Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прокладка кабеля
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
Botva
Считается-ли прокладка кабеля за гипсокартонной обшивкой стен скрытой, или это открытая электропроводка. Проблема собственно в следующем: необходимо поднять пучек питающих кабелей из подвала, где расположено ВРУ, на 7 этажей на крышу для питания установленного там оборудования. Единственным возможным местом прохода является лестничная клетка, но в соответствии с ПУЭ, прокладка по лестничным клеткам может быть только скрытой. А делать штробу по чистовой отделке да еще таких размеров...
comings1
2.1.4. Электропроводки разделяются на следующие виды:
1.Открытая электропроводка - проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, по опорам и т. п.
...
2.Скрытая электропроводка - проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.
При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР АССОЦИАЦИЯ "РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ" № 7/2004

В связи с выходом новой редакции НПБ 110-03... и введением в действие ... СП 31-110-2003 " предлагается при прокладке электропроводок руководствоваться следующим:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющим горение, с низким дымо и газовыделением);

- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты IP4X;
...
- электропроводка должна сменяемой.

Сумма площадей поперечных сечений (с изоляцией и оболочкой)проводов и кабелей, прокладываемых в одном коробе. не должна превышать 40% внутреннего поперечного сечения короба.

Свободные торцы коробов должны быть закрыты торцевыми заглушками, а торцы коробов с выходящими из них кабелями и проводами должны быть заделаны легко удаляемым негорючим составом.

При этом пожаробезопасность электропроводки обеспечивается выполнением требований ПУЭ, а общий объем массы изоляции совместно проложенных кабелей и/или проводов должен быть не менее 1,5 литров на 1 погонный метр

Гипсокартон это Г2.




Pavlo
Гипсокартонные листы ГКЛ, относятся к группе горючести Г1 по ГОСТ 30244; к группе воспламеняемости В3 по ГОСТ 30402.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.