Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: датчик интенсивности солнечной радиации
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Ilich79
Может и баян, но есть вопрос:

Имеется датчик интенсивности солнечной радиации. Измеряет в Вт/м2 .
А надо получить Lux ы. Вот я думаю что Luxы должны как-то в Вт/м2 переводиться...

Гуглинг не помог. много ссылок на форумы с догадками, и везде разные коэф. пересчета...

Мож кто сталкивался, а? helpsmilie.gif
SAB
Цитата(Ilich79 @ 2.10.2008, 10:29) [snapback]298211[/snapback]
Может и баян, но есть вопрос:

Имеется датчик интенсивности солнечной радиации. Измеряет в Вт/м2 .
А надо получить Lux ы. Вот я думаю что Luxы должны как-то в Вт/м2 переводиться...

Гуглинг не помог. много ссылок на форумы с догадками, и везде разные коэф. пересчета...

Мож кто сталкивался, а? helpsmilie.gif


Боюсь, что сделать из датчика интенсивности солнечной радиации датчик освещенности никак не получится. Нужно менять датчик!
Ilich79
значит эти люди говорят ниочем...
SAB
Цитата(Ilich79 @ 2.10.2008, 13:30) [snapback]298322[/snapback]
значит эти люди говорят ниочем...


О чем, даже очень о чем... blink.gif

Но, насколько я понял, там речь идет о расчете мощностей лампочек в помещении для обеспечения необходимой освещенности!!!
asm
Цитата(Ilich79 @ 2.10.2008, 10:29) [snapback]298211[/snapback]
Имеется датчик интенсивности солнечной радиации. Измеряет в Вт/м2 .
А надо получить Lux ы. Вот я думаю что Luxы должны как-то в Вт/м2 переводиться...


Ватт, это "чистая" энергия, и Люмен, это "эффекиваня" световая энергия, привязанная к спектральной чувствительности человеческого глаза.
То есть, Ватт он может быть и в ИК диапазоне, но тогда Люменов в нём будет ноль smile.gif

На деле, можно откалибровать датчик экспериментально, построив кривую в несколько точек.
Ясен пень, что датчик не вседиапазонный, и что у него спектральная чувствительность есть.
Ilich79
Цитата
На деле, можно откалибровать датчик экспериментально

О, а это дельный совет. Чета както я даже не подумал...
Надо только надыбать эталон... Надеюсь кривая получица прямой, извиняюсь за каламбурчик smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.