Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Определение утечки из замкнутого контура
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Chabol
Прошу подсказать.

Есть замкнутый вторичный контур теплообменника гликоль-вода (первичный Чиллер - гликоль).
Во вторичный контур включены циркуляционные насосы и фанкойлы.

Как определить утечку воды из замкнутого контура и какими средствами? (Датчики лужеобразования не предлагать, поскольку сеть фанкойлов охватывает 8 этажей).
Сергей Долганов
Ну если без датчиков протечки - только по давлению.
Abysmo
Реле давления спасет отца русской демократии.
Chabol
Круто . Как раз к Вам двоим в личку и хотел отправить ссылку на свой вопрос после прочтения Диспетчеризация фанкойлов (показалось, что мой вопрос на форуме прошел мимо).

1. Т.е. датчик или реле давления однозначно покажут отклонение от нормы (заданной/определенной при запитке контура)?
2. Будет ли при этом влиять работа циркуляционных насосов, закрытие-открытие клапанов фанкойлов?
3. Где рекомендовано устанавливать этот датчик?
4. Может какого производителя датчиков для данного решения порекомендуете?

Спасибо.
Сергей Долганов
Цитата
Круто . Как раз к Вам двоим в личку и хотел отправить ссылку на свой вопрос после прочтения Диспетчеризация фанкойлов (показалось, что мой вопрос на форуме прошел мимо).

1. Т.е. датчик или реле давления однозначно покажут отклонение от нормы (заданной/определенной при запитке контура)?
2. Будет ли при этом влиять работа циркуляционных насосов, закрытие-открытие клапанов фанкойлов?
3. Где рекомендовано устанавливать этот датчик?
4. Может какого производителя датчиков для данного решения порекомендуете?

1. Покажут конечно, вопрос чем будет вызвано это отклонение:) Если речь идет о датчикЕ (то есть об одном) то не нужно забывать о статическом давлении в системе.
2. Не будет, нужно просто правильно выбрать минимальное давление.
3. Если датчиК (то есть один) то на обратном трубопроводе вторичного контура, перед насосами.
4. FF 8 если дискретный, Wika OT-1 если аналоговый
Chabol
Спасибо.

Идею понял - устанавливаю датчик статического давления перед насосами на обратном трубопроводе, веду сравнение с заданными величинами.
Идея пойдет в реализацию.
Chabol
Предложили подумать еще над такой задачкой:
Та же система: замкнутый контур трубопровода с циркуляционными насосами, но с разбивкой на ветви через гребенку (по ветке на этаж, диаметр ветки 90-100мм).
Можно ли определить утечку в каждом конкретном контуре (ветке) гребенки, установив, например, какие-то средства измерения (опять-таки не датчики лужеобразования)?

Попрошу ответ разбить на две части (обзовем их "теоретической" и "практической"), с учетом того, что это офисное здание и потратиться на установку расходомеров на все ветки для определения не утекло ли чего мимо - врят ли захотят (расходомеры, мне кажется, страшно-дорогие штуки). Но это я уже начал давать свои соображения (может и не правильные).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.