Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Длины газоходов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
proekt-gaz
В общем вопрос понятен из названия. Согласно СП42-101-2003 - Суммарную длину горизонтальных участков соединительной трубы в новых зданиях следует принимать не более 3 м, в существующих зданиях - не более 6 м. Можно ли увеличить ее до 9метров, конечно подтвердив ее расчетом?
proekt-gaz
Вопрос не имеет решения dry.gif
zeman
СП - это рекомендации, а не нормативный документ. Поэтому, если расчет подтвердит возможность горизонтального участка 9 метров - то можно. Однако я сомневаюсь, что такой дымоход возможен в реальности. Высота его будет не менее 30 метров. При этом диаметр придется увеличить. Если без дымососа естественно.
proekt-gaz
Дело в том, что расчет подтверждает возможность такого решения.
Если кому не лень проверить исходные данные таковы:
мощность -102 кВт
Высота трубы 10 метров
длина горизонтального участка газохода - 9 м
диаметр газоходов - 200 мм
диаметр трубы - 200 мм
температурва газов - 135 С
sergey-k-pkbdgts
не ужели нет другого решения, типа там оборудование т.е котлы ближе к дымовой трубе перекомпоновать, трубу думовую перенести (ближе установить "не одно межэтажное перекрытие пробивать прийдется+кровлю"), наверное кол-во взрывных клапанов на газоходе увеличится, да и исходные данные не полные см. #4. -- буду думать cool.gif
jota
Цитата(sergey-k-pkbdgts @ 2.4.2009, 22:01) [snapback]373747[/snapback]
буду думать cool.gif

Пол-года прошло уж.....может нестоит .....думать biggrin.gif
sergey-k-pkbdgts
Спасибо, jota, только Дата Вчера, 22:01 увидел эту ТЕМУ. Заинтересовался знакомым буквосочетанием (ПРОСТИТЕ великодушно - ЛОГИНОМ, или НИКом, я в этом ничего не понимаю) я не хотел никого обидеть, вообжем заглянул в личные данные, это еще называют -- "личку" -правильно? Вообщем отписал там "как старые знакомые" т.е --наладил контакт, теперь я не знаю, ДУмать мне или нет НАД этой ТЕМОЙ, срок, типо ---прошел, " ПОЛ-года ",
Вообщем я стою (точнее -- сижу) в НЕДОУМЕНИИ, может proekt-gaz прояснит, что, там -- стало ТО???, никто на ЗНАЕТ! biggrin.gif

Интересно: " ПОЛ-года ", прошло как там у proekt-gaz котлы, "мощность -102 кВт" на "Суммарную длину... до 9метров" при "подтвердив ее расчетом" зиму продымело (точнее проработало)??? Расчет, расчетом, а вот жизнь, ЖИЗНЬЮ.
Samoff
Делаете расчёт газовоздушного тракта за подписью ГИПа, берущего на себя ответственность. Газоснабжающая организация согласовывает проект. Строите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.