Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: управление параллельными насосами
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
mazay
Существует трасса : котельная - потребители. в котельной на подаче параллельно стоят два насоса. ДельтаТ - разница между темп. подачи и темп. обратки. Как сделать так, чтобы при заданной ДельтаТ=10 градусов работал 1 насос, а при увеличении ДельтаТ включался второй (одновременно с первым). Может какието устройства есть (вариант:поставить насос Grundfos со спец.автоматикой не предлагать. насосы уже стоят) чтобы решить такую проблему. Котельная на Viessmann с Vitotronicom и LonBUS.
tiptop
Наверное, если только запрограммировать какой-нибудь контроллер...
А из-за чего Вам это нужно? Ведь если при понижении t обратки (увеличении "ДельтаТ") повышать температуру подачи (качественное регулирование), то это будет намного дешевле, чем включать второй насос и увеличивать расход воды.
Styx
Однако, при температурном графике 90-70 (при котором собственно работают Viessmann), выше 90 подачу не задерешь...При увеличении ДельтыТ снижается температура обратки, значить можно решить вопрос термостатом, настроенным на определенную температуру обратки. Это вопрос с включением решит, но вопрос с наработокой двигателей останется открытым.Вот тут надо по полной автоматику подключать.Знать бы, что за Vitotronic... Скорее всего 333 MW1.В нем реализовано отключение насосов, а вот переключение...Надо разобираться.
tiptop
Цитата
Однако, при температурном графике 90-70 (при котором собственно работают Viessmann), выше 90 подачу не задерешь...

Если на котёл Viessmann установить так называемый "защитный ограничитель температуры", настроенный на срабатывание при 120 градусах, то возможно достижение температуры воды в котле (и на его выходе) едва ли не 109 градусов.
Цитата
При увеличении ДельтыТ снижается температура обратки, значить можно решить вопрос термостатом, настроенным на определенную температуру обратки.

Если температура подачи непостоянна, и, всё-таки, выполняется какое-то качественное регулирования отпуска тепла, то сделать так, может быть, и не удастся, потому что с понижением температуры наружного воздуха (уличного) должны увеличиваться как "ДельтаТ", так и температура обратки.
Styx
Цитата(tiptop @ Jan 18 2006, 21:55 )
потому что с понижением температуры наружного воздуха (уличного) должны увеличиваться как "ДельтаТ", так и температура обратки.

Какое-то противоречие,однако...Температура за бортом снизилась,отбор тепла увеличился,температура подачи выросла, темпереатура обратки в соответсвии с температурным графиком то же, Дельта постоянная,вроде так должно быть. Термостат же можно поставить и на подаче, он включит второй насос, который призван обеспечить поступление большего количества теплоносителя (если я правильно понял схему).У непостоянная температура подачи и Viessmann не совместимы cool.gif имхо.
allre
Уважаемый mazay, а зачем Вам вместо регулирования температуры теплоносителя у потребителей (по отдельности у каждого или общую в теплосети) с помощью стандартных методов, пытаться делать это включением и выключением РЕЗЕРВНОГО насоса?

Если бы Вы привели схему Вашей котельной, возможно удалось бы сообща решить эту проблему.
LVV
Идея у mazay правильная.
Зачем чтобы постоянно работал насос большей мощности, который восновном будет работать по малому контуру?
На сколько я знаю Котловые и общекотельные контроллеры от Виссманн являются свободно программируемимыми, следовательно на конторллер можно зашить включение второго насоса в зависимости от перепада температур.
mazay
Цитата(LVV @ Feb 8 2006, 12:07 )
Идея у mazay правильная.
Зачем чтобы постоянно работал насос большей мощности, который восновном будет работать по малому контуру?
На сколько я знаю Котловые и общекотельные контроллеры от Виссманн являются свободно программируемимыми, следовательно на конторллер можно зашить включение второго насоса  в зависимости от перепада температур.


а как ето сделать, вот в чем вопрос...
LVV
Цитата(mazay @ Mar 15 2006, 09:58 )
Цитата(LVV @ Feb 8 2006, 12:07 )
Идея у mazay правильная.
Зачем чтобы постоянно работал насос большей мощности, который восновном будет работать по малому контуру?
На сколько я знаю Котловые и общекотельные контроллеры от Виссманн являются свободно программируемимыми, следовательно на конторллер можно зашить включение второго насоса  в зависимости от перепада температур.


а как ето сделать, вот в чем вопрос...

Датчики температуры на прямой и обратке поставить, подключить к контроллеру. Дальше програмируем контроллер по вашему алгоритму

Цитата
при заданной ДельтаТ<=10 градусов работает 1 насос, а при увеличении ДельтаТ включается второй (одновременно с первым)


А еще лучше Включение втрого насоса при достижении ∆Т=>20ºС, а выключение второго насоса при ∆Т<=10ºС.
mazay
Цитата(LVV @ Mar 16 2006, 11:17 )
Дальше програмируем контроллер по вашему алгоритму

может кто-то программировал уже эти контроллеры??? где взять информацию ?...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.