Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: DMS504B51 и центральный пульт управления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > LonWorks
Punchito
Возможна ли совместная работа DMS504B51 и родного центрального пульта управления DCS302C51?
Long
как гласит сервис мануал на DMS-IF - можно

с.35 (по PDF)
Punchito
На опыте кто-нибудь пробовал? У меня падает LonMaker при подключении данного пульта.
Andronik
Доброго Всем времени суток! Подскажите пожалуйста, как вообще настраивать DMS504B51, есть для него специальный плагин?
ДмитрийМ
Если Вам это поможет то вот файлик. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А так вроде бы настраивать шлюз особо не нужно главное батарейку включить да адреса на внутренних кондиционерах задать
Andronik
спасибо за файл, такой скачивал уже с сайта daichi, в более полном варианте. процедуры описанные там понятны, а как собственно управлять системой кондиционирования? Может тогда дилетантский вопрос не в тему, но вообще как настаивать управление по Lon? везде в документации можно найти такие схемы про nvi и nvo переменные Что из этой информации можно взять, ясно какие переменные я должен создать для управления, а с чем их соединять и как конфигурировать как понять?
ДмитрийМ
Например Вам надо включить кондиционер, тогда у Вас должна быть переменная (допустим в вашем контроллере или компьютере ) nvoOnOff_01 (номер кондиционера) которая будет соединяться с переменной из шлюза nviOnOff_01. При передачи 1 по этому каналу кондиционер включается при 0 выключается. Вот как то так!
Andronik
Дмитрий еще раз спасибо))), но всё же хотелось бы понять, общий принцип работы с Lonworks. Вообще работаю с Elka своими усилиями разобрался как включать выключать лампочки, далее дело застопорилось как оказалось не так тривиально, пришлось прибегать к помощи опытных коллег))) Но нельзя же по каждому вопросу бегать спрашивать))) Хотелось бы понять суть алгоритма работы с технологией Lonworks. Сейчас встала задача проверить работу Daikin устройства DMS504B51, поэтому спрашиваю в этой теме))) Может ткнёте меня, где читать чтобы разобраться. Или подскажете наглядно, что к чему, готов встретиться лично в Москве))) за могарыч разумеется)))
ДмитрийМ
Я не против, чем смогу помогу. Сбросьте свои координаты на мой ящик deamant@yandex.ru
free-lexx
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, действительно ли кол-во переменных на шлюзе не более 300? У меня на объекте 2 шлюза и на них по 60 внутренних блоков на каждом. Получается что я могу только включить-выключить и задать температуру, на это тратятся все переменные, и никакой смены режима работы, считывания аварий и прочих удобств...
Можно ли как-то объединить внутренние блоки в группы, чтобы допустим одной переменной менять уставки температуры на 10 блоках? Это ы сократило кол-во используемых переменных.
Или может как-то можно обойти ограничение в 300 переменных?
Long
Цитата(free-lexx @ 2.9.2009, 14:49) [snapback]430391[/snapback]
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, действительно ли кол-во переменных на шлюзе не более 300? У меня на объекте 2 шлюза и на них по 60 внутренних блоков на каждом. Получается что я могу только включить-выключить и задать температуру, на это тратятся все переменные, и никакой смены режима работы, считывания аварий и прочих удобств...
Можно ли как-то объединить внутренние блоки в группы, чтобы допустим одной переменной менять уставки температуры на 10 блоках? Это ы сократило кол-во используемых переменных.
Или может как-то можно обойти ограничение в 300 переменных?


не 300, а 600
внимательно читайте мануал, ссылку на который я бросил вначале темы ... с.35
free-lexx
QUOTE(Long @ 3.9.2009, 9:18) [snapback]430584[/snapback]
не 300, а 600
внимательно читайте мануал, ссылку на который я бросил вначале темы ... с.35


Благодарю за наводку!

Выдержка из 29-й страницы:
"<Example>
Control items: 20 => Number of units connected : 30
Control items: 10 => Number of units connected : 60
(20 acknowledged service items per second on a 30-second interval data collection cycle)
Control items: 600 items
)"

По инструкции получается что чем реже интервл опроса с компьютера, тем больше можно опрашивать переменных.
Так при опросе раз в 60 секунд, всего переменных можно опросить аж 1200!!! smile.gif
Long
уважаемый free-lexx
речь идет о том как ШЛЮЗ опрашивает сеть d3net
длина цикла опроса - 30 секунд, скорость - 20 запросов (переменных) в секунду. Итого имеем возможность получать 600 переменных.
Это ограничение самого шлюза, больше переменных он просто не может опросить!

Отсюда и примеры - 20 переменных - 30 блоков, 10 переменных - 60 блоков

Если у вас на объекте 60 блоков, то С КАЖДОГО блока вы сможете получить не более 10 переменных.
Обычно этого вполне достаточно.

Обратите внимание на схему разводки шины d3net. Если у вас 2 шлюза, то шина у каждого своя. Их нельзя объединять. Как правило, установщики кондиционеров в такие дебри не лезут и вам придется разбираться с этим самому.

По поводу группирования. В сети d3net, на сколько я в курсе, каждый блок имеет СВОЙ логический адрес (1-01, 1-02 ...). Присвоить один адрес двум блокам у меня не получалось. Даже если это возможно, то два блока будут работать как один. Такой вариант вам наверное не подходит.
Объединять отдельные переменные управления для некоторых (или всех) блоков можно уже на уровне сети LON в лонмейкере.
Но это уже никаким боком не влияет на ограничение по переменным (600).

С уважением
Павел
lazko
а обязательно ли подключение и конфигурация самого DMS с помощью кабеля и гипертерминала через датакабель как написано в мануале?
или эту адресацию можно забить каким-то другим образом?
Long
Цитата(lazko @ 31.8.2010, 8:34) *
а обязательно ли подключение и конфигурация самого DMS с помощью кабеля и гипертерминала через датакабель как написано в мануале?
или эту адресацию можно забить каким-то другим образом?


не обязательно
через гипертерминал можно только послать команды "ВКЛ/ВЫКЛ" каждому блоку и запросить состояние "ВКЛ/ВЫКЛ" каждого блока. Для этого каждому внутреннему блоку уже должны быть присвоены логические адреса в шине VRV (1-01, 1-02 ....) с помощью обычного проводного пульта (например, BRC)

На сколько мне известно, никакое программирование через гипертерминал не осуществляется ...
допускаю, что есть специальное сервисное ПО Даикина, с помощью которого можно проводить диагностику и программирование этого шлюза ... или прошивку, к примеру, сменить
Anton Samarin
Есть 10шт кондиционеров Daikin FBQ35B и 2шт FTKS20C. Возможно ли управлять ими по Lon и если возможно то что нужно для управления, кроме DMS-IF?
PutDmitriy
Уважаемые!

Просьба помочь со следующим вопросом.

Имеется бизнес-центр, каждый этаж которого разделен на две части, то есть на каждом этаже будет по 2-а офиса. Для системы кондиционирования будет применяться оборудование Daikin. Система диспетчеризации строится на оборудовании ТАС (протокол LON). В каждом офисе будет установлен один внутренний (или несколько внутренних блоков). Применяется шлюз от Daikin - DMS504B51.

Сама задача: заказчик хочет выставлять каждому арендатору свои счета за потребленный "холод", то есть кто-то летом пользовался кондишином, а кто-то нет; кто-то больше, а кто-то меньше. Соответственно внешний блок работал пропорционально "запросам" от внутренних кондишинов, установленных у арендаторов, то есть потреблял электроэнергию. Есть ли возможность через шлюз получать информацию в сеть LON о потребленной энергии.
alsz
Все возможно, проблем нет.
groom7
Ребята, подскажите пожалуйста.
Как шлюз DMS504B51 формирует адреса?
Существует ли в природе сканер для Lon-сетей?

Необходимо сделать интеграцию кондиционеров Daikin в Desigo Insight.
groom7
Внешний блок Daikin RXYQ8P9W1B
magnat2011
Добрый день.
Подскажите новичку как правильно соеденить кондиционеры в шину?
Используется оборудование:
Зовнішні блоки Daikin 2MXS50H3V1B - 25 шт / Внутрішні блоки FDXS25F2VEB -50 шт
шлюз Модель D3Net -> LonWorks®Network: DMS504B51

везде нарисовано что нужно соединять внутренние блоки и наружные, чтоб соеденить их по Д3нету, но в наружных блоках клеммников мы не нашли.

как правильно организовать связь между блоками?
нужно ли в шину включать наружные блоки, или достаточно только внутренние?
на какие клеммы садить шину в внутренних\наружных блоках? P1-P2, T1-T2, F1-F2
шина должна идти последовательно? или можно звездой (как попало)?
как выставлять адреса во внутренних/наружных блоках у нас внутренних 50 штук

заранее благодарен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.