Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регулирование температуры воздуха в помещении. Фанкойлы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
&Rew
Добрый день.

Имеется помещение (магазин), в котором стоят несколько фанкойлов. В них стоят трехскоростные вентиляторы, на трехходовых клапанах стоят аналоговые приводы (0..10В).
Фанкойлы будут управляться от Pixelя. В пикселе в конструкторе предусмотрено управление водяным охладителем и вроде бы даже есть функция управления многоскоростным вентилятором.
Пиксель может поддерживать температуру в канале, тепмературу в помещении он может поддерживать через макрос компенсации уставки. При недостаточности холода летом чтобы удержать температуру в канале контроллер может уменьшить производительность вентилятора.

Вопрос: как осуществляется регулирование фанкойлов автоматическом режиме? Если клапан открыт на 100%, вентилятор работает на 2 скорости, при этом температура в помещении значительно выше уставки, то следует ли повышать скорость вращения вентилятора, или это никого не спасет и можно оставить его на той же скорости? Просто в программе от сегнетика возможности повышения производительности вентилятора в таком случае не предусмотрено, да и вообще я сомневаюсь что это может увеличить теплосъем..

Заранее спасибо за ответы.
Любознательный
Однозначно, чем больше скорость вентилятора, тем больше теплосъем (съем холода).
&Rew
Цитата(Любознательный @ 30.3.2009, 11:55) [snapback]371590[/snapback]
Однозначно, чем больше скорость вентилятора, тем больше теплосъем (съем холода).


А насколько существенным будет выигрыш от того, что в помещение будет подаваться больше воздуха, но с большей температурой?
Стоит ли заморачиваться с программой, если разница практически заметна не будет?
exelente
Ни в коем случае не снижать скорость оборотов вентилятора!!!
И так фанкойл недоразмеренный, еще его и по воздуху задушить решили mad.gif
О снижении оборотов у фанкойла относительно проектных можно подумать только если вдруг при пуске выяснилось, что по шумам система не устраивает, но думать только совместно с проектировщиком ОВ!
Abysmo
Скорость вентилятора повышайте после того, как клапан открылся на 100% и производительности нахватает. Производительность контролируйте по датчику температуры на патрубке подачи воздуха. Датчик температуры воздуха в помещении ставится на патрубке забора воздуха фанкойла! Никаких датчиков в самом помещении ставить не нужно, люди Вас потом зае**т жалобами на "слишком холодно" и "сквозняки", пока Ваш датчик будет свою инерционность переваривать...
exelente
Упс, простите, с утра слово повышать показалось словон понижать))))
Согласен с предидущим оратором))
&Rew
Цитата
Ни в коем случае не снижать скорость оборотов вентилятора!!!
И так фанкойл недоразмеренный, еще его и по воздуху задушить решили


Да я не говорю что его хватать не будет, но мало ли. Вопрос то просто про автоматическое управление скоростью...

Цитата(Abysmo @ 30.3.2009, 12:47) [snapback]371623[/snapback]
Датчик температуры воздуха в помещении ставится на патрубке забора воздуха фанкойла! Никаких датчиков в самом помещении ставить не нужно, люди Вас потом зае**т жалобами на "слишком холодно" и "сквозняки", пока Ваш датчик будет свою инерционность переваривать...


В двух случаях так и сделали, а в третьем ну никак не получается - установка забирает воздух из одного помещения и выбрасывает в другой.

Цитата
Скорость вентилятора повышайте после того, как клапан открылся на 100% и производительности нахватает. Производительность контролируйте по датчику температуры на патрубке подачи воздуха.


А не лучше ли будет контролировать производительность по датчику на заборе воздуха (датчику помещения)? Ведь если смотреть по каналу, тогда: на улице 30 град., кран открыт на 100%, т-ра в канале 25, нужно 23. В помещении соответственно еще жарче чем в канале. Скорость у нас привязана к датчку подаваемого воздуха. Мы увеличиваем скорость вентилятора, в канале становится еще жарче, разница между уставкой растет, скорость еще увеличивать?

А если контролировать датчик помещения, то при 100% открытии клапана мы начинаем смотреть на разницу т-ры помещения и уставки и простым П-регулятором повышаем скорость вентилятора.
Любознательный
Цитата(&Rew @ 30.3.2009, 12:01) [snapback]371594[/snapback]
А насколько существенным будет выигрыш от того, что в помещение будет подаваться больше воздуха, но с большей температурой?
Стоит ли заморачиваться с программой, если разница практически заметна не будет?

Воздуха будет подаваться больше, а насчет температуры воздуха вопрос. Вероятнее всего, что температура снизится. Разница в теплосъеме будет значительная.
&Rew
Цитата(Любознательный @ 30.3.2009, 15:50) [snapback]371743[/snapback]
Воздуха будет подаваться больше, а насчет температуры воздуха вопрос. Вероятнее всего, что температура снизится. Разница в теплосъеме будет значительная.



То есть на большей скорости есть вероятность даже снизить температуру воздуха в канале?? С кем не разговаривал - все утверждали обратное...
exelente
Цитата(Любознательный @ 30.3.2009, 13:50) [snapback]371743[/snapback]
Вероятнее всего, что температура снизится


Задачи теплотехники стали решаться методами вероятностного анализа? blink.gif
Если автор хочет как проще, то пусть запросит ТЗ от проектировщиков ОВ на свое АОВ
А если есть желание разобраться, то так как автора отправлять читать институтский курс теплотехники не вежливо, то предложу собрать исходные проектные данные по кондиционированию и данные по ожидаемому в реальной жизни.
Берусь проконсультировать.

И подбор оборудования не забудьте))
&Rew
Цитата(exelente @ 30.3.2009, 16:11) [snapback]371753[/snapback]
Задачи теплотехники стали решаться методами вероятностного анализа? blink.gif
Если автор хочет как проще, то пусть запросит ТЗ от проектировщиков ОВ на свое АОВ
А если есть желание разобраться, то так как автора отправлять читать институтский курс теплотехники не вежливо, то предложу собрать исходные проектные данные по кондиционированию и данные по ожидаемому в реальной жизни.
Берусь проконсультировать.

И подбор оборудования не забудьте))


Если б все было так правильно и красиво smile.gif

Проект делали не наши проектировщики. Из исходных данных есть модели фанкойлов и план помещения.
Я просто думал что есть однозначный ответ на вопрос, что произойдет при увеличении скорости вращения вентилятора фанкойла - количество воздуха, подаваемого в помещение увеличится, температура его увеличится, температура помещения не изментся, поэтому нет смысла его регулировать. Вот на этот ответ я надеялся smile.gif))))
Ну неужели для этого придется читать весь курс теплотехники...... newconfus.gif

Если честно, то я действительно хочу разобраться в данном вопросе как с точки зрения автоматики, так и с точки зрения физики..

ЗЫ. Реалии нашей конторы таковы, что мне принесли этот проект уже после подписания договора. А в данный момент все фанкойлы уже установлены и датчики подключены...
Любознательный
Цитата(exelente @ 30.3.2009, 16:11) [snapback]371753[/snapback]
Задачи теплотехники стали решаться методами вероятностного анализа? blink.gif
...

Уж и оговориться не позволят sad.gif
Конечно температура на выходе из фанкойла снизится, и вероятность тут не причем.
exelente
Цитата(&Rew @ 30.3.2009, 14:29) [snapback]371767[/snapback]
Если б все было так правильно и красиво smile.gif

Проект делали не наши проектировщики. Из исходных данных есть модели фанкойлов и план помещения.
Я просто думал что есть однозначный ответ на вопрос, что произойдет при увеличении скорости вращения вентилятора фанкойла - количество воздуха, подаваемого в помещение увеличится, температура его увеличится, температура помещения не изментся, поэтому нет смысла его регулировать. Вот на этот ответ я надеялся smile.gif))))
Ну неужели для этого придется читать весь курс теплотехники...... newconfus.gif

Если честно, то я действительно хочу разобраться в данном вопросе как с точки зрения автоматики, так и с точки зрения физики..

ЗЫ. Реалии нашей конторы таковы, что мне принесли этот проект уже после подписания договора. А в данный момент все фанкойлы уже установлены и датчики подключены...


Ну если хотите формально... sad.gif
При увеличении расхода температура на выходе из фанкойла ассимптотически стремится к некому значению, при том, что на входе температура тоже будет ассимптотически стремиться к какому то значению. От того в какой точке зависимости система работает, будет зависеть на сколько сильно изменятся эти температуры при увеличении расхода до максимума + Зависеть это будет от площади поверхности теплобменника фанкойла и его других конструктивных особенностей + будет зависеть от схемы подключения по хладоносителю + зависит от собственно тепловыделений в помещении + зависит от выбора вентилятора фанкойла, воздуховодов, решеток, фильтров... так что еще и аэродинамику надо будет повторить и гидравлику bestbook.gif

А если не хотите bestbook.gif
Выкладывайте проект
Akela
Цитата(Любознательный @ 30.3.2009, 14:39) [snapback]371772[/snapback]
Конечно температура на выходе из фанкойла снизится,....


Что-то мне кажется, Вы не правы. Снизится т-ра в помещении, т.к. увеличится холодопроизводительность. Но т-ра потока через теплообменник при неизменной т-ре на входе и увеличении скорости потока увеличивается. Насколько - это другой вопрос. Вероятнее всего ненамного, но это определяется конструктивными особенностями фанкойла и т.п.

На практике, однако, т-ра на выходе снизится из-за снижения общей т-ры в помещении.

Скажите мне, что я не прав. smile.gif
&Rew
Цитата(exelente @ 30.3.2009, 17:18) [snapback]371804[/snapback]
Ну если хотите формально... sad.gif
При увеличении расхода температура на выходе из фанкойла ассимптотически стремится к некому значению, при том, что на входе температура тоже будет ассимптотически стремиться к какому то значению. От того в какой точке зависимости система работает, будет зависеть на сколько сильно изменятся эти температуры при увеличении расхода до максимума + Зависеть это будет от площади поверхности теплобменника фанкойла и его других конструктивных особенностей + будет зависеть от схемы подключения по хладоносителю + зависит от собственно тепловыделений в помещении + зависит от выбора вентилятора фанкойла, воздуховодов, решеток, фильтров... так что еще и аэродинамику надо будет повторить и гидравлику bestbook.gif

А если не хотите bestbook.gif
Выкладывайте проект


Ну если я правильно понял, то:
при правильном расчете всей гидравлики и аэродинамики при повышении скорости вентилятора фанкойла, температура в канале тоже понизится, т.о. регулирование температуры в помещении путем увеличения скорости вращения вентилятора - действительно действующая штука, т.к. повышается объем подаваемого воздуха в помещение, а также снижается его температура.

Спасибо большое за ответы!
ttt
Можно сделать как у буржуев.
Клапан открыт полностью когда есть потребность в охлаждении.
Скорость меняется в зависимости от разницы температуры в помещении(на всасе фанкойла) и уставки. Чем меньше разница, тем меньше скорость. Вплоть до отключения вентилятора.
Как в таком случае быть с пикселом? Не знаю. Писать свою программу наверно.

exelente
Цитата(&Rew @ 30.3.2009, 16:14) [snapback]371834[/snapback]
Ну если я правильно понял, то:
при правильном расчете всей гидравлики и аэродинамики при повышении скорости вентилятора фанкойла, температура в канале тоже понизится, т.о. регулирование температуры в помещении путем увеличения скорости вращения вентилятора - действительно действующая штука, т.к. повышается объем подаваемого воздуха в помещение, а также снижается его температура.

Спасибо большое за ответы!


Я говорил ассимптотически, а не снизится cool.gif
Температура может возрастет, а может и останется почти неизменной, снимаемая мощность возрастет однозначно (вопрос на сколько сильно, зависит от перечисленного выше), причем все это однозначно не линейно-зависимо. Если уж так охота управлять и воздухом и водой, то логика автоматики следующая:
Возрастание мощности - ПИ-регулятор№1 генерирует управляющее воздействие на воду и когда достигается 100% и больше пяти минут не достигается рабочая точка, то повышается ступень оборотов вентилятора
Снижение мощности - При управляющем воздействии ниже 30% длительностью более 5 минут понижается ступень вентилятора.

Не очень запутано?))
&Rew
Цитата(ttt @ 30.3.2009, 19:30) [snapback]371885[/snapback]
Можно сделать как у буржуев.
Клапан открыт полностью когда есть потребность в охлаждении.
Скорость меняется в зависимости от разницы температуры в помещении(на всасе фанкойла) и уставки. Чем меньше разница, тем меньше скорость. Вплоть до отключения вентилятора.
Как в таком случае быть с пикселом? Не знаю. Писать свою программу наверно.


Ну наверно если выбирать из управления клапаном 0..10 В и тремя скоростями вентлятора, то лучше выбрать первое, все таки плавнее..

Цитата(exelente @ 30.3.2009, 20:02)
Я говорил ассимптотически, а не снизится cool.gif
Температура может возрастет, а может и останется почти неизменной, снимаемая мощность возрастет однозначно (вопрос на сколько сильно, зависит от перечисленного выше), причем все это однозначно не линейно-зависимо. Если уж так охота управлять и воздухом и водой, то логика автоматики следующая:
Возрастание мощности - ПИ-регулятор№1 генерирует управляющее воздействие на воду и когда достигается 100% и больше пяти минут не достигается рабочая точка, то повышается ступень оборотов вентилятора
Снижение мощности - При управляющем воздействии ниже 30% длительностью более 5 минут понижается ступень вентилятора.
Не очень запутано?))


Ну вывод насчет снижения температуры я вывел не только из Вашего поста, а еще из того, что говорят остальные (скорее всего она снизится, если так правильнее). Хотя если температура будет все таки увеличиваться при увеличении скорости, то вентилятор будет выводиться по этому алгоритму до 3 скорости и висеть на ней до тех пор, пока температура в канале по каким либо причинам (станет меньше народу или холоднее на улице и т.д.) не опустится, так?

Алгоритм то не запутанный, после 23 прочтений он до меня все таки дошел (неизведанными мне путями), дело то не в этом. Просто я хотел понять, стоит ли заморачиваться со этим всем. Кроме алгоритма работы вентилятора нужно ведь еще предусмотреть ручной режим переключения скоростей, а для этого придется влезать в структуру меню контроллера, с которой еще не разобрался до конца.
exelente
Цитата(&Rew @ 30.3.2009, 22:29) [snapback]371987[/snapback]
Ну наверно если выбирать из управления клапаном 0..10 В и тремя скоростями вентлятора, то лучше выбрать первое, все таки плавнее..
Ну вывод насчет снижения температуры я вывел не только из Вашего поста, а еще из того, что говорят остальные (скорее всего она снизится, если так правильнее). Хотя если температура будет все таки увеличиваться при увеличении скорости, то вентилятор будет выводиться по этому алгоритму до 3 скорости и висеть на ней до тех пор, пока температура в канале по каким либо причинам (станет меньше народу или холоднее на улице и т.д.) не опустится, так?

Алгоритм то не запутанный, после 23 прочтений он до меня все таки дошел (неизведанными мне путями), дело то не в этом. Просто я хотел понять, стоит ли заморачиваться со этим всем. Кроме алгоритма работы вентилятора нужно ведь еще предусмотреть ручной режим переключения скоростей, а для этого придется влезать в структуру меню контроллера, с которой еще не разобрался до конца.


ИМХО. Не заморачивайтесь дальше и гоняйте на той скорости на которой будет обеспечен проектный расход, регулирование холода - трехходовым. Я уже убедился, что вы не сможете расчитать большей части ньюансов и в дебри физики движения воздуха и теплотехники тоже не полезете. Предупреждаю будете извращаться над фанкойлом, он вам это припомнит. wink.gif
vadim999

"Състь-то он (зал) съест, дык кто-ж ему даст (факоил)".

Господа, видю три путю: или уменьшить тепловыделения зала, или уменьшить температуру теплоносителя на входе в фанкоил, или ... дружно иттить изучать основы процессов в объектах (машин,прибортов, оборудования), подлежащих автоматизации. Что касаемо ветродуя, энто кратность воздухообмена, и шоб в темичко не дуло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.