Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ищу проект крупного офисного здания и/или торгового центра
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
bahek
Уважаемые специалисты!Прошу Вас, если есть возможность, дать мне проект в автокаде торгового центра или офисного здания.С планами, схемами, пз, спеками. А то у нас на работе никто ничего не объясняет , да и не знает, а учиться хочется)))Заранее спасибо!
bahek
ребята!ну дайте какие нить примеры крупных зданий.на работе никто ничему не учит и не хочет учить(((а я новичок. Помогите!!
Flyt
Интересный вы человек.
Вы скажите, что Вам конкретно надо? это вам не квартира типовая.
Что Вам рассказать пояснить?
bahek
может я выражаюсь не правильно)))мне нужен проект большого здания, офисного например, с многофункциональными помещениями. чтоб схемы были и планы сетей (распределительных, освещения, розеточных), еще чтоб с теплыми полами, наружным освещением, и т.д. как подключать вентустановки,вентиляторы дымоудаления и подпора воздуха, и др. технологическое оборудование. ну полностью проект. я наверное выражаюсь непонятно(((
HasBolla
А че там особенного. Представте, что вы свою квартиру разделили на 1000 маленьких комнаток и в каждой надо сделать освещение, розеточную сеть, теплые полы и вентиляцию. Размещение оборудования вы получите в ТЗ, технологии и от смежных разделов(ОВ, ВК и т.д.). Останется только подвести питание к всей этой еренде. Абонентские РЩ со счетчиками поставте в офисных/арендуемых помещениях. Можете на каждом этаже (если их дофига организовать большой щит, типа ПР-11 и им подобных), можете все стянуть в ГРЩ. Способ прокладки кабелей зависит от обделки biggrin.gif помещений, но в массе своей, в таких зданиях, прокладывают в сетчатых лотках за подвесными потолками. По просторам всяких встроенных супермаркетов в глухих или перфорированых коробах (зайдите в какунибудь Леруа или Ашан) светильники развешивают на них же.
В определенных местах устанвливают щитки или розетки (1+3ф) в стенах для подключения уборочной/вспомогательной техники. Наружное освещение фасада согласно дизайн-проекту. Освещение парковки либо дизайн заказчика, либо СНиП.
Считаете на всю эту байду нагрузку, умножаете на всяки разны коэффициенты и получаете результат. Строите ГРЩ (с АВР или без надо уточнить), подбираете оборудование, вносите его в спеку и .... tomato.gif
....ждете воплей зака - ты ах..л так дорого newconfus.gif Это нах, это нах, это тудаже. Аллюминивые осветительные мачты в ж.. себе засуньте... Это я вам сказал чтоб на стоянке 100лк было??? Да мало-ли что в ТЗ написано bestbook.gif ... 3-х заглаза biggrin.gif ... и т.д.

з.ы. еслиб я задержался на предыдущей работе еще на пол годика, то у меня был бы проект подобного большого центра, а так звиняйте.
Сфинкс
Тема про реальные эл чертежи с примерами в первом же сообщении
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=22650
bahek
у меня 7-этажное офисное здание с подземным паркингом, на 1-ом этаже разные бутики, магазинчики, на 2-5 офисы свободной планировки, на 6-7 - элитные аппартаменты. В здании встроенная трансформаторная подстанция 2Х1000кВА Trial, в смежном помещении ГРЩ, также 2 венткамеры, ИТП, АПТ, система дымоудаления и подпора воздуха, СКС. К тому же всякие подогревы пандусов, полов, воронки с подгревом для дренажных систем. Вот дали это все делать, конечно кучу шкафов делают автоматчики, типа ИТП и АПТ и шкафы управления вентиляцией.Так вот начнем со автопаркинга - особое помещение по пожароопасности, светильники - защищенные, лотки на которых светильники - сплошные с глухой крышкой, к тому же покрытые специальным составом с огнестойкостью 0.75часа, также аварийное освещение среди рабочих и эвакуационное(выход). Также по ходу выезда машины - светильники на высоте 0.5 и 2м со стрелкой в сторону выезда(по снипу какому то по автостоянка), присоединненые к сети аварийного освещения. С офисами все понятно - на каждом этаже щиты для подключения арендаторов, щиты аварийного освещения. также имеется щит подключения общедомовой нагрузки - освещения лестниц через сумеречное реле с возможностью ручного управления через импульсное реле, розетки уборочных механизмов, розетки увлажнителей воздуха в курилках и т.д. Ну вот часть рассказал, может кому то интересно))
Flyt
офисы со свободной планировкой? что надо, конкретнее свет, розетки? но тут кто уже кто как привык, с выносками и обозначениями.
парковка? положено вообще светильники в стекле, но все лепим пластиковые, и надзор принимает.
см приложенный файлик, свет стояка.

далее ИТП

Смотри еще пару света выложил,
+ схема и спец... хотя на свет и не обязательно делать однолинейку, все же есть.

karlsn
Цитата(bahek @ 1.7.2009, 23:17) [snapback]406253[/snapback]
ребята!ну дайте какие нить примеры крупных зданий.на работе никто ничему не учит и не хочет учить(((а я новичок. Помогите!!


Да че вы всамом деле че вам жалко чтоли падумаеш наработки годами копили челу нужно ведь его сразу с последнего курса ГИПом поставили не дайте самородку погибнуть подайте кто че может.
Нам по неосторожности оставили строители (они же проектировали) проект ТРК в автокаде точнее забыли вместе с комом для эксплуатации удобно но так просто выложить чужой труд? в принц
епе на любом проекте стоит!! ЗАПРЕЩЕНО ПЕРЕДОВАТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ!!!!!!!!!, ТАКЧТО ЗВЕНЯЙТЕ -ЭТИКА
bahek
я чет не понимаю?реально чтоли жалко какие то чертежи?
bahek
Ребята скажи как питать систему дымоудаления? У меня 9 вентиляторов дымоудаления и подпора воздуха. По идее должны срабатывать при срабатывании пожарной сигнализации. Так же кроме автоматического управления должно быть предусмотрено и дистанционное управление. Получается около каждого двигателя вентилятора надо ставить ШУ (типа 5111) с автоматическим и ручным (дистанционным) управлением.Правильно я думаю? И тут еще грят что вентиляторы дымоудаления и подпора должны питаться по самостоятельными линиям, непосредственно от ВРУ здания. Про самостоятельные линии прочитал, это так, но то что от ВРУ непосредственно, этого я нигде не нашел. Кто делал, отзовитесь! rolleyes.gif
HasBolla
Цитата(bahek @ 6.7.2009, 10:02) [snapback]407840[/snapback]
Ребята скажи как питать систему дымоудаления? У меня 9 вентиляторов дымоудаления и подпора воздуха. По идее должны срабатывать при срабатывании пожарной сигнализации. Так же кроме автоматического управления должно быть предусмотрено и дистанционное управление. Получается около каждого двигателя вентилятора надо ставить ШУ (типа 5111) с автоматическим и ручным (дистанционным) управлением.Правильно я думаю? И тут еще грят что вентиляторы дымоудаления и подпора должны питаться по самостоятельными линиям, непосредственно от ВРУ здания. Про самостоятельные линии прочитал, это так, но то что от ВРУ непосредственно, этого я нигде не нашел. Кто делал, отзовитесь! rolleyes.gif


ШУ типа Я5111 - можно собрать отдельный шкаф и запхнуть туда начинку для этих вентиляторов.
все правильно - по самостоятельным линиям от отдельных автоматов(если венты сосредоточены в одном месте можно дотянуть один кабель до общего распред щита). насчет "от ВРУ" - откуда по вашему должны идти самостоятельные линии?
bahek
самостоятельные линии по моему мнению, это к каждому вентилятору от отдельного автомата отдельным кабелем, че если запитать от ШР все вентиляторы по своей линии, а не от ВРУ, это будет уже не самостоятельная линия?
HasBolla
Вопрос спорный, может кто еще выскажется? Если ШР запитать отдельной линией от ВРУ, а от него вентиляторы, то думаю все будет нормально. По крайней мере так делали и вопросов небыло.
Flyt
мда.... дайте дайте... дал.... и что, как в бездну.

Складывается впечатление, что кризис заставляет заказчиков экономить, и обращаться в "небольшие" конторки предлагающие все и сразу и за 50%...
а на самом деле делали только небольшие объектики, и вот на форумах появляются такие посты...

по ДУ да вполне можно поставить ШР поближе к самим вентиляторам. и от него разводить уже непосредственно к вентиляторам.
bahek
Цитата(Flyt @ 6.7.2009, 11:25) [snapback]407904[/snapback]
мда.... дайте дайте... дал.... и что, как в бездну.

Складывается впечатление, что кризис заставляет заказчиков экономить, и обращаться в "небольшие" конторки предлагающие все и сразу и за 50%...
а на самом деле делали только небольшие объектики, и вот на форумах появляются такие посты...

по ДУ да вполне можно поставить ШР поближе к самим вентиляторам. и от него разводить уже непосредственно к вентиляторам.



Не пойму, это что в мой огород камни?Какие посты?зачем тогда нужен форум? Для того и нужен чтоб помогать друг другу.
Flyt
Помогать? вы не путаете ничего?
Форум для "поделиться впечатлениями"

а Вы не помощь просите, а "ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ"
bahek
А что в этом плохого?Зачем заново изобретать велосипед, если это уже делалось 100раз?странно. жалко видать. тока не пойму что от людей убудет, если они поделяться знаниями?
Flyt
Знаниями, пожалуйста, вы спрашиваете, мы отвечаем.

просили офис, выложил, схему тоже чего-же вам не хватает?
Или вам PDF не по вкусу пришелся?

посмотрите еще колан там тоже про ТРЦ несколько тем есть, ищите.
Сфинкс
А ещё на форуме есть Личные сообщения, а у некоторых там давнишние письма...
alekcey
Посмотрите на http://tipovoy-proekt.ru/
может там что найдется.
karlsn
Цитата(bahek @ 30.6.2009, 20:11) [snapback]405663[/snapback]
Уважаемые специалисты!Прошу Вас, если есть возможность, дать мне проект в автокаде торгового центра или офисного здания.С планами, схемами, пз, спеками. А то у нас на работе никто ничего не объясняет , да и не знает, а учиться хочется)))Заранее спасибо!



Цитата(bahek @ 1.7.2009, 23:17) [snapback]406253[/snapback]
ребята!ну дайте какие нить примеры крупных зданий.на работе никто ничему не учит и не хочет учить(((а я новичок. Помогите!!



Цитата(bahek @ 2.7.2009, 15:53) [snapback]406549[/snapback]
может я выражаюсь не правильно)))мне нужен проект большого здания, офисного например, с многофункциональными помещениями. чтоб схемы были и планы сетей (распределительных, освещения, розеточных), еще чтоб с теплыми полами, наружным освещением, и т.д. как подключать вентустановки,вентиляторы дымоудаления и подпора воздуха, и др. технологическое оборудование. ну полностью проект. я наверное выражаюсь непонятно(((


Не пойму, это что в мой огород камни?Какие посты?зачем тогда нужен форум? Для того и нужен чтоб помогать друг другу.


Это Вам с такими просьбами в переход метро


Цитата(karlsn @ 4.7.2009, 0:00) [snapback]407382[/snapback]
Нам по неосторожности оставили строители (они же проектировали) проект ТРК в автокаде точнее забыли вместе с комом для эксплуатации удобно но так просто выложить чужой труд?



bahek
Это Вам с такими просьбами в переход метро

Уважаемые специалисты!Если кто-то из вас не может помочь конструктивно, то не надо бросаться такими фразами. Мистер карлосон, вам похоже бы лучше посидеть на крыше
karlsn
Милый Малыш сходили б пороботали в какуйнибуть на ладан дышащий институт и поработали на мамкуили бабушкукатороя уже мышку держать не может или не умеит но в свое время заработала авторитет и связи ,нароботки правда платить там будут не много но зато хоть опыт наработаеш
К комне тоже такой анженер приходил без разници кем электриком или теплотехником, так его даже учеником слесаря мне ненадо. Зачем человек пять лет терпел? не понятно жалко ему за эти бесцельно потраченые студенчикие годы?
А вообщето этот пост для мусорки куда модераторы смотрят?
Сфинкс
Ванёк! Личную почту форума читать умеете? Вам письмо с уведомлением со 2-го июля валяется!
bahek
Цитата(karlsn @ 7.7.2009, 17:25) [snapback]408801[/snapback]
Милый Малыш сходили б пороботали в какуйнибуть на ладан дышащий институт и поработали на мамкуили бабушкукатороя уже мышку держать не может или не умеит но в свое время заработала авторитет и связи ,нароботки правда платить там будут не много но зато хоть опыт наработаеш
К комне тоже такой анженер приходил без разници кем электриком или теплотехником, так его даже учеником слесаря мне ненадо. Зачем человек пять лет терпел? не понятно жалко ему за эти бесцельно потраченые студенчикие годы?
А вообщето этот пост для мусорки куда модераторы смотрят?


Я ваще к тебе не обращаюсь, летай подальше, от тебя мне ваще ничего не надо. Я вот не могу понять тебе то как это действует на нервы???ну не хочешь не давай ничего, не рассказывай. гуляй по себе. а комне лезть не надо. Странно, че ты так реагируешь.
Flyt
Топик стартер, а давай ты будешь выкладывать потихоньку свои наработки по ТРЦ, а мы тебе будем помогать, глядишь и "идеальный" проект всем миром сварганем.
bahek
без проблем ребяты!я ваще сюда пришел работать, проект уже был, но очень сырой и не полный. буду по-маленьку выкладывать
зюс
Слушайте, это сейчас так принято, приходит молодняк, охамит и еще что-то требует? Был добрый АВАК, с адекватным специалистами, а становиться помойка какая-то. Обидно, да..
bahek
Где я хамлю?Пришел спросил, мне сказали, мол, иди наберись опыта и приходи. А где его набраться? и че так относиться наплевательски к "молодняку"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.