Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет воздушного отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Страницы: 1, 2
olegall
Всем салают .
Вопрос следующего толка.
Расчет центрального воздушного отопления.
Если следовать рекомендациям по расчету данных систем , то следует , грубо говоря , сначала расчитать количество воздухораспределительных устройств а также рабочую разность температур и после этого выходим на требуемую воздухопроизводительность системы в целом.
А если поступить наоборот - по теплопотерям в помещении подобрать воздушный агрегат требуемой мощности ( допусти руф-топ) , а уже затем исходя из его воздухопроизводительности равномерно разбросать воздухораспределители по обслуживаемому помещению. По идее должно получится тоже самое.
P.s. на сколько я понимаю расход тепла при любом виде отопления зависит только от теплопотерь здания , и не зависит от вида отопления (водяное или воздушное), а то слышал противоречивые мнения на этот счет и сомнения меня одолели
что скажете ?

ivan-ll-ing
По моим скромным знаниям именно так. Кстати вы можете промахнуться с обратной задачей, допустим если расход приточного воздуха по сан норме будет требоваться больше чем вами заложенный по теплопотерям и кстати во внутренних помещениях между этажами потерь тепла и вовсе нет, а там допустим кабинет. Кстати на системах отопления регулирование теплоотдачи прибором осуществляется радиаторным терморегулятором например с газовыми или жидкостными термочувствительными элементами. А как вы планируете балансировать систему по требуемому теплодифициту и будет ли при этом выполняться требования по вентиляции? Сколько помещений будут обслуживаться системой с воздушным отоплением?
olegall
Ну в этом случае все просто - это торговый зал супермаркета - общий объем )
Свежий воздух - нормально- подмес наружного воздуха в руф топ , а регулировка - датчики температуры в помещении - вообщем все примитивно )
ivan-ll-ing
Теплопотери задния никак не зависят от системы отопления уж это-то точно.
olegall
Ну это ясно , вопрос был не в этом )
К примеру , нужно компенсировать 50 кВт теплопотерь , для водяного отопления отопления берутся те же 50 кВт и для воздушного как я понимаю берутся то же 50 кВт , потому как нет разницы приносим мы эти 50 кВт воздухом или водой , или все таки для воздушного отопления нужно брать большую производительность ?
Вот в чем вопросик то
ivan-ll-ing
Ох логично, мать мою clap.gif
P.S. Если первый раз столкнулись, то пролистайте 41-ый снип там не много по ВО, но важно, и грамотно ВР подбирайте.
Успехов.
olegall
Та ладно , этот вопрос был вызван иррациональной обеспокоенностью , не более
А то что логично , так это понятно
Странная Белка
Если набрать в поиске "Воздушное отопление", то получите тему с формулами для расчета температуры перегрева и количества воздуха. wink.gif
Любознательный
Цитата(ivan-ll-ing @ 11.9.2008, 15:44) [snapback]291474[/snapback]
Теплопотери задния никак не зависят от системы отопления уж это-то точно.
blink.gif
А если подумать?
olegall, как организован воздухообмен в торговом зале: приток, рециркуляция (%), выхлоп. Вентиляция струйная или вытесняющая.
В примитивном случае, подогретый воздух будет собираться под кровлей. Разность температур на покрытии будет больше, чем расчетная и, соответственно, будут больше теплопотери.
Valentin_K
Цитата
Ну это ясно , вопрос был не в этом )
К примеру , нужно компенсировать 50 кВт теплопотерь , для водяного отопления отопления берутся те же 50 кВт и для воздушного как я понимаю берутся то же 50 кВт , потому как нет разницы приносим мы эти 50 кВт воздухом или водой , или все таки для воздушного отопления нужно брать большую производительность ?
Вот в чем вопросик то


Ну конечно не надо забывать, что тепловой мощности того же руф-топа должно хватить кроме компенсации теплопотерь еще и на нагрев до Тв подмешиваемого наружного воздуха. Ну эт я так - на всякий лучай, вдруг забыли.
ivan-ll-ing
Гыыы вытесняющая с разницей от внутренней на два градуса, этак на вскидку тысячу крат подать придется. Классный супермаркет будет, можно строить прям на вентиляторе с жалюзями вместо пола. Вы бы сами думали что пишите: "струйная или вытесняющая" - понятия разных областей. Либо вытесняющая и перемешивающая... либо струйная... ладно пошлить не будем.
ssn
тепловая нагрузка при отоплении совмещённом с вентиляцие будет выше чем при водяном отоплении... (если конечно не применить рециркуляцию, однако это не всегда возможно)
потому как расход тепла на нагрев воздуха (который потом горячий будет выбрасываться в атмосферу) никак не помпенсируется...
olegall
Цитата(Странная Белка @ 11.9.2008, 13:40) [snapback]291503[/snapback]
Если набрать в поиске "Воздушное отопление", то получите тему с формулами для расчета температуры перегрева и количества воздуха. wink.gif

Дык , формулы это хорошо, вопрос был не в этом , а в том что имея оборудование подобранное с учетом теплопотерь , распределить равномерно воздухораздачу по площади , без расчета струй ( это супермаркет , примерно 3000 кв.м , поэтому заниматься измерением температуры в каждой точке никто не будет )

Цитата(Любознательный @ 11.9.2008, 13:52) [snapback]291509[/snapback]
blink.gif
А если подумать?
olegall, как организован воздухообмен в торговом зале: приток, рециркуляция (%), выхлоп. Вентиляция струйная или вытесняющая.
В примитивном случае, подогретый воздух будет собираться под кровлей. Разность температур на покрытии будет больше, чем расчетная и, соответственно, будут больше теплопотери.


Не , там потолки на уровне 3,5 м , воздухораздача потолочными диффузорами посему под потолком ничего собиратся не должно

Цитата(Valentin_K @ 11.9.2008, 13:55) [snapback]291511[/snapback]
Ну конечно не надо забывать, что тепловой мощности того же руф-топа должно хватить кроме компенсации теплопотерь еще и на нагрев до Тв подмешиваемого наружного воздуха. Ну эт я так - на всякий лучай, вдруг забыли.


Ну вы батенька совсем уж обижаете - забыть про нагрев подмешиваемого воздуха - не так уж со мной все плохо ))

Цитата(ssn @ 11.9.2008, 14:06) [snapback]291526[/snapback]
тепловая нагрузка при отоплении совмещённом с вентиляцие будет выше чем при водяном отоплении... (если конечно не применить рециркуляцию, однако это не всегда возможно)
потому как расход тепла на нагрев воздуха (который потом горячий будет выбрасываться в атмосферу) никак не помпенсируется...


Т.е. берутся теплопотери здания(система работает на рециркулюцию плюс подмес) к ним прибавляется тепло на нагрев подмешиваемого воздуха и получатся тепловая мощность системы ВО , яволь ?
Это я к тому же , какая разница приносим мы тепло в помещение с помощью водички или с помощью воздуха , ведь никакой
Valentin_K
Цитата
Ну вы батенька совсем уж обижаете - забыть про нагрев подмешиваемого воздуха - не так уж со мной все плохо ))


Говорю ж - на всякий случай. Но судя по всему Вы неплохо разбираетесь в вопросе. Тогда зачем спрашивать? Хвастаетесь?
olegall
Цитата(Valentin_K @ 11.9.2008, 16:16) [snapback]291584[/snapback]
Говорю ж - на всякий случай. Но судя по всему Вы неплохо разбираетесь в вопросе. Тогда зачем спрашивать? Хвастаетесь?


Хвастать особо нечем , а спросил для подтверждения , дабы более не сомневаться )
Так что сомнения отброшены, всем принимавшим участие в дискуссии отдельное спасибо )) biggrin.gif
Grom
Позвольте добавить ложку дёгтя в дискусию. Всё справедливо но только для одноэтажных супермаркетов в 2-х этажном получилась такая картина:
1-ый этаж 2-е модели ёрка 150 работают, 1-ой этаж 2-а 270. Вроде бы всё правильно больше теплопотери больше модели, по зиме получилось так что на первом этаже руфтопы работают постояно, теплый воздух через атриум соединяющий два этажа уходит на 2-ой и в результате по первому этажу недогрев, а по второму перегрев. Руфтоп ведь машина простая либо греет либо отдыхает.
olegall
Да уж , ситуация - у меня тоже 2-х этажный супермаркет и по два руф топа на этаж - чую будет та же картина - хотя атриума нету но есть всякие эскалаторы и прочая муть - так что , теперь хоть буду знать что может ожидать , хотя хочется верить что этих самых эскалаторов не хватит чтоб получить картину как у Groma
инж323
Гы.Эту историю(один в один) слушал 25 лет назад про проектирование Московского аэровокзала.Такая же подушка была.Тогда ее смогли убрать- Титов В.В. занимался и даже описывал в своих книгах.
izKLD
Цитата(olegall @ 11.9.2008, 14:31) [snapback]291537[/snapback]
Это я к тому же , какая разница приносим мы тепло в помещение с помощью водички или с помощью воздуха , ведь никакой

Разница в энергоресурсе.
olegall
Цитата(izKLD @ 15.9.2008, 15:07) [snapback]292732[/snapback]
Разница в энергоресурсе.

Ну это ты верно подметил )) clap.gif

Цитата(инж323 @ 15.9.2008, 14:16) [snapback]292695[/snapback]
Гы.Эту историю(один в один) слушал 25 лет назад про проектирование Московского аэровокзала.Такая же подушка была.Тогда ее смогли убрать- Титов В.В. занимался и даже описывал в своих книгах.


Neverending Story )))
izKLD
Цитата(olegall @ 11.9.2008, 14:31) [snapback]291537[/snapback]
ведь никакой

ведь никакой! clap.gif clap.gif clap.gif
PaPaZoo
Не могу найти ошибку(если она есть), помогите!

Расчет воздушного отопления.

-отопление прямоточное(без рециркуляции)
-наружная температура tн = -42 К
-температура помещения tв = +5 К
-температура подачи tг = +16 К
-теплопотери помещения Qп = 77640 Вт(Дж/с)

Расчет:

Нахожу расход воздуха при определенных выше условиях
G = Qп / (с * (tг-tв)) = 77640 / (1005 * (16 - 5)) = 7.023 кг/с
кг/с = (Дж/с) / (Дж/(кг*К) * (К - К)) = (Дж/с) / (Дж/кг) = кг/с

Нахожу расход тепла на нагрев данного воздуха
Qн = G * c * (tг - tн) = 7,023 * 1005 * (16 - (-42)) = 409370 Вт(Дж/с) <------
Дж/с = кг/с * Дж/(кг*К) * (К - К) = кг/с * Дж/кг = Дж/с

Решаю температуру подачи увеличить ради уменьшения расхода воздуха (для подбора менее мощного вентилятора и воздуховодов с меньшим сечением)

-отопление прямоточное(без рециркуляции)
-наружная температура tн = -42 К
-температура помещения tв = +5 К
-температура подачи tг = +30 К <-----
-теплопотери помещения Qп = 77640 Вт(Дж/с)

Расчет:

Нахожу расход воздуха при определенных выше условиях
G = Qп / (с * (tг-tв)) = 77640 / (1005 * (30 - 5)) = 3.09 кг/с
кг/с = (Дж/с) / (Дж/(кг*К) * (К - К)) = (Дж/с) / (Дж/кг) = кг/с

Нахожу расход тепла на нагрев данного воздуха
Qн = G * c * (tг - tн) = 3,09 * 1005 * (30 - (-42)) = 223592 Вт(Дж/с) <-----
Дж/с = кг/с * Дж/(кг*К) * (К - К) = кг/с * Дж/кг = Дж/с

Вопрос: так и должно быть? Увеличив температуру подачи для отопления одного и того же помещения я уменьшил расход тепла? blink.gif
Где я допустил ошибку(не могу увидеть и все smile.gif )? Или действительно - увеличение температуры подачи - является энергосберегающим решением?
ar4i
Расчет верный..
не боитесь ошибки нету..
Она так и должно быть ..
Ведь увеличив дельту, вы в 2 раза уменьшили воздух.
Вот собственно вся премудрость экономии=)
ar4i
2автор

Разница есть..
Воздух сам по себе плохой теплоноситель.
Вода ессесно в 4 раза лучше...
Отсюда можно и прикинуть все вытекающие...
По поводу "по теплопотерям - подбираю руфтоп" - В корню не верно...
Тут надо реально сесть посчитать...
А не пальцем в небо....
По любому у вас есть теплопритоки..( какие ето уже 2 вопрос)
+ подбирать руфтоп по теплу или по холоду тоже вопрос.. (охлаждать же тоже будете воздухом)
Если у вас прямоток то мощность будет одна..
Если с рециркуляц. другая
+ сколько будет рециркуляц. - тоже мощность качнет...
+ какую дельту возьмете- тоже отразится на мощности...

sl2010
вы непутайте воздушное отопление с вентиляцией . что нужно. обьем помещения высота, окна , двери , размер и толщина стен, назначения помещения . количество электроприборов и компьюторов.итд....тогда можно ставить и руфтап и сколько при этом считаюся воздуховоды какого размера и возможно приминения экономайзер для подмеса свежего воздуха .могу помочь на правах рекламы .
msi
Цитата(PaPaZoo @ 25.5.2011, 14:05) *
Не могу найти ошибку(если она есть), помогите!

Расчет воздушного отопления.

-отопление прямоточное(без рециркуляции)
-наружная температура tн = -42 К
-температура помещения tв = +5 К
-температура подачи tг = +16 К
-теплопотери помещения Qп = 77640 Вт(Дж/с)

................

Скажите, коллега, а на кой черт Вам именно воздушное отопление? Ведь теплосеть есть, судя по всему? Здание - какой-то машинный зал? Всегда при воздушном отоплении затраты будут выше, чем при водяном. Плюс надежность хромает.
jota
Цитата(sl2010 @ 25.5.2011, 21:26) *
вы непутайте воздушное отопление с вентиляцией .

Первая мысль правильная, а дальше хуже - она ушла.... biggrin.gif
В таких случаях применяется вентиляция на нормированное количество воздуха и воздушное отопление вентиляторными конвекторами (калориферами) с управлением по температуре помещения.
PaPaZoo
Цитата(ar4i @ 25.5.2011, 20:37) *
Расчет верный..
не боитесь ошибки нету..
Она так и должно быть ..
Ведь увеличив дельту, вы в 2 раза уменьшили воздух.
Вот собственно вся премудрость экономии=)


Спасибо, успокоили smile.gif

Цитата(msi @ 26.5.2011, 0:48) *
Скажите, коллега, а на кой черт Вам именно воздушное отопление? Ведь теплосеть есть, судя по всему? Здание - какой-то машинный зал? Всегда при воздушном отоплении затраты будут выше, чем при водяном. Плюс надежность хромает.


Это стоянка на 8 грузовых машин электроподстанции гдето в лесу (при Нефтеперекачивающей станции), теплосети нету, электричество будет.
sl2010
да меня поражает ваше отношение к воздушному отоплению когда северная и южная америка уже 85 лет работает на воздушки и является лидером вэтом а унас все плохо . учиться не пробовали чем то хорошему . занимаюсь воздушкий 26 лет из них12 лет в сша закончил инженерныий колледж работаю в россии и знаю что происходит из нутри системы за воздушное отопление в россии 2 % знают как ичто а остальные..... учится учитсяи учится...
sl2010
а если по теме вам нужно применять руфтоп с електрическим нагревом и подмесом воздуха приминением экономайзера и дадчика со.
PaPaZoo
конкретно руфтоп мне не подойдет - крыша слабовата будет.
msi
Цитата(PaPaZoo @ 26.5.2011, 6:49) *
Спасибо, успокоили smile.gif



Это стоянка на 8 грузовых машин электроподстанции гдето в лесу (при Нефтеперекачивающей станции), теплосети нету, электричество будет.

Я для таких зданий тупо использую обычные электроконвекторы.
И ни одна американская вонючка(С) не убедит меня в том, что воздушное отопление - лучше. Не для России.
sl2010
руфтоп можно ставить и на отметки ..0. да все что сделано в россии сделано тупо это ваш конек. но таких к счастью мало.
qwerqus
Цитата(PaPaZoo @ 26.5.2011, 8:49) *
Спасибо, успокоили smile.gif

Это стоянка на 8 грузовых машин электроподстанции гдето в лесу (при Нефтеперекачивающей станции), теплосети нету, электричество будет.

Для ясности можно считать так: нагрев от -42 до +5 – это вентиляция, а от +5 до +16 (или +30) – это компенсация теплопотерь. Тогда ясно видно, что при расходах 7кг/сек и 3 кг/сек на одну и ту же «дельту» 47гр. (это вентиляция) вы получите ту самую разность по теплу. А нагрев 7 кг/сек на 11 гр или 3 кг/сек на 25 гр равны между собой и равны теплопотерям.
На счёт нагревателя. Ставьте обычный рекуперативный воздухонагреватель наружного исполнения на рециркуляцию. Подмес свежего воздуха – только во время заезда-выезда машин. Можно и с автоматизацией.
ArFey
А вот мне, коллеги, показалось, что в ваших рассуждениях упущен (или недостаточно осмыслен) такой момент: Эффективность воздушного отопления напрямую зависит от правильности расчета воздухораспределения (подбор воздухораспределителя и, что наиболее важно в данном случае, определение температуры струи на выходе из него). А у меня создалось впечатление, что для вас важны только теплопотери и компенсирующая их мощность обогревателя. А с какой температурой воздух подавать в помещение осталось "за скобками". Подумайте над этим! Аркадий
ne_rylut
температура обеспечивается на постоянных/непостоянных рабочих местах или во всей рабочей зоне?
ar4i
Цитата(ArFey @ 31.5.2011, 12:46) *
А вот мне, коллеги, показалось, что в ваших рассуждениях упущен (или недостаточно осмыслен) такой момент: Эффективность воздушного отопления напрямую зависит от правильности расчета воздухораспределения (подбор воздухораспределителя и, что наиболее важно в данном случае, определение температуры струи на выходе из него). А у меня создалось впечатление, что для вас важны только теплопотери и компенсирующая их мощность обогревателя. А с какой температурой воздух подавать в помещение осталось "за скобками". Подумайте над этим! Аркадий


Да, нет..
Не упустили..
Согласен с вами етот момент важен.
В теме никто про ето не спрашивал.. соответственно думаю все курсе...

Sut-Irina
Извиняюсь, что влезаю в вашу тему, но у меня есть схожий в некотором роде вопрос... Реконструкция здания. было административное из него делаю магазин 2х этажный 78мх12м, высота этажей 4м. В магазине большая площадь отведена под склад ок 620м2 плюс помещения склада не перекрываются их высока ок 8м. на первом этаже торговый зал S=600м2 и несколько вспомогательных помещений, на 2м этаже: торговый зал как на 1 этаже + кафетерий и так же насколько подсобных помещений. Что если сделать дежурное водяное отопление на 10-15 градусов а остальное догревать воздушным? И как лучше организовать воздушное с помощью агрегатов или совместить отопление с системой вентиляции? Стоит ли ставить рекуператор? Заказчик просит не усложнять систему. В торговых залах еще будет система кондиционирования, сплит или центральная еще не решила. Будет ли экономически выгодна такая система? ведь нужно дополнительное оборудование на воздушное отопление, с другой стороны экономия энергии в то время когда магазин не работает... Район застройки ХМАО недалеко от города Сургут там -43
vip_artur
Доброго времени суток всем.
Подскажите, пожалуйста, с воздушным отоплением:
имеется здание школы:
требуется свежего воздуха 11920 м3/ч - с -28 до +18 = 184,784 кВт/ч
теплотери 171,466 кВт/ч.
Нужно сделать централизованное воздушное отопление!
чтобы сильно не завышать температуру приточного (свежего+рециркуляционного) хочу 30 000 гонять на рециркуляцию и к ним добавлять 11920 свежего.
считая по формуле температуру приточного воздуха (если брать полную рециркуляцию, ночной вариант работы) dT=Q/(0,24*1,2*1,005*1,163*L(расход воздуха в м3/ч)=171466/0,337*30000=17 град.С.
на ночь, к примеру, можно и понизить температуру в помещениях до 10-12С. и теплопотери будут меньше, и воздух приточный будет меньшей температуры или гонять придется меньше воздуха.

непонятна работа (как считать) калорифера в дневное время, когда 30000 (как вариант, можно и больше и меньше) надо рециркулировать и 11920 надо свежего. какой температуры принимать воздух входящий в калорифер ??? при перемещивании 11,92 тыщ -28С и 30 тыщ +18С.

подскажите кто знает, заранее очень благодарен!
murat1
Доброго времени суток

У меня описанная до этого ситуация)
Расчет торгового центра площадью 2000 кв.м., высота потолков 4 м.
Для вентиляции хочу завязать улитки с пластинчатым рекупиратором, ожидаю съэкономить 65кВт,т.е. ровно 50%, интересно кто что по этому поводу может сказать.
Отопление делаем радиаторное,ставим стальные панельные, на этом объекте и хочу посмотреть,на сколько будет эффективно отапливать помещение воздухом
jota
Цитата(vip_artur @ 26.8.2011, 13:15) *
имеется здание школы:
требуется свежего воздуха 11920 м3/ч - с -28 до +18 = 184,784 кВт/ч
теплотери 171,466 кВт/ч.
Нужно сделать централизованное воздушное отопление!

Насчёт централизованного воздушного отопления школы сами придумали?
Если да, то для регулирования температуры в помещениях должна быть 3-линейная система с VAV клапанами.
Для 30000м3/ч воздуховоды прикинули? (где-то 2000х1000, может немного меньше) на подачу и на вытяжку
Хотите воздухом топить - ставьте фанкойлы
ivan-l-ing
Цитата(jota @ 14.9.2011, 21:01) *
Если да, то для регулирования температуры в помещениях должна быть 3-линейная система с VAV клапанами.
Хотите воздухом топить - ставьте фанкойлы

Поддержу коллегу СанПиН 2.4.2.1178-02 п. 2.5.2 + система увлажнения до 40% по тому же пункту, а если делать по совковски (радиаторами), то всем чихать на влажность и санпин. Еще прикол системы будет в том, что рециркуляция в урочное время в классах запрещена, а макс температура 40.
qwerqus
Согласен с Jota. Централизованное воздушное отопление на большое количество помещений не слишом удобно. Другое дело - централизованная вентиляция с фанкойлами. Да и для неё воздуховоды нужны не маленькие. Наверно все в кино видели, как по ним люди перемещаются. Правда рядом с классами есть коридоры, под потолком можно протянуть.
ArFey
Насколько не в тему воздушного отопления, То Sut-Irina и murat1: А попробуйте решить проблему водяными потолочными инфракрасными отопительными панелями. Особенно в помещениях, где высота 8 м - самое оно! Как вариант, конечно. А то тут же обвинят в лоббировании smile.gif Но, эти системы мне как-то больше нравятся, чем воздушное отопление. Аркадий
ivan-l-ing
Цитата(ArFey @ 20.9.2011, 13:41) *
Насколько не в тему воздушного отопления, То Sut-Irina и murat1: А попробуйте решить проблему водяными потолочными инфракрасными отопительными панелями. Но, эти системы мне как-то больше нравятся, чем воздушное отопление. Аркадий
В -43 по моему лучше полы греть))) А чем больше нравятся ИК чем аво? Дороже же точно
ArFey
Цитата(ivan-l-ing @ 23.9.2011, 14:04) *
В -43 по моему лучше полы греть))) А чем больше нравятся ИК чем аво? Дороже же точно

Ну, во-первых тем, что наша фирма представляет такие системы в Беларуси (Шутка. Это, конечно не аргумент). Если говорить серьезно, то отсутствием сквозняков и перемещения пыли (ну что греха таить, не так уж у нас много на фирмах и фирмочках грамотных спецов, способных как положено рассчитать воздухораспределение, чтобы и подвижность воздуха в РЗ была не выше нормативной и с температурой все было правильно). Отсутствием (тепловой подушки) под потолком и, как следствие повышенными теплопотерями. Отсутствием шума, что тоже иногда важно (хотя в помещениях складов, спортсооружений и больших цехов, шум систем ОВ не самый существенный фактор). По части дороговизны - все тоже не так однозначно. По мнению и расчетам наших российских коллег (у самих еще статистики не так много для анализа), окупаются такие системы года за 4, что согласитесь не так страшно. Аркадий
ivan-l-ing
Цитата(ArFey @ 23.9.2011, 16:53) *
Аркадий

Как-то от вас я рассчитывал на более интересный ответ. А на сколько дороже (примерно) выйдет такая система по сравнению с аво? И что окупаемость на экономии энергоресурсов такая?
jota
Цитата(ivan-l-ing @ 23.9.2011, 16:09) *
И что окупаемость на экономии энергоресурсов такая?

Зендер рекламирует 40% экономии энергии по сравнению с воздушным или радиаторным отоплением...
За 20% можно верить... smile.gif
msi
Ув. Йота, скажите, как на духу, Вы действительно верите, что теплый потолок более эффективен, чем обычные приборы? Это я к тому, что так и не нашел честного расчета сложного теплообмена для потолочных отопит.приборов. А вот для тех же конвекторов-радиаторов - видел. И видел, что уже на высоте 4-5 метров от конвективного прибора отличие температуры в конвективной струе от температуры окруж.воздуха не превышает 1 град. Т.е. в злокозненную подушку подпотолочную ничего практически не уходит. В отличие от.
jota
Цитата(msi @ 23.9.2011, 16:58) *
Ув. Йота, скажите, как на духу, Вы действительно верите, что теплый потолок более эффективен, чем обычные приборы? Это я к тому, что так и не нашел честного расчета сложного теплообмена для потолочных отопит.приборов. А вот для тех же конвекторов-радиаторов - видел. И видел, что уже на высоте 4-5 метров от конвективного прибора отличие температуры в конвективной струе от температуры окруж.воздуха не превышает 1 град. Т.е. в злокозненную подушку подпотолочную ничего практически не уходит. В отличие от.

Для высоких помещений-да.
Делал пару объектов, потом посмотрел эффект.
С обычными приборами нужны дестратификаторы, потому что при высоте 12 м разница температуры между РЗ и верхом достигал 15*С (соседний точно такой же объект - центр логистики - с радиаторами)
И потом, ощущаемая комфортная температура при температуре помещения в среднем на 2-3 градуса ниже чем при воздушном или радиаторном отоплении. Т.е. при Тп=15*С, ощущаемая 18*С.
Что касается виденных Вами расчётов, то это расчёты самого прибора и его теплоотдачи, а не теплового режима помещения. Такие расчёты для радиационных приборов очень сложные, потому что есть зависимость не только от самого излучения, но и поглощающих поверхностей, их цвета, расположения, угла к оси излучения. Также имеется вторичное излучение тепла и конвекция нагретых поверхностей. Всё, конечно, можно посчитать, но ошибки в таких расчётах неизбежны.... Поэтому принимаются значения полученные расчётно-опытным путём. Эти значения декларируются изготовителем и подтверждены аккредитованной лабораторией и нац.комитетом стандартов. Это в Европе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.