Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Журналы издательства АВОК-ПРЕСС
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Журналы АВОК, обсуждение статей
Страницы: 1, 2, 3, 4
elena
Уважаемые коллеги!

Хотелось бы услышать от Вас информацию: Читаете ли журналы изадельства АВОК-ПРЕСС в принципе?
А также хотелось услышать Ваше мнение об электронном формате журналов IMAG.

Вот образец журнала формате IMAG

Мы бы хотели выпускать журналы издательства АВОК-ПРЕСС в таком виде и размещать их на сайте. Будет организована подписка на электронный формат. Журнал при просмотре весит около 4 Мб, но его можно будет и скачивать.
Хотелось бы узнать:
1. Интересно ли Вам было получать журнал в таком формате и читать его.
2. Удобен ли такой формат.
И вообще Ваше мнение о такой идеи.
Как мне кажется такой журнал был бы интересен читателям из регионов. Кто не хочет ждать журнал по почте.
Заранее спасибо!
Vict
Думаю что любая профинфа, в любом виде - полезна, и как Вы правильно подчеркнули - особенно для регионов.
alem
С экрана я журналов не читаю, особенно как по ссылке - это другой жанр, - для информации полезна возможность распечатать нужную статью. - Зарубежные информационные базы продают статьи в формате PDF, или даже в редактируемых форматах -это действительно удобно.
Bers
Коллеги! Опрос не ограничивается исключительно нажатием кнопочек в голосовании:-) Издательству АВОК-Пресс, авторам и редакторам журналов АВОКа, будет интересно узнать мнение читателей, услышать, что Вам нравится или нет на страницах изданий, какие материалы Вы бы хотели увидеть в будущих номерах? Как обстоят дела с подпиской на журналы в организациях, где Вы работаете? Особенно интересно услышать мнение представителей из отдалённых регионов России, а также стран Ближнего Зарубежья. Насколько будет востребованным издание электронных версий? Высказывайтесь, принимайте участие в голосовании. Данный опрос несомненно поможет сделать журналы издательства АВОК-Пресс интереснее и информативнее.
Kult_Ra
Хотелось бы услышать от Вас информацию: Читаете ли журналы издательства АВОК-ПРЕСС в принципе?

Услышать в смысле получить словами здесь? Или обязательно голосом по телефону?
Была у нас подписка на год (подарок от АВОК СевероЗапад). Было понятно, что способ выжить - только в основом реклама и реклама всяких изделий. Такое уж время, к сожалению. Подспорные статьи к работе - редкость из-за этого. Но иногда, случайно, и они оказываются кстати.

образец журнала формате IMAG Чудо! Очень понравился. А в текстовом формате можно оттуда вытаскивать себе инфу в "норку"?
А то потом как вдруг понадобтся, там уже не рыщешь срочно - все придется "процеживать заново".
jota
IMAG интересный формат для обычных журналов художественно-развлекательных. Технический журнал должен давать возможность делать выборку интересующего материала для личной информационной базы. Как правило в таких журналах заинтересует 1 максимум 2 темы, выбрку из которых хотелось бы сохранить и каталогизировать. Остальная информация просматривается "набегу" Попытка отпечатать страницу PDF принтером дала искажённый, размазанный вид. Я на журнал такого формата подписываться не буду.
BUFF
В принципе - однажды читал статью из журнала "Сантехника", но сам журнал не видел. (Подаренную мне на Новый Год подписку так и не увидел laugh.gif )
По вопросам:
1. Интерес к журналу больше зависит от его содержания, чем от формы. Хотелось бы, чтобы соотношение информации и рекламы было хотя бы 2/1. Это не печатное издание, здесь ниже производственные затраты.
2. Неудобен по ряду позиций:
- Нельзя нормально распечатать интересный материал, нельзя скопировать.
- Непривычная система зуммирования и оглавление. Потребовало времени, чтобы разобраться. (субъективно)
- Неудобная навигация.
- 4 Мегабайта - много. Чтобы принять решение, а хочу ли я вообще хоть что-либо что-нибудь прочесть, я должен сначала скачать весь журнал, заплатив за трафик? У кого-то безлимитная выделенная линия, а у кого-то Dial-Up 128 с временной оплатой или с оплатой трафика.

Цитата(jota @ 10.9.2008, 21:23) [snapback]291154[/snapback]
Я на журнал такого формата подписываться не буду.

об этом не спрашивали, но полностью согласен smile.gif
Алиса-X
лучше чем ничего smile.gif
но я бы подписалась... у нас такого чтива совсем нет
andrey R
Если существует электронная версия, её всегда можно скопировать и перевести в любой формат, вплоть до редактируемого. Но неудобно smile.gif
А работа с документами предполагает именно удобную
Цитата
возможность делать выборку интересующего материала для личной информационной базы

Впрочем, с печатной продукцией тоже не очень удобно работать, так что в этом плане разница невелика. Зато такой способ подачи материала более доступен тем, кому сложно или невозможно выписать журнал на бумаге.

Например Российская государственная библиотека предоставляет за плату любые электронные копии своих материалов. По интернету. Может быть имеет смысл организовать нечто подобное?
http://www.rsl.ru/index.php?f=281
elena
Цитата(Алиса-X @ 10.9.2008, 23:46) [snapback]291193[/snapback]
лучше чем ничего smile.gif
но я бы подписалась... у нас такого чтива совсем нет

При переводе журнала в такой формат можно выставлять функцию постраничной печати и он нормально будет распечатываться.
OlgaO
Цитата(Bers @ 10.9.2008, 14:58) [snapback]290974[/snapback]
Издательству АВОК-Пресс, авторам и редакторам журналов АВОКа, будет интересно узнать мнение читателей, услышать, что Вам нравится или нет на страницах изданий, какие материалы Вы бы хотели увидеть в будущих номерах?

Сейчас прочла статью "К выходу в свет МГСН4.19 "Нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов" в журнале АВОК 6/2008. Очень понравилась идея статьи - обзор нормативных требований по системам ВК.
Подумалось, что и по другим нормативам очень неплохо бы почитать именно в таком ключе, как эта статья.
andrey R
Цитата(OlgaO @ 12.9.2008, 14:34) [snapback]291934[/snapback]
Подумалось, что и по другим нормативам очень неплохо бы почитать именно в таком ключе, как эта статья.

Так напишите - почитаем rolleyes.gif biggrin.gif
Doctor
Цитата(OlgaO @ 12.9.2008, 14:34) [snapback]291934[/snapback]
Сейчас прочла статью "К выходу в свет МГСН4.19 "Нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов" в журнале АВОК 6/2008. Очень понравилась идея статьи - обзор нормативных требований по системам ВК.

Спасибо за отзыв, мы рады, что статья Вам понравилась. В №5 была опубликована первая часть.
По поводу других нормативных документов -- наверное, можно таким же образом рассматривать новые нормативные документы. Но появляются новые документы не особенно часто. Делать обзор уже существующих -- есть ли в этом смысл... В общем, будем думать. Если у Вас появятся какие-то соображения по этому вопросу -- будем рады их прочитать.
OlgaO
Цитата(Doctor @ 12.9.2008, 14:49) [snapback]291941[/snapback]
В №5 была опубликована первая часть.

Да, посмотрела, спасибо, действительно smile.gif. Занимаюсь ВК, поэтому №6 зацепил больше smile.gif.

Цитата
По поводу других нормативных документов -- наверное, можно таким же образом рассматривать новые нормативные документы. Но появляются новые документы не особенно часто.

Но появляются все же smile.gif

Цитата
Делать обзор уже существующих -- есть ли в этом смысл... В общем, будем думать.

Угу, есть о чем подумать smile.gif

Цитата(andrey R @ 12.9.2008, 14:43) [snapback]291940[/snapback]
Так напишите - почитаем

Пусть это делают мэтры, а мы почитаем smile.gif
andrey R
Цитата(Doctor @ 12.9.2008, 14:49) [snapback]291941[/snapback]
мы рады, что статья Вам понравилась.

Статья полезная, тем более, что написана одним из разработчиков.
Вместе с тем, хотелось бы ознакомится и с той частью полемики, которая не вошла в итоговый текст документа. Полагаю, это вызвало бы заметный интерес практикующих инженеров. Аргументация за и против конкретных решений, которые потом попадают в нормативку (или не попадают), интересна не только членам рабочей группы, но и другим инженерам.
Не сочтите за занудство, просто мысли вслух после прочтения статьи.
Drean
Сейчас подписан на "Энергосбережение". Получил больше половины выпусков за 2008 год и хочу отметить, что впечатления не положительные, отмечу некоторые: реклама; пиарные статьи; чуть ли не в каждом номере специализированная статья про Москву, которая не представляет большого интереса для читалей остальных городов и т.п. В журнале "энергосбережение" необходимо печатать статьи с большей информативностью, цифрами, предложениями, готовыми решениями и т.п.
Про IMAG. Сама идея продажи электронной версии "АВОК" у меня просто в голове не укладывается. НЕ буду читать.
barsik
Соглашаюсь с мнением предыдущего автора. Пришлоссь отказаться от подписки из-за ненужного журнала "Энергосбережение". Я ГИП, г. Москва, но этот журнал нам ни к чему. реклама и практически отсутствуют необходимые технические статьи. Предлагаю оплачивать электронную версию не за все журналы, а за каждый. Платить за журнал "Энергосбережение не будем. wink.gif
ArFey
А я вот что на этот счет думаю: в ближнем зарубежье подписаться на журналы невозможно. Большая часть журнала - это действительно реклама и заказные статьи. Выкладываются же на сайте АВОК старые номера журналов (хотя и там не все статьи можно почитать). Так вот, выложить на сайте оглавление нового номера журнала и тогда каждый сможет скачать (пусть и за деньги, лишь бы разумные) те статьи, которые ему интересны и нужны. Как это сделать технически - пусть компьютерные спецы голову ломают, их этому учили! Аркадий
jota
Цитата(ArFey @ 23.9.2008, 14:40) [snapback]295283[/snapback]
А я вот что на этот счет думаю
Аркадий

Зачем думать?
Заполняйте анкету, вступайте в АВОК индивидуальным членом, платите взносы и будете иметь журнал. smile.gif
А также массу других прав (избирать и быть избранным и т.д.) clap.gif
Я вот был долго членом ассоциации у себя. Ничего, выжил.....
ArFey
Цитата(jota @ 23.9.2008, 16:12) [snapback]295310[/snapback]
Зачем думать?
Заполняйте анкету, вступайте в АВОК индивидуальным членом, платите взносы и будете иметь журнал. smile.gif
А также массу других прав (избирать и быть избранным и т.д.) clap.gif

Думать никогда не вредно bleh.gif и мне почему-то кажется, что размера взносов хватит для индивидуальной доставки журнала пешим курьером из Москвы в Минск и еще на мороженное останется biggrin.gif Аркадий
аЛёша
В журнале сильно надоедает "реклама; пиарные статьи; чуть ли не в каждом номере специализированная статья про Москву, которая не представляет большого интереса для читалей остальных городов и т.п.".
Лично мне больше симпатичен журнал "Теплоэнергоэффективные технологии", который выпускает АЦТЭЭТ... В нем минимум отвлечений и статьи все таки именно научные, а не рекламные. Оформлен скромно и аккуратно...
АВОКовский же журнал последнее время становится слишком гламурным, , а не научным...
alem
Научный журнал это ТОХТ (теоретические основы химической технологии). Цена, кстати, внушает...

В журнале прикладной тематики реклама логична, хотя повторение данных общедоступных каталогов смысла может и не имеет, а реклама, ориентированная на специалистов как-то не встречается. Это должна быть информация от разработчиков, воспроизводимое сравнение с конкурентами, независимые инструментальные экспертизы и т.п.

Хотя если соответствующие специалисты этим не занимаются, то откуда они возьмутся в журнале?

Московская тематика тоже имеет свой интерес: в ней видны тенденции, которые будут распространяться, - это полезно, если они правильные, и если нет, так как позволяет заранее подготовиться к встрече с ними на месте.
Alex_
Цитата(alem @ 25.10.2009, 10:25) *
В журнале прикладной тематики реклама логична...

Прямая реклама - это не беда, даже если она на каждой странице. А вот изобилие бредовых заказных статеек , пИсанных "продвинутыми" менеджерами по продажам - это беда. Первое, что вспомнилось - реклама KAN'овской 12-й трубки (завезли, видать, а не покупают) - так там в тексте утверждалось, что скорость теплоносителя в горизонтальной квартирной пластиковой разводке должна быть не ниже то ли 2-х м/с,то ли 3-х blink.gif - и достичь этого можно, естественно, только сверхмалыми трубками. Причем, якобы, это пропИсано в нормативных документах. Если по финансовым соображениям от таких статееек пока нельзя отказаться, то надо хотя бы фильтровать (редактировать) их содержимое.
Желаю журналам АВОКа успешного профессионального роста и бОльшей финансовой независимости.
gilepp
Статьи про московскую энергоэффективность и все такое прочее думаю более интересны тем, кто их пишет, чем всей стране, на которую журнал скорее всего расчитан.

Вообще реклама тоже бывает интересна и полезна, смотря как ее подавать и что представлять. К примеру американский журнал Control (КИП-овский журнал) традиционно публикует довольно интересную рекламу, примерно половина моего внимания обычно именно на ней :-) К сожалению о рекламе в АВОКе сказать такого не могу.
Vunder
Журнал АВОК №2 2010, статья "Балансировка малых гидравлических контуров" -я так понял, она для юмора помещена. Или ее перед размещением почитать забыли... Грамота филькина-тире-китайская...
andrey R
Цитата(Vunder @ 10.3.2010, 19:38) *
Грамота филькина...

Дык реклама...
Flow
Ладно, сами спросили - только тогда пост не удалять! Пишу сугубо свое мнение, исключтельно потому что мне не всё вровно каким будет журнал и хочется читать качественный актуальный российский журнал а не AHRAE.

Десят лет назад - читал регулярно.
Пять лет назад - просматривал.
Сейчас почти не открываю.

Почему? - 90% статей - пустой рекламный, малограмотный треп. Причем статьи публикуются даже без нормального редактора-корректора. А появляются на свет неимоверным усилием воли продавцов, которым начальство приказало сделать статью. Причем публикуется все что угодно, главное чтобы деньги платили.

А попробуйте опубликовать "просто" статью по теме. И недай бог она идет в разрез с научной школой 70х годов, предлагает поновому взглянуть на вопросы. Можно всеже орнганизовать рублики типа Проба пера, Молодо-зелено или В порядке обсуждения.
А для признаных авторитетов -как у вас с Гонарарами, призами за лучшую статью (хотябы года) и т.п. и т.д. Чтобы больше взносов собирать рекомендуется и в развитие инвестировать.

Опять же интересны примеры расчетов публиковать (естественно заплатив аффторам).

На мой взгляд - Разумное соотношение 50%-%50% (мусор - не мусор)

P.S. Желаю журналу АВОК успехов и процветания!
tala
Журнал выписываем постоянно в течении нескольких лет. Много полезной информации, хотя проектный институт на Украине , мы занимаемся проектированием российских заводов. В электронном виде тоже хорошо иметь журнал, так как один экземпляр журнала на всех сотрудников отдела - маловато. Очень полезная рубрика " Вопросы и ответы проектировщиков", интересная статья о противодымной вентиляции подземных стоянок, "Особенности проектирования систем противодымной вентиляции"
asketushka
Цитата(Flow @ 1.4.2010, 10:28) *
Ладно, сами спросили - только тогда пост не удалять! .........

P.S. Желаю журналу АВОК успехов и процветания!

ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!!! слишком много рекламы (ненужной) и пустых (даже неграмотных или устаревших)статей.
uРАn
В новой статье "Определение годовых расходов энергии на эксплуатацию зданий" (А.Л. Наумов, Г.А. Смага, Е.О. Шилькрот) упоминается, что в 2009 году для Москвы был разработан Стандарт АВОК «Энергетический паспорт проекта здания к СНиП 23-02, МГСН 2.01 и МГСН 4.19».
Вышел ли данный нормативный документ окончательно, или он на стадии доработки? И если вышел, где с ним можно ознакомиться?
elena
Цитата(uРАn @ 22.6.2010, 9:34) *
Стандарт АВОК «Энергетический паспорт проекта здания к СНиП 23-02, МГСН 2.01 и МГСН 4.19».
Вышел ли данный нормативный документ окончательно, или он на стадии доработки? И если вышел, где с ним можно ознакомиться?

Данный стандарт находится на завершающей стадии разработки и утверждения. Ожидаемая дата выхода осень 2010 года.
uРАn
Благодарю! rolleyes.gif
Будем ждать...
ALF___
Мир вам, Уважаемые!
есть ли кого-нибудь АВОК декабря 2009го года в эл. виде? (если они вообще таковые бывают)
поделитесь плииииз, очень надо unsure.gif
elena
Цитата(ALF___ @ 14.7.2010, 13:35) *
Мир вам, Уважаемые!
есть ли кого-нибудь АВОК декабря 2009го года в эл. виде? (если они вообще таковые бывают)
поделитесь плииииз, очень надо unsure.gif

Полностью журнала в электронном виде нет, но если Вам нужна какая статья из этого номера напишите, постараюсь выслать.
ALF___
Цитата(elena @ 14.7.2010, 15:15) *
Полностью журнала в электронном виде нет, но если Вам нужна какая статья из этого номера напишите, постараюсь выслать.

интересует страничка со статьёй о проведённом мастер-классе.
там фотография есть, я на ней в очках, кошусь на тётечку-фотографа rolleyes.gif
jota
В журнале АВОК №5 от 2010г напечатан очередной "шедевр" господина И.Д. Степанова "Автоматизация тепловых пунктов"
Если предыдущая его статья об узлах регулирования калориферов была под рубрикой "мнение", то сейчас : "В помощь проектировщику" sad.gif
Такие статьи в разделе "В помощь проектировщику", где даются рекомендации по проектированию, по-моему, должны тщательно проверяться специалистами.....
Издательство АВОК своим авторитетом информацию сомнительного характера, не подтверждённую ничем, кроме мнения автора поднимает до уровня методики....как-то неловко за АВОК..... unsure.gif
Автор, насколько известно из прошлых публикаций, не имеет теплотехнического образования и занимается экспертизой раздела Автоматика.
Если автор хочет оппонировать ктн Пыркову по теме автоматизации тепловых пунктов, то ему следует многому научиться.....
Но ещё большая беда ожидает проектировщиков.....Этот г-н Степанов И.Д. начнёт "резать" проекты и требовать своё, ссылаясь на публикацию в журнале, как это было и с узлами для калориферов (была тема в прошлом году... не искал)
alem
А мне нравятся статьи Степанова - в них реальные объекты видны, кое что, описанное в статье, я видел вживую, типа автоколебаний. Не подскажите, обсуждалась ли эта статья в профильном разделе?

Ну и естественно, свои представления пропагандировать пользуясь служебным положением нельзя.
Kult_Ra
Жаль, статью не видел, что нет возможности здесь её бы взглянуть: что-то слишком уж разно полярные мнения "Проектировщика и Наладчика".
jota
Цитата(alem @ 27.7.2010, 7:43) *
А мне нравятся статьи Степанова - в них реальные объекты видны,
Ну и естественно, свои представления пропагандировать пользуясь служебным положением нельзя.

Откровенно жалко времени на то, чтобы опровергать "представления" г-на Степанова. Как правило, опровержение требует значительно больше затрат времени поскольку опровергать надо не представлениями, а теоретическими доказательствами и неопровержимыми фактами. А их надо искать....... Много из того, что написал г-н Степанов, как правильно заметил alem, - представления, ничем не обоснованные.....
Работа теплового пункта и его управление (и калориферных узлов по прошлой статье г-на Степанова) уже полно и до мелочей описана в инструкциях, рекомендациях, учебниках и журналах выпускаемых Danfoss, IMI Internationale. Samson. а также в изданиях ASHRAE и приложениях engineeringtoolbox http://www.engineeringtoolbox.com/
Г-н Степанов решил, что вся мировая мысль идёт не той дорогой, зато он по той!
Почитал бы хоть то, что для таких как он выпустил Пырков на русском, доступном Степанову, языке.
Меня цепляет не то, что кто-то думает и понимает не так, как все - это право каждого. Но то, что во-первых, это напечатано в техническом журнале АВОК в разделе "для проектировщиков", а не в популярном типа Знание-сила; во-вторых, как оказалось г-н Степанов потом ссылается на свою же публикацию в журнале как на норматив при экспертизе проектов....
elena
Выкладываю статью для обсуждения. Она в двух частях, в формате pdf.
jota
Помещённые статьи ув. Администратором elena убедило меня отложить дела для экспресс-анализа этой статьи... smile.gif
Если модераторы считают, что материалы обсуждения должны быть в отдельной теме, то пусть и открывают.... smile.gif
Прошу строго не судить, отвечаю без первоисточников и не публикуюсь в журнале АВОК
Цитаты статьи Степанова выделил цветом.

Итак:
Узел ввода начинается с головных задвижек на прямом и обратном сетевых трубопроводах. Головные задвижки могут быть с ручным приводом и с электроприводом,
.... Возможны решения по автоматическому закрыванию таких задвижек при некоторых аварийных ситуациях, например, значительных утечках теплоносителя в помещении
теплового пункта, то есть при резком падении давления сетевого теплоносителя в обратном сетевом трубопроводе со стороны теплового пункта.

Такие действия должны быть строго регламентированы, а не «возможно» – закрытие подачи теплоносителя может быстро вывести из строя системы вентиляции.......

В обязательном порядке в узле учета должны использоваться два расходомера – на прямом и обратном сетевых трубопроводах. Кроме того, расходомер должен устанавливаться на линии подпитки систем отопления и вентиляции и каких-либо других систем с замкнутым контуром, которые могут использовать тепло сети в тепло-
вом пункте, если принято независимое присоединение этих систем к тепловой сети.

Здесь как раз можно было отметить, что в случае независимого присоединения, когда теплоноситель – термификат тепловых сетей не покидает помещения теплового пункта – достаточно одного расходомера на прямом или на обратном трубопроводе – так делают во всём мире. (но если в РФ такие правила, значит это кому-то нужно (с)) Для подпитки не расходомер, а водомер горячей воды с импульсным выходом если требуется электронный учёт.

.... за узлом учета по прямому потоку теплоносителя в обязательном порядке следует устанавливать регулятор разности давлений для поддержания постоянной разности давлений между прямыми обратным сетевым теплоносителем. Смысл установки регулятора разности давлений заключается в том, что, поддерживая постоянную заданную разность давлений, обеспечивается более точное распределение теплоносителя в сети, исключается возможность использования более мощными потребителями тепла большего количества теплоносителя в холодное время года за счет менее мощных.

Абсолютное непонимание смысла регулятора перепада давления. Регулятор перепада поддерживает постоянный перепад после себя – на системе здания, а не перед собой для сети. Смысл его установки в автоматических тепловых пунктах в том, чтобы регулирующие клапана работали на прямых участках характеристики и на возможно бОльшем диапазоне (рекомендуемый перепад на клапанах 60-100 кПа) Кроме этого, современные клапана имеют самостабилизацию по перепаду и обязательное требование для независимых систем (с теплообменниками) – регулятор перепада при Р1 – Р2 ≥4 бар.
Рекомендуется использование регуляторов перепада при разных перепадах давления в сети во время отопительного и не отопительного сезона (для подготовки ГВ)
Для того, чтобы не «посадить» тепловые сети используются ограничители расхода....

Далее у автора мешанина: котельная, тепловые сети, обратки – невнятные фразы....

Чем больше присоединено к котельной потребителей, тем больше необходимость в контроле температуры обратного сетевого теплоносителя.....

Для котельной это как раз не актуально. В котельной контроль обратки осуществляется уже в самой котельной....

Смысл такого контроля обратного сетевого теплоносителя заключается в том, что не исключены случаи, особенно в переходные периоды с зимы на весну и с осени на зиму, когда обратный сетевой теплоноситель в тепловом пункте может иметь завышенную температуру

Тут автор вообще запутался: пишет об автоматических тепловых пунктах, которые оперативно контролируют как температуру подачи, так и обратки независимо от колебаний температуры в тепловых сетях – в этом весь смысл автоматического ТП.

В «Правилах проектирования тепловых пунктов» на рисунках датчик контроля температуры обратного теплоносителя показан на трубопроводе обратного теп-
лоносителя циркуляционного контура, а не на трубопроводе обратного сетевого теплоносителя

Не читал российских правил, но в рекомендательных схемах контроллеров HVAC всех фирм есть датчик на обратке к теплоснабжению...

Циркуляционные насосы для системы теплоснабжения калориферов приточных вентиляционных систем, как правило, следует применять с частотным преобразователем

«Как правило»? – чьё правило? Узлы регулировки регулировки калориферов с насосами и управляющими клапанами – самобалансирующиеся. Изменение давления в системе питания калориферов повлечёт перестройку клапанов узлов, которые и так контролируя температуру воздуха перестраиваются. Применение насосов с частотниками для вентиляции должно быть экономически обосновано, а не «Как правило».... вопрос о лоббировании продавцов насосов остаётся открытым....

Правда, практика показала, что лучше при любых условиях предусматривать двухступенчатую систему – стабильнее поддержание параметров и использование сетевого теплоносителя. Поэтому, если проектом предусмотрена двухступенчатая система горячего водоснабжения в том случае, когда допускается использовать одноступенчатую систему, то в этом нет ничего предосудительного. Это не нарушение правил.

Какая практика? Что за чушь. Такие заявления должны пдтверждаться статистикой, а не пустым разглагольствованием. Как раз соотношением нагрузок, расчётом и многолетней статистикой определяется количество ступеней, а не мнением....
Представляю тон г-на Степанова, если б это было б за его личные деньги..... Здесь уже моральный аспект: можно сделать нормально и дешевле, но лучше дороже – деньги ж не свои, чужие....опять же вопрос о лобби....

И вот в этом случае проблема заключается в следующем. Если горячая вода отбирается потребителями из пластинчатого теплообменника непрерывно достаточно длительное время, то проблемы в поддержании заданной температуры горячей воды нет. Но
если, например, днем в каком-то жилом доме разбор горячей воды значительно уменьшился и происходит скачкообразно, то поддержание температуры горячей
воды с заданной точностью весьма проблематично.

Новый шедевр: «Был проведен эксперимент». – свидетельство очевидца – как в Евангелье...
Вместо того, чтобы проанализировать причины – «глубокомысленные» выводы...
Такое безусловно могло быть, но не из-за типа теплообменника, а из-за:
- того, что датчик температуры вынесен далеко от теплообменника
- привод регулирующего клапана медленный (на отопление)
- слишком малый теплообменник
- отсутствие циркуляции (Т4) тоже замедляет реакцию
- настройка или функциональный деффект контроллера

Для того чтобы стабилизировать поддержание заданной температуры горячей воды, в некоторых случаях используются баки-аккумуляторы

Чушь! Аккумуляторы используются тогда, когда необходимо большое количество ГВ в короткое время (например заводские бытовки по окончанию смены) и когда нехватает пропускной способности сетей покрыть пиковые нагрузки по ГВ

Вывод следующий: если нет необходимости в баках-аккумуляторах, то после второй ступени теплообменника на подающем к потребителю трубопроводе можно разместить компенсационную емкость

Способ применяется в каскадных котельных для компенсации времени включения котла в каскад при пике нагрузки на ГВ.

Получается, что, отдав требуемое тепло на подогрев горячей воды, греющий сетевой теплоноситель остается с температурой, значительно превышающей допустимую для сброса в обратный трубопровод.

Абсолютная чушь! Потоки в теплообменнике двигаются навстречу друг другу. Если теплообменник и регулирующий клапан подобраны правильно, никогда теплоноситель на выходе из теплообменника ГВ не будет выше чем нормативный.

Поэтому в зимнее время греющий теплоноситель после подогрева водопроводной воды во второй ступени системы горячего водоснабжения подается в систему отопления после регулирующего клапана по потоку теплоносителя.

Это вообще похоже на диверсию – непрогнозируемое увеличение сопротивления первичного контура и прямое дестабилизирующее влияние на регулирующий клапан ГВ – любое изменение в системе отопления вызовет изменение условий и сдвиг рабочей точки клапана ГВ.

Продолжение следует.... по второй части

jota
Продолжение....

Однако разные системы, например, системы отопления и системы вентиляции, могут подпитываться общими насосами, но со своим соленоидным клапаном на линии
подпитки.

Автор забыл указать, что это касается только высоток, где статического давления в тепловых сетях недостаточно для заполнения систем. В более низких зданиях заполнение-пополнение значительно проще – через редукционные клапаны прямого регулирования.

Мало того, на одной линии с насосами устанавливается регулирующий клапан, в том числе трехходовой, что вообще недопустимо.

Трудно понять, что имел ввиду автор...где он видел такие схемы – надо было приложить рисунок........ На рис 1 клапан на перемычке (в, г)– это что? В тексте пояснений нет.....далее по тексту вообще невнятно.....и ещё, «ужастики» из жизни электродвигателей....это лучше сценаристам в Голливуд...

На трубопроводе, по которому должно проходить меньше теплоносителя, дол-
жен устанавливаться регулирующий клапан.

Это изобретение!!! А на самом деле есть циркуляционный контур и основной. Регулирующий клапан ставится только на основной! Исключение – 3х-ходовой смесительный клапан который подключается в оба контура.

Трехходовые смесительные (разделительные) клапаны следует применять очень осторожно и только в тех случаях, когда можно обеспечить постоянное дав-
ление в точке смешивания (разделения) двух сред внутри клапана независимо от положения штока трехходового клапана

Во всём нужна осторожность – это единственное, с чем можно согласится. С большим натягом можно говорить о соответствии давлений в роторных смесительных клапанах.... Но седловые (с штоком) работают на больших диапазонах и перепадах.....
На рис 2 показанная схема к Тепловому пункту имеет только косвенное, вторичное отношение. Схема соответствует принципу ThermControl и служит для поддержания режима обратки в котлы..

В таком случае ограничивать расход сетевого теплоносителя следует на узле ввода тепловой сети в тепловой пункт. Вместо регулятора разности давлений прямого действия необходимо установить на подающем трубопроводе регулирующий клапан с исполнительным механизмом и два датчика давления – один на подающем трубопроводе после регулирующего клапана, другой – на обратном трубопроводе.

Ограничение максимума расхода теплового пункта достигается значительно более простым и дешёвым способом:
Описываю....
- После регулятора перепада давления монтируется балансовый вентиль.
- Устанавливается расчётный перепад давления на регуляторе перепада
- Все регулирующие клапана вручную открываются полностью
- По показанию моментного расхода теплового счётчика балансовым вентилем устанавливается максимальный расход. После этого снимается ручка балансового вентиля и под ней есть стопорный винт, который надо зажать. Теперь балансовый вентиль можно всегда закрыть, но открыть только до зафиксированной высоты.
- устанавливается на место ручка балансового вентиля и пломбируется от снятия представителем теплосетей.
ВСЁ!

одну группу циркуляционных насосов, подобранную на максимальное давление для второй, а то и для третьей зоны, с помощью различных компенсаторов давления или регуляторов разности давлений пытаются использовать для всех зон.

Непонятно о чём.... если об отоплении, то в многозонных системах насосы работают от разных теплообменников и использовать их для других зон – это уничтожить зоны.....

Далее Автор пишет об АВР (автоматическое включение резерва) насосов.....Я сторонник того, что если используешь фирменный насос, то и АВР надо взять его же, а не придумывать велосипед

И определения- что есть ЦТП и ИТП должно очень чётко оговорено в СНиПе и такие понятие не положено интерпретировать по-своему....

Вот и всё, пожалуй....
Kult_Ra
Желательно так и делать:
Цитата(elena)
статью для обсуждения.

Не эмоционально обсудить предмет темы статьи, "технические аспекты - да, но и нет резона затрагивать автора как"личность":

Цитата
Г-н Степанов решил, что вся мировая мысль идёт не той дорогой, зато он по той!

Мы действительно все ещё "плетёмся в хвосте" и, ув. jota, всегда говорил и говорю Вам спасибо за то, что Вы всегда в темах как "проводник" между нашим настоящим и ближайшим будущим.

С удовольствием перечитал Ваши технические комментарии здесь и в теме "Обвязка водяного калорифера, каталог стандартных схем".

Западные технологии и оборудование хорошо, что стали доступны. Но и мне (как и И.Д. Степанову) не нравится (пока не нравится?) некая "закрытость" расчётных формул - водоподогревателей, воздухонагревателей и некоторых др. изделий.

Про отопительные приборы - пока так не всё "скрытно" - есть и действует лаборатория НИИСантехники (руководит Сасин Виталий Иванович) и применяются не только программы поставщиков/производителей. Есть возможность удостовериться в результатах. Пока. На помещения НИИСантехники кто-то "глаз" (чёрный?) положил - не стало уже помещений/стендов для испытания калориферов, "витает" вопрос о ненужности и стендов для "тестирования" ОП.

Цитата
... в рекламе по TV - "Вы нажмите на кнопочку, а остальное мы сделаем за Вас"!

Да. Это действительно современно - давайте данные и мы подберем Вам оборудование или - вот Вам программа, введите свои данные. Постепенно к такому приёму у нас привыкают, доверяют. Так принято за пределами РФ и невозможно отгородится "китайской стеной или железным занавесом".

"Трудности роста" неизбежны, специалистам с "багажом/грузом прошлых лет" всё равно придётся или адаптироваться или уступить место "молодёже".

jota
Цитата(Kult_Ra @ 27.7.2010, 20:15) *
но и нет резона затрагивать автора как"личность":
Мы действительно все ещё "плетёмся в хвосте"

Ув. Kult_Ra!
Ценю Ваш отзыв и могу объяснить Вам и всем остальным
Сам тон статьи в рубрике "В помощь проектировщику", безапеляционные выводы и рекомендации, не подкреплённые ничем кроме мнения, правильность которого требует доказательств и вызвала такую реакцию. Я признаю право любого на любое мнение, кроме тех кто хочет учить других и требует, чтоб все признали это истиной....и потом ссылается на свои же статьи как на норматив.....
На таких у меня чот вроде аллергии.... laugh.gif

Ничего Вы не плетётесь.
Надо прежде всего уважать себя, тогда и другие начнут. А то две крайности: или самоунижение или апломб: вручную считать лучше и надёжнее, элеваторы вперёд, западные инженеры дурни http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=5...mp;#entry542899 и т.д.
Kult_Ra
Цитата
Надо прежде всего уважать себя, тогда и другие начнут.
Этому тоже надо учится заново. Не все смогут, это верно.

"Мы" - способ говорить "вообще", шадяще. Время всех расставит "по ранжиру" - все движутся с разной скоростью в зависимости от своего "потенциала".

"самоунижение" - ни в ком не наблюдал. Ни здесь, ни по жизни! Прикидываются, бестии - да! Только "апломб"! smile.gif
andrey R
Цитата(jota @ 27.7.2010, 16:10) *
Автор пишет об АВР

Почитал статью...
Меня сложно назвать специалистом в рассматриваемой теме, но рубрика "в помощь проектировщику" на мой взгляд обязывает авторов писать несколько... кхм... попонятнее, что-ли...
К примеру, мне известно, что такое АВР. Но опосля ознакомления с мнением на этот счет автора статьи, я глубоко и надолго задумался. Если это пишет специалист по автоматизации...
Было бы наверное и ничего, если бы подобные статьи публиковались "в порядке обсуждения", но претензия на истину, подкрепленная только названием рубрики, это слабовато для эксперта wink.gif
Kult_Ra
Ой. Не "распугать" напрочь бы авторов. Журналу, уверен, и так проблемно не рекламой страницы наполнять.
"в помощь проектировщику" - статья не совсем уж удачно помещена.
andrey R
Цитата(Kult_Ra @ 27.7.2010, 22:15) *
Ой. Не "распугать" напрочь бы авторов. Журналу, уверен, и так проблемно не рекламой страницы наполнять.

Лучше меньше, да лучше (с)
Ну и в особой пугливости эксперты Главгосэкспертизы доселе замечены не были... smile.gif
Цитата(Kult_Ra @ 27.7.2010, 22:15) *
"в помощь проектировщику" - статья не совсем уж удачно помещена.

Мягко говоря...
alem
Вот я тоже не совсем владею этой темой, так как налаживаю то, что есть, - а наладить можно почти всё, так как уже известны все фактические параметры. Так что даже и не знаю, на чьи доводы полагаться.

Jota работает уже вполне по европейским стандартам, - наши реалии ещё далеки. У Степанова есть ряд моментов, с которыми я согласен, т.к. встречаюсь - но это может быть вызвано и непрофессионализмом проектировщиков, которые не смогли стандартную схему согласовать с реальными условиями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.