Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Предохранительный клапан НА ПАРОПРОВОД
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
Tinto
Товарищи, подскажите кто знает.
Есть достаточно внятный ГОСТ (хоть и неновый) по предохранительным клапанам на котлы и сосуды. Приведена очень простая методика поверочного расчета пропускной способности. Учитываются величины, на память: давление в котле, противодавление в выходном патрубке клапана, коэффициент расхода клапана, площадь минимального свободного сечения, показатель адиабаты для пара, удельный объем, номинальная паропроизводительность котла, и кажется, все.
ПБ на трубопроводы пара и горячей воды не отличаются конкретикой (как и все остальные). Там сказано, что клапан должен обеспечить превышение давления не более чем на 10% от рабочего (при малом давлении процент побольше, 15 кажется).

Нерв вопроса: какой расход при этом закладывается?

Неужели каждый клапан, установленный на каждом паропроводе, должен пропустить ВСЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ КОТЕЛЬНОЙ?!!..
helpsmilie.gif

А если производство мелкое, а пар подается, например, с Березовской ГРЭС, с котлами по 2000 т/ч?

Второй вопрос. Что если в котельной на каждом котле - и так установлено по два клапана, а пар не редуцируется? Давление в паропроводе не превысит 10% от рабочего. Получается, клапан на паропроводе вообще не нужен. А ведь заманчиво повернуть вопрос таким образом. Правила позволяют такое толкование, мне кажется.

Товарищи, подскажите, нет ли НТД, которые вносили бы полную ясность. А лучше - дайте.
smile.gif
plzzz!.....
pragmatik
По первому:
Рабочее - это давление для потребителя, и не обязательно оно равно давлению на выходе котельной.
ПРедохранительный клапан обычно ставят максимально близко к защищаемому оборудованию.
Соответственно если есть регулирующий или редуцирующий клапан - предохранительный за ним считается на расход, который может пропустить этот клапан с перепадом от максимально возможного до него до уставки предохранительного.
ЕСли регулирования нет, можно задаться пропускной способностью подводящего к оборудованию трубопровода.

По второму:
найдете, киньте почитать...плиз..
Tinto
2 pragmatik:
smile.gif
Кажется, вы гадаете наравне со мной.

Думаю, я понял логику ПБ трубопроводов. Скорее всего, там имеется ввиду, что паропровод существует как бы сам по себе, а котельная - не учитывается вообще.
Если предположить, что максимальный расход в паропроводе - это сумма номиналов подключенного к нему оборудования, все становится на свои места.
Вероятно, клапан должен иметь пропускную способность превышающую эту сумму, при давлении и физических свойствах пара, соответствующих давлению на 10% выше рабочего.

ТОгда все просто. Остается только раскопать эти номиналы.
smile.gif
ПОжалуй, я так и сделаю.

Бог придумал науку, а дьявол написал НТД
Patorok
Нате расчёт (ещё и с картинками smile.gif )
http://www.spiraxsarco.com/resources/steam...alve-sizing.asp
pragmatik
Цитата(Tinto @ 13.3.2009, 19:34) [snapback]363675[/snapback]
максимальный расход в паропроводе - это сумма номиналов подключенного к нему оборудования


Как показывает практика - это не всегда верно, лучше ориентироваться на диаметр паропровода. Правда остается открытым вопрос - какую скорость движения пара брать... Я, в случае полной неопределенности, беру 40м/с.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.