Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: шаг опор в тепловых сетях
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Scarp
Скажите пожалуйста где посмотреть шаг опор скользяшек в наружных теплосетях, трасса надземная на отдельно стоящих опорах (Ду 100,80,65,50,32)
К.Д.
В справочнике проектировщика Николаева
А.В.
РД 10-400-01
krvit
имеется ввиду прогиб трубопровода не более 0,02Ду при заданном шаге опор, а не расстояние м/у скользячками
"10.5 Максимальные расстояния между подвижными опорами труб на прямых участках надлежит определять расчетом на прочность, исходя из возможности максимального использования несущей способности труб и по допускаемому прогибу, принимаемому не более 0,02Dу, м."
krvit
~1,6Мб
jechka
У нас таким пользуются
Stan
Цитата(cooc @ 8.9.2008, 10:10) [snapback]289861[/snapback]
Но прогиб в 0,02Ду это уж тем более, очень большой, и не реальный. Это получается что прогиб для Ø100 до 2м.

Тут проблемы не с опорами, а с математикой. Удачный аватар biggrin.gif
krvit
Stan
+1 smile.gif
Stan
Цитата(cooc @ 8.9.2008, 11:25) [snapback]289910[/snapback]
Ну умножь 0,02Ду,м на Ду100
100*0,02м=2
У кого с математикой не то? В школе учился?

Для тех кто в танке:
0,02*0,1м=0,002м=2мм

Цитата(cooc @ 8.9.2008, 11:25) [snapback]289910[/snapback]
В школе учился?

Я учился еще в советской школе, тогда не надо было угадывать из трех вариантов biggrin.gif
Stan
Цитата(cooc @ 8.9.2008, 11:34) [snapback]289920[/snapback]
СНиП читал п.10.5?
Взгляни на досуге...
Курил наверно за школой много



...не более 0,02Dу,м
Stan
Цитата(cooc @ 8.9.2008, 11:41) [snapback]289924[/snapback]
Вот именно там написано Ду, а потом запятая стоит и указана буква М. Что означает что берём миллиметры, так как Ду определяется в мм, а результат в метрах получатся.

Ду в формулах может выражаться и в километрах, не путайте со спецификацией.

Цитата(cooc @ 8.9.2008, 11:41) [snapback]289924[/snapback]
Что означает что берём миллиметры, так как Ду определяется в мм, а результат в метрах получатся.

Что берем, то и получается
Stan
Цитата(cooc @ 8.9.2008, 11:34) [snapback]289920[/snapback]
Условные диаметры у нас в миллиметрах считаются, или ты из Африки нам пишешь?

Лучше а Африке под открытым небом, чем в Москве под крышей в доме, который спроектировал такой горе-проектировщик. biggrin.gif
Stan
Цитата(cooc @ 8.9.2008, 11:52) [snapback]289933[/snapback]
Пусть коллеги почитают и рассудят.

Согласен. Хотя результат мне известен. Очень хочется посмотреть на двухметровый прогиб теплотрассы biggrin.gif

Цитата(cooc @ 8.9.2008, 11:52) [snapback]289933[/snapback]
Так ты можешь и в килограммах за метр погонный условные диаметры считать.

0,02*0,0001км=0,00002км=0,002м=0,2см=2мм
Stan
Цитата(cooc @ 8.9.2008, 12:08) [snapback]289940[/snapback]
Еще раз хочу обратить твое внимание на букву М после запятой…

Буква М иногда обозначает м....к

Цитата(cooc @ 8.9.2008, 11:34) [snapback]289920[/snapback]
Условные диаметры у нас в миллиметрах считаются

Где ж такому учат?
Stan
Цитата(cooc @ 8.9.2008, 12:08) [snapback]289940[/snapback]
И вспомни, пожалуйста, начальные курсы института. Когда рассказывали что есть условный диаметр, наружный диаметр и т.д. Как они обозначаются и в чем измеряются.

Полная каша с понятиями. Обозначаются на чертежах согласен. Но для формул это не действует. Что слева от знака равно, то и справа должно быть.
Stan
Давай.
Stan
Цитата(cooc @ 8.9.2008, 12:45) [snapback]289961[/snapback]
Уважаемые коллеги как вы понимаете выражение 0,02Ду,м
Это 100*0,02,м=2,м
Или 0,1м * 0,02=0,002м=2мм
В правилах говорится о шаге опор или о прогибе?
Как вы считаете?

Прогиб! Однозначно!
инж323
Цитата(cooc @ 8.9.2008, 10:10) [snapback]289861[/snapback]
Но прогиб в 0,02Ду это уж тем более, очень большой, и не реальный. Это получается что прогиб для Ø100 до 2м. Что-то не верится…
Так что тут наверно

Именно тут и именно о прогибе.А арифметику в школе изучают.Да и после первых двух курсов стоило учится в институте.
А хотите еще версию? Может это про ЛЭП было? Там как раз похожие провисания проводов между опорами. biggrin.gif
Ну вы же ведь и сами сомневаетесь.В чем же дело?
Stan
10.5 Максимальные расстояния между подвижными опорами труб на прямых участках надлежит определять расчетом на прочность, исходя из возможности максимального использования несущей способности труб и по допускаемому прогибу, принимаемому не более 0,02Dу, м.
kharlanchuk
Может ваше " м " относится к началу предложения? Шаг в метрах, прогиб в миллиметрах. Или почему 0,02 опечатка, а "м" не опечатка
инж323
Ну не единственная же это несколько неудачная лингвистически запись- сбивает на ошибку из-за неточности .Но ведь смотрите-вас смутил же такой прогиб?И стали разбираться "чуя тут что то не то".
Bueva
Stan прав, если Dу в мм, тогда и результат ты получишь в мм
инж323
Цитата(cooc @ 8.9.2008, 14:22) [snapback]290023[/snapback]
Нет, прогиб даже и не рассматривался, в связи именно с «м» после выражения.

В чем же он должен был быть по системе СИ?
cooc
Я удаляю все свои высказывания, хотя я изначально писал, про шаг опор.
инж323
Цитатами ж остались.И потом- ведь прочитав эти беседы другие проектировщики уже будут знать об этом месте в СНиПе.А это стоит того.Не бойся ошибится- бойся боязни непонять ошибку.
kharlanchuk
П1-2000 к снип 2.04.01-85 приложение в рекомендуемое. Расстояние между средствами крепления металич. трубопроводов. Д32-2.5м. Д40- 3.0м. Д50-3.0м. Д70-4.0м. Д80-4.0м. Д100-4.5м. Д125-5.0м. Это для изолированных.
Stan
Это СНиП для внутренних сетей водопровода и канализации.
kharlanchuk
Кто-бы сомневался. Только где во внутрянке д 125. И какая разница, если материал труб одинаков.
Klipper
http:\\max45.web-box.ru на здоровье вся литература есть
проектировщег
Цитата
Но прогиб в 0,02Ду это уж тем более, очень большой, и не реальный. Это получается что прогиб для Ø100 до 2м.


вот и стажер для сфинкса нашелся.. проект конечно наврядли сделает.. но дивиди будет впаривать на раз
Metro_net
Поговорили-поговорили... Так а как же этот расчет-то производится, а? Который "на прочность, исходя из возможности максимального использования несущей способности труб"? Кто его делает - мы или КЖ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.