Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Силовой блок для ТЭНов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Юрец_НСК
Добрый день.
Есть одна задачка, нагревать воду в большой емкости тэнами. Мощность порядка 180 кВт.
Какой силовой блок можно взять?
Вроде как подходят Тиристорные и симисторные силовые блоки типа СБ но схем подключения найти не могу. может у кого есть?
mich_vk
Ну, я бы взял 3-4 твердотельных реле и на этом успокоился. контроллеров соответствующих тьма. Скока у вас ступеней в тэнах? или один на 180к?
demitsury
А какие твёрдотельные реле себя хорошо зарекомендовали ?
Юрец_НСК
Цитата(mich_vk @ 19.8.2008, 0:24) [snapback]283114[/snapback]
Ну, я бы взял 3-4 твердотельных реле и на этом успокоился. контроллеров соответствующих тьма. Скока у вас ступеней в тэнах? или один на 180к?



кол-во ступеней пока не знаю, знаю что будет 30 блоков тэнов.
На сколько я знаю к твердотельным реле необходимо расчитывать охлаждение, тем более на такую мощность.

Хотелось бы взять уже законченное устройство.
Так то посмотрел Термодат легко управляет силовым блоком СБ.
и схемку вроде нашел, к 3 симисторам подкл тэны, а на упрв вх подается сигнал с вых. Т теромадата.
mich_vk
Цитата(Юрец_НСК @ 19.8.2008, 7:20) [snapback]283154[/snapback]
На сколько я знаю к твердотельным реле необходимо расчитывать охлаждение, тем более на такую мощность.

суть проблемы с охлаждением такова: если вы используете указанную мощность не более чем на 75% и комплектуете реле стандартным радиатором, то никаких проблем быть не должно. из доп. автоматики ставите реле температуры и контактор, который будет размыкать силовые цепи при перегреве, косвенно свидетельствующем о пробое т-т реле. На сайте e-automation.ру помнится были рекомендации

Цитата(demitsury @ 19.8.2008, 7:15) [snapback]283153[/snapback]
А какие твёрдотельные реле себя хорошо зарекомендовали ?

использовали crydom, greego, но в основном maxtech. "случаев" не было
ManMadeGod
Я использовал Omron для шкафов с ТЭНами на малых ГЭС (туда отводилась балластная мощность). Процент брака - 2 реле из ~230, вылетели сразу при первом же старте. До этого использовали какие-то дешевые русские - там процент брака выше в 2,5-3 раза, но и цена в те же 2,5 раза ниже. Большой недостаток дешевых реле - дорогие летят сразу (если летят вообще), дешевые - когда угодно.
demitsury
Подскажите надёжных поставщиков твёрдотельных реле (желательно со складским запасом) в Москве или Екатеринбурге.
elexm
Посмотрите готовое решение
http://www.zien.ru/prod_aqua.htm
Индукционные электронагреватели
rolleyes.gif
Pzotov
Из того с чем имел дело - лучшее на мой взгляд это ОМРОН, они уже снабжены радиатором, креплением на ДИН рейку и индикацией.
Только вот вопрос - применение таких приборов оправдано в случае точного поддержания температуры, если нужен только нагрев,
то можно обойтись обычными контакторами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.