Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Дискретные" SCADA
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Михайло
Существуют так называемые дискретные и непрерывные SCADA.

Дискретные SCADA предназначены для дискретного производства (машиностроения и т.д.). В них любое действие выполняется по событиям.
Непрерывные SCADA больше подходят, в частности, для автоматизации перекачки нефти и газа (неинновационных тупых отраслей))). Действия выполняются в непрерывном процессе, т.е. действие - есть непрерывная функция сигналов с датчиков.

Конечно, в дискретной SCADA можно решать задачи непрерывного производства, и, наоборот, в непрерывной SCADA можно автоматизировать дискретное производство. Вопрос в удобстве!

Я конечно дал характеристики довольно скомкано, надеюсь многие поняли...

Теперь будем формировать список SCADA.

Например, я знаю:

Cimplicity / iFIX от фирмы GeFanuc (США-Япония) - дискретная
Citect от фирмы Citect (Австралия) - непрерывная
TraceMode от Adastra (Россия) - непрерывная
CHANt
Курю наверно много... newconfus.gif
Разве цикл опроса ввода/вывода в этих СКАДА не по таймеру работает? Откуда вдруг "непрерывность"?
Old
Цитата(CHANt @ 28.1.2009, 7:05) [snapback]344861[/snapback]
Курю наверно много... newconfus.gif
Разве цикл опроса ввода/вывода в этих СКАДА не по таймеру работает? Откуда вдруг "непрерывность"?

это что то новое про дискретные и непрерывные SCADA.вЫ ГДЕ УВАЖАЕМЫЙ ПРО ЭТО НАЧИТАЛИСЬ ПРОСВЕТИТЕ нас сирых. clap.gif clap.gif clap.gif
CHANt
Цитата(Old @ 28.1.2009, 10:22) [snapback]344866[/snapback]
это что то новое про дискретные и непрерывные SCADA.вЫ ГДЕ УВАЖАЕМЫЙ ПРО ЭТО НАЧИТАЛИСЬ ПРОСВЕТИТЕ нас сирых. clap.gif clap.gif clap.gif

Лучше Вы мне приведите определение этих терминов. smile.gif Это процессы производства бывают дискретными и непрерывными, или комбинированными smile.gif А SCADA...
Юрец_НСК
Цитата(Old @ 28.1.2009, 11:22) [snapback]344866[/snapback]

Да, тоже первый раз услышал такое ))
Интересно бы было узнать первоисточник ЭТОГО.
sir_puding
У меня стойкое ощущение, что все что связанно с цифровыми контроллерами по умолчанию дискретные процессы.
Единственное что осталось непрерывным в своей работе это регулятор перепада давления с мембраной и пружиной.

Вот если на пневмоавтоматике завод запустить, и пневмоскаду сделать..... всю такую шипящую и латунную....
LordN
дискретность и непрерывность - это философские категории мироздания. истина как всегда где-то посередине. дуализьмъ smile.gif
Михайло
Цитата(CHANt @ 28.1.2009, 11:37) [snapback]344870[/snapback]
Лучше Вы мне приведите определение этих терминов. smile.gif Это процессы производства бывают дискретными и непрерывными, или комбинированными smile.gif А SCADA...

Правильно! А теперь возьмите TraceMode и создайте SCADA для дискретного производства... Опухните!

Так вот в тех SCADA, в которых удобнее автоматизировать дискретные производства, я так и называю дискретными. Отличительная особенность - очень гибкая система событий, резко меняющаяся графика...
SAM
Цитата(Михайло @ 28.1.2009, 16:07) [snapback]345177[/snapback]
Правильно! А теперь возьмите TraceMode и создайте SCADA для дискретного производства... Опухните!

И с чего там опухнуть? Всё элементарно.
Михайло
Цитата(SAM @ 28.1.2009, 23:44) [snapback]345309[/snapback]
И с чего там опухнуть? Всё элементарно.

Там даже левой и правой границами тренда управлять нельзя laugh.gif Может в последней версии появилась такая возможность, но это не единственная проблема...
Юрец_НСК
Цитата(Михайло @ 29.1.2009, 7:59) [snapback]345447[/snapback]
Там даже левой и правой границами тренда управлять нельзя laugh.gif Может в последней версии появилась такая возможность, но это не единственная проблема...

А как связаны правая и левая границы тренда и дискретность?
ggg__ggg
В принципе, с математической точки зрения, ВСЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ - ДИСКРЕТНА biggrin.gif . Может, имелось ввиду количество состояний объекта автоматизации? Тут есть специфика, согласен. И связана она с именно с КОЛИЧЕСТВОМ возможных состояний. И тренды по-другому строятся - существенно проще и быстрее. Но, как правило, это достаточно СПЕЦИФИЧЕСКИЕ системы, т.к с ростом количества происходит переход в качество, и мы будем иметь то, что имеем - классические SCADA.
CHANt
Цитата(Михайло @ 28.1.2009, 18:07) [snapback]345177[/snapback]

Я ТМ 5 только помню, впечатления не очень. Как теперь в ТМ 6 версии не знаю. Cimplicity на оф. сайте предполагает использование для всех типов процессов производства, так же как и остальные упомянутые Вами.
Цитата(Михайло @ 28.1.2009, 18:07) [snapback]345177[/snapback]
Так вот в тех SCADA, в которых удобнее автоматизировать дискретные производства, я так и называю дискретными. Отличительная особенность - очень гибкая система событий, резко меняющаяся графика...

Вот с этого и надо было начинать: "Считаю... дискретными. Потому что с ними удобней..." А то Вы в утвердительной форме приводите классификацию SCADA трудноватую в понимании для народа работающего в "неинновационных тупых отраслях". rolleyes.gif
Михайло
Видимо народ не въехал:

- Непрерывное производство - это когда процесс описывается как x(t), где t - реальное время, например, 00:00 01/01/2009

- Дискретное производство - это когда процесс описывается с помощью x[n], где n - номер изделия, например, 457-й мерседес...
Old
уважаемый все предыдущие посты дают вам понять что вы несете ерунду, а вы продолжаете изливать на сообщество свои бредовые идеи.совет вам сходите на форум citect.ru может там вас оценят.модератору просьба закрыть пост как спамовый. spam.gif
CHANt
Цитата(Михайло @ 29.1.2009, 23:00) [snapback]345860[/snapback]
Видимо народ не въехал:

- Непрерывное производство - это когда процесс описывается как x(t), где t - реальное время, например, 00:00 01/01/2009

- Дискретное производство - это когда процесс описывается с помощью x[n], где n - номер изделия, например, 457-й мерседес...

Покурил...
Мне вот кажется, что данный подход из области IT - это для систем типа MPRII (переросшую потом в идеологию ERP) где, производство делят на:
проектное - штучное (морское судно);
дискретное - сборка продукции из компонент (конвейерная сборка);
процессное - когда есть этапы производства тесно взаимосвязанные.
И вот процессное производство ПО СВОЙСТВАМ ДИСКРЕТНОСТИ/НЕПРЕРЫВНОСТИ делится на повторяющееся (приготовление бетона) и непрерывные (транспортировка и распределение энергоносителей).
По MPRII, на смену этим системам пришли системы Enterprise Resource Planning (ERP). Например - SAP/R3, Oracle. ERP более универсальны и применяются для всех типов производств.
По SCADA, практически в любом демо-проекте СКАДА, Вы найдете примеры для конвейеров (дискретное), и для розлива напитков (процессное повторяющееся), и для процессного непрерывного производства. Т.е. СКАДА универсальный продукт, хотя есть еще отраслевые решения, где нет универсальности. Другой вопрос насколько конкретная СКАДА подходит для решения Вашей задачи, с Вашими требованиями к автоматизации производства. Тут тема "Выбор SCADA" опять намечается… rolleyes.gif

ggg__ggg
Тема из разряда "есть ли жизнь на Марсе или влияние фаз Луны на работу операционных систем". Для АСУ П, АСУ ТП есть СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ форумы на разных языках. Чистый флуд ИЗНАЧАЛЬНО, хотя как замена "Пауку" или "Косынке" годится. ИМХО, конечно.
CHANt
Угу
Михайло
Цитата(Old @ 30.1.2009, 0:44) [snapback]345868[/snapback]
уважаемый все предыдущие посты дают вам понять что вы несете ерунду, а вы продолжаете изливать на сообщество свои бредовые идеи.совет вам сходите на форум citect.ru может там вас оценят.модератору просьба закрыть пост как спамовый. spam.gif

Слушай, товарищ, если ты в области перекачки нефти работаешь, то лучше молчи. А если манагер, то и вовсе заткнись.

К нам приезжали манагеры из GE Fanuc и демонстрировали различие между SCADA дискретного производства и непрерывного производства. В качестве сравнения взяли Citect. SCADA GE Fanuc опирается на события, что облегчает автоматизацию машиностроительного производства. Есть даже презентация у них специально.

Нет, никто не говорит, что Citect не годится для машиностроения. Просто GE Fanuc более приспособлена к нему.

А, например, линейка продуктов Wonderware универсальна благодаря большому выбору модулей, например, этому

На практике я столкнулся с TraceMode - она предназначена исключительно для непрерывного производства...
ggg__ggg
to Михайло
Уважаемый, это ДИАЛОГ СПЕЦИАЛИСТОВ АВОК !!!! Производство теплой воды (ИТП), воздуха (вентиляция) НЕПРЕРЫВНО изначально, количество включений/выключений света НЕ СЧИТАЕТ НИКТО (ну, за очень редким исключением).
Правда, пожары. тревоги - ДИСКРЕТНЫ, но их тоже НИКТО НЕ СЧИТАЕТ . Ну не нужны тут ДИСКРЕТНЫЕ SCADA.
Если Вы приведете РЕАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ дискретных SCADA в этой области - это ТЕМА. А так - какая-то СКРЫТАЯ РЕКЛАМА каких-то продуктов, которые пока НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ спросом в данной области.
Где Вы тут увидели МАШИНОСТРОЕНИЕ ???? Конечно, есть общие точки - управление ЧП, ПИД-регуляторы. Но SCADA-то тут причем?
То, что к Вам приезжали МАНАГЕРЫ - рад за Вас. К нам приезжали СПЕЦИАЛИСТЫ и демонстрировали продукт. Улавливаете разницу?
Обычно МАНАГЕРЫ кучкуются с МАНАГЕРАМИ, так что "скажи, с кем ты общается...."
ИМХО, конечно.....
Old
Цитата(Михайло @ 31.1.2009, 13:13) [snapback]346523[/snapback]
Слушай, товарищ, если ты в области перекачки нефти работаешь, то лучше молчи. А если манагер, то и вовсе заткнись.

К нам приезжали манагеры из GE Fanuc и демонстрировали различие между SCADA дискретного производства и непрерывного производства. В качестве сравнения взяли Citect. SCADA GE Fanuc опирается на события, что облегчает автоматизацию машиностроительного производства. Есть даже презентация у них специально.

Нет, никто не говорит, что Citect не годится для машиностроения. Просто GE Fanuc более приспособлена к нему.

А, например, линейка продуктов Wonderware универсальна благодаря большому выбору модулей, например, этому

На практике я столкнулся с TraceMode - она предназначена исключительно для непрерывного производства...

Дяденька сами то вы что знаете.Тема,которую вы затеяли говорит тока о том что вы не в теме.По поводу тех продуктов о которых говорите и имеете весьма смутное представление достойны упоминания.Все они имеют свои достоинства и недостатки, которые мона обсуждать.Ваши претензии на системность взглядов не состоятельны.Те манагеры которые к вам ездят наверняка преследуют одну цель -пропихнуть т.е продать продукт той конторы которая им платит деньги.Упоминание Фанука и прочих фирм не говорит о том что их продукт лучший.Можете мне не верить но на всех указанных вами продуктах я делал проекты и могу судить о преимуществах и недостатках софта.Проекты делаю не тока для нефтенников.Я понимаю вашу обиду на то что вас обозвали некомпетентным.Но все то что вы двигаете здесь знающие люди никак иначе как лабудой не назовут.Посему прежде чем генерировать умные мысли сами разберитесь в сути предмета.Может то о чем вы говорите интересно на форуме того города где проживаете.Не хамите плиз .А лучше назовите контору в которой работаете тады все узнают чего вы стоите.Наверняка вас знают.Пока что кроме слюней , злобы веских аргументов в поддержку ваших синтенций форумчане не услышали.Или народ я ошибаюсь.Поправьте если я не прав. helpsmilie.gif
LordN
нервы есть у всех, но это не повод устраивать скандал.

тема закрыта.
всем спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.