Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Контроллеры для котлов большой мощности
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
den.mgn
Уважаемые автоматчики, нужно рассмотреть возможность переоборудовать многогорелочный водогрейный котел (мощностью от 100 Гкалл) контроллерами. Кто какие контроллеры применяет. Видел в инете рекламу Новосибирского Программно-Технические Комплексы (ПТК) серии "Торнадо" на основе MIF-контроллера. Кто нибудь с ними работал?
Astilya
Это ж, поди, речь о ПТВМ идет?
Вы посмотрите на сайте Текона в разделе Отраслевые решения - они довольно успешно не первый год используются в районных тепловых станциях.
А с чем связано желание работать именно с отечественными разработками?
vladun
МЛин, за полчаса в топке такого "монстра" сгорит газа на десять, а то и больше контроллеров солидного бренда...
Спрашивается: нафига козе баян (отечественный контроллер) ???
Vasilii
А чем не нравятся отечественные контроллеры? Начинка вся импортная, дизайн разве не очень, но подтягиваются. У нас, например, МФК (Текон) на котельной больше 10 лет работает и ничего - без проблем. Так же применяли Теконики на котлах (работают уже больше 5 лет).
AlexG
Есть некоторый опыт работы с Теконом, и мы от него не в восторге. Сроки поставки по два месяца минимум, сырые программы, отсутствие в контроллерах поддержки стандартных протоколов. К аппаратной части контроллеров (P06) претензий небыло. Мне, в целом, не очень нравится политика этой фирмы.

PS: автоматикой для котлов мы пока занимаемся только в теории, P06 применяются для других целей
den.mgn
Я не в коем случае не хочу «бросить камень» в зарубежного производителя, но подозреваю что техническая поддержка мягко говоря не на уровне. Ведь если люди сами разрабатывают программное обеспечение для своих контроллеров они, как говорится, знают их изнутри. Нас пробовали подтолкнуть на установку сематиков, но из-за большого количества сигналов стоимость автоматики оказалась выше стоимости самого котла. Ну и с ремонтом импортного оборудования (даже замена электролитического конденсатора) на территории России – проблемы.
P.S. Просто мы стали готовить котел к отопительному сезону и из 6 российских контроллеров 3 работать не захотели.
Vasilii
Цитата(AlexG @ 15.8.2008, 15:03) [snapback]282474[/snapback]
Есть некоторый опыт работы с Теконом, и мы от него не в восторге. Сроки поставки по два месяца минимум, сырые программы, отсутствие в контроллерах поддержки стандартных протоколов. К аппаратной части контроллеров (P06) претензий небыло. Мне, в целом, не очень нравится политика этой фирмы.

PS: автоматикой для котлов мы пока занимаемся только в теории, P06 применяются для других целей


Политика их тоже в последнее время не устраивает. 2 месяца - это чересчур!!!

А к Р06 Modbus не "привязывали"? Сейчас у нас встал этот вопрос остро. Может есть наработки какие?
sl-spds
Цитата(den.mgn @ 14.8.2008, 20:29) [snapback]282296[/snapback]
Уважаемые автоматчики, нужно рассмотреть возможность переоборудовать многогорелочный водогрейный котел (мощностью от 100 Гкалл) контроллерами. Кто какие контроллеры применяет. Видел в инете рекламу Новосибирского Программно-Технические Комплексы (ПТК) серии "Торнадо" на основе MIF-контроллера. Кто нибудь с ними работал?

Ознакомьтесь с продукцией фирмы "Амакс": http://amaks.ru/company/
Отличительной особенностью фирмы "Амакс", является производство как программно-технических комплексов, так и широкой номенклатуры газового оборудования.
AlexG
Цитата(Vasilii @ 18.8.2008, 5:38) [snapback]282836[/snapback]
А к Р06 Modbus не "привязывали"? Сейчас у нас встал этот вопрос остро. Может есть наработки какие?


Нет, до реализации протоколов у нас дело еще не доходило. ИМХО, для этого понадобится библиотека TIL Pro Com. Где-то попадался пример написания Модбаса на Isagraf, но не знаю насколько он будет полезен для P06. Вообще, с P06 работаю не я, поэтому наработок у меня нет.

ИнтерЭлектрик
Для модернизации автоматики котлов ДЕ, ДКВР, КВГМ, ПТВМ и других мы используем австрийские контроллеры B&R. Их надежность и удобство программирования - для нас главное.
Подробнее здесь www.interelectric.by
Vyacheslav
Сайт то пустой!

С уважением Вячеслав
olegoleg
У нас на предприятии автоматизировался ДЕ-25 с газовым обор и мозгами от Амакса, в принципе работает, но когда встал вопрос по КВГМ-50 с Амаксом не стали , перешли на Волмаг с термобрестом. Газ клапаны от Термобреста мах 200. Амакс привязывает свои блоки газа к к своим шкафам управления. Что не есть гут, что касается КВГМ-50 от волмага то сервис и поддержка на уровне, контроллеры у них свои. Если у Вас выпрут клапана более 200, то придется тяжко Амакс единственный по России Хотя амаксовские клапана трудно назвать клапанами
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.