Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воздуховоды в ЧПП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Инженерные системы Чистых Помещений
fokin_mihail
здравствуйте, уважаемые!
есть ли какие либо требования к типу воздуховода: прямоугольные или круглые для чпп(у нас это микроэлектроника)?
в нормах я ничего не нашел, а на практике видел как в чпп используют преимущественно прямоугольные.
Astra tangens
Нету такого, только от компоновки и личного решения это зависит. Есть только требование к материалу - после нера фильтров или внутри ЧП - нержавейка.
Роман99
Цитата(Astra tangens @ 26.6.2009, 0:13) [snapback]404150[/snapback]
Нету такого, только от компоновки и личного решения это зависит. Есть только требование к материалу - после нера фильтров или внутри ЧП - нержавейка.

где прописано это требования и зависит ли это от класса чистоты ЧП? И есть ли какие-нибудь отличия от обычных помещений по толщине и классу воздуховодов?
НДМГ
Обычно прямоугольные на приток, на вытяжку возможны разные варианты, в основном круглые.
Heruvim
Цитата(НДМГ @ 30.8.2009, 0:12) *
Обычно прямоугольные на приток, на вытяжку возможны разные варианты, в основном круглые.

Где это прописано?
Анели
bestbook.gif СНиП 2.04.05-91 п. 4.112 - следует проектировать круглого сечения, а обоснование для прямоугольных возникает в основном одно - недостаточно места (межпотолочного пространства), да и с экономической стороны дешевле, к томуже быстро монтируются и неплохо смотрятся. wink.gif
Vano
Ну ничего себе накопали отмененный СНиП 91 года, заточенный под плановую экономику СССР.
Следует проектировать любого сечения, а какого именно выбирать проектировщику.
Africa
Добрый день! А в каком документе говорится о материале воздуховодов? У меня все каналы за пределами ограждающих конструкций ЧП (микроэлектроника) - могу ли я запроектировать оцинованные воздуховоды? На что мне ссылаться? Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.