Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 3х трубная система отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Владимир Борисович
3х трубная система отопления повышеной комфортности предназначена для создания комфортных условий тепло-холодо обеспечения.Предназначена для офисных зданий ,культурных учреждений,административных зданий,котеджей и т.д.Представляет собой 2х трубную систему отопления с ижекционными отопительными приборами, оснащёнными автоматическими регуляторами типа РТК для поддержания заданой температуры внутри помещений.В летний период времени система переключается в режим холодоснабжения запитаный от градирни или холодильной машины.Третий трубопровод является общей обратной магистралью, как для системы отопления ,так и для системы холодоснабжения.Вентиляция здания приточно-вытяжная с рециркуляцией через утилизаторы тепла.Гидравлический расчёт системы отопления аналогичен обычной двухтрубной системе.
LordN
а смысл?
може я чего непонял...
jota
Автор предлагает диковинные (для меня) способы отопления и вентиляции в разных темах.
Кулибины появляются на форуме с завидной регулярностью.
Не оскудела земля русская на самородки.....
Михаил_PLC
Цитата(jota @ 26.5.2009, 20:03) [snapback]392587[/snapback]
Автор предлагает диковинные (для меня) способы отопления и вентиляции в разных темах.
Кулибины появляются на форуме с завидной регулярностью.
Не оскудела земля русская на самородки.....

Система довольно известная, фирма, где я раньше работал, сделала 2 таких объекта.
В новом софте для программирования фирмы Сименс, есть даже готовые функциональные блоки для этого управления.
В кратции можно почитать здесь: Ссылка
jota
Цитата(Михаил_PLC @ 26.5.2009, 20:24) [snapback]392591[/snapback]
Система довольно известная,
В кратции можно почитать здесь:

Я, в таком случае, приношу извинения. Хотя ссылку открыть не могу - там в Повер пойнте наверно, который я, экономя место, убрал. Но верю Вам на слово.
Лично я делал проекты с 3-х трубной системой, но с одной подачей и двумя обратками - для развязки управления и гидравлики разных систем. Но использовать 3-х трубную для отопления-охлаждения с двумя подачами и одной обраткой не вижу смысла
инж323
А пароль?
Схема то известная.Но только в лекциях Кокорина приходилось сталкиваться с этим.Не отработана в нормативы её применение, да и с "ижекционными отопительными приборами, оснащёнными автоматическими регуляторами типа РТК " не все так гладко.
На своем организме рисковать с экспериментами нет желания.В случае неудачи, ежели что , не смогу найти денег на компенсацию штрафа за продление инвестконтракта, демонтаж существующей схемы, монтаж новых и утерянная выгода от эксплуатации всего здания на это время, и могут быть и банковские проценты за использование заемных денег на эти все мероприятия.
Михаил_PLC
Цитата(jota @ 26.5.2009, 20:36) [snapback]392597[/snapback]
Хотя ссылку открыть не могу - там в Повер пойнте наверно, который я, экономя место, убрал. Но верю Вам на слово.

Распечатал в pdfНажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
На своем организме рисковать с экспериментами нет желания.В случае неудачи, ежели что , не смогу найти денег на компенсацию штрафа за продление инвестконтракта, демонтаж существующей схемы, монтаж новых и утерянная выгода от эксплуатации всего здания на это время, и могут быть и банковские проценты за использование заемных денег на эти все мероприятия.

Система рабочая, проверенно на 2 объектах, сам не участвовал, знакомые творили.
инж323
Цитата(Михаил_PLC @ 26.5.2009, 21:51) [snapback]392601[/snapback]
Система рабочая, проверенно на 2 объектах, сам не участвовал, знакомые творили.

"Не отработано в нормативы её применение,"- В РФ это имеется в виду.
jota
Цитата(Михаил_PLC @ 26.5.2009, 20:51) [snapback]392601[/snapback]
Распечатал в pdf

СПАСИБО....там правда в основном реклама....
А в чём преймущество 3 трубной перед 2 трубной в которую подаётся холодная или горячая вода - по сезону?
Михаил_PLC
Цитата(jota @ 26.5.2009, 21:03) [snapback]392607[/snapback]
СПАСИБО....там правда в основном реклама....
А в чём преймущество 3 трубной перед 2 трубной в которую подаётся холодная или горячая вода - по сезону?

Да что быстро нашёл rolleyes.gif
В 3 трубной системе одна комната может работать на нагрев, другая на охлаждение, в зависимости от надобности, то есть энергия перетикает из одного места в другое, за счёт этого экономия.
инж323
"В 3 трубной системе одна комната может работать на нагрев, другая на охлаждение, в зависимости от надобности"
Представте пожалуйста приемлимые температурные режимы для такого случая.И соответственно примененную холмашину и схему ИТП.Может еще получается очень высокая установочная мощность у этих отопительно-охладительных приборов?
jota
Цитата(Михаил_PLC @ 26.5.2009, 21:13) [snapback]392617[/snapback]
В 3 трубной системе одна комната может работать на нагрев, другая на охлаждение, в зависимости от надобности, то есть энергия перетикает из одного места в другое, за счёт этого экономия.

Для этого есть кольцевая система с тепловыми насосами.
А куда вы подаёте смешанную воду в общей обратке на чиллер или в ИТП?
Михаил_PLC
Цитата(jota @ 26.5.2009, 21:23) [snapback]392627[/snapback]
Для этого есть кольцевая система с тепловыми насосами.
А куда вы подаёте смешанную воду в общей обратке на чиллер или в ИТП?

Подробности к сожалению не знаю, сам лично не занимался этими системами, знакомые делали.
Фото с презентации:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.