Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Корректор газовый ЕК 260
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2
Pzotov
Господа, кто имеет опыт подключения компьютера и считывания данных с газового корректора ЕК260.
На сайте фирмы предлагается 2 продукта. СОДЭК, и WinPADS. Каие у них различия, достоинства и недостатки.
А то регионщики газовые в конец оборзели - требуют ежедневного снятия показаний с измерительного комплекса,
и это несмотря на то, что по их требованию установлен GSM-модем для удаленного мониторинга...
DSN
Лучше использовать прогу Содек
djaval
Цитата(Pzotov @ 24.11.2008, 10:31) [snapback]318555[/snapback]
Господа, кто имеет опыт подключения компьютера и считывания данных с газового корректора ЕК260.
На сайте фирмы предлагается 2 продукта. СОДЭК, и WinPADS. Каие у них различия, достоинства и недостатки.
А то регионщики газовые в конец оборзели - требуют ежедневного снятия показаний с измерительного комплекса,
и это несмотря на то, что по их требованию установлен GSM-модем для удаленного мониторинга...

Ха, в Питере местные "регионщики газовые" при отсутствии связи сами бесплатно ставят потребителю шкаф с GSM модемом... )))
serjic
Мы этот прибор подключали по ModBus к скаде.Помучались конечно, но всё таки удалось
а содэк- вполне работоспособная программулька, но естествено только для приборов конкреного производителя. а вот их OPC-сервер sport_boxing.gif , ни при каких обстоятельствах не пользуйте. абсолютно ненадёжная и криво сделанная софтина
Pzotov
Спасибо за ответы всем.
Скачал СОДЭК, хочу попробовать ДЕМО-версию, она бесплатно работает месяц...
Пока руки не доходят - сейчас главное организовать считывание архива для регионщиков -
требуют ежедневных снятий показаний, хотя у самих уродов имеется считыватель с ноутбуком,
и что бы им не приезжать раз в месяц за данными.... Деньги за обслугу брать не забывают..
Везет "Питерским" - все на халяву.. rolleyes.gif
Мы модем ставили за 150 000, так и то не работает, потому что у РегионГаза не организован
сбор информации, хотя всем это дело навязывают на стадии проекта
djaval
Цитата(Pzotov @ 15.12.2008, 14:07) [snapback]328677[/snapback]
Везет "Питерским" - все на халяву.. rolleyes.gif
Мы модем ставили за 150 000, так и то не работает, потому что у РегионГаза не организован
сбор информации, хотя всем это дело навязывают на стадии проекта

Во дают, кризис наверное) У нас на ослуживании десяток котельных, так за последний год ПетербургРегионГаз в каждой бесплатно установил GSM модемы, работающие по GPRS, и они сами считывают данные с корректоров и сами же обслуживают эти модемы. Причём, для них не играет роли, промышленное это предприятие, ТСЖ или гостиница, всем ставят, где не удаётся добиться связи по проводному телефону.
controla
В этом приборчике встречается, кажется, засада, когда метрологическая контора, его поставившая, сбивает пароль доступа по интерфейсу с заводского "нуля" и ставит пломбу. Потом в ногах у них валяйся!
А так, для подключения к дешевому MODBUS OPC от Адвантека брали мелкий DIN-реечный контроллер и писали в него конвертер протокола.
k0der_
Цитата(serjic @ 11.12.2008, 11:52) *
Мы этот прибор подключали по ModBus к скаде.Помучались конечно, но всё таки удалось
а содэк- вполне работоспособная программулька, но естествено только для приборов конкреного производителя. а вот их OPC-сервер sport_boxing.gif , ни при каких обстоятельствах не пользуйте. абсолютно ненадёжная и криво сделанная софтина


Каким образом удалось подключить?
я уже недели две с ним воюю. не хотит и все. какие параметры использовали? по какой схеме подключали?

у меня символ "о" моргает, а на связь не выходит гад
Zyx
Цитата
Каким образом удалось подключить?
я уже недели две с ним воюю. не хотит и все. какие параметры использовали? по какой схеме подключали?

у меня символ "о" моргает, а на связь не выходит гад

Аналогичная ситуация, пробовал подключаться и по RS-232 и по RS-485 (4w) - ответа нет. Также 'o' моргает, но в ответ тишина. Корректор ek-270, подключал согласно описанию, скачанному с сайта производителя (внешний источник питания 9В, перемычки с '+' на RI, c '-' на GNDS).

Запрос
TX: 01 03 00 00 00 01 84 0A

Настройки:
  • РИнт2 - Modbus
  • Инт2 - 8n1
  • СИнт2 - 19200 Bd
  • ТИнт2 - RS485
  • ШинИ2 - Шина Выкл
  • МВСлд - Младший
  • МВВид - RTU
  • МВАдр - 1
  • РРМод - 2
k0der_
А отвечает как?
у меня питание 8.8 с блока питания

шин=1

R+T+ ------ A
R-T- ----------- B
Zyx
>А отвечает как?
Вообще молчит

Цитата
у меня питание 8.8 с блока питания

шин=1

R+T+ ------ A
R-T- ----------- B


Да все также. Щас пробую по двухпроводной схеме. Общался с производителем, особо не помогли, говорят приезжайте на курсы ).
Даже мыслей никаких больше нет.
k0der_
аналогично говорит СЦ. Там Иваныч вроде его отчество. Так вот тебе Иваныч. Передаем привет с форума, Знай что Ваш коректор не пашет не из-за кривых рук пользователей, а из-за ваших недоделок. Не одни мы паримся с кореекторами. Походу таки придется купить счетный модуль....
Zyx
Он у меня ответил. Дело в том, что я использовал преобразователь RS485/RS232 фирмы Moxa 1250i.
При просмотре уровней сигналов осциллографом заметил, что корректор отвечает, однако уровень сигнала довольно слабый. Заменил на ADAM-4561, с которым все заработало.
k0der_
подскажи какой уровень сигнала?

напиши свои контакты или отпиши мне, если не затруднит.

icq 320167320
e-mail:oktrus@gmail.com
Zyx
Уровень сигнала при 4-х проводной схеме был: линия TX (на корректоре)- ~0.3В, линия RX (на корректоре) - ~ 4В, но это все примерно (по осц-фу).
Как уже сказал ранее, использовал ADAM-4561 (USB<->RS485/422) при 4/2х проводной схеме - все ОК. Сейчас тестится на "классике" ADAM-4520 (RS232<->RS485/422) при 2-х проводной схеме. Настройки те же (скорость 19200, 8n1, RS-485, Шина2 = 1). Работает и в Modbusе и в МЭКе.
Zyx
Цитата
напиши свои контакты или отпиши мне, если не затруднит.

icq 320167320
e-mail:oktrus@gmail.com


Да спрашивай здесь, просто даже не знаю что еще сказать могу.
k0der_
попробую адам заказать.....
адам случаем не 4571??? 4561чет не найду
Zyx
>адам случаем не 4571???
не, 4561, хотя думаю 4571 тоже подойдет.
>4561чет не найду
Не найдешь где купить?
k0der_
мне нужно 4-х проводной (422) переконвектировать в двух проводной (485).
Zyx
> мне нужно 4-х проводной (422) переконвектировать в двух проводной (485).
А зачем? Объединяешь плюсы(R+, T+) и минусы(R-, T-), режим делаешь полудуплекс и все..
k0der_
>Сейчас тестится на "классике" ADAM-4520 (RS232<->RS485/422) при 2-х проводной схеме.
модбас работает?

мне нужно коректор подключить через БПЭК-02/М. этот блок не держит полудуплекс.

какой прогой проверяешь МЭК и modbus?

какой режим адресации и какой регистр читаешь?
Zyx
>>Сейчас тестится на "классике" ADAM-4520 (RS232<->RS485/422) при 2-х проводной схеме.
>модбас работает?

Да.

>мне нужно коректор подключить через БПЭК-02/М. этот блок не держит полудуплекс.
Кстати, мы тоже будем его использовать. Я предполагаю использовать именно полудуплекс. Ну а какая разница, от БПЭКа до ЕКа веду 4-х проводку, от БПЭКа до контроллера - 2х. Думаю, что проблем особо не будет. Там же вроде просто барьер стоит, ему какая разница.

>какой прогой проверяешь МЭК и modbus?
Здесь Modbus test прикольная. МЭК проверял WinPADS, тут можно взять.


>какой режим адресации и какой регистр читаешь?
Для теста читал по 5 holding регистров c нуля и с 64h адреса.
k0der_
а если коректор подключить напрямую к ком порту и модбас протестить?
Zyx
У меня сейчас так и подключено: напрямую от порта контроллера к корректору по 2-х проводной схеме.
cauto
Цитата(Zyx @ 24.3.2011, 15:01) *
Здесь Modbus test прикольная.
И правда прикольная laugh.gif . Спасибо за ссылку.
k0der_
Можешь сказать настройки коректора при двух проводной схеме?
Zyx
>Можешь сказать настройки коректора при двух проводной схеме?

Внешний источник питания 9В, перемычки с '+' на RI, c '-' на GNDS.

Настройки:

* РИнт2 - Modbus
* Инт2 - 8n1
* СИнт2 - 19200 Bd
* ТИнт2 - RS485
* ШинИ2 - Шина Вкл (полудуплекс)
* МВСлд - Младший
* МВВид - RTU
* МВАдр - 1
* РРМод - 2
k0der_
это когда через конвектор я пологаю (232-485)
а без конвектора пробывал на ком порт цеплять?
Zyx
>это когда через конвектор я пологаю (232-485)
Да.

>а без конвектора пробывал на ком порт цеплять?
Нет
k0der_
а какой контроллер?
Zyx
>а какой контроллер?
PC-совместимый
k0der_
чет не хотит корректо сдаваться.
пробую подключить его напрямую к ком порту. и попробывать МЭК
ты так пробывал?
если пробывал, скажи с каким настройками?
щас компорт подключен

комп
rx tx
tx rx
rts Ri
gnd gnd

Режим 1
скорость 300
7е1
rs 232

не пашет(
Zyx
Цитата
ты так пробывал?
если пробывал, скажи с каким настройками?
щас компорт подключен

По 232-му у меня не получилось, пробовал сокращенный вариант (Rx, Tx, Gnd, режим 5, 9), но правда, не особо налегал, сразу перешел на 485.
k0der_
то есть в режиме шину сразу к контроллеру?
Zyx
Цитата
то есть в режиме шину сразу к контроллеру?

Да, только сначала к компьютеру.
k0der_
закажу щас адам 4520. через него попробую. раз говоришь что работает.

закажу щас адам 4520. через него попробую. раз говоришь что работает.

Цитата(Zyx @ 29.3.2011, 12:57) *
Да, только сначала к компьютеру.

не понял. это как?
Zyx
Цитата
закажу щас адам 4520. через него попробую. раз говоришь что работает.

Попробуй, а сейчас по 485-му через какой контроллер подключаешься?

>Да, только сначала к компьютеру.
>не понял. это как?
Типа сначала через компьютер проверил соединение, а потом уже контроллер подключил.
k0der_
к контрулеру на rs232 попробую щас. на rs486 не хотело
k0der_
чет я не понял. у тебя коректор к ПЛК подключен напрямую по rs232 без конвекторов или как?
Zyx
>чет я не понял. у тебя коректор к ПЛК подключен напрямую по rs232 без конвекторов или как?
Щас у меня подключен корректор к контроллеру по RS-485. До этого я подключал корректор к компьютеру через конвектор (RS485<->RS232).
k0der_
Для проверки

* РИнт2 - Modbus
* Инт2 - 8n1
* СИнт2 - 19200 Bd
* ТИнт2 - RS485
* ШинИ2 - Шина Вкл (полудуплекс)
* МВСлд - Младший
* МВВид - RTU
* МВАдр - 1
* РРМод - 2

подключени - двупроводное
t-r- d-
t+r+ d+

внешнее питание + перемычка на gnd с нуля и ri с 8.8
Zyx
Все так
k0der_
адресация логическая и физическая?
301 читаешь?
Zyx
>адресация логическая и физическая?

Запрос (пять первых регистров, адресация физическая, с нуля)
[01][04] {[00][00]} {[00][05]} {[30][09]}

>301 читаешь?
С 300-го.

Запрос 01 04 01 2C 00 28 30 21.
k0der_
читаю 301 двубайтовый. нефига. молчит как партизан(
Zyx
>читаю 301 двубайтовый. нефига. молчит как партизан(
Ну не знаю, "о" мигает?
k0der_
"Wo" моргает
Zyx
>"Wo" моргает
значит до корректора доходит, а там уже смотреть надо...
k0der_
"о" перестает моргать, только есть питание внешнее отрубаешь. в всех остальных, нема
Zyx
Смотреть осциллографом клеммы T-, T+ во время опроса, если ответ есть, менять принимающую сторону (преобразователь, контроллер, итд)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.