Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Промежуточные клеммы в шкафу
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Makinzi
Подскажите пожалуйста нужны ли промежуточные клеммы в шкафу (т.е. клеммы для разводки проводов внутри шкафа), если нужны для каких целей? (клеммы 100, 101 ...) Можно ли соединять шлейфом без клемм?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
serjic
поясните о каких "клеммах" вы говорите. я увидел 100 и 101 минимум на трёх колодках. а по большому счёту это не схема а полный бред, ИМХО конечно же( рисовали под тяжёлыми наркотиками). нашёл при первом беглом взгляде 2 грубых ошибки. и никаких промежуточных клемм внутри шкафа НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ. Только клеммы для внешних подключений
Aky
Не увидел никаких промежуточных клемм. Всё что приходит снаружи сажается на внешние клеммы.

serjic
в этой схеме указаны клеммые колодки ( например 1X1 или 18X). но зачем обозначать их на нуле никак не пойму? видимо общие точки он принял за клеммы. но дело то не в этом.... если таким образом они хотели пронумеровать соединения, то почему не сделали это на всей схеме? либо я чего то не понимаю, либо одно из двух
Aky
О-о. присмотрелся и точно. Все что там сажается на нулевую шину имеет обозначения клемм, что конечно же нафиг не нужно.
Видимо схему чертил "рисовальщик", т.е. человек не до конца понимающий что ему дали перенести с бумаги на автокад.
Такое бывает. wink.gif

Общие точки, не идущие к нулю, тоже местами забавно обозначены...имеются разночтения.
В общем ощущение о чертежнике - как написал выше.
Михайло
Цитата(Makinzi @ 15.4.2009, 18:41) [snapback]378624[/snapback]
Подскажите пожалуйста нужны ли промежуточные клеммы в шкафу (т.е. клеммы для разводки проводов внутри шкафа), если нужны для каких целей? (клеммы 100, 101 ...) Можно ли соединять шлейфом без клемм?

Внутри шкафа слаботочные соединения осуществляются, как правило, шлейфом. Все соединения внутри шкафа - без промежуточных клемм. Клеммы 100, 101, ... должны иметь единую маркировку - N.
Makinzi
Большое спасибо за критику. У меня еще вопросы:
- нужен ли отдельный автомат на схему упраления пускателями?
- если нужен, то можно ли устанавливать его на управление нескольких вентиляторов, не связанных друг с другом
- при переключении звезда/треугольник нужны ли промежуточные клеммы (обведено на Схеме 2)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
serjic
Цитата(Makinzi @ 16.4.2009, 10:29) [snapback]378891[/snapback]
Большое спасибо за критику. У меня еще вопросы:
- нужен ли отдельный автомат на схему упраления пускателями?
- если нужен, то можно ли устанавливать его на управление нескольких вентиляторов, не связанных друг с другом
- при переключении звезда/треугольник нужны ли промежуточные клеммы (обведено на Схеме 2)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


1) да. автомат нужен. номинал не более 6А. ( я бы поставил 2А- но они дороже )
2) в своих шкафах я такие автоматы обзываю "автомат защиты цепей управления". он в общем то нужен именно для защиты цепей самого шкафа( например если туда плеснут воды rolleyes.gif )
3) молодой человек, ну сколько можно повторять ЭТО НЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КЛЕММЫ bang.gif . Это "общая точка. закрашенная чёрным цветом точка означает что провода соединяются ( в данном случае провода соединяются в винтовом зажиме автоматического выключателя или контактора, где Вам будет удобнее).
Винтовые промежуточные клеммы ( в простонародии- клеммники) обозначаются НЕЗАКРАШЕННЫМ ПЕРЕЧЁРКНУТЫМ КРУЖКОМ
мой Вам совет- в инете есть замечательная и не большая книжка- называется ЕСКД. почитайте её пожалуйста, для начала, если сами рисуете.

serjic
ещё раз пробежавшись по схемке рекомендую все соединения промакировать буквенно- цифровыми обозначениями. и при монтаже использовать маркеры на кабель. на вопрос что это даёт( схема типа простейшая) отвечу:
1) если мало опыта в сборке шкафов , очень сильно поможет не забыть чего либо
2) это "хороший тон" при монтаже.
как всё это должно выглядеть можно посмотреть в теме на этом форуме http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=551
serjic
на листе 2 я бы поставил автоматик на защиту реле и лампочек( после автомата QF1), очень не люблю когда цепи управления висят на том же автомате что и движки. и проставте( тоже для себя ) на схеме номиналы автоматов
serjic
Хорошая мысля приходит опосля rolleyes.gif . автомат на защиту цепей управления один на весь шкаф, а цепи( те что на листе 2) коммутировать через доп. контакт к автомату QF1. и не мешало бы взглянуть на схему щита ЩРД . у меня сомнения что там нет таких же бед. потому что приходят несколько сигналов и все разные ( где то "сухой контакт" , а где питание толи 220 , то ли 24). такое редко бываю. обычно диспетчеризацию в таком виде делают только на сухих контактах
Makinzi
На щрд телеуправление 60в. Т.ч. Специальное реле придется ставить. А обратная связь сухой контакт.
serdar
Цитата(serjic @ 16.4.2009, 12:08) [snapback]378943[/snapback]
1) да. автомат нужен. номинал не более 6А. ( я бы поставил 2А- но они дороже )
2) в своих шкафах я такие автоматы обзываю "автомат защиты цепей управления". он в общем то нужен именно для защиты цепей самого шкафа( например если туда плеснут воды rolleyes.gif )


По п.1. Земляк, а есть ли какой либо пункт в ПУЭ или с СНИПе на вентиляцию - где написано - что да автомат нужен, и номинал его не более 6 А. Мне думается что такой пункт есть и он говорит, что вы не совсем правы.
По п.2. Шутка смешная. Автоматический выключатель для защиты цепей управления при попадании воды внутрь щита. Я то думал (по ПУЮ) что автомат зашщиты цепей управления нужен чтоб защищать внешние цепи управления (удалённые лампы, или провод в кнопошном посту открутился, на землю упал....)

P.S. п.3.1.19 ПУЭ
п.12.2 СНИП 41-01-2003. Мы помоему это обсуждали в разделе о противодымной вентиляции.
serjic
Цитата(serdar @ 16.4.2009, 13:08) [snapback]378981[/snapback]
По п.1. Земляк, а есть ли какой либо пункт в ПУЭ или с СНИПе на вентиляцию - где написано - что да автомат нужен, и номинал его не более 6 А. Мне думается что такой пункт есть и он говорит, что вы не совсем правы.
По п.2. Шутка смешная. Автоматический выключатель для защиты цепей управления при попадании воды внутрь щита. Я то думал (по ПУЮ) что автомат зашщиты цепей управления нужен чтоб защищать внешние цепи управления (удалённые лампы, или провод в кнопошном посту открутился, на землю упал....)

P.S. п.3.1.19 ПУЭ
п.12.2 СНИП 41-01-2003. Мы помоему это обсуждали в разделе о противодымной вентиляции.


ПУЯ
3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности.
Защита должна обеспечивать отключение поврежденного участка при КЗ в конце защищаемой линии: одно-, двух- и трехфазных - в сетях с глухозаземленной нейтралью; двух- и трехфазных - в сетях с изолированной нейтралью.
Надежное отключение поврежденного участка сети обеспечивается, если отношение наименьшего расчетного тока КЗ к номинальному току плавкой вставки предохранителя или расцепителя автоматического выключателя будет не менее значений, приведенных в.....

слово селективность в ПУЭ не расшифровывается.

по поводу 6А- ситуация аналогичная. Цепи управления на мой взгляд(на схеме не указаны типы релюх и контакторов) будут кушать не больше 1А.
поэтому и говорю об автомате 2А.( не более 100% запас)

По поводу воды пошутил конечно же.

и с чего вы решили что это противодымная защита? а не просто вытяжка?
и в общем то пока на этой схеме не увидим номинальных мощностей двигателей и номиналов автоматов все споры с приведением СНИП и ГОСТ неуместны, ИМХО конечо же
serdar
Цитата(serjic @ 16.4.2009, 15:07) [snapback]379057[/snapback]
ПУЯ
3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности.
Защита должна обеспечивать отключение поврежденного участка при КЗ в конце защищаемой линии: одно-, двух- и трехфазных - в сетях с глухозаземленной нейтралью; двух- и трехфазных - в сетях с изолированной нейтралью.
Надежное отключение поврежденного участка сети обеспечивается, если отношение наименьшего расчетного тока КЗ к номинальному току плавкой вставки предохранителя или расцепителя автоматического выключателя будет не менее значений, приведенных в.....
слово селективность в ПУЭ не расшифровывается.


То есть вы считаете что при КЗ в цепи управления, ток КЗ будет настолько мал, что силовой автомат (номинал которого нам не известен) его не отключит и надо ВСЕГДА обязательно ставить двухамперничек?
serjic
если автомат превышает 25А, то считаю что надо ставить( и на мой взгляд ПУЭ об этом же говорит).
я сам такие схемы не собираю, в основном использую контроллеры. соответственно всегда стоит транс на 24В, а уж перед ним ОБЯЗАТЕЛЬНО!
двухампричек) а тем более с характеристикой B ,будет более уместен ( смотрим времена отключения автоматов
По делу-нужны плавкие вставки, но к сожалению пришлось отказаться от них, по просьбе клиентов
serjic
Вы извините... но по моему надо сначала в "песочнице" такие темы создавать( не обижайтесь, просто там люди быстрее отвечают). В то что нарисовано в схеме я не верю. 150Вт движок вентилятора? 3-х фазный? это мне кажется просто маааалюсенькая вытяжечка из туалета. и совершенно ни к чему городить звезду-треугольник. и автомат защиты на цепи релейной автоматики действительно ни к чему.
если сейчас послушать советов по монтажу и защитам( и моих, в том числе), то стоимость шкафа превысит раза в 3 стоимость всей вытяжки.
я сильно сомневаюсь что на такой "плюшевый" вентилятор производители поставили термоконтакт ( их обычно ставят только на движки выше1,5 кВт, из того что мне попадались).
скачайте для начала ПУЭ . в Раздел 1.Общие правила и Раздел 3.Защита и автоматика есть все ответы на Ваши вопросы
Makinzi
Я был против всего этого. Это крышные вентиляторы для стояков жилого дома. Вентиляторы Rosenberg dv 310L-4-4D схема соединения 01.045 можете посмотреть на сейте. Они были заказаны со своим переключателем скоростей. Шкафик msd2. Но переключение только вручную. Кстати регулирование переключалось звезда/треугольник. Им на фирме сказали если хотите управлять удаленно то можете сами своять схему на пускателях. Заказчики фины уже подписались под этой схемой. Вот такие дела.
serjic
Всё понятно... увидев впервый раз схему решил что это какая то дико мощная штука с непонятно зачем удалённым переключением из звезды-в треуголник( и не такие чудеса попадались)
1) выкидывайте все маленькие автоматы которые стоят на защиту внутренних цепей( те которые я я рекомендовал). запитывайте от автомата двигателя вентилятора
2) Зачем реле К2-К4 ( да и К1 непонятно зачем). может лучше реле, которое у вас называется КТУ взять с большим кол-вом групп контактов и управлять через него). я конечно догадываюсь, что через них остальные вытяжки будете коммутировать( типа все вместе переходят на меньшую скорость, но это только догадки)
3) обозначения типа КМ1.1 КМ1.2 КМ1.3 не принято делать для разных пускателей ( КМ1, КМ2 и КМ3 ).
да и по чести- я бы на фиг выкинул на вашем месте QS1 в целях экономии ( не бейте меня спецы tomato.gif ). но только в применении к данному проекту.
Makinzi
Да вы правы, вентиляторов будет много. Всего 16 штук.
Подскажите пожалуйста. Как Вы думаете на 16 вентиляторов какой надо будет брать шкаф? Всмысле размеров?
serjic
ну вот.... всё таки теперь. понятно( если вы все входные данные рассказали rolleyes.gif ). из этого следует:
1) у вас есть 16 маломощных вытяжек, которые надо переключать из звезды-в треуголдьник( 2 ступени скоростей), разбросанных по кровле жилого дома.
2) Переключение скоростей происходит по какому то условию ( лучше пояснить зачем то ли по времени то ли ещё как) у всех 16 одновременно
3) питание и управление всех 16 вытяжек происходит из одного места( одного шкафа). Поясните где будет установлен шкаф( может стоит сделать их несколько в разных местах)

Makinzi
шкаф будет стоять в грщ на цоколе. Больше помещений нет. Предпологаю поставить большой напольный
шкаф. Место вроде есть. управление скоростей будет по времени одновременно у всех вентиляторов
serjic
ну тогда скажу, как поступил бы я, что бы сэкономить и не сильно потерять в качестве.
1) QS1 -оставляем обязательно
2) всё таки делаем автомат защиты на цепи управления- один( что бы при КЗ на одной извытяжек не отключались все остальные и можно было обесточить именно цепи управления). можно конечно же и на QS1 напрямую посадить (ПУЭ не запрещает), но лично мне такое решение не по душе.
на этот автомат посадил бы доп.контакт- и сигнал ( лампу) вывел бы на переднюю панель щита и удалённый пульт. (типа есть наличие питания цепей управления или нет). можно для этого использовать двухполюсный автомат.
3) честно говоря не вижу смысла на каждую вытяжку ставить пускатели и автоматы. я бы обьединил их в группы ( например по 4 штуки) - надёжность уменьшается, безусловно , но ..... для данного случая вполне подойдёт( и опять же в ПУЭ не нашёл запретов- всё таки это не химическое производство)

4) взять щкафчик 1200x750x260 и всё аккуратно смонтировать с маркировкой клемм и кабелей.

если пункт 3 Вас не устраивает(или ребята с форума меня охаят за такое решение), шкаф соответственно получится значительно больше( на первый взгляд не менее 1800x1000). Лучше закупитесь все набивкой шкафа( автоматы, реле, клеммники и.т.д) ( ну или из бумажек вырежте) и просто разложите это на полу в том виде как это будет выглядеть. всегда поступал так, когда кол-во модулей переваливает за 100.
Makinzi
А можно переключать звезду/треугольник шлейфом несколько двигателей?
serjic
А почему нет??? ну посадите для успокоения души общую точку на ноль. так которая на 3-ем пускателе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.