Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопрос про уравнивание потенциалов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
alkolos
Господа,вопрос про уравнивание потенциалов –
1. соединение с трубами инженерных коммуникаций проводом какого сечения выполнять? Провод изолированный должен быть или нет?
2. Соединять только в вводном щите на нулевую защитную шину или можно довести только до стальной заземляющей шины повторного заземления, - она ж все равно к щиту идет?
3. Соединение с трубами можно ли делать в "невидимых" местах - над подвесным потолком, или в подвале?
3. А дополнительную систему в ванной где делать (там кроме водогрея и розетки к нему ничего электрического нет) - в специальной отдельной коробке/щитке или может в разветвительной коробке к розетке подключить в одну скрутку нулевой защитный проводник и проводники от труб и от ванной? а может можно проводники от от труб и ванной подключить под гайку заземления в водогрее?
LordN
вы этим вопросом чисто для себя интересуетесь или как?
alkolos
Нет, не чисто. Мне поручили по работе довести до конца один проект, так вроде все пригладил, а на уравнивании -застрял. Я в проектном деле новичек, но даже не в этом дело. мне бы "представить" как это все должно грамотно выглядеть, а уж на "бумаге" я соображу как изобразить.
comings
1. 1.7.137. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее половины наибольшего сечения защитного проводника электроустановки, если сечение проводника уравнивания потенциалов при этом не превышает 25 мм2 по меди или равноценное ему из других материалов. Применение проводников большего сечения, как правило, не требуется. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов в любом случае должно быть не менее: медных - 6 мм2, алюминиевых - 16 мм2, стальных - 50 мм2.
2. Да.
3. Подвал-то не невидимое место. Туда всегда можно спуститься и осмотреть соединение. Вот с подвесным потолком хуже. Соединения должны быть доступны для осмотра и обслуживания.
4. Лучше сделать в отдельной коробке. В любом случае должна быть обеспечена непрерывность электрической связи с общей СУП, поэтому вариант с гайкой на водогрее не проходит.
ЗЫ см. рисунок в ПУЭ.
alkolos
comings, спасибо, ваш ответ вполне информативен, в общем вопрос для себя вполне прояснил, (побывал в частности на объекте, где монтаж обсуждаемых систем сделан и уже сдан надзору)
единственное замечание - пункт 4. Согласен, что лучше сделать в отдельной коробке, и сам буду проектировать так же, Но - как раз по поводу рисунка в ПУЭ - (рис. 1.7.7. - мы это имеем ввиду?), обратите внимание на на соединение объекта С8 с буквой М в квадратике - иначе как "вариант с гайкой" не могу его трактовать! А вообще рисунок очень невнятный, был бы внятным, да с комментариями, вопросов было бы значительно меньше. еще раз спасибо!
comings
Рисунок не фонтан, все это знают, видят, но сделать никто ничего не может, книжка уже напечатана biggrin.gif,
но тем не менее: там присутствуют обозначения разъемного и неразъемного соединений. И то, о котором говорите вы, означает именно неразъемное (сварка, пайка), а главное - это соединение СПЧ и ОПЧ, которые не могут быть удалены из помещения, в этом случае надежность электрической связи сомнению не подлежит, в отличие от вашего случая.
allergo
В силовой электронике не силен, работал в основном с МК.
У меня есть здание 3 этажа. На 1-ом этаже ставлю контроллер, в на 2 и 3-ем релюхи. Длина кабеля до релюх доходит до 70 метров. Питание катушки релюх 220В. Вопрос такой: нужно ли вести нулевой проводник от контроллера (т.к. 2-х проводная линия), или можно обойтись 1-м проводом, а нуль взять, там, где стоит релюха?
Palsan
До кучи.....
vozhak
Если расмотреть ДБН В.2.5-27-2006_ЗАХИСНІ ЗАХОДИ ЕЛЕКТРОБЕЗПЕКИ В ЕЛЕКТРОУСТАНОВКАХ БУДИНКІВ СПОРУД то в ванных требуется установка кленых колодок (коробок) к которым подсоеденить все металические части( трубы, металическае ванны (если таковы используют)... Далее эта коробка подсоеденяется к шине РЕ силового этажного щита. К главной заземляющей шине подсоеденяют все шини РЕ, а также вводы комуникаций и короба вентканалов.
HasBolla
А где написано, что полоса уравнивания потенциалов в помещении должна прокладываться открыто. По стене на определенной высоте.
LordN
книжка
Электроснабжение жилых и общественных зданий
перенесена в книгохран.
напоминаю, книги нужно выкладывать отдельно, в спец.раздел, а в тему вставлять ссылку на неё. если этого не делать - будет жуткий бардак!
comings
Цитата(allergo @ 29.1.2009, 15:57) [snapback]345821[/snapback]
а нуль взять, там, где стоит релюха?

запретов что-то не припоминаю, по смыслу можно, другое дело, что выглядит все довольно искусственно, для фазы длины кабеля хватает. а для нуля нет? странно...
bentley style
Добрый день. Решил не начинать новой темы, а продолжить эту. Может глупость спрошу, но все же:

Вопрос 1

Cечение проводника системы уравнивания потенциалов выбирается как

1. 1.7.137. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее половины наибольшего сечения защитного проводника электроустановки, если сечение проводника уравнивания потенциалов при этом не превышает 25 мм2 по меди или равноценное ему из других материалов. Применение проводников большего сечения, как правило, не требуется. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов в любом случае должно быть не менее: медных - 6 мм2, алюминиевых - 16 мм2, стальных - 50 мм2.

А какая электроустановка имеется ввиду?
Т.е. есть объект - гараж/ремонтная мастерская. В нем соответственно есть какое-то технологическое оборудование, которое питается от ВРУ этого гаража. Планируется установить туда систему вентиляции. Мы устанавливаем свой щит управления вентиляцией - ЩУВ, который запитывается от их ВРУ (3P, N, PE). Пусть, условно, сечение питающего кабеля нашего щита 5x10,0 . Для уравнивания потенциалов все наши воздуховоды, установки, лотки и пр. необходимо соединять между собой.
Так вот, а какое сечение этих перемычек должно быть? Не менее половины сечения защитного проводника ВРУ здания или не менее половины сечения защитного проводника нашего щита ЩУВ?

Вопрос 2

На этом объекте в составе нашего оборудования есть несколько однофазных двигателей (0,3 кВт). Питание их подключено шлейфом. Я так понимаю, что землю шлейфом вести нельзя и необходимо вести отдельный заземляющий проводник, а от него отводами делать подключение к заземлению этих двигателей. А как посчитать сечение этого общего проводника?
Если к отдельному проводнику вести, то по ПУЭ при сечении меньше 16, брать сечение фазного и все, а тут как быть?
Наверно можно взять 10 и забыть, но хочется понимать что делаю. И если спросят, то объяснить из чего я исходил.

Заранее спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.