Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен панельный контроллер с Lon-интерфейсом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > LonWorks
free-lexx
Подскажите, пожалуйста, есть ли такие?
Мне нравится Segnetics SMH2010, но у него только Modbus...
Chabol
Раз нравится, так слепите Segnetics SMH2010 и Segnetics PIXEL по Modbus. А у PIXEL есть LON.
free-lexx
Так то у Pixel либо лон либо модбас, и вообще мне не нужен модбас а нужен лон!

Неужели на этой конференции специалисты не хотят помогать друг-другу? Я еще не получил не одного дельного ответа на свои вопросы...
ManMadeGod
Цитата(free-lexx @ 14.4.2009, 13:58) [snapback]378149[/snapback]
Так то у Pixel либо лон либо модбас, и вообще мне не нужен модбас а нужен лон!

Неужели на этой конференции специалисты не хотят помогать друг-другу? Я еще не получил не одного дельного ответа на свои вопросы...


Ну так и вопрос-то такой - "я хочу/мне не нравится" и все, никакой больше информации. У Пикселя модбас по rs485 всегда, независимо от ЛОН, да и по цене трудно лучше найти.
Chabol
У ПИКСЕЛЬ опциональная вставная сетевая карта (LON), а для программирования контроллера используется RS-485 не снимаемый на борту контроллера, который пожет еще и по MODBUS общаться.

Задавайте конкретней вопрос.

free-lexx
Конкретный вопрос - нужен панельный контроллер с Lon - интерфейсом, LCD дисплеем примерно 4 строки по 20 символов и кнопками (не менее 4-х).
Abysmo
ПЛК с Lonworks раз, два и больше нет smile.gif Могу посоветовать только связку из ПЛК с Lonworks и панели. Wago 750-819 + любая Modbus панель через стандартный кабель для программирования.



Для отладки купите RS-485 (750-653) или RS-232 (750-650) модуль расширения, подключите к нему панель и напишите программу. После отладки меняете аппаратную конфигурацию контроллера (убирает из нее модуль расширения), а в программе меняете у FBD блока адрес порта с дополнительного модуля (1) на системный (0) и скорость на 19200. Джампером переводите контроллер в остановленное положение, закачиваете программу, делаете ее загрузочной. После этого джампер переводите в положение работа, после этого связь с CoDeSys отвалиться. Подключаете к этому кабелю панель и ставите на ней скорость 19200. После этого все будет работать.

Т.е. для реализации Вам нужно:

- Контроллер 750-819,
- Конечный модуль 750-600,
- Кабель для программирования контроллера (он же для подключения панели) 750-920,
- Модуль расширения RS-232 или RS-485 (для отладки связи с панелью),
- Панель на Ваш выбор с RS-232 на борту. Я использую BLU300 от MapleSystems.
Chabol
Цитата(Abysmo @ 15.4.2009, 14:38) [snapback]378587[/snapback]

А какова стоимость такого решения? Поэлементно пожалуйста, хотя бы примерно.
И есть ли ограничение на кол-во LON-переменных ?
Abysmo
Цитата
А какова стоимость такого решения? Поэлементно пожалуйста, хотя бы примерно


- Контроллер 750-819: 366 евро,
- Конечный модуль 750-600: 12 евро,
- Кабель для программирования контроллера (он же для подключения панели) 750-920: 46 евро,
- Модуль расширения RS-232 или RS-485 (для отладки связи с панелью): 240 евро,

Цитата
И есть ли ограничение на кол-во LON-переменных ?


Есть.

Еще посмотрите такую штуку:

http://www.loytec.com/index.php?option=com...3&Itemid=17

К ней вроде то же можно подцепить панель... Еще есть вариант обычного панельного ПЛК + шлюз.
relaxlion
С дисплеем, например, pCO3 + вставляемая карточка LON PCO*000F0 (FTT-10A 78kbs) от Carel http://www.carelrussia.com/downloads/Carel_BMS_overview.pdf
каталог http://www.carelrussia.com/downloads/Систе...алог%202008.pdf
Поближе обращаться к http://uelements.com/
Математика для программирования ПЛК визуальная '1Tool' - на 3 месяца бесплатная.
Sun technik
Цитата(Abysmo @ 17.4.2009, 9:07) [snapback]379311[/snapback]
Еще посмотрите такую штуку:

http://www.loytec.com/index.php?option=com...3&Itemid=17


Только стоит учесть, что для него нужны LON-овские модули ввода-вывода, а также софтина для программирования Logicad, которая стоит вроде около 2000 евро (аналог Codesys).

Цитата
К ней вроде то же можно подцепить панель...


Например, их же L-VIS smile.gif
На самом деле, и L-INX, и L-VIS - великолепные штуки, но всё же область их применения - более серьезные задачи.
Если говорить о недорогой панели с LON, то есть неплохая у Distech.

Из лоновских контроллеров могу предложить посмотреть на Sysmik ICS, у него на голове есть дисплей и кнопочки.
Еще SAIA-Burgess PCD можно глянуть.
И Johnson controls FX-15 с дисплеем MUI smile.gif
free-lexx
Спасибо всем большое! smile.gif)
Буду изучать, потом отпишусь.
free-lexx
Первые впечатления:
1. Corrigo PcO3 - интересная штучка, и если ПО 1Tool действительно 3 месяца бесплатно, то получается совсем вкусно! Единственное их англоязычный сайт не открывался, поэтому не смог ознакомиться поближе с принципами программирования (насколько это сложно новичку самостоятельно разобраться без обучения?). Но по документации на русском сайте, вроде получается что что-то типа FBD.
2. Wago I/O 750 - на форуме пишут про ограничения по кол-ву переменных и еще некоторые заморочки. Плюс видимо ПО платное. Кто-нибудь знает в каких пределах стоит ПО Wago TopLon и еще какое-то если потребуется?
3. Как называется панель у Distech и у SAIA-Burgess PCD? (не нашел).
4. Еще есть Segnetics Pixel, для которого есть комм. модуль Lon. У этого ПЛК собственный дисплей 4*20 символов. Вот осталось выяснить можно ли к нему подцепить modbus панель если понадобится...
AlexG
Цитата(free-lexx @ 27.4.2009, 12:18) [snapback]382573[/snapback]
4. Еще есть Segnetics Pixel, для которого есть комм. модуль Lon. У этого ПЛК собственный дисплей 4*20 символов. Вот осталось выяснить можно ли к нему подцепить modbus панель если понадобится...


Дополнение: Собственный дисплей Pixel графический, но возможности в части графики очень скромные. Панель по Modbus прицепить можно, подробности будут сильно зависеть от конкретной панели. (Pixel умеет работать и в режиме мастера и в режиме слейва)

Еще были какие-то тонкости со скоростью обмена по лону, лучше посмотреть на форуме Сегнетикса и уточнить у них, возможно все уже хорошо.
free-lexx
Про Segnetics Pixel:
Из плюсов бесплатное ПО, цена ниже чем у Carel и Wago. Из минусов - ограничение на кол-во переменных, фиксированные типы переменных (кошмар! Правда в форуме пишут что вроде при заказе можно уточнить какие переменные хочется иметь на борту, но это не совсем удобно!). И вообще сообщения на форуме производителя наталкивают на мысли о сыроватости продукта...
Abysmo
Цитата
Первые впечатления:
1. Corrigo PcO3 - интересная штучка, и если ПО 1Tool действительно 3 месяца бесплатно, то получается совсем вкусно! Единственное их англоязычный сайт не открывался, поэтому не смог ознакомиться поближе с принципами программирования (насколько это сложно новичку самостоятельно разобраться без обучения?). Но по документации на русском сайте, вроде получается что что-то типа FBD.
2. Wago I/O 750 - на форуме пишут про ограничения по кол-ву переменных и еще некоторые заморочки. Плюс видимо ПО платное. Кто-нибудь знает в каких пределах стоит ПО Wago TopLon и еще какое-то если потребуется?
3. Как называется панель у Distech и у SAIA-Burgess PCD? (не нашел).
4. Еще есть Segnetics Pixel, для которого есть комм. модуль Lon. У этого ПЛК собственный дисплей 4*20 символов. Вот осталось выяснить можно ли к нему подцепить modbus панель если понадобится...


У всех контроллеров (Carel, Wago, Pixel...), имеющих на борту Neuron, ограниченное количество переменных, так что не обольщайтесь.

По Carel: ПО 1Tool скачивается с сайте www.carelrussia.com

По Wago: ПО CoDeSys бесплатное (в отличие от Carel после 3 месяцев...), таргет могу выслать или можете попросить свежую версию в представительстве Wago или у одного из дистрибьюторов.

У Carel и Wago переменнные настраиваются самостоятельно, у Pixel - нет.
free-lexx
Abysmo, а ПО Wago TopLon платное?
И каково, на Ваш взгляд, соотношение сложности освоения/удобства/возможностей ПО для Wago, Carel и Segnetics?
Abysmo
Цитата
Abysmo, а ПО Wago TopLon платное?
И каково, на Ваш взгляд, соотношение сложности освоения/удобства/возможностей ПО для Wago, Carel и Segnetics?


Откуда я знаю Ваш уровень. Но если Вы новичек, то я бы остановился на среде от Carel: HMI редактор интегрирован в среду программирования контроллера, минимум настроек от пользователя, все библиотеки крутятся "в фоне",

Segnetics - придется ругаться матом и чесать затылок,

CoDeSys - по-немецки четко, сухо и грамотно. Куча возможностей и соответствующие требования к пользователю. Если Вас интересуют CoDeSys контроллеры в будущем: ABB, Moeller, Wago, Beckhoff, Bosch, Овен и т.п., я бы потратил время на нее.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.