенностей
- Ламинары требуют постоянного протока наружного воздуха в кол-ве не менее 50% от расчетного ВО. Т.е. это ответ касательно проветривания в нерабочем режиме.
- При использовании рециркуляционных ламинаров температура воздуха при входе в них составляет порядка 13-14 град. Цельс, а так как наркозная и предоперационная требуют температуру 22 град, то на них будут зональные доводчики (калориферы);

В случает когда на установке висит несколько операционных, то на каждой ветви ставится клапан с приводом и зональным доводчиком. Установка оборудуется частотным регулятором, поддерживающим оброты двигателя для установки постоянного давления после установки.

А вообще в выше перечисленных документах все изложено достаточно четко.
Astra tangens
А еще момент... Какой коэффициэнт одновременной работы? Может быть поставить Вообще по отдельному кондиционеру - доводчику на каждую операционную. И запитать их от одного Центрального? Я бы так и сделал собственно неважно при этом какой расход - тут главное - повышение надежности на мой взгляд.
R9onaldo
Подскажите, пожалуйста, кратность воздухообмена для гипсовой (помещение для накладки гипса) и травмотологической перевязочной. Просто по расчету уж больно дохрена получается для таких помещений - кратность выходит чуть больше 20. Кто знает, поделитесь опытом rolleyes.gif
amaisetup
Вопрос такой: в одном опер блоке находятся операционная, реанимация и другие помещения (хранения, стерилизации инструментов и т.п.) На опер блок предусматривается отдельная приточно-вытяжная система, на реанимацию отдельная, и на операционный зал соответственно. Получается три установки, а места не хватает! Возможно ли объединить что-нибудь? Например на операционный зал одну и на другие помещения и реанимацию другую?
orfey
Цитата(amaisetup @ 20.7.2014, 14:11) *
Вопрос такой: в одном опер блоке находятся операционная, реанимация и другие помещения (хранения, стерилизации инструментов и т.п.) На опер блок предусматривается отдельная приточно-вытяжная система, на реанимацию отдельная, и на операционный зал соответственно. Получается три установки, а места не хватает! Возможно ли объединить что-нибудь? Например на операционный зал одну и на другие помещения и реанимацию другую?

Операционную и реанимацию необходимо делать отдельными приточно-вытяжными системами:
СП 000.13330.2014 п. 7.2.3.23 (статус документа пока не ясен - но у нас Заказчик требует учитывать положения данного документа)
Самостоятельные системы приточно-вытяжной вентиляции должны предусматриваться для:
операционных блоков;
отделений реанимации и интенсивной терапии;
....

Также можно пользоваться положениями СаНПин 2.1.3.2630-10 п.6.12
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.