Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Встроенная котельная
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
MIXT
Всем добрый день.
Такая вот ситуация. Проектируем котельную находящуюся на последнем- техническом этаже. ЗДание на котором находится котельная Административно-офисное. Под котельной находятся 2 офиса с постоянным пребыванием людей. Строители заложили нам только бетоное перекрытие в 22о мм толщиной, т.е. пол котельной является потолком нижних офисов.
Согласно снипу II-35-76, п. 1.7 -"Не допускается размещение крышных котельных непосредственно на перекрытиях жилых помещений (перекрытие жилого помещения не может служить основанием пола котельной), а также смежно с жилыми помещениями"

Казалось бы вроде не наш случай , ведь у нас все такие здание не жилое, а административно офисное, да и котельная попадает в разряд встроенной т.к. находится не на крыше, а на тех. этаже. Вопрос прокатит ли такой вариант при согласование, т.е. не будет ли заморочек.
zeman
Читайте упоминаемый СНиП внимательно, а не кусками.
Ответ на Ваш вопрос есть в п.1.10.
Ну и штудируйте СНиП 21-01-97, чтобы определить, соответствует ли у Вас помещение техэтажа II степени огнестойкости.
MIXT
Ну вобще то я читаю внимательно ,а не кусками как вы выразились и п. 1.10 , если как раз внимательно читать, вводит ограничения на размещение котельных находящихся под , а не над(как в моем случае) помещениями общественного назначения. К тому же там сказано каких именно помещений. У нас же под котельной планируют расположить 2 офиса.

Может просто кто сталкивался с подобной проблемой, я просто "АС"-никам настоятельно рекомендовал заложить 2 плиты, но они просят обосновать мое требование, так как их ограничили архитекторы по высоте здания и они не укладываются в лимит.

В предыдущей мною проектируемой котельной было все намного проще, там ее расположили непосредственно на крыше над техническим этажом , т.е. проблем и лишних вопросов не было вообще.
zeman
Существует такая практика, когда по на неясные вопросы приложения СНиПа к конкретной ситуации даются отдельные комментарии. Я более чем уверен, что в данном случае для расположения котельной над помещениями административного назначеения применят те же самые нормы, что и для котельной под этими помещениями. Что касается назначения этих помещений, то там стоит многозначительная приписка и т.п. Под этими и т.п. можно подразумевать любое помещение с постоянным пребыванием людей. Где то встречалась норма по количеству людей в помещении, с которого считается, что их много. Сейчас что то не припомню где.
Вообще такие стремные вопросы нужно решать на согласовании стадии Проект.
спец
Цитата(MIXT @ 6.11.2008, 15:56) [snapback]311682[/snapback]
Под котельной находятся 2 офиса с постоянным пребыванием людей.


У нас однозначно нельзя. Делайте крышную котельную над тех. этажом clap.gif
Fisher_dm

Сп 41-104-2000 Свод правил по проектированию и строительству
Проектирование автономных источников теплоснабжения

3.5 Для общественных, административных и бытовых зданий допускается проектирование встроенных, пристроенных и крышных котельных ……..


Не допускается размещение пристроенных котельных со стороны главного фасада здания. Расстояние от стены здания котельной до ближайшего окна должно быть не менее 4 м по горизонтали, а от покрытия котельной до ближайшего окна - не менее 8 м по вертикали.
Такие котельные не допускается размещать смежно, под и над помещениями с одновременным пребыванием в них более 50 человек.

Руководство по проектированию автономных источников теплоснабжения
Указание Москомархитектуры от 23.10.2001 N 39

4.9. Для теплоснабжения общественных, административных и бытовых зданий (классов Ф2, Ф3 и Ф4) допускается проектирование отдельно стоящих, встроенных, пристроенных и крышных АИТ.

Не допускается размещение пристроенных АИТ со стороны главного фасада здания. Расстояние от стены здания пристроенного АИТ до ближайшего окна должно быть не менее 4 м по горизонтали, а от покрытия АИТ до ближайшего окна не менее 8 м по вертикали.
Встроенные и крышные АИТ не допускается также размещать смежно, под и над помещениями с одновременным пребыванием в них более 50 человек.
zeman
Цитата(zeman @ 7.11.2008, 1:22) [snapback]312001[/snapback]
Где то встречалась норма по количеству людей в помещении, с которого считается, что их много. Сейчас что то не припомню где.

Точно, 50 человек.
MIXT
Спасибо за ответы господа.
Обнаружил кстати еще один косяк, согласно снипу II-35-76 п.3.10 . Выход из встроенных и пристроенных котельных необходимо предусматривать непосредственно наружу, а у нас он сделан в тех.этаж.
Вобщем действительно нужно бадаться, чтоб котельную перенесли на крышу!
спец
Цитата(MIXT @ 8.11.2008, 23:28) [snapback]312683[/snapback]
Выход из встроенных и пристроенных котельных необходимо предусматривать непосредственно наружу, а у нас он сделан в тех.этаж.

Ну, а далее в лестничную клетку и дальше наружу. Ведь запрета встраивать котельную в тех. этаж на верхнем этаже нет. biggrin.gif
necukoT
Здравствуйте!
с введенимем нового СП 89.13330.2012 в этом вопросе что-то изменилось?
последний раз слышал замечание от эксперта, что согласно этому СП перекрытие встроенно

Здравствуйте!
с введенимем нового СП 89.13330.2012 в этом вопросе что-то изменилось?
последний раз слышал замечание от эксперта, что согласно этому СП перекрытие встроенной котельной не может быть основанием помещений, т.е. встроенная котельная может быть только на последнем этаже?
сам я что то не виже этого пункта в СП.
Так ли это?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.